Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охотхозяйства и охоторганизации Томской области

Тема в разделе "Томская область", создана пользователем АНТ, 10 фев 2008.

  1. Сазон

    Сазон
    Михаил
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    1.154
    Рейтинг:
    902
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Ягдтерьер
    Оружие:
    Иж-12 кал 16, Иж-43 кал 12.
    А пошто так грубо то, мил человек? Живёте можно сказать с моих денег, и ещё и грубите, ай-яй-яй, как нехорошо... Ну и насчёт "не давали добро" Обосновать свой отказ не желаете? Может косача у нас мало вдруг стало? Может на лунках он вымерз? Или птичий грипп его выкосил?
    Почему в угодьях госфонда косача полно, и охоту на него весной разрешают, а на землях РООиР который год запрещено? Поголовье увеличиваете? Да сколько же можно то? Ну был последний замор на лунках по области лет пять назад, дык давным давно уже численность косача востановилась... Но тем не менее позиция руководства "запретить и не пущать!" Вот спасибо вам огромное, от честных законопослушных рядовых членов вашего общества. В пояс вам прямо поклониться готовы мы всем многотысячным коллективом...
     
  2. вонд

    вонд
    Гость

    Да за такие взносы и отработки,,,не мы должны работать,а вы!
     
  3. BIGTOMSK

    BIGTOMSK
    Иван
    Томск Активист

    Регистрация:
    20.12.10
    Сообщения:
    218
    Рейтинг:
    224
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    МР - 153
    Соглашусь с Сазоном, это что за такой ответ, За счёт членов обществ живут в том числе, бюрократизм развели и еще неуважение проявляют тут! А сами РООХ деньги собирают незачто ничего не делая. Ведь деньги то они обязаны брать только за предоставляемые услуги - которых нет, ну если только путёвку -договор предоставляют в обмен на деньги! А по поводу "уйти" - да с удовольствием бы ушли, да выбор не богат,куда податься несчастному охотнику ещё. Госфондов всё меньше и меньше.
    А так, не отходя от темы считаю что пора бы уже и открыть на боровую на току.
     
  4. Сазон

    Сазон
    Михаил
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    1.154
    Рейтинг:
    902
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Ягдтерьер
    Оружие:
    Иж-12 кал 16, Иж-43 кал 12.
    Ну если уж быть до конца объективным и заботиться об численности дичи, то весной можно было бы ограничить охоту на глухаря. Например разрешить строго в присутствии егеря, по какой нить особой (пусть дорогой) путёвке и не более одного глухаря на охотника за всю охоту (не по дням)... А вот с тетеревом - дык его у нас больше чем перепёлок ;), чего на него то не открывать? Ну сделай опять же норму, например не более одного в день (больше и не надо, не за мясом чай едем...) За три дня охоты трёх петушков с тока взял, дык не убудет косача...
     
  5. DP

    DP
    Дмитрий
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    10.09.07
    Сообщения:
    927
    Рейтинг:
    2.810
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    сам вою, сам лаю...
    Оружие:
    Simson-76, ТОЗ-63, ТОЗ-34Р, "Север"
    Глухаря лучше осенью ограничивать... Весной его "с подъезда" не поохотишь, а он сам (и маточное поголовье) выхлестываются именно таким способом >:(
     
  6. Сазон

    Сазон
    Михаил
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    1.154
    Рейтинг:
    902
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Ягдтерьер
    Оружие:
    Иж-12 кал 16, Иж-43 кал 12.
    Дима, про осень ты прав, но как ты это дело ограничишь? Как ездили на авто с винтарями так и будут ездить, хоть с путёвками, хоть без, ведь это полюбасу браконьерство... Тут должны инспектора работать и ловить, и штрафовать...
     
