Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на лося (делимся опытом, учимся, задаем вопросы)

Тема в разделе "Охота", создана пользователем Влд, 3 дек 2010.

  1. uralec

    uralec
    Виктор
    Екатеринбург Новичок

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    26
    Рейтинг:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    Собаки:
    хотелось бы. 22.11.2009 приобрёл Р.П.Г. ( что будет не знаю)
    Оружие:
    МР-153 . ИЖ 58 М , CZ-557 .30-06
    кору он жуёт я заметил если солонец сделан и она солью пропитана тогда ему за обе щеки ))) у меня в этом году вообще сезон " мёртвый" ( смотрите в блогах) , но за то все мои неудачи перекрыл один случай . Приехал племянник в гости 9 КАНИКУЛЫ НОЯБРЬ)к моему отцу ( т.е. для него дед) на каникулы 9 лет парню ну и после вечерних встречин родителей ляпнул я после выпитой медовухи что на охоту утром... будит меня племяш в 7 утра чуть не ревёт пойдём?? - пошли ..... взяли гончака и пошагали ))) я иду хмель выгоняю Ванёк за мной семенит . от дома км 5 прошли - ни души . идём обратно я уже бдительность потерял только Ванёк меня подбадривает ( интресно все парню) не доходя до дома км 2 переходим через лесную дорогу в старую лесосеку -слышу треск !!! Метров в сорока поднялся лось и ходу с таким треском!!! Видел???? Да да !! Ну слава богу не зря сходили ))) А собакен паршивец первый раз зверя видит и ноль эмоций ! Идём обсуждаем , до дома остаётся макс 1 км . Уже собак отлично слышно вдруг в кустах треск , я остановился .Ваня на весь лес - Лооооось !!!!))) И правда идёт на нас , мы стоим не шевелимся а расстояние меньше и меньше он не спеша шагает в нашу сторону ,я тянусь за фотоаппаратом и понимаю добром может не кончится ведь ребёнок рядом - резко взмахнул рукой , лось на разворот и ходу ))) Про собаку вобще промолчу - челюсть чуть не до земли , глаза на выкат ))) Идём домой да не идём - бежим )) Кто быстрее расскажет )) Вобщем рассказал потом одному деду охотнику он сказал - такой шанс раз в жизни бывает. А то что так подошёл близко - гон у коров кончился вот и прут на любой шум . Сходили мы потом посчитали 7 шагов он до нас не дошёл. ( вот такой случай )
     
  2. Лютый

    Лютый
    Алексей
    Новосибирск Любитель

    Регистрация:
    02.11.10
    Сообщения:
    94
    Рейтинг:
    23
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    меч самурая
    Вот как бывает.
    А у нас гон в Сибири ну максимум до середины октября.
    :beer: ИМХО
     
  3. kapral91-93

    kapral91-93
    роман
    томская область Ветеран

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    641
    Рейтинг:
    35
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    томская область
    Собаки:
    чиахуааа..она. но злая падла!
    Оружие:
    иж-26,иж-39,скс,тоз-17
    дело было году в 94-96. осенью поехали с товарищем глухарей погонять, доехали до избы в процессе поднимая тост за выезд. уже на месте продолжив отмечать удачный заезд, 2 глухаря лежало в мешке. вечером дунули в стволы, легли спать. проснулись от кокого-то кашля,(только начало рассветать) который доносился сначало дальше потом рядом с избой и также удалился как и появился (карабин стоял в углу). окончательно проснувщись и позавтракав :beer:не придя к пониманию кашля, отправились за глухарями. в метрах 60-80 от избы обнаружили свежий лосинный след на дороге(не понимая когда он мог пройти). встретив мужика и рассказав о кашле и о следах, товарищ объяснил что это лось пришел на стволы, при этом мяго говоря назвав нас чудаками.
     
  4. Лютый

    Лютый
    Алексей
    Новосибирск Любитель

    Регистрация:
    02.11.10
    Сообщения:
    94
    Рейтинг:
    23
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    меч самурая
    А по точней если можно в числах и месяцах? :beer:
     
  5. kapral91-93

    kapral91-93
    роман
    томская область Ветеран

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    641
    Рейтинг:
    35
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    томская область
    Собаки:
    чиахуааа..она. но злая падла!
    Оружие:
    иж-26,иж-39,скс,тоз-17
    конец сентября, начало октября
     
  6. Лютый

    Лютый
    Алексей
    Новосибирск Любитель

    Регистрация:
    02.11.10
    Сообщения:
    94
    Рейтинг:
    23
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    меч самурая
    И эти слова можно положить в Банк.
    А вот эти варианты мы шли и Лось пришел кушать хлеб ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D
    Рогач особо аккуратное животное, в природе передвигается, как тень.
    Образ жизни.
    Летом лоси держатся поодиночке; коровы ходят с телятами.
    Питаются лоси в это время различными травами, водяными и болотными растениями.
    К осени когда молодые рога окостеневают, самцы начинают отыскивать самок.
    Вопреки распространенному мнению один самец кроет не одну самку , а несколько.
    Старые быки начинают гон и кончают раньше молодых.
    Период гона в Сибирских широтах Конец августа середина октября и до появления морозов и и снега. 8)
     
