Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Лыжи для охоты - какие выбрать?

Тема в разделе "Снаряжение и экипировка", создана пользователем 272727, 14 дек 2016.

  1. Gennadij13

    Gennadij13
    Королёв Ветеран

    Регистрация:
    20.07.16
    Сообщения:
    918
    Рейтинг:
    810
    Благодарности:
    406
    Адрес:
    Королёв
    Оружие:
    ТОЗ 120 М 1
    @yoric, Заглушка для канализационных труб или 3-4 слоя от полиэтиленовой канистры сшить .
     
  2. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.594
    Рейтинг:
    5.450
    Благодарности:
    2.632
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    @yoric, пошукай в магазинах, которые туристической снарягой торгуют. Большая редкость, но вдруг повезет... Я еще в бытность увлечения туризмом проходил различные варианты. От покупных совдеповских алюминиевых с кожаными перемычками до крышек от пятилитровых банок. В конечном итоге себе что-то подобное купил (кольца диаметром где-то около 140...150 мм, пластик эластичный,на морозе не лопается) и забыл эту проблему как страшный сон.

    У меня немного другие, но вот что навскидку нашел (не знаю, сколько реально у них диаметр, не пишут гады, пишут только, что большие):
    https://skygear.ru/products/102808/Vento--Koltso-dlya-trekkingovih-palok-Snegnoe/
     
    Последнее редактирование: 5 фев 2018
  3. PIRK

    PIRK
    Данила
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    3.832
    Рейтинг:
    3.501
    Благодарности:
    1.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34, МР-18, rem700tactik
    может орг-стекло? милимметров 5толщины. в юности делал себе наколенники с него в хоккей играть- в лютый мороз не лопались.
     
  4. Gennadij13

    Gennadij13
    Королёв Ветеран

    Регистрация:
    20.07.16
    Сообщения:
    918
    Рейтинг:
    810
    Благодарности:
    406
    Адрес:
    Королёв
    Оружие:
    ТОЗ 120 М 1
    Можете сами сделать . Взять лоскуты ткани (ЦВЕТ ПО ЖЕЛАНИЮ) Пропитать эпаксидкой . Сложить в стопку .Поместить в полиэтиленовый пакет и зажать между двух пластин в тиски . Из высохшей пластины выточить нужный размер . Материал получается легкий и очень прочный . Получите микарту .
     
  5. yoric

    yoric
    Юрий
    Нью-Сибирск Новичок

    Регистрация:
    27.09.17
    Сообщения:
    21
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Нью-Сибирск
    Оружие:
    Рогатка, ИЖ-38С
    Спасибо всем, обдумаю предложения. Только надо, наверное, эпоксидку с пластификатором мешать (или такую брать), чтоб хрупким не было. А что такое микарта?
     
  6. Gennadij13

    Gennadij13
    Королёв Ветеран

    Регистрация:
    20.07.16
    Сообщения:
    918
    Рейтинг:
    810
    Благодарности:
    406
    Адрес:
    Королёв
    Оружие:
    ТОЗ 120 М 1
    @yoric, Текстолит - это по нашему
     
  7. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Сделал лыжи из 9мм (5-ти слойной) фанеры. Длина до изгиба около 95см, ширина 15см. Подбил "камусом" от косуль. Несколько лет собираю их и первоначально часть ушла на то, что бы подбить пластиковые лыжи (детские для горок) те под 50-60см в длину , где то 12см в ширину. Но проваливался даже по накатанной лыжне, поэтому решил сделать чуть побольше. Так то у меня нормальные под 160см в длину и так же 15 в ширину. Но иногда на тот же учет, иду по протоптанной лыжне и думаю - как задолбали эти длинные. Потому как от машины к началу идти прилично, а потом от окончания опять же иду по дорогам и тащу их, а поменьше удобнее - они у меня в рюкзак умещаются. Не уверен был, что получится что то приличное, но сегодня испытал и сам порадовался за свой успех. Не проваливаются даже по старому лыжному следу в один проход (Фото где с карабином и лыжи, причем там беговые лыжи прошли), а уж по натоптанной вообще как по асфальту. В гору забрался по буранке в такую крутизну, на которой мои "главные" лыжи давно бы уже сдались. А потом вышел в сторону от буранок и лыжни и проверил как по снегу идти. Ну проваливался до 30см (фото - 2) ,так это не 70-80 как без них. На основных лыжах я в таком же снегу проваливаюсь где то на 15-20см. Вес самоделок 2,7кг, а основных 4,8кг. Если основные подбить камусом, то вес будет как у танка, хотя и ходить так же. В общем самоделки как вариант для пробежаться по уже готовой лыжне - самое то! И главное их таскать удобнее, если уже вышел на дороги. А если понадобится выйти по лесу без троп и дорог, то не сильно вымотаешься, сильнее , чем на больших лыжах, но не сравнить с вообще без лыж.
     

