Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Применяемая оптика на винтовках калибра 22lr.

Тема в разделе "Оптика для охоты", создана пользователем kolya-bolya, 30 авг 2016.

  1. viking

    viking
    Николай
    Бийск Ветеран

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    595
    Рейтинг:
    118
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Бийск
    Оружие:
    сайга 20 с . кросман с11к77.кал4,5
    Ну понятно , что бюджет бывает разный Сергей . Да Найт это отменная оптика , был еще Сайтрон и ТаскаСС и ее продолжение СФА . Свар не нравился никогда . в Лейку глядел у знакомого (может я что не понимаю , но мне как то не ) хотя понимаю что там качество стекла , само изготовление и тд конечно высокое придельно . но я в живую видал чудака который Свара прилепил на 125 хатсан :balbes:. и прицел поплыл . он его счинил потом но денюх отдал .....
     
  2. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    На мой взгляд (но это личное мнение), если мелкан пользовать для охоты, подойдёт практически любой прицел с кратностью от 4 и до ... и не фик смотреть на марку.
    Считаю, что стрельба из этого вида оружия адекватна на дистанцию до 120 м., а если ещё честнее то - до 100 м. Слишком уж великИ посторонние влияния - к примеру любой ветерок.
    Я выбираю пристрелку на сотню по одной причине, дабы не лазить в маховики прицела, т.к. некогда. И даже не вспоминать на какой точке сетки нужная дистанция, каким патроном и т.д. и т.п.
    Стараюсь пользовать 1, ну максимум 2 типа патронов. Один - дозвук, второй - сверхзвук.
    Так вот, при пристрелке в ноль на сотню, превышение на полтиннике составляет 10 - 14 см. Исходя из этого, зная габариты цели, легко внести поправку элементарным превышением или занижением, но тут зачастую ещё и пресловутые поправки на ветер... Главное - знать расстояние до цели, а это проще, ведь можно заранее привязаться к местности. Но опять же, смотря какой вид охоты вы практикуете. Я исхожу из засидки (в основном). Гораздо реже с подхода, но тут и дистанцию мерить некогда. Остаётся надеяться на глазомер. Поэтому и стреляю реже, чем многие. Просто так не шмаляю.
    Парни, не знаю доходчиво ли выразил свою мысль, но...как-то так.
    Сейчас на Соболе стоИт Leupold VX-1 кратность 4-12x40 марка LR Duplex.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 28 окт 2017
    k_oleg нравится это.
  3. Шаман86

    Шаман86
    Владимир
    Сургут Новичок

    Регистрация:
    22.11.17
    Сообщения:
    28
    Рейтинг:
    54
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Сургут
    Собаки:
    Уже нет
    Оружие:
    ИЖ 27Е ** ТОЗ 63 и т.д.
    Я со своим ТОЗ 17 отохотил лет 8 с прицелом ПУ 3,5х22 - там обычный пенёк (армейским с серийным номером). Купленным в Питере на барахолке , я сам мастерил на него крон , справлялся он со своей задачей на 100%.
    Теперь уже лет .....надцать как ТОЗ 78 - 01 с оптикой . Раньше стоял ВОМЗ 3-9х42 - тоже пенёк , сейчас стоит - BSA Mil Dot (4-16х40IR) расширенный Mil Dot . Стреляю в основном на кратности 7 - 8 не более , тоже нравится .
     
  4. 3ozik

    3ozik
    Игорь
    Луганск Новичок

    Регистрация:
    19.11.17
    Сообщения:
    8
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Луганск
    Собаки:
    Драцхар
    Оружие:
    Форт-201,ТОЗ-12,ИЖ-18,ИЖ-58
    Тоз 12+Пилад 4х32 марка армейского образца,за глаза, менять не собираюсь
     
  5. Soldafon

    Soldafon
    Алексей
    Бердск Ветеран

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    614
    Рейтинг:
    296
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Бердск
    Оружие:
    вооружен
    Для мелкана 12-16 кратность для начинающих интересна будет поэкспериментировать побаловаться
     