  7. дедушка

    дедушка
    владимир
    НСО с.Северное Ветеран

    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    1.023
    Рейтинг:
    286
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    НСО с.Северное
    Собаки:
    2 з.псиб лайки сука 8лет"УМКА" кабель "КУЧУМ" 5лет
    Оружие:
    ИЖ-12 16к
    Читал и думал ,когда в игрушки перестанут играть ,СОЛОНЕЦ-да ,а валить осинник для лося и делать кормушки детские забавы.1 ЛОСЬ ВАШИ ВАЛЁНКИ ОБГЛАДАЕТ ,с большим натягом , за2 дня и пойдет дальше ,даже спосибо не скажет для этой пилорамы корма в лесу вдоволь.Где лось стоит, там вся поросль обедена ,молодой пихтач ,сосняк, рябинник ,тальник,итд итп ,маралу надо подкормка когда снег большой ,рубили и тюки развозили ,не смешите ЛОСЕЙ.Это страница вроде-бы ,КАК ДОБЫТЬ ЛОСЯ,а не как его накормить.хотелось-бы прочитать, как его ДОБЫВАЮТ.Я за годы охоты добыл около 30 лосей и маралов,поэтому утверждаю валка леса это от нечего делат ,размять косточки. УДАЧИ МУЖИКИ!
     
  8. дедушка

    дедушка
    владимир
    НСО с.Северное Ветеран

    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    1.023
    Рейтинг:
    286
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    НСО с.Северное
    Собаки:
    2 з.псиб лайки сука 8лет"УМКА" кабель "КУЧУМ" 5лет
    Оружие:
    ИЖ-12 16к
    Немного добавлю один ЛОСЬ начинает (деревца) ломать в ав середине августа ,другой заканчивает, не так как все,исключение из правил есть всегда.1 лося СКРАДОМ(ТРОПИЛ)добыл, как говорили в кино "В бой идут старики" "вопреки всем законам физики".Сделал проход под ветер,по кромке пихтача и осинника,пошёл на 2й круг по ветру,вдруг вылетает ЛОСИХАм на60 и прёт на меня ,м на 50 разворачивается ,бью из иж-12 падает ,такой сноп снега подняла, подскакивает, вторым промазал ,вылетает 2я ложу ,мёртво ,1я встала м70 в пихтаче, только грудь видно, стрелил ,пошла я за ней м 500 прошёл ,копыта сошлись пошла ровно.Время около 4х до темноты прибрали ,натянул нитки над мясом ,на приборку уходило от1ч 20м до 2 ч на1 голову ,марал побыстрее .На утро по следу прошёл км2,кормится ,пошло на мороз бросил.это был первый год штатником,ешё 3 сезона охотился на зверя с СКС хорошая машинка хорошо строчит ,особенно с трасеров(через 1 )видно как пуля в звере прячется.Я долго думал почему зверь на меня шол ,потом дошло,мой запах отразился от пихтача,проспали они меня,но кто не спрятался, я не виноват, марал осторожней лося.С ПОДХОДА ДОБЫВАЕШЬ КАК ПРАВИЛ ЛИБО ДО 10_30 УТРА ,ЛИБО С 13_30 ДНЯ,когда он кормиться НА ЛЁЖКЕ СЛОЖНЕЙ ПОДХОДИТЬ.УДАЧИ МУЖИКИ!
    - УТРА
     
  9. kapral91-93

    kapral91-93
    роман
    томская область Ветеран

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    641
    Рейтинг:
    35
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    томская область
    Собаки:
    чиахуааа..она. но злая падла!
    Оружие:
    иж-26,иж-39,скс,тоз-17
    зимоой специально не подожгеш а уж от трассера подавно.
     
  10. kapral91-93

    kapral91-93
    роман
    томская область Ветеран

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    641
    Рейтинг:
    35
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    томская область
    Собаки:
    чиахуааа..она. но злая падла!
    Оружие:
    иж-26,иж-39,скс,тоз-17
    загораются они летом, это горят годами.
     
  11. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.915
    Рейтинг:
    6.605
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Чегой то твой рассказ,дедушка,про лосих меня немного напугал.стиль написания что ли такой.Я так понимаю лицензии тебе не нужны ???
     
    vital_22_84 нравится это.
  12. kapral91-93

    kapral91-93
    роман
    томская область Ветеран

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    641
    Рейтинг:
    35
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    томская область
    Собаки:
    чиахуааа..она. но злая падла!
    Оружие:
    иж-26,иж-39,скс,тоз-17
    где-то читал, зимой бьют всех подряд, если не бить коров, на них какая-то зараза нападает. тогда всем трындец приходит.
     
  13. ЕмПаН

    ЕмПаН
    Павел
    г.Канск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    3.919
    Рейтинг:
    5.328
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    г.Канск
    Собаки:
    ВСЛ Утешка, Прибой, Власка-Елка, Тонгода, Егоза РЕЛ Жулик-Жора, Ева.
    Оружие:
    Иж-27 , 12 кал. и 20кал. ТОЗ-34 28кал.
    Вот именно от той заразы котороя коров бьет им трындец и наступает.
     