    Вложения:

    L~HUNTER нравится это.
  8. Шарикоф

    Шарикоф
    Клим
    Юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    2.754
    Рейтинг:
    2.505
    Благодарности:
    1.217
    Адрес:
    Юг западной сибири
    Собаки:
    тожа манога и все ублюдки
    Оружие:
    манога-ота рогатки до остораги
    Есть у меня почти такие же только магазинные(камусил сам).Задумка была такая же,бегать по путику когда долго стоят морозы.Щас не пользуюсь-горки у меня серьёзные а на коротких я почему то чаще падаю.
     
  9. Дми3й

    Дми3й
    Дмитрий
    НСО,Черепановский р_н, Ветеран

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    1.892
    Рейтинг:
    516
    Благодарности:
    257
    Адрес:
    НСО,Черепановский р_н,
    Собаки:
    опять нет
    Оружие:
    ИЖ-43ЕМ, МР-153, что-б ещё купить? Купил! МР-27М! ,,,,надо что-то продать,,,:-)))
    не пробовали снегоступы в феврале?
     
  10. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Я видел как у нас ходят на снегоступах. В общем то для передвижения в снегу нормально, если без скал, кустов и завалов, но в таком случае и лыжи плохо помогают. На лыжах удобнее идти по уже проложенной лыжне, по буранке, да и быстрее чем на снегоступах.
    Эти лыжи сделал как раз для уже по лыжне ходить, но они проваливаются меньше чем снегоступы, и идти в них быстрее даже по целине. Вес может и больше, но это мелочи. В рюкзак умещаются, чуть выступая, но носить можно в рюкзаке без проблем. Сегодня в этих лыжах скатывался по крутому склону, по следу снегохода чуть присыпанную снегом, так такую скорость набрал, что приходилось тормозить упираясь в края следа снегохода и все равно пару раз зарылся в снег - палку надо брать, что бы тормозить. Потом опять поднялся вверх не снимая лыж - камус выдюжил подъем, и уже по накатанному проехался вниз, появилась сноровка в маневрировании и хотя скорость была выше, но уже не падал.
     
  11. yoric

    yoric
    Юрий
    Нью-Сибирск Новичок

    Регистрация:
    27.09.17
    Сообщения:
    21
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Нью-Сибирск
    Оружие:
    Рогатка, ИЖ-38С
    Благодарю за идею, я выбрал крышку канализационной трубы. Пробойником выбрал лишнее - и вуаля. На морозе упругость сохраняется.
     

    Вложения:

  12. ООО_Поскряков

    ООО_Поскряков
    Михаил
    Кемерово Новичок

    Регистрация:
    08.12.15
    Сообщения:
    10
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Кемерово
    Оружие:
    ТОЗ
    @дядько, Скажу честно с Поскряковыми знаком лично. Они не прекращают своё производство. У Красноперова (шатун) они арендовали помещение, а те в свою очередь, кроме мебели ничего и не делали. И именно Поскрякову привлекли их к производству по своей технологии когда не справлялись с объемами. Съехав в 2015 году на новое место они полностью изменили технологию производства и усовершенствовали лыжи. В свою очередь шатуны просто продолжили на старых пресах делать лыжи со старым загибом, добавив берёзу. Уважаемый Дядько вы так много пишите, что у Поскряковых нет производства. На основании чего? Не понятно. Компания работает до сих пор и лыжи есть в наличии. По вашему перед уходом шатун им 100 тысяч пар что ли наделал в цехе на 100 квадратов, чтобы ими торговать потом несколько лет?? Подобные заявления просто попахивают личной заинтересованностью в пользу шатуна под видом обычного клиента. Тем более, что подобную дезинформацию вы оставляете не только на этом форуме, но и на других. Оставьте свой номер или наберите их сами, побывайте на производстве и напишите открыто, что Вы заблуждались либо просто обманывали. Потому что утверждения без оснований это, как минимум, не порядочно, а как максимум - сами знаете что.
     
