Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Стрелять нужно не только метко, но и правильной дробью!!!

Побудило меня поднять опять же эту проблему в блогах случай 28.08.10 .

Зорька, утро. Стоим с расстоянием метров 70-100м. друг от друга. Слева товарищ, справа бригада стрелков (потом выяснилось из Н-ка). Начался лет, еще не было видно утра…светает, летящий силуэт не виден….слышны только крылья рассекающие воздух. Но те что справа уже начали канонаду…..тот факт что врят ли что они найдут если даже выстрел будет удачным не имея собаки…я опускаю- так как считаю это для отдельного обсуждения. Первую я взял, уже можно было глядя на горизонт проследить силуэты мотыляющейся утки. Сосед справа уже какой раз «делал подранка», который уходил от 700 метров до 2-х км . То что он раз за разом делал конкретных подранков, было видно по тому как тяжело как утка удалялась от него после выстрела. Не приятно на это смотреть, но я думал неопытный охотник …..может упреждение неверное берет…..либо далеко, а он расстояние неправильно определил и тд. На его 20 выстрелов я сделал 6 (что у него что у меня 2-хстволки) я взял 2-х, он ни одной. В очередной раз громко выругавшись он спросил сигарету и как бы комментируя этот факт сказал: «Вот патроны гавно!!! Утку убить не могут» Я спросил чем он стреляет. … «Да «фетер» какой то» Странно думаю, вроде нормальные патроны…….А дробь какая??? ….Ответ меня поразил : 3-ка и 1-ка……

У тебя что других нет??? …..Нету..Ачто?!?! …..Я 3-кой чирков стреляю, а 1-кой крякву( смутившись и видимо почуяв подвох ответил он) ……..

На это открытие я взял 9-ку и 7-ку и свой выбор объясню просто: утка еще не пуганая подпустит на 30 метров, а для 9-ки это убойное расстояние, но 9-ку я взял на горлицу и бекаса. Для не занющих приведу в пример таблицу по кол-ву дробинок в 10гр навеска патрона бывает разной поэтому каждый пусть сам считает.

ГРАММАХ

Номер дробин/Количество дробин :

1/27; 2/32 ; 3/39 ; 4/50 ; 5/62 ; 6/82; 7/107; 8/153 ; 9/207

Есть такое понятие как «оценка возможного поражения дичи».Эта оценка наиболее наглядно дает возможность оценить качество боя пристреливаемого патрона. Предположим, что выбранный патрон будет использоваться для отстрела утки с площадью поражения 60 см2. Площадь цели такого размера 4,6 раза накладывается на площадь одной доли мишени (276/60). Для надежного поражения цели такого размера достаточно попадания в нее 3-4 дробины № 7.Оценку возможности поражения дичи целесообразно определять не только на стандартных 35 м, но и на обычные для предполагаемого вида охоты расстояния.

Если вы готовите патроны для охоты на болотную дичь, то это расстояние должно равняться 20 м. При охоте на боровую дичь из-под собаки снаряженный патрон должен обеспечивать поражение на расстоянии 30 м. При охоте на водоплавающую дичь - до 35-40 м в августе-сентябре, а при охоте поздней осенью - до 50 м.

На основании произведенных расчетов определяется количество дробин, достаточное для поражения птицы или зверя на определенном расстоянии и диаметре дробин в снаряженном патроне. Практически для надежного поражения мелких птиц (кулики, перепел, голуби, чирки и др.) достаточно 3-4 дробинок, а для средних птиц (утки, тетерева) - 4-5 дробин.

Предпочтение следует отдавать более мелкой дроби, рекомендуемой для отстрела данного вида, так как попадание в тушку птицы или зверька большего количества дробин увеличивает возможность поражения жизненно важных органов.

Я лично убедился, что при стрельбе мелкой дробью резко сокращается количество подранков, так как в тушку утки на расстояниях 30-35 м попадает не менее 10-15 дробин №7, часть которых наверняка поражает убойные места.