  14. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.915
    Рейтинг:
    6.605
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Вот это ты прочитал,во всем мире зараза на лосих не нападает а у нас нападает. :oИ ведь если не отстрелить всех лосих за зиму,то сожрет эта зараза все поголовье,а так в холодильнике оно надежнее. :buee:
    Не скоро у нас будут такие популяции лосей(например как в Норвегии)чтобы по ним эпизоотии произходили,последняя была в 1961 году в Прио́кско-Терра́сный госуда́рственный приро́дный биосфе́рный запове́дник,да и то из-за зубров.
    Дедушка напугал,а ты насмешил.Называется "добросовестное заблуждение"
     
  15. kapral91-93

    kapral91-93
    роман
    томская область Ветеран

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    641
    Рейтинг:
    35
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    томская область
    Собаки:
    чиахуааа..она. но злая падла!
    Оружие:
    иж-26,иж-39,скс,тоз-17
    ...специальными исследованиями установлено, что выборочный стстрел одних только лосей-быков в конечном итоге приводит к измельчанию лосей, к общему ослаблению популяции этих животных. чтобы не нарушать естественной структуры популяции. целесообразно отстреливать животных всех возрастных и половых групп.

    спортивная охота в СССР москва "фискультура и спорт" 1981г стр.182 :beer:
     
  16. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.884
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    не надо за это переживать,коровам еще больше достается(особенно во время отела),браки не спят :crazy:
     
  17. дедушка

    дедушка
    владимир
    НСО с.Северное Ветеран

    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    1.023
    Рейтинг:
    286
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    НСО с.Северное
    Собаки:
    2 з.псиб лайки сука 8лет"УМКА" кабель "КУЧУМ" 5лет
    Оружие:
    ИЖ-12 16к
    ЧИТАТЬ ВНИМАТЕЛЬНО ПОРМЫСЕЛ,КАК БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ (ШТАТНИК),на ТИСУЛЬСКИЙ ГОСПРОМХОЗ,в 87-91 г ежегодно лось около 100,марал около 90 ,если память не изменяет ,прмысел -это работа ,которая кормит .Это сейчас я могу рассуждать о ЖАЛЕЙКИ ,а тогда мне нужно было кормить семью .ПРОМЫСЕЛ-ЭТО ДРУГИЕ КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ СВОЕЙ И ЧУЖОЙ ЖИЗНИ,, ОХРАНЫ И СОХРАНЕНИЯ ЗВЕРЯ С ПРАКТИЧЕСКОЙ СТОРОНЫ, А НЕ С ТЕОРИИ КРИТИЧЕСКУЮ МАССУ ЖИВНОСТИ (ТОТ КТО С ЭТОГО ЖИВЁТ КАЖДЫЙ ГОД НЕ НАРУШИТ )Намоём участке 34км на 14км на (окололо )30 км на 6 км местных было около 2х десятков лосей и маралов .Хотя происходил отёл ,как в горах сходил снег коровы уводили телят туда, осенью приходили на гон,и опять в горы ,приходит, когда его снегом выдавливает пришлых и стреляли.НОЯБРЬ ПУШНИНАА К ДЕКАБРЮ И ЗВЕРЬ ПОДХОДИТ Всё было согласно законов ,тех времён, и старой охотничьей этики ,учителя у меня были серьёзные ,поверте ,криминала 0 .УДАЧИ МУЖИКИ!
     
  18. дедушка

    дедушка
    владимир
    НСО с.Северное Ветеран

    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    1.023
    Рейтинг:
    286
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    НСО с.Северное
    Собаки:
    2 з.псиб лайки сука 8лет"УМКА" кабель "КУЧУМ" 5лет
    Оружие:
    ИЖ-12 16к
    Быкам тоже достовалось,в феврале (зверь чувствует,охота на него закончилась)по чему до февраля 1 месяц давался на вывоз,и в это время закрывали блатные лицензии.МОЖНО НА ВЫСТРЕЛ УВИДЕТЬ НЕСКОЛЬКО ГОЛОВ ,ВОТ ТАКИЕ ДЕЛА. УДАЧИ МУЖИКИ! P.S ТРАССЕРОМ СТЕЛЯЛИ ТОЛЬКО ЗИМОЙ НЕ ОДНОГО ПОЖАРА .
     
  19. ЛеснойПешеход

    ЛеснойПешеход
    Андрей
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    303
    Рейтинг:
    257
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Новосибирск
    А здесь охотничьим опытом может делиться только тот, у кого есть лицензия?
     
    vital_22_84 нравится это.
  20. Влд

    Влд
    Владимир
    Барнаул Активист

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    205
    Рейтинг:
    8
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Лайка ,Борзой
    Оружие:
    Допотопное
    А когда регился на сайте,лицензию спрашивали?
     
    vital_22_84 нравится это.
Наверх
;