  13. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    И
    Ичиги делает еще? Очень хочу приобрести
     
  14. дядько

    дядько
    Вячеслав
    Кемеровск Ветеран

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    1.645
    Рейтинг:
    2.094
    Благодарности:
    1.047
    Адрес:
    Кемеровск
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    бердан
    Доброго дня!
    Да, производство восстановлено, действительно.
    И разве не в этой ветке я писал, что Проскряковы его возобновили?
    Но существенный перерывчик был, не так ли?)))
    Про то, где и чем "попахивает", не Вам, уважаемый, рассуждать, с таким-то ником на форуме.))))))
    Я никогда не являлся сотрудником Шатунов, и лыжи купил только этой зимой, вынужденно, т.к. собаки безвозвратно испортили товарный вид пары, предоставленной на тест.(((
    О чем я откровенно и говорил в своих роликах.
    Теперь у меня лыж три пары.%)

    Что касается моей "ангажированности", то почитайте внимательно мои посты. Я на этом форуме советовал новосибирцам посмотреть лыжи Артвуд. Что, я и на них тоже работаю?)))
    Для меня хорошо то, что появилось много производителей.
    Чем больше выбор, тем проще каждому охотнику найти для себя оптимальное соотношение по цене/качеству.

    ЗЫ. Я у Проскряковых был в сапожном цеху. Оценил и качество исходников, и качество пошива. Впечатлило. Разбогатею, приеду и куплю. Скидок не надо.))

    ЗЫЫ. Успехов, ООО "Проскряков"!)))
     
    RomanSneg нравится это.
  15. ООО_Поскряков

    ООО_Поскряков
    Михаил
    Кемерово Новичок

    Регистрация:
    08.12.15
    Сообщения:
    10
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Кемерово
    Оружие:
    ТОЗ
    Здравствуйте. Конечно делаем. Для заказа можете обратиться на нашу почту [email protected] либо по телефону 89235181118. Наш сайт tropa42.ru
     
  16. ООО_Поскряков

    ООО_Поскряков
    Михаил
    Кемерово Новичок

    Регистрация:
    08.12.15
    Сообщения:
    10
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Кемерово
    Оружие:
    ТОЗ
    Не поленился и проверил. Ни в этой ни в других на этом форуме ничего про восстановление производства от Вас не прозвучало. Да, перерыв был. Но только он продлился около 2 недель. А не лет.. Кстати с этим и связано "основание" производства лыж Шатун. Когда Поскряковы переносили цех про производству в другое место, в арендованном помещении остались старые пресса для лыж. Хозяева помещения, которые с лыжами дел до этого не имели, а занимались производством мебели, решили, что добру просто так пропадать не надо. И вот они - лыжи Шатун.. Это если кто не в курсе был) так что хвальба такого "производителя" с одновременной дезинформацией про откуда то взявшийся перерыв в несколько лет в производстве Поскрякова это просто вранье в перемешку со всем, чем можно.

    Мы всегда были и есть за добросовестную конкуренцию, честность и справедливость, поэтому дальше продолжать полемику на эту тему смысла нет. Всё и так очевидно.
     
  17. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Вячеслав,
    А даже если бы и реклама была. Такой товар, как у Проскряковых рекламировать не стыдно. С лыжами дела не имел. А вот ичигами мои товарищи пользуются успешно и ни на что другое их не променяют. При этом ходят в них не только на охоту, но и просто когда долго зимой на улице находятся.
    Я ближе к осени планирую сподобиться и их товаром затариться. Как минимум хочу взять осенние и зимние ичиги. Может еще и лыжи, как по деньгам будет.
    А вообще горд тем, что мои земляки такое производство открыли и такие вещи делают! Еще бы ягдаши с патронташами начали бы шить я бы с удовольствием приобрел!
     
