Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Дичь и диаметр дроби!(гладкоствол)

Тема в разделе "Методика стрельбы", создана пользователем yyy, 2 дек 2016.

?

Какой номер дроби используете на утку(крякаш)

  1. 1 и более

    1 голосов
    0,4%
  2. 2

    1 голосов
    0,4%
  3. 3

    70 голосов
    25,8%
  4. 4

    53 голосов
    19,6%
  5. 5

    169 голосов
    62,4%
  6. 6

    37 голосов
    13,7%
  7. 7 и менее

    58 голосов
    21,4%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. yyy

    yyy
    Бывалый

    Регистрация:
    29.09.11
    Сообщения:
    282
    Рейтинг:
    181
    Благодарности:
    78
    Собаки:
    -
    Нарыл наконец то развернутый ответ на вечный вопрос- какую дробь выбрать???(меня больше всего волновало для охоты на утку)Полезно новичкам.
    1.Важно понять и знать, что дичь поражается дробью не простым попаданием.
    При попадании одной-двух дробин не поражают дичь.
    Даже крупные пару дробин могут привести просто к ушедшему подранку.
    Надо знать, что даже прямое попадание в сердце дробины не гарантирует вам падения дичи на месте.
    Утка с пробитым сердцем порой улетает на добрый километр(при этом прекращает мах крыльями, планирует).
    О гусе можно вообще не говорить.Заяц с пробитым сердцем может уйти в посадку, бурьян и бежать пока не получит разрыв сердца. А охотник подумает, что потерял добычу.
    Фазан даже успевает улететь в ближайший камыш(также планирует, не машет крыльями) и пробежать десяток метров.
    Дичь поражается попаданием пяти-шести дробин нужного размера для соответственной дичи(см. таблицу).
    Дичь поражается и падает от болевого шока.
    Это аксиома охоты с дробовым оружием.
    ТАБЛИЦА ВНИЗУ
    Из таблицы видно, что 10 грамм дроби имеют 27 дробин №1 и 62 дробины №5.
    Например, в охоте на утку при рекомендованном применении дроби №5, смена дроби на №1 снижает вашу удачу попадания в 2,3 раза(62/27=2,3).
    И не только просто попадание снижается, а снижается вероятность попадания тех необходимых пяти-шести дробин нужного размера для поражения дичи.
    Как отмечено выше, попадание одной-двух дробин в основном приводит к подранку, даром загубленной дичи.
    Не трудно заметить и знать, что изменение применяемой дроби на один номер изменяет диаметр дробин этой дроби на 0,25 мм.
    Используя таблицу можно узнать насколько вы снижаете вероятность попадания при неправомерном завышении используемой дроби.
    Увеличение дроби от №1 до №000 в охоте на зайца также снижает вероятность попадания и поражения дичи в 2 раза!
    Выводы понятны.
    Многие книги и статьи охотников призывают всех нас не использовать крупную дробь на охотах.
    Толку от этого нет.
    Загубленной дичи много.
    Будем корректны в охоте, друзья.
    2.Площадь тушки
    Игорь Арбузов
    Результат каждого дробового выстрела складывается из совокупности четырех необходимых условий: ружье, патрон, дистанция, мастерство стрелка.
    Последнее условие настолько очевидно, что в охотничьей литературе всерьез не рассматривается. Приятное исключение – фундаментальная книга А.А. Зернова «Стрельба охотничья и спортивная», М., 1930, в которой он исследовал влияние личной грубой ошибки стрелка на результат выстрела. К сожалению, этот вопрос был решен только для частного случая.