  6. Женя1

    Женя1
    Женя
    Новосибирск Любитель

    Регистрация:
    07.01.20
    Сообщения:
    85
    Рейтинг:
    12
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    Иж 27
    Владельцы карабинов Соболь посоветуйте конкретную оптику не могу нечего подобрать охота в основном на касочеи. Зарание всем спасибо
     
  7. Doberman

    Doberman
    Андрей
    Кемерово Бывалый

    Регистрация:
    05.04.17
    Сообщения:
    367
    Рейтинг:
    112
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    Сейчас нет
    Оружие:
    Много
    @Женя1, не могу подобрать это ерунда. Для начала бюджет озвуч.
     
    Petr1917 нравится это.
  8. Женя1

    Женя1
    Женя
    Новосибирск Любитель

    Регистрация:
    07.01.20
    Сообщения:
    85
    Рейтинг:
    12
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    Иж 27
    Бюджет позволяет от дешового и до очень дорогова. Я немогу опредилиться с кратностью и сеткой. Так как мало вних понимаю. И можно взять дешовый но провереный охотниками и радоваться. А можно и дорогои но бесмысленый.
     
  9. Красный

    Красный
    Алексей
    Новосибирск Новичок

    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    24
    Рейтинг:
    24
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    Разное
    У меня на cz 455 FE , стоит hawke vantage 30 wa sf ir 4-16x50 ( (subsonic) в полне доволен.
     
    глухарь42 нравится это.
  10. Женя1

    Женя1
    Женя
    Новосибирск Любитель

    Регистрация:
    07.01.20
    Сообщения:
    85
    Рейтинг:
    12
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    Иж 27
    @Красный, спасибо. А можно еше вам вопросик. Вот есть такая оптика 1,5-4,5×20.называется по-моему юстос. Я так понимаю этого мала
     
  11. Красный

    Красный
    Алексей
    Новосибирск Новичок

    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    24
    Рейтинг:
    24
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    Разное
    @Женя1, Вы знаете я не знаю такую марку прицела. судя по кратности на загонный прицел больше похож.
     
  12. pensioner65

    pensioner65
    Валерий Васильевич
    Чувашия г. Чебоксары Ветеран

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    2.255
    Рейтинг:
    11.793
    Благодарности:
    1.739
    Адрес:
    Чувашия г. Чебоксары
    Собаки:
    Русско-европейские, западно-сибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ-58 СКС ТОЗ-78
    Не морочь себе голову, возьми ПО. Лучше для мелкашки и не нужно. Кратность 4, габариты и вес минимальны, выдержит всё, затраты средние.
     
  13. Женя1

    Женя1
    Женя
    Новосибирск Любитель

    Регистрация:
    07.01.20
    Сообщения:
    85
    Рейтинг:
    12
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    Иж 27
    @pensioner65, спасибо да посмотрел несильно и дорого. Только один вапрос к вам. Там получается 4×24и есть 4×34 я так понимаю 4 это кратность а вторые цифры это че значит.
     
  14. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.098
    Рейтинг:
    4.126
    Благодарности:
    2.063
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    @Женя1, вторые цифры - диаметр объектива...Чем он больше, тем "светлее" прицел...Линза бОльшего диаметра обеспечивает большую светосилу прицела...Проще говоря, "картинка" будет более яркая...
    Пусть не для мелкашки у меня, но всегда предпочитал прицелы "переменники" с отстроенным изготовителем параллаксом и дальномерной сеткой...
     
    Последнее редактирование: 20 дек 2021
  15. pensioner65

    pensioner65
    Валерий Васильевич
    Чувашия г. Чебоксары Ветеран

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    2.255
    Рейтинг:
    11.793
    Благодарности:
    1.739
    Адрес:
    Чувашия г. Чебоксары
    Собаки:
    Русско-европейские, западно-сибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ-58 СКС ТОЗ-78
    Всё верно, но для мелкашки излишне.
     
