Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Перепелиная охота

Тема в разделе "Охота", создана пользователем скаут, 30 сен 2010.

  1. Сазон

    Сазон
    Михаил
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    1.154
    Рейтинг:
    904
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Ягдтерьер
    Оружие:
    Иж-12 кал 16, Иж-43 кал 12.
    Это да, могёт порой зигзаги начать выписывать. Хотя попасть не слишком сложно. Всегда большую сложность доставляло найти потом. Если близко бить - разобьёшь или смажешь, а отпустишь - тушка малая, неприметная, не усмотрел точно под какую бодылку свалилась - искать замучаешься :)
     
  2. скаут

    скаут
    Павел
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    5.018
    Рейтинг:
    2.842
    Благодарности:
    1.066
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    Ирландский сеттер
    Оружие:
    Теперь рогатка!!! магнум!
    Да найти его не просто, но собака выручает :)
     
  3. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.736
    Рейтинг:
    5.767
    Благодарности:
    1.937
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Re: Перепелиная охота

    Да и собака порой бывает не находит. Причем видел как две именитые собаки перводипломницы шарили место падения, но так и не нашли... Моя тоже теряет иногда. В позапрошлом году был случай, стрельнули коростеля, упал в "треугольник" травы 5х5 образованный дорогами с краю поля (развилка). Двумя собаками искали, но так и не нашли... Видать "по-тихому" перебежал через дорогу в поле, а мы не заметили.
     
  4. Partner

    Partner
    Михаил
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    05.09.07
    Сообщения:
    187
    Рейтинг:
    162
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС Нельсон
    Оружие:
    БМ-16; ТОЗ-34; МЦ 21-12
    Если бы перебежал, то собаки бы нашли, просто подранок перепела всегда затаивается - никаких набродов и следов, упал и затаился комочком поэтому и найти сложно.
     
  5. скаут

    скаут
    Павел
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    5.018
    Рейтинг:
    2.842
    Благодарности:
    1.066
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    Ирландский сеттер
    Оружие:
    Теперь рогатка!!! магнум!
    Ну да раз 5-6 не подала хотя и не далеко, че токо не делал все пофиг, точно блин затаиться и ни ни
     
  6. Бестер

    Бестер
    Юрий
    Томск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    6.830
    Рейтинг:
    5.577
    Благодарности:
    1.201
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМПР Браунинг Авто5
    Появилась собака, теперь больше стал читать спецлитературы. Еще не пробовал, но советуют, если собака не может найти перепела сразу после отстрела, возвратиться к этому месту немного позже. Поясняют это тем, что перепел, в частности раненый, зажимается, тихарится и практически не "издаёт" запаха :-\
    Повторюсь, с собакой возвращаться не пробовали, хотя был случай, перепёлку одну не находили. Но прочитал уже позже <:-(
     
  7. Сазон

    Сазон
    Михаил
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    1.154
    Рейтинг:
    904
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Ягдтерьер
    Оружие:
    Иж-12 кал 16, Иж-43 кал 12.
    Юра, я так думаю, мне не надо тебе обьяснять, насколько острый нюх у любой собаки и насколько он превосходный у подружейных собак. Так что объяснение типа " подранок затаился и запаха не издаёт" это абсурд. Запах свежей крови собачка почует ежели даже этой крови будет всего капелька. А вот с тем, что спаниелька не обращает внимания на мёртвую свежеубитую птицу - я сам сталкивался. У знакомого кобель РОС, не шибко умный, но за подранками бегал с удовольствием. В начале осени стреляю в околке косача из выводка, кобель со мной иду искать, этот стервец ни чем мне не помог, хотя стоял в метре от мёртвой птицы. Хоть бы из интереса мордой её пихнул. Хрен там, ему до мертвой дела нет. Моя такса на этот счёт и то сподручнее подходила. Она то любую из куринных завсегда потормошит. Зато от утки нос воротила конкретно. Даже жаренной утки и кусочка не сожрёт бывало. Возможно в данных ситуациях так же. Собака не воспринимает мёртвую дичь, не соображает, что её надо поднять... А уж что бы она унюхать не могла - я не поверю...
     