    Каждый охотник при стрельбе влет или по неподвижной цели допускает ту или иную ошибку в зависимости от его мастерства и ряда побочных факторов. Первая составляющая является систематической ошибкой и может быть оценена так называемой средней ошибкой, выражаемой в линейной или угловой мере.
    Средняя ошибка стрелка представляет собой величину погрешности стрелка, при которой половина выстрелов меньше этой погрешности, а половина превосходит ее. Побочные факторы: усталость, душевное равновесие, настрой и др. – являются случайными, и их величины не поддаются серьезной математической оценке, хотя и обязаны в той или иной мере приниматься во внимание.
    Математическая вероятносить F(R) попадания в круг радиуса R подчиняется закону Релея и может быть представлена в виде F(R)=e^-(R^2/2*s^2), где s – средняя ошибка стрелка.
    Из этой формулы очевидно что чем меньше площадь круга R, тем меньше вероятность попасть в него и наоборот. Столь очевидная истина, однако, не так уж проста, когда дело касается конкретных величин.
    А.А. Зернов считал, что хороший стрелок имеет ошибку 1% от дистанции, а средний стрелок 1.5%. Позволю себе предположить, господа, что очень хороший стрелок имеет ошибку 0.5%, а выдающийся 0.25%.
    Большинству российских охотников кажется, что для уверенного поражения дичи на больших растояниях достаточно иметь ружье с длинными стволами , кучным боем, и, следовательно, с большим сгущением дроби к центру. Это неверное решение. Стрельба из такого ружья даже по неподвижной цели потребует очень малых отклонений от цели, поскольку убойный круг (круг, при котором в тушку дичи попадает не менее 4 дробин с определенной скоростью) с увеличением расстоянитя катастрофически уменьшается. К сожалению, уменьшается и кинетическая энергия дроби, правда, не в такой степени. Плотность дроби в центре осыпи равна 0.22N0/R50^2, где N0 – число дробин в снаряде, а R50 – радитус круга, вмещающего половину снаряда дроби. Кинетическая энергия 4 дробинок, выраженная в Джоулях, должна быть численно равна 9 массам дичи.
    Теперь можно вернуться к названию этой статьи. Итак, гусь. Масса гуся-гуменника – 4 кг, площадь тушки 380 см^2, ружье полный чок (кучность 74%).
    При стрельбе дробью 0000 (число дробин в снаряде массой 36 г равно 48 шт.) энергии дроби хватит до 90 м, но даже на расстоянии 60 м в одну тушку попадет лишь одна дробина. Для абсолютно надежного поражения дичи желательно иметь 4 дробины, а этого можно ожидать только на расстоянии 40 м, причем поразив дичь лишь центром осыпи. Радиус убойного круга при этом равен 11 см. Вероятность поражения при этом даже для очень хорошего стрелка равна 0.05 (1 гусь из 20 выстрелов). Но на этом расстоянии энергия дроби избыточна, поэтому можно взять дробь №1 (число дробин в снаряде 36г 98 шт.). Тогда на этом же расстоянии радиус убойного круга будет равен 33 см.
    На таком расстоянии у великолепного стрелка вероятность поражения равна 0.999, у отличного 0.85, хороший охотник может взять примерно 1 гуся из 3, а средний стрелок должен довольствоваться 1 гусем из 5. Однако следует заметить, что если средний стрелок будет стрелять из цилиндра дробью №3, претендуя лишь на расстояние не более 25 м, то его шансы увеличатся до 56% и превзойдут возможности хорошего стрелка, стреляющего из полного чока. И как тут не привести поговорку старых охотников : «Из кучного ружья не достанешь воробья!».
    К сожалению, среди нашего брата-охотника (да и некоторых редакторов журналов) бытует стойкая нелюбовь к цифрам, а уж к формулам – и подавно. Но цифры – страшно упрямая вещь, и, несмотря на некоторую условность величин, входящих в формулы, они представляют большую ценность.
     

    Вложения:

    • 68ddd32f78b5.jpg
      68ddd32f78b5.jpg
      Размер файла:
      53,3 КБ
      Просмотров:
      4.067
    Бекасин20-01 и Гений нравится это.
  2. Главстрелок

    Главстрелок
    Славка
    К. К юг Ветеран

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    2.073
    Рейтинг:
    309
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    К. К юг
    Собаки:
    РГ конкретные
    Оружие:
    САЙГА12 L-680 мм
    это только треть того что надо понимать ,напишу вопросы загадки)))
    1.более мелкая дробь подобранная не по диче не ломает его кость ,а плющится или ее пробивает.
    2. кучность начальная отвечает за остаточную кучность у цели .
    3 начальная скорость тоже отвечает за убойность не зависимо от номера дроби кроме примера не правильно подобранного диаметра дроби для перелома а не пробития кости.
    4 если вы хотите стрелять далее 35 метров то вам не только понадобится скорость кучность но и придется убрать внешней баллистикой бильярдный эффект перестроения дробового облака.
    5 итак. если вы не приемлите всякого рода способов не традиционных в снаряжении патронов ,то проходите мимо этой темы ,так как из ваших формул понятно ,что стандартная стрельба из гладкоствольного оружия 35 метров убьет дичь практически любым номером дроби то есть выполнит плотность осыпи и остаточную инерцию снаряда., утку например вы убьете что семеркой что №000 , так как здесь нельзя рассматривать вариант промахов и уж уповать на вероятность результативной стрельбы в процентах ,ведь ваши проценты возможные практически слабо относятся к убойности ,имхо эти вероятности именно попадание ни что иное как краем осыпи где подранок не избежен даже при формуле чисто битой дичи
    Опять же читая не оспоримые формулы .,вспоминаешь ,а где эти формулы учли убойность дроби в зависимости от их места попадания в бок под крыло ,под перо в опу или снижу через мыщцы и килевую кость ,а где они учли постоянно меняющеюся дистанцию стрельбы привязав ее к номеру дроби тогда получится менять каждые пять метров эти формулы.
     