    Последнее редактирование: 20 дек 2021
  16. Женя1

    Женя1
    Женя
    Новосибирск Любитель

    Регистрация:
    07.01.20
    Сообщения:
    85
    Рейтинг:
    12
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    Иж 27
    Ок спасибо всем все понил. Всем метких выстрелов!!!
     
  17. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.406
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Да я думаю не стоит ориентироваться только на владельцев «Соболей», скорее владельцев малокалиберного оружия. Как по мне, то чем тоньше сетка, тем удобнее и эффективнее стрельба (как охота, так и тренировки на стрельбище) Согласен с Андреем «Ёжиковод», дальномерная сетка для мелкашки вещь незаменимая учитывая баллистику патрона.
    Я когда покупал, то пришёл в магазин и пересмотрел кучу всего, в итоге остановился на BSA 3-9х40. Охотился и стрелял с ней вполне успешно, но со временем пришёл к тому, что хотелось больше и полнее открыть возможности калибра и улучшить результаты, в итоге BSA ушла в подарок брательнику, а ей на смену пришла Barska 6-24х40. Ожидания оправдались, результаты как по бумаге, так и на охоте выросли.
     
    Petr1917 и Pohodnik61V нравится это.
  18. Женя1

    Женя1
    Женя
    Новосибирск Любитель

    Регистрация:
    07.01.20
    Сообщения:
    85
    Рейтинг:
    12
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    Иж 27
    @k_oleg, да олег согласен с вами не так выразился
     
    k_oleg нравится это.
  19. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.406
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Женя, да нормуль всё!:preved::beer:
    Сейчас у меня вот такая сетка, мне нравится и удобно пользоваться.
    020E5B9F-2106-48E9-811F-A09D4D56E745.jpeg

    С вашими планами охоты на боровую использовать сетку для стрельбы на разных дистанциях думаю будет удобным, чтобы не крутить барабанчики и вручную не вводить никаких поправок. Тут в теме мелкашки и патронов 22 lr это проговаривали.
    Удачи в подборе!:crazy::ok:
     
    Васюганец нравится это.
  20. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Каждый советует то, что больше соответствует его целям и опыту стрельбы. Ну и для мелкашки каждый должен определиться с максимальной дистанцией. Для меня по боровой это 120м.
    Так как я пристреливаю оптику на 70-80м, то до этой дистанции для самого низкоскоростного мною используемого патрона завышение 10см, а на 100м падение такое же. Получается что до 100м корректировка минимальная и допустима на глазок. Хотел я взять оптику с сеткой Милдот или Баллистик, как была на Буррисе. От милов отличие, что поправочные метки не на равном отдалении один от другого. Вроде как лучше соответствуют траектории падения пули . На деле всё это не всегда работает и даже если подобрать пулю к сетке, то для другой пули уже не работает. Кроме того метки работают чаще всего только на максимальной кратности или на какой то другой, промежуточной, как у Олега. Поэтому мне никакие метки на сетке не нужны. Моя оптика 30х30. А все поправки я делаю на любой кратности по см над или под цель.
    Что касается кратности. Малая кратность позволяет быстрее найти цель, большая точнее найти глаз у белки, которой раньше стреляли в этот глаз и без оптики
    Мне 2 или 3 это минимальная вполне удобна . Хотя и 4 было норм. Максимальная - на 9х я вижу попадания в белом фоне мишени, чего я не увижу в дичи? А, наверное глаз, если меньше 5мм. Но если времени крутить кратность нет я стреляю и с минимальной даже на 100м, если не требуется очень точное попадание. Хотя в мишени когда стрелял с минимальной и максимальной, то разница почти не заметна. Но! это мой опыт стрельбы! И все же если есть время перекрутить на дальний выстрел на максимальную кратность я это делаю.
    Есть ещё такая штука как отстройка от параллакса. На ближних дистанциях это очень важно. Есть оптики с настраиваемой отстройкой от параллакса. Но опять же это лишние манипуляции и есть ли на них время да и громозднее оптика.
    Все это подходит для меня, а пишу, что бы натолкнуть на размышления и сделать свои выводы - что подходит, а что не так.
     
    venya и k_oleg нравится это.
Наверх
;