  7. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.884
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    Так как в нашей стране ничего не меняется в лучшую сторону,когда власть работает себе на карман,а не на народ и даже не хочет прислушиваться,давайте сами будем оставаться людьми,т.е будем законопослушными(платить взносы,покупать путевки)и радоваться,что хоть наш департамент понимает,что без прямого общения с охотником,работой с ним и оказанием друг-другу различных услуг-всем кирдык,т.е у нас в Томской области как нигде не встает остро вопрос об открытие охоты-особенно весенней...так что господа,вытрите сопли и ждите,остался месяц и будет счастье...
     
  8. Сазон

    Сазон
    Михаил
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    1.154
    Рейтинг:
    902
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Ягдтерьер
    Оружие:
    Иж-12 кал 16, Иж-43 кал 12.
    faustita, к работе нашего департамента вопросов нет, всё нормально, работа налажена и они действительно повёрнуты лицом к охотникам. А вот об обществе нашем я бы так не сказал... Особенно после того, как они разделились на кучку РОООиРов, мне вообще непонятно, чем занимается каждая из этих организаций в отдельности и их "головное предприятие" в частности...
    Ты говоришь надо быть законопослушным... Ну вот, я на данный момент уже оплатил взносы за этот год. Я много лет подряд плачу их в марте, не затягивая. И что? Читал как мне тут ответили красиво, про то, что если я уйду, то сто человек новых придёт и у них всё отлично будет... Сколько раз спрашивали в обществе почему весной боровую запрещают, хоть бы раз получили мотивированное объяснение... Смотрят на тебя как на пустое место и талдычат, руководство приняло решение...
     
  9. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.884
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    Сазон,без обид,но я ещё по зиме предлагал и в теме открытие весенней охоты и в блогах,объединяться,принимать меры,составлять и отправлять письма в правительство,обоснованно высказывать недовольства-так откликнулись единицы и столько же понимающих!а ты сейчас чем занимаешься?привлекаешь к себе внимание,что ты правильный и всё понимаешь и всё соблюдаешь!да таких как ты тысячи,но они молчат,а значит их всё устраивает,так что не надо воздух сотрясать!я как не приду взносы платить,всегда провокационные вопросы задаю,так наши в обществе всегда достойно выходят из положения-без всякого луваства отвечают-ну что мы дорогой можем сделать,что?нам сказали,мы сделали и с Сергей51 я часто общаюсь,нормальный,адекватный мужик,постоянно лицензии на глухаря предлагает,они хотели даже нам билеты нового образца по месту выдавать,но Томичи сказали-приедут и получат у нас :smoke:ну какая разница?они бы сами приехали за бланками и разгрузили Томичей в выдаче,так нет попонтить ещё никто не отменял!я ни кого не защищаю,просто надо всегда людьми оставаться и пытаться понимать других,не смотря на то,что уже всех и всё достало...
     
  10. Сазон

    Сазон
    Михаил
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    1.154
    Рейтинг:
    902
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Ягдтерьер
    Оружие:
    Иж-12 кал 16, Иж-43 кал 12.
    faustita, я в данный момент обсуждаю тему про открытие весенней охоты. Ты говоришь надо было объединяться. Пардон, но мы уже давным давно объеденены. Все мы члены Росохотрыболовсоюза. И на мой взгляд именно руководство данной организации должно было писать письма правительству, господу богу и даже президенту Абаме и т. д. А мы должны были под данными письмами поставить подписи. И вместо предлагаемой тобой самодеятельности, правильнее было бы начать с малого - заставить работать тех, кому мы непосредственно платим взносы.
    Насчёт моей "правильности". Вот честно, заплатил я в этом году так рано только потому, что надо было мне в магазин охотничий что в том же здании заехать. Блёсенки окунёвые купить. Если бы не эта причина, не стал бы платить до тех пор, пока не был бы точно уверен, что весеннюю охоту откроют. И даже после этого ещё подумал бы, может мне на весну госфонда хватит и поэтому платить взносы обществу можно до осени не торопиться...
    Я поднимаю данную тему потому, что знаю. что читают этот форум не только рядовые охотники. И пусть у тех из руководства кто читает - появятся мысли, можно ли продолжать жить так же как они жили до этого. Позицию Сергея 51 мы услышали. Если тебе эта позиция понравилась, это твоё дело. Он был предельно откровенен...
     