  8. Бестер

    Бестер
    Юрий
    Томск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    6.830
    Рейтинг:
    5.577
    Благодарности:
    1.201
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМПР Браунинг Авто5
    Я на истину не претендовал, рассказал то, что прочитал :-\ Но по случаю всё равно проверю. <:-(
     
  9. Сазон

    Сазон
    Михаил
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    1.154
    Рейтинг:
    904
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Ягдтерьер
    Оружие:
    Иж-12 кал 16, Иж-43 кал 12.
    Правильно, проверь. Ну и думаю, мозгами ты и сам понимаешь, что для собаки учуять кровь свежую это почти как акуле в океане - труда не составит. Нюх то однако в тысячу раз сильнее человеческого. Обалдеть, сам подумай, в ТЫСЯЧУ!!!
     
  10. dublet

    dublet
    сергей
    Красноярск Активист

    Регистрация:
    18.12.09
    Сообщения:
    106
    Рейтинг:
    107
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Красноярск
    Собаки:
    дратхаар Злата
    Оружие:
    тоз-34, мц-21-12
    В прошлом сезоне охотился с другом на перепела, у него такса. Находит моя перепела, которого стреляю и пока моя ждала команду "Подай" эта мелкая уже была на месте, где упал битый перепел, подошли и мы, но перепела найти не смогли, как потом вернувшись на то место через пол часа установили, перепела такса прикопала. Ну не охотница она, так за компанию взяли с собой.
    А то что птица "запирает" дух-запах тоже с этим сталкивался и это бывает как просто перелетевшей,так и с подранком, потому и надо 15-20мин.дать ей обсидеться и дать запах.
     
    Бестер нравится это.
  11. Partner

    Partner
    Михаил
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    05.09.07
    Сообщения:
    187
    Рейтинг:
    162
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС Нельсон
    Оружие:
    БМ-16; ТОЗ-34; МЦ 21-12
    Бестер, не нужно никому ничего доказывать. Перепел просто сжимается в комочек и сидит неподвижно, вокруг столько запахов - наброды, цветочная пыльца и др. В траве, да еще без ветра собака с метра ее не причует, все базары насчет "капельки крови" для тех, кто не работал с собакой по полевой дичи. Поэтому и рекомендуется подходить к этому месту позже, так как подранок уже пошевелится, перебежит, крылышком махнет и т.д., вот и запахи.
     
    Бестер нравится это.
  12. скаут

    скаут
    Павел
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    5.018
    Рейтинг:
    2.842
    Благодарности:
    1.066
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    Ирландский сеттер
    Оружие:
    Теперь рогатка!!! магнум!
    Я тоже смотрел видио про охоту на перепела, там тоже говорили что когда собака не нашла дичь надо вернуться за ней минут через 20-30, но я не пробывал проще новую найти. Короче теория может и фигня но случаи были- может и правда чет там есть.
     
  13. Сазон

    Сазон
    Михаил
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    1.154
    Рейтинг:
    904
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Ягдтерьер
    Оружие:
    Иж-12 кал 16, Иж-43 кал 12.
    Я по полевой дичи с собакой охотился только в Казахстане, и то случайно, с казахом на охоте повстречался, он на лошади и с обычным кудлатым двортерьером. Так для этого двортерьера проблем найти дичь не было - хоть фазана в камышах, хоть перепёлку в ковылях и бурьянах. Видно обучен был хорошо :D
     
  14. скаут

    скаут
    Павел
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    5.018
    Рейтинг:
    2.842
    Благодарности:
    1.066
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    Ирландский сеттер
    Оружие:
    Теперь рогатка!!! магнум!
    Re: Перепелиная охота