    Последнее редактирование: 2 дек 2016
  3. Конокрад

    Конокрад
    Андрей
    ул. Ленина Активист

    Регистрация:
    28.08.13
    Сообщения:
    237
    Рейтинг:
    1.301
    Благодарности:
    515
    Адрес:
    ул. Ленина
    Собаки:
    Эстонская гончая, русская гончая, ЗСЛ
    Оружие:
    Гладкое и шершавое
    "Практика без теории слепа, теория без практики неплодотворна".
    Мир полон замечательных людей и их выходок. Знаю одного охотника который весь зимний сезон стреляет зайцев "тройкой", а другой "двумя нолями" в лучшем случае делает подранков. Стоит ли углубляться в номерную теорию если не рассматривать сборку патрона в целом? Даже если самонаводящуюся пулю изобретут, сама она из ствола не полетит. Ведь у одного и того же номера резкость зависит от навески заряда? Если нет, разворочу свои патроны, высыплю часть пороха, чем изрядно сэкономлю не теряя в результате стрельбы:Dр
     
  4. sergey.sholukhov

    sergey.sholukhov
    шолухов сергей альбертович
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.02.13
    Сообщения:
    2.822
    Рейтинг:
    1.492
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    новосибирск
    Оружие:
    мц-20-01; сайга 410к
    "это только треть того что надо понимать" - абсолютно верно.
    формулы не догма, а начальная точка отсчета.
    «Все рассуждения и расчеты надо производить отдельно для каждого вида дичи, так как в расчетах учитывается не только баллистика дроби, но и вес, и размер дичи. Возьмем утку среднего размера (кряква, серая, шилохвость) и тетерева. Средний вес перечисленных птиц до 1,5 кг, а площадь убойной зоны можно принять 150 см2. Главная поражающая характеристика для дробового заряда это суммарная энергия всех дробин, попавших в цель. Суммарная энергия должна примерно составлять величину, равную весу дичи, умноженному на десять. Для утки (1,5 кг) это примерно 15 Дж. Если суммарная энергия будет заметно меньше, то мы рискуем получить подранка. Если больше, то получим полностью разбитый трофей. Энергия дробины зависит от ее начальной скорости, которая существенно снижается с расстоянием. В наших расчетах примем начальную скорость равной 380 м/с.»
    69bdaf113a47.jpg
    дальше идет: как добиться попадания нужного количества дробин и пр..
    тема обширна, весь интернет сюда перетащить можно.
     
  5. sergey.sholukhov

    sergey.sholukhov
    шолухов сергей альбертович
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.02.13
    Сообщения:
    2.822
    Рейтинг:
    1.492
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    новосибирск
    Оружие:
    мц-20-01; сайга 410к
    практика.
    сайга 410к. цилиндр. пластиковая гильза. контейнер из шприца. согласуется по контейнеру 3-ка. 60 штук, 16 гр. 4-ка не согласуется и в контейнер помещается на 5 штук больше. вопрос: стоит ли увеличивать количество поражающих элементов в ущерб дальности.
     
  6. sergey.sholukhov

    sergey.sholukhov
    шолухов сергей альбертович
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.02.13
    Сообщения:
    2.822
    Рейтинг:
    1.492
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    новосибирск
    Оружие:
    мц-20-01; сайга 410к
    еще.
    снаряжение то же. дробь 1-ка. 39 шт.. на 25 шагов в подвешенной полторашке 7 сквозных пробоин, 7 дробин осталось в бутылке. десяток "чиркачей".
     