Новосибирск
5407
Голосовать
Комментарии (37)
Барнаул
55
Суть верна. Я на начало сезона беру 5-ку.
0
Новосибирск
5407
5-ка по моему мнению это середина сентября-конец...
0
Новосибирск
5407
У меня товарищ никогда на открытие не ездит. Ездит к родителям в Баган. Берет собаку и днем с ней собирает подранков. В прошлый год привез 78 шт за 2-а дня!!!! Куда к черту такое годиться!!! И так все не снайперы, а так еще и сами сокращаем себе шансы!!! И увеличиваем шансы на мучительную гибель дичь.....
1
Иркутск
1964
Мало того, что охотник пошел мало грамотный в этом плане, так еще до сих пор присутствует такое явление, как дефицит патронов. Поэтому некоторым хош не хош приходится брать то, что есть. Самому не раз приходилось стрелять не тем, чем надо было бы. И единичкой по чиркам лупил, когда других патронов не было. Но одно дело, когда это осознаешь, в лет уже не стреляешь лишний раз, когда есть вероятность, что подранок в заросли упадет, да и по сидячей получше стараешься прицелиться. А когда люди далеки от этого, и представления не имеют, зачем дробь делают разных размеров - вот тогда и получается столько подранков.
0
Новосибирск
5407
Соболятник, АБСОЛЮТНО СОГЛАСЕН!!! Осознание этого тебя останавливает при неуверенном выстреле. Дефицит конечно присутствует, но опять же он бывает перед открытием за неделю....я спокойно за 2-е недели до купил 7-ки и купил дроби.....а так 6-ки на 4-е вот 5-ку не купил...денег пожалел......думаю сейчас ажиотаж спал куплю спокойно.....
1
Новосибирск
0
Уважаемые коллеги,полностью с вами согласен.Лично убедился этот раз на открытии!Дробь была 7-ка,6-ка и 5-ка.Лучше всего получалось 7-кой!
0
Новосибирск
24
Стрелял на открытие 7-ой, бъется утка очень хорошо !!!
0
НСО Бердск
417
согласен.
0
Кемерово
84
Стрелял №7 с насадки 0.25 мм - широкая и равномерная осыпь на 35 метров. Утка падает замертво!!!
0
(г.Славгород) г.Улан-Удэ
431
Я когда начинал охотится гонялся за крупными номерами,и падало,да и с 7 и 8 бывают подранки.Но когда ружье с хорошим боем и ты действительно чувствуешь приоритет мелкой дроби,вот тогда и понимаешь целесообразность применения размеров.Пример но про картечь,всегда и все советовали бить козу 8.0 отлично,но не у меня,разлетается во все стороны,часто приходилось добирать.Попробовал 6.2 от результата попадания бал очень удивлен от 6 до 12карткчин на 75м.С тех пор только ей и стреляю и когда после 3 выстрела коза уходит(бавает у меня и такое)все говарят мелкая картечь,подранков делаешь в итоге просто ПУДЕЛЬ!Как говорит мой командир:"Нужно доводить до л/с о правильном применнении оружия!!!Я два раза не повторяюсь!Неповторяюсь!!!"
0
Новосибирск
8
Всегда стреляю на открытие 7 с б/к самодкой с дымарем,народ прикалывается .но от утки а обмен на патроны не отказывается
0
Омск
20
На открытии соседний "коллега" стрелял очень громко и внушительно. Уже выплывая, проплыл мимо его скрадка, где на воде спокойно покачивались гильзы ПОЗИС 0000
0
г.Обь