  11. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    В этом Сазон прав!
    ООиРы должны занимать более активную позицию в защиту интересов охотников, как организации нас объединяющие.
    А не гнуть из себя разрешительно-запретительную инстанцию по старинке... :suxx:
     
  12. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.884
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    Warrax,представь,что их в обществе 7 человек,да что они могут сделать,ну позвонят они в Москву,ну скажут свое мнение-ответ будет один,закрыли рты и работаем дальше,да и позвонить никто не даст,а вот представь тысячная армия охотников напишет письмо в правительство со своими предложениями в плане охраны природы и организации в целом,да малость заступятся за общество?1как ты думаешь,по интересней будет?
     
  13. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Они должны выступать организаторами тысячной армии охотников.
    Должны защитать наши (и тем самым свои) интересы, готовить обращения к власти при необходимости.
    Просто они единственные люди, кто занимается этими вопросами профессионально, они за это зарплату получают из наших же взносов.
    Надо к нам лицом быть, а не задницей.
    ООиРы давно перестали быть контролирующими и карающими органами как при совковой власти.
    По другому работать пора.
    Чтобы охотники говорили "наш ООиР" с гордостью, а не выражали недовольство лишними захребетными чиновниками за наши же деньги...

    Я двумя руками поддерживаю ООиРы и считаю, что ни в коем случае нельзя их разваливать.
    Но они должны ценить и уважать людей, являющихся и по закону и по сути их создателями и кормильцами.
     
  14. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.884
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    так они всё по идее правильно делают,мы-охотники молчим,значит нас всё устраивает,а что единицы воздух сотрясают-так всем не угодишь...
     
  15. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Я и говорю, что в Томске в целом все нормально с охотой обстоит.
    Найти поводы, чтобы быть недовольным ТООиРом на самом деле очень не трудно, этих поводов можно много найти. С той же отработкой или реальным непредставлением никаких охотничьих услуг за путевки и взносы.
    Единственную, но считаю весомую, пользу от ТООиРа я вижу в том, что они держат под собой угодья и дают нам туда без проблем путевку. Если эти угодья ужмут ловкие коммерсанты-арендаторы, то они все колючей проволокой обтянут и будут туда богатых туристов возить за тыщи евро из Московии или забугра. А нас простых смертных поганой метлой!
    А посмотрите как на Алтае или НСО охотников в угол зажимают все кому не лень!
    Поневоле тихо порадуешься на свой родной город и не будешь орать-рагуться, лишь бы не дай Бог не напортить что-нибудь, тьфу-тьфу... ;)
    Хотя здесь скорее нашему департаменту спасибо говорить надо, чем ТООиРу.
    Но есть такое правило. Работает? И ничего не трогай!!!
     
  16. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.884
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    правильно говоришь-работает,значит не надо трогать,так и возмущаться не надо,а если на самом деле перегиб палки со стороны общества,то коллективно необходимо в письменной форме писать свои недовольства,претензии и пожелания!!!короче охота будет...
     
  17. Сазон

    Сазон
    Михаил
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    1.154
    Рейтинг:
    902
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Ягдтерьер
    Оружие:
    Иж-12 кал 16, Иж-43 кал 12.
    Продолжу свои мысли по поводу общества. До той поры, пока оно не развалилось на кучку мелких районных обществ, это была организация в которой я состоял с гордостью и было приятно осозновать, что ты член мощной, многотысячной организации. НО, некоторым "князькам" на местах захотелось разделения. И на данный момент вообще не понятно, в какой организации ты состоишь. Захочет районный начальник - даст путёвки, не захочет, просто не пришлёт их. Так что уже считай расхапали угодья "частники".
    Насчёт того, что огородят всё колючей проволокой и будут иностранцев возить - дык это утопия. У нас можно заинтересовать иностранца только охотой на медведя, да и то, любой иностранец уж лучше на Камчатку поедет, там этот сервис давно организован, природа там красивее и мишки там гораздо крупнее наших. А больше у нас практически нечем заинтересовать охотников. Утки у нас мало, гусь проходит стороной, тетерев - да кто ж из-за него поедет... Глухаря - тоже мало, или труднодоступен. Из копытных - косуля под запретом, кабана нет, изюбря нет, остаётся лось только, но и того столько, что каждый у местных мужиков уже давно на мушке... Так что бояться, что частники расхапают угодья не приходится - нет этих самых угодий...
     