  7. 272727

    272727
    Иван
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    6.377
    Рейтинг:
    5.353
    Благодарности:
    1.940
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ГОРДОНша и КУРЦХААР
    Оружие:
    CZ 550 lux-308, CZ mallard 20/76, МЦ 20-01, МЦ-255-20., Rossi 663 кал .223, Benelli Comfort 76
  8. eis69

    eis69
    иван
    томск Ветеран

    Регистрация:
    06.11.15
    Сообщения:
    1.566
    Рейтинг:
    2.020
    Благодарности:
    594
    Адрес:
    томск
    Собаки:
    ВСЛ
    Оружие:
    иж 18е, ТОЗ - 34р
    Да, тема прикольная!! вот вам 2 ситуации, разьясните где я не прав!
    1) иду я по путику, в стволе (1 стволка), дробь 9ка, и вдруг передо мной сидит в 25 метрах филин. Стрельнув 9ой я его возьму или сделаю подранком. ведь как известно у сов очень хорошее оперение.
    2) я иду троплю зайца, в стволе 1ца, из за поворота вылетает (к примеру) чирок, на растоянии тех же 25 метров, стрельнув по нему что будит чисто битая дичь или подранок или вообще осыпь?
     
  9. 272727

    272727
    Иван
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    6.377
    Рейтинг:
    5.353
    Благодарности:
    1.940
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ГОРДОНша и КУРЦХААР
    Оружие:
    CZ 550 lux-308, CZ mallard 20/76, МЦ 20-01, МЦ-255-20., Rossi 663 кал .223, Benelli Comfort 76
    3-й вариант идете на зайца, в стволе 1-ца, а тут вылетает медведь. вопрос будет подранок или он вас чисто возьмет?))
     
    Marsel90, Killer72, Sibay и 13 другим нравится это.
  10. 272727

    272727
    Иван
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    6.377
    Рейтинг:
    5.353
    Благодарности:
    1.940
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ГОРДОНша и КУРЦХААР
    Оружие:
    CZ 550 lux-308, CZ mallard 20/76, МЦ 20-01, МЦ-255-20., Rossi 663 кал .223, Benelli Comfort 76
    Теска вы какие-то не правильные ситуации предложили. у вас хоть раз в путевке сова была вписана?
    когда сезон на зайца, какие чирки в это время?
    Я согласен если у вас в стволе 9-ка, а тут гусь налетел...это случай.........относиться к разряду удачи.....но ведь универсальной дроби и патрона....да вообще ничего не бывает универсального.
     
  11. eis69

    eis69
    иван
    томск Ветеран

    Регистрация:
    06.11.15
    Сообщения:
    1.566
    Рейтинг:
    2.020
    Благодарности:
    594
    Адрес:
    томск
    Собаки:
    ВСЛ
    Оружие:
    иж 18е, ТОЗ - 34р
    вот вот!!! как тут узнаешь что лучше?, ясно и новичку что на зайца (всреднем) 1ца нужна, 0000-малая зона поражения, но приличная скорость, 3ка- большая зона порожения, скорость гораздо меньше, так же и на утку и на касача и тд, есть нечто среднее, все этим средним стреляют, бывают и осыпи и подранки, но все это знают, и не раскидываются своими умными мыслями из высшей матиматики.
     
    КАМыч нравится это.
  12. Гений

    Гений
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    5.091
    Рейтинг:
    5.863
    Благодарности:
    2.619
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Русские гончии(уже нет, Но будут), АСС . ЗСЛ
    Оружие:
    Разное - много.
    Тема не прикольная, а правильная и она дает рекомендацию, а уже Вам решать какой дробью стрелять. 1) а зачем на путике 9-ка? на кого? 2) Какой трофей ценней заяц или чирок? и на зайца в это время 1-ка крупновата, да и вообще 1-ка крупновата, 3-ка за глаза. Так что не очень удачный пример.
    Я кучу раз видел как охотники мажут, делают подранков, а причина в том что применяют крупную дробь. У нас же как если утка, то дробь 3-ка, а лучше однерка, а если гусь то не меньше 0000, а лучше картечь чтобы подальше, а в итоге без трофея.
    Из личного опыта на открытие август сентябрь - утка ( любая) прекрасно бьется 7-й, тетерев также. На гусика 1-ка. Зайка 5-ка редко 3-ка.
    Ну опять же из личного опыта до 30 метров чирок, крякаш, косачь, дробь 9-ка все падает тряпочкой;)
     