84
Dmitriy, не показатель у меня на гильзах рекорд №3 написанно, а дробь №6 так как сам переснаряжаю
1
Омская обл.
706
Заряжаю почти все патроны сам,редко но бывает покупаю(на зиму)1-2пачки для МЦ-21,а для 16-ого ИЖ-58,иТОЗ-БМ самозаряд,лыбимая дробь 7-каЭто у меня с тех времен когда занимался(70-х гг.)стендовой стрельбой в родном Усть-Каменогорске,бывали года т.е открытия начинал стрелять утром и 8-ой и 9-ой на 85-90%птица бита на повал,подранки очень редки,поэтому не понятно зачем на открытие когда утка над головой летает,нужны чоки,75 а то и 76 ствол,дробь крупнее 3-ки вообще не нужна,стрельба идет от 8 до 25-28метров,это наблюдения многих лет,глазомер наших охотников в стрельбе мягко говоря оставляет быть лучше,а те выстрелы что и были результативны в пределах 40,а то 50метров это просто хвастовство не оправданное,после них на 90%это подранки и практически все потеряны(сознайтесь сами себе ведь это так)Был случай когда учился в Иркутске в пуш.-мех техникуме там все местные"сибярики"которым я показал дробь 7 разрядив стендовый патрон(для убедительности) первый их вопрос"А,что эта дроь еще и убивает что-то?"Как оказалось они мельче 2-1 и не стреляют в общем много с тех плор воды утекло,а охота осталась и дичь еще нас радует своим пресутствием в наших угодьях,так давайте разумно ее добывать,процес это хорошо,но и головой надо тоже думать,завтра же опять на ОХОТУ...
0
AR
Барнаул
5775
Так же стрелял нынче со своего ИЖ-58 16 калибра исключительно самозарядами. В правый ствол (получок) 7-ку для близких выстрелов, в левый (чок) 5-ку для дальнего выстрела...
0
Омск
20
cania, гильзы были фабричного снаряжения, стреляные один раз, рядом валялись пустые пачки. Сам "самокрутчик" , поэтому сначала тоже так подумал.
0
Новосибирск
41
До открытия был на Станционной, народу много в патронном отделе, услышал такой диалог м/у продавцом и "охотником":
- Мне 100 патронов.
- Какие?
- Ну.. на утку.
- С какой дробью?
- Э-э-э ???
- На утку берут от 3ки до 7ки
- Ну давай-те тройки
Вот такие горе-охотники...
0
Novosibirsk
357
да хрен простите с подранками, товарища на открытии в Дупленке подстрелили 1, пробили один балон лодки, ранения - лицо, бочина, нога - не смертельно - но не приятно. Давно уже привык когда посыпают мелкой дробью, но когда дебилы по тебе картечью стреляют, то даже аргумент что тебя не видели не канает, просто из безопастности нельзя так поступать!
0
Томск
3
А Я вот с 4-й ходил и хожу на утку,да на рябчиков с ТОЗ-34ЕР и результат отличный вот только с контейнерами не очень,с 5и7 не пробывал надо попробывать!
0
Новосибирск
5407
Sirota, об вашем случае есть стих зайди в истории)))))))
0
OMSK
22
В 80-90 когда стрелял только самозарядом до 20 чисел сентября стрелял утку только 7 и 5 и всегда имел патроны с 9-кой.
По темну в нижний 9-ку в верхний 7-ку.А когда рассветёт то соответственно 7 и 5.А "девяточку" на подранков,особенно зорошо когда только головка уплывающего подранка.