  18. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Может, и опять ты прав... :-\
    Просто страшно все растормошить и неизвестно что потом будет. <:-(
     
  19. Сазон

    Сазон
    Михаил
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    1.154
    Рейтинг:
    902
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Ягдтерьер
    Оружие:
    Иж-12 кал 16, Иж-43 кал 12.
    Лично я считаю, что всё что касается природных богатств и недр должно быть в руках государства. И только государство должно распоряжаться этими богатствами. Почему чиновники в департаменте у нас нареканий не имеют? Они понимают, за что зарплату получают. Как всякие чиновники они заинтересованы, что бы их департамент не развалился, а наоборот, разрастался и увеличивал свою значимость. Охотобщество наше развалилось на районные общества в надежде на то, что в районах они будут сами себе "князья", будут творить чего хочешь и припеваючи жить с взносов, продажи путёвок и т. д., нихрена особо не делая взамен. И спроса с них практически теперь нет. Например прихожу я на Пролетарскую и спрашиваю, почему это у вас такие вы этакие в Кожевниковском районе скрадки не организованы? А они мне в ответ, это не мы виноваты, а Кожевниковский РООиР. Я конечно вряд ли поеду в Кожевниково с претензиями, но если даже приеду, мне скажут, а иди ка ты мужик бабочек ловить, ты не член нашего Кожевниковского РООиРа и нам ты тут не указ. Всё, круг замкнулся... С кого спрос? (Кожевниковский РООиР привел просто для примера, так же можно и любой другой назвать...) И жаловаться на них некуда, ибо они всего навсего общественная организация... Они не госструктура, у них ни полномочий нет на что либо влиять, ни особого желания... Так нах они вообще нужны при таком раскладе? Какая с них польза мне в частности и государству в целом?
     
  20. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.884
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    Сазон,ну как зачем? :)деньги ты будешь собирать?я понимаю,чтобы ты тоже не отказался дань собирать ничего не делая...
    Про отработку,на данный момент она составляет 200руб.,чтобы её не платить,ее надо отработать,с кем?я понимаю это так:собирается банда,едет в угодья и работают человеко-часы..кто собирает?кто выделяет технику,бензин,почему народ везётся только в одно определенное хозяйство?А я знаю,что надо сделать чтобы не платить отработку:необходимо от егеря с того хозяйства в котором ты охотишься привезти бумагу с печатью,что отработка зачтена...объясняю процедуру(как оно получится)...вот я нынче развесил на озере 10 дуплянок,т.е приехать ко мне в деревню 900руб. на бензин(туда-обратно от Северска),взять на раме материал-бутылка водки-200руб.,саморезы+амортизация своего инструмента(лобзик,шуруповерт и т.д)+электро энергия еще рублей 100,доехать от деревни до места на буране туда-обратно 250руб.+гвозди на дуплянки 30 руб.!все,дуплянки весят,но это при хорошем раскладе,что не подвела техника,она слава богу не подвела...
    Теперь я еду в Асино,ищу егеря,нахожу его,везу в деревню 250-300 руб. на бензин,от деревни до места и обратно ещё +250 руб.,всё егерь посмотрел,выписывает бумагу,мне его обратно в Асино +250-300ру.,на следующий день я еду в Северск и ещё заправляюсь рублей на 300.!!!
    вот теперь и считайте ребята во сколько мне стала отработка моя личная+отработка на бумаге и почему так делается думаю никому объяснять не надо,я грамоты себе не прошу за дуплянки,т.к для себя делал,но как-то за державу обидно...
     
Наверх
;