  18. osv

    osv
    Сергей
    Тюмень Ветеран

    Регистрация:
    19.08.14
    Сообщения:
    898
    Рейтинг:
    4.304
    Благодарности:
    1.896
    Адрес:
    Тюмень
    Собаки:
    нет
    а я в взял у Поскрякова летние ичиги 2 года назад.. мне нравится..
     
  19. дядько

    дядько
    Вячеслав
    Кемеровск Ветеран

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    1.645
    Рейтинг:
    2.094
    Благодарности:
    1.047
    Адрес:
    Кемеровск
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    бердан
    Я и говорю, что ичиги классные.
    Разбогатею, возьму себе.
     
  20. Виннипук

    Виннипук
    Николай
    Горный Алтай Бывалый

    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    290
    Рейтинг:
    460
    Благодарности:
    230
    Адрес:
    Горный Алтай
    Собаки:
    ЛРЕ (породные и не очень)
    Оружие:
    Всего помалу
    Про поскряковские лыжи я много писал на разных охотничих сайтах сайтах, писал и тут в другой окололыжной теме, https://www.hunting.ru/forum/threads/839/page-71, по тому что ходил и хожу много на лыжах разных, промыслом занимаюсь потому-что, есть с чем сравнивать. Поскряковские нравятся наравне с цельно колотыми еловыми, за крайними пригляду больше нужно - сушить в станке и на лето в станок опять-же. Полегше еловые немного, но это из за камусов ДСО. В этом сезоне сломал одну лыжу поскряковскую, точнее надломил. Там грех было не сломать, ибо влетел с горы под валежину заваленную снегом. Одну проскочил, а после прыжка, под вторую занырнул один носок лыжи. Тайга сильно захламлена ветровалом, да и в начале декабря снегу было меньше обычного. Настроение у охотника было подпорчено тем, что окуевшие на всю морду лисы, коих припёрлось на участок дикое количество, спороли с ловушек 10 соболей, башка была занята не состоянием путика, а разными методами изведенния конкурентов и придания жестокой инквизиции. Лыжу отремонтировал на месте, наложив на место залома планку из расколотой и подтёсанной кривой черёмухи, своей кривизной подходящей под погиб носка лыжи. (место надлома - середина меж носкоми лыжи и носком крепления) Всё это дело скрутил скобами на 2мм.вязальную проволоку, провертев отверстия в нужных местах. На следующий день штурманув гору,где есть связь, набрал телефон Алексея Поскрякова, по которому ранее с ним общался при заказе лыж, но почему-то попал на Михаила. Озадачил его нестандартной просьбой - заказать некомплектную лыжу, шматок микропоры (хорошая штука под ногу - лучше ничего не пробовал, таскаю лет 25, но стало трудно изыскивать, ибо не ноская, километров на тыщщу, и то если вовремя перевернуть,пока насквозь не проносил) ну и чтоб не озадачивать людей копеешным и нестандартным поручением, запросил и ещё пару лыж под оклейку камусами, всё равно летом собирался пару новую делать. Но что-то у нас с Михаилом не так пошло, не поняли друг друга. видать я шибко вдарился при падении. Там ещё заковыка была в том, что перечислить денешку и по реквизитам всё оформить должна была моя супруга (я то в таёге, выйду на Н.Г.) но несрослось чего-то... До Н.Г. я на лыжах дохромал, в январе и начале февраля ходил на еловых. потом опять как на солнопёках стало чиреть, перешел на старые - камус жалко, а старые уже давно протёр края до дыр. Ничё, дюжат после ремонта на путике. Оставил их в одной из избушек дальних на осень, по колоднику шмурыгать. За три сезона нещадной эксплуотации.по ноябрьским декабрьским дождям 15-16 годов, нихрена они не разогнулись, (по крайней мере визуально - со штангелем не заморачивался) не повело их, не расслоились. Кожу - хоть на ичигах, хоть юксы, надо обрабатывать современными пропитками на основе воска, а не жиром девственной медведицы, и не стонать потом что кожа хамно - попадались мне такие высказывания
     
Наверх
;