    Последнее редактирование: 2 дек 2016
    bkm455, Флагман, ВикторЛак и ещё 1-му нравится это.
  13. eis69

    eis69
    иван
    томск Ветеран

    Регистрация:
    06.11.15
    Сообщения:
    1.566
    Рейтинг:
    2.020
    Благодарности:
    594
    Адрес:
    томск
    Собаки:
    ВСЛ
    Оружие:
    иж 18е, ТОЗ - 34р
    тут я с вами не соглашусь,
    во первых - чирка и сову я взял как пример!!!
    во вторых - я всегда ставлю в ствол 3ку так как этого хватает и зайцу за 20 метров и утке за те же 20 метров и рябчика неоднакратно снимал за 20 метров, и это при том что у меня не 12к а 20к.
    естественно никто не говорит что с 1цы рябчиков бить надо, но если уж подвернулась то бей тем что есть в стволе
     
  14. 272727

    272727
    Иван
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    6.377
    Рейтинг:
    5.353
    Благодарности:
    1.940
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ГОРДОНша и КУРЦХААР
    Оружие:
    CZ 550 lux-308, CZ mallard 20/76, МЦ 20-01, МЦ-255-20., Rossi 663 кал .223, Benelli Comfort 76
    @eis69, мысль ваша не понятна.....не читать таких блогов? или что?
     
  15. eis69

    eis69
    иван
    томск Ветеран

    Регистрация:
    06.11.15
    Сообщения:
    1.566
    Рейтинг:
    2.020
    Благодарности:
    594
    Адрес:
    томск
    Собаки:
    ВСЛ
    Оружие:
    иж 18е, ТОЗ - 34р
    На путике 9ка на белку которую я стреляю за 30-40 метров и в ней 5 мелких как иголка дырочек, длятаксидермии это очень хорошо, и сов я стреляю, и уток и зайцев но... тем что есть в стволе, а если я из далека заприметил дичь естесственно я перезаряжусь
     
  16. Гений

    Гений
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    5.091
    Рейтинг:
    5.863
    Благодарности:
    2.619
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Русские гончии(уже нет, Но будут), АСС . ЗСЛ
    Оружие:
    Разное - много.
    Ну вот, а то 9-ка, 1-ка. 3-ка самая универсальная в лесу для одностволки, на 20 метров можно и глухаришку.
     
    vitalin и eis69 нравится это.
  17. eis69

    eis69
    иван
    томск Ветеран

    Регистрация:
    06.11.15
    Сообщения:
    1.566
    Рейтинг:
    2.020
    Благодарности:
    594
    Адрес:
    томск
    Собаки:
    ВСЛ
    Оружие:
    иж 18е, ТОЗ - 34р
    272727, мысль моя очень простая, правельно подобранная дробь это конечно хорошо, но чащще всего стреляешьтем что у тебя в стволе, разумеется в пределах разумного, и я говорю про ходовую охоту а не из за сидки.
    Пример: я сижу на касачинном току, понятно что у меня в стволе будит не 9ка и не 1ца, или троплю я зайца, что у меня в стволе будит? явно не 7ка.
     
    Гений нравится это.
  18. eis69

    eis69
    иван
    томск Ветеран

    Регистрация:
    06.11.15
    Сообщения:
    1.566
    Рейтинг:
    2.020
    Благодарности:
    594
    Адрес:
    томск
    Собаки:
    ВСЛ
    Оружие:
    иж 18е, ТОЗ - 34р
    вы сидите в засидке на крякаша, в стволах что? предположим 5ка (7ка все же считаю маловато), сел чирок, разве вы будите перезаряжаться, влупите ему той же 5кой и упадет он так же!!! я прав!!!
     
    vitalin нравится это.
  19. eis69

    eis69
    иван
    томск Ветеран

    Регистрация:
    06.11.15
    Сообщения:
    1.566
    Рейтинг:
    2.020
    Благодарности:
    594
    Адрес:
    томск
    Собаки:
    ВСЛ
    Оружие:
    иж 18е, ТОЗ - 34р
    я к чему все виду... нужно рационально, исходя из ситуации, зраво оценив положение, подбирать номер дроби, а то что 5ка в отличае от 7ки на 30м\с быстрее летит, и надо ее ставить, да чушь!!! Если так судить то тут и тригонометрию вспомнить можно, и дойти до того как расположена та или иная дробинка в патроне.
    Слышали бы Вас наши деды!!!
     
    vitalin нравится это.
  20. Миша-охотник

    Миша-охотник
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    08.12.15
    Сообщения:
    731
    Рейтинг:
    223
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    ранее английский кокер-спаниель
    Оружие:
    MP-27, ранее разные
    @Гений, Ствол у Вас хороший. Мне это знакомо: был (до переезда) ТОЗ-34 штучник советских годов - утка 7-кой, гусь-3-кой (весь сентябрь точно), косуля-000
     
    Кандагач нравится это.
Наверх
;