    Когда перепела вальнеш в бурьяне метров за 45 и фиг патом найдешь только собачек на штаны нацепляешь как то реально не смешно, а на счет казахстанских собак то куда нашим до них :D у них там вон и двортерьеры работают
     
  15. Сазон

    Сазон
    Михаил
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    1.154
    Рейтинг:
    904
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Ягдтерьер
    Оружие:
    Иж-12 кал 16, Иж-43 кал 12.
    Я понимаю, что каждый хозяин очень болезненно воспринимат разговоры об своей собачке, но только вот ваши то породитые 98-99% своей жизни нюхают загазованный воздух городских улиц? Я правильно понимаю? А у казаха тот двортерьер ежедневно в степи - круглый год. Казахи собак своих и не кормят практически, чего сама добудет, тем и сыта.
     
  16. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.736
    Рейтинг:
    5.767
    Благодарности:
    1.937
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Действительно возвращаться за перепелом через 20-30 минут смысла нет никакого. За это время можно найти уйти далеко и потом не найти даже место это, не флажок же в чистом поле ставить. А ждать смысла нет, в допустим в августе жара поднимается быстро и собачке остается меньше времени на работу.
     
  17. скаут

    скаут
    Павел
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    5.018
    Рейтинг:
    2.842
    Благодарности:
    1.066
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    Ирландский сеттер
    Оружие:
    Теперь рогатка!!! магнум!
    Re: Перепелиная охота

    да ладно ну не нашли, в сентябре их полно и смысла искать и правда нет, другое в середине октября сам искал и собаку материл когда не находила вот этих бывало жалко. Теперь о собаках мой ирландец весьма не идеал очень горяч и часто гонит дич посли подъема, иногда срываеться со стойки без команды и походу пока диплом нам не светит да и фиг на него меня устраевает и ладно хотя когда срываеться 50% дичь поймает зубами.
     
  18. Partner

    Partner
    Михаил
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    05.09.07
    Сообщения:
    187
    Рейтинг:
    162
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС Нельсон
    Оружие:
    БМ-16; ТОЗ-34; МЦ 21-12
    Re: Перепелиная охота

    У меня нет проблем по этому поводу: подъехал на машине к полю, "припарковался" и пошел с собачкой, идешь по определенному маршруту, один хрен придешь к машине и если есть ситуация с подранком - что, трудно проверить место падения птицы через 30 минут?
     
  19. Бестер

    Бестер
    Юрий
    Томск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    6.830
    Рейтинг:
    5.577
    Благодарности:
    1.201
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМПР Браунинг Авто5
    :o не далековато? :-\
    Начинаю познавать этот вид охоты, потому и спрашиваю, смысл отпускать его на такую дистанцию? :-\
     
  20. dublet

    dublet
    сергей
    Красноярск Активист

    Регистрация:
    18.12.09
    Сообщения:
    106
    Рейтинг:
    107
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Красноярск
    Собаки:
    дратхаар Злата
    Оружие:
    тоз-34, мц-21-12
    Из практики - перепел бьется обычно на дистанции 20-25 метров, не дальше, если зеванул то проще навести собаку на перелетевшего, 40-45 метров, это уже и "семерка" как-то не та дробь. Ну у каждого свое.
    Охотиться с гоняющей собакой проблематично, но можно и приноровиться, но в этом случае охота превращается в беготню до горизонта, ну и собака быстро убегается, не всех же собьешь перепелов. А прохладного времени в жаркие дни не так и много, чтобы ждать возвращения с погонки пса, который уже тащит язык на плече.
    Кроме этого есть опасность вместо птицы зацепить выстрелом ловящего на взлете пса, это частенько бывает, ну а последствия могут быть уже разные- гибель, ранение или боязнь выстрела. Уж лучше потратить время и отучить от погонки, способов много, нужно только желание, терпение и настойчивость.
     
Наверх
;