Вот только как разьяснить и убедить таких горе-охотников,что стркльба из гладкоствольного ружья по водопл.ведётся на дистанции до 40-45 метров,максимум!

Вот если бы принимали в охотники по НАСТОЯЩЕМУ,тогда бы и меньше было раздолбаев.
0
Novosibirsk
357
272727, ни чего общего не нашел, в стихах одно - нажрался, подстрелил, а я писал про то что на открытие по утке находятся особо одаренные которые стреляют №1 , 0000 по воде и по утке! Пьянка бесспорно негативный фактор, но есть еще люди у которых мозгов меньше чем у утки!
0
Новосибирск
12
на открытие 7-ка дальше 5-6 ка и все нормально
1
Новосибирск
18
Очень заманчивое завлекалово про стрельбу дробью №7.А как же тогда согласование стволов и дроби?Одному стволу очень хорош №7, другому только №5.А вот ИЖу 27 самый лучший № дроби по согласованию 00.Это проверено на стодольной мишени.Согласен, чайников хватает.Но кто правильно пристрелял стволы, тот стреляет тем, что наилучшим образом подходит для данного ствола.А подранки от любого номера дроби бывают.Это скорее показатель умения стрелять, чем номер дроби или дробовая осыпь.Пост про картечь тому пример.Согласование стволов №8 и №6 совсем разное.№6 идеально подходит под данный ствол, а №8 сеет как попало.Вот и результат.
0
Новосибирск
18
Таблица соответствия дульных насадок(сужений) номерам дроби.


ДС 00 дробь 0,2,3,7 картечь 8,5мм
ДС 0,2 дробь 0,2,3,6,7 картечь 8,4
ДС 0,25 дробь 2/0,0,2,3,6,7, Картечь 8,4
ДС 0,4 дробь 2/0,2,3,6, Картечь 8,3
ДС 0,5 дробь 2/0,1,2,3,5,6, картечь 8,3
ДС 0,52 дробь 2/0,2,3,5,6, картечь 8,3
ДС 0,75 дробь 3,5,7 картечь8,2
ДС 1,00 дробь 0,3,7, картечь 8,1



Но в любом случае - это все универсально, что бы добиться желаемой осыпи - нужно отстреливать под конкретное ружье разные патроны, тогда точно будет видно соответствие.
0
Новосибирск
72
точьно я с 34 на утей 5 лутше не нашол
0
Кондрово
0
Утка чок 5 получек 7ка
0
р. Бурятия, Курумканский район
149
Воин, А у вас какой калибр, у меня 12-й, ИЖ 27м. Так он у меня крупнее чем 6,5 картечь не любит.А коз я вообще стреляю 3-4 нулями.
0
(г.Славгород) г.Улан-Удэ
431
У меня 12к сужение 0.5 ну не летит другая картечь.а 4/0 дык вообще впринципе никакой кучности не дает даж на 50м фигня,не только на моем ружье пробовал,и эксперементировал,всеравно толку нет.
0
р. Бурятия, Курумканский район
149
Воин, А фузея какая. Дробью как стреляет( мой ствол-так лучше всего на утку 5-ка идет) А пулей как идет?
0
Новосибирск
1
Можно вопросик ?:
Планирую на весну крутить на утку номер 7 . Как обстоят дела с убойностью весной? Шкурка жирная ?
0
(г.Славгород) г.Улан-Удэ
431
ну весной наверное надо покрупней,ибо перо жесткое,а осенью после линьки само то.Но опять же если стрелять на убойной дистанции.для этой дроби наверное 20-25м и хорошим боем тож получится нормально
0
Новосибирск
1
Воин, то есть для весны лучше номер 6 ( на конец апреля ) ?
0
г. Томск
80
Я утку только 5 стреляю. Больше конечно нравится полумагнум, влет и дальше стрелять интереснее.
Как то осенью пришлось и 3 и даже 2 стрелять, но это вообще издевательство было. Но патроны заказал купить напарнику, а он купил то что осталось. =(( Поленился прокатиться по магазинам говорит. В итоге охота не удалась. С тех пор я всегда все это делаю сам. За пару лет скромного стажа недобрал только одного подранка.
0
Томск
0
в чём разница полумагнум и простые например с дробью №7 ?
по дальности и рескости сильно разница чувствуется?
0
Новосибирск
5407
KIRSAN2, количество самой дроби в патроне 42 и 36 гр- как вы думаете есть разница?
0
stklauss, а вы контейнерами пользоваться не пробовали? И смысл согласованности дроби работает только до 5-6 номеров и то условно. Вы еще бекасин посогласуйте или про размер помола муки поговорите))
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх