Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Приоритет добывания охотничьих видов

Тема в разделе "Охота", создана пользователем Mihalych, 9 сен 2010.

?

Ваша любимая охота? Добыванию какого вида за весь охотничий сезон вы уделяете больше всего времени?

  1. Водоплавающая дичь

    33,7%
  2. Боровая дичь

    25,1%
  3. Заяц,лиса

    17,1%
  4. Копытные

    15,0%
  5. Барсук

    2,1%
  6. Соболь, белка

    4,8%
  7. Езжу только на открытие по перу

    1,1%
  8. Медведь

    1,1%
  1. Вайпер

    Вайпер
    Илья
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    736
    Рейтинг:
    161
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    русский спаниель спрингер спаниель
    Оружие:
    Браунинг голд фьюжин эвол элит.Браунинг голд хантер.
    Братцы вы не забывайте про такой не мало важный фактор как подранки.Скольких уток мы не добираем?
     
  2. ~NSK~

    ~NSK~
    Виталий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    12.11.07
    Сообщения:
    1.728
    Рейтинг:
    96
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МР-27М 12х76
    а при чем тут я? Я разве говорил, что мне нравится полуавтомат на ходовой? :o
     
  3. 22регион

    22регион
    Алексей
    Смоленский район Ветеран

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    1.100
    Рейтинг:
    975
    Благодарности:
    384
    Адрес:
    Смоленский район
    Оружие:
    ИЖ 38С, ИЖ 43Е, МР-654 К, CZ 452 ZKM 22lr, CZ 527 LUX 223 REM.
    Re: Приоритет добывания охотничьих видов

    Охота по водоплавающей конечно замечательно. Люблю ее и жду осени с мыслями, когда же кончится лето. Но более всего замечательно то что охота по водоплавающей переходит в охоту на зайца и лису. С каждым выпавшим снегом настроение увеличивается пропорционально количеству снегу. Радуют те зимы, когда снега навалит в начале сезона, так чтоб машины не могли проехать по полям. Прокопал место для съезда, поставил машину, надел лыжи и вперед. Все зависит только от тебя. Зима во всей красе...
    Что касается прессинга, то по утке, в последнее время, у нас основная масса стреляет только на открытие. Далее в течении сезона так единичные случаи. Зайца и лису, несомненно, охотят больше.
     
  4. Воин

    Воин
    Владимир
    (г.Славгород) г.Улан-Удэ Модератор Команда форума

    Регистрация:
    07.09.08
    Сообщения:
    2.249
    Рейтинг:
    431
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    (г.Славгород) г.Улан-Удэ
    Собаки:
    Дратхаар "Гектор"
    Оружие:
    ТОЗ-87-02,Вепрь-Супер 7.62x51.Win, Сайга-исп.08
    Всё привильно!Но согласись,ты не добываешь зайца и лису в таких кол-вах как утку,да и вообще мне кажется что летающая дичь больше подвергается прессу.(хотя если провести соотношение м/у кол-ом утки и козы и их добычей то достается всем;т.е. на "моем" болоте живет 500 уток "я" добыл 200 шт,и коз в моем "огороде тоже 20 голов и добыл 7шт за сезон)Тут без мат.вышки необойтись :beer: :D
     
  5. Михеич

    Михеич
    Михаил
    Новосибирск Любитель

    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    170
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Иж-27Е; Иж-81; Stoeger
    Конечно, что тут возразишь: народ ждёт открытия, а открытие это водоплавающая. И правильно подмечено, да и сам множество примеров знаю, что многие только на открытие и ездят, а потом хрен вытянешь. Потому, что открытие - это праздник, а на праздник подтягивается всякий народ, даже не приглашенный. Как я их называю - туристы. Побухать, повеселиться! :beer: :crazy:
    Насчёт пресса на утку - вопрос спорный. От количества добытой у нас утки, я полагаю, не очень зависит её количество на следующий год. Больше зависит от того, сколько её уничтожат турки, иранцы и прочие пакистанцы... и условия её зимовки. Да мне родного рябчика или зайчика в 100 раз жальче, чем гостью-утку! Сожрёт наши хлеба - и в тёплые края! >:( А если в сезон выбита местная дичь, то на следующий год ей особо взяться неоткуда (только миграция).
     
  6. Александр24

    Александр24
    Александр
    Красноярск Новичок

    Регистрация:
    25.05.10
    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    6
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Красноярск
    Да что вы спорите, достается всем, в равной пропорции :smoke:.
    Но больше всего достается В О Р О Н А М :crazy: :D
     
  7. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.915
    Рейтинг:
    6.605
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    А вот с этим позвольте не согласиться.не все ворону стреляют,даже если другой дичи нет,патроны нынче дороги,да и не так просто её на выстрел увидеть :crazy:
     
  8. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.731
    Рейтинг:
    5.763
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Да и не налетает она так как утка... я за свою бытность всего штук пять уложил, именно налетели, а в остальных случаях они не подпускают на выстрел или облетают за три версты
     
  9. Челдон

    Челдон
    Игорь
    НСО Бердск Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    864
    Рейтинг:
    417
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    НСО Бердск
    Оружие:
    были разные; сейчас мр-155, ИЖ-12.
    У меня в процессе сезона приоритеты, думаю как и у многих, меняются - в начале сезона, когда бродить по лесу тяжеловато, утка и рябчик основная добыча. Позже, с наступлением заморозков и уменьшением количества утки(хотя её в "моих" местах охоты немного) перехожу на тетерева и глухаря. А последние годы, с началом сезона на зайца, практически полностью переключаюсь на него. Рябчик добывается в это время по ходу охоты на зайца. Если к этому времени не закрылся глухарём(бывает и такое), то совершаю вылазки на него, тогда заяц становится попутной добычей. Но после нового года однозначно заяц является главной моей целью! Я даже отпуск последние годы беру исключительно в январе. Охотников(пеших) в разы меньше, дичь сторожкая, добыть её сложно, но зато какое удовлетворение взять такого "настёганного" зайца троплением! .
     
  10. Mihalych

    Mihalych
    Гость

    :super: :super: :super: присоединяюсь! Особенно интересно взять например того зайца, которого сегодня взять не смогли. И на след. выходные едешь с удвоенной хваткой
     
  11. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    А я зайку люблю охотить, когда его мно-о-ого! :D
    Идешь себе гуляешь, периодически зайцы выбегают.
    И никаких заморочек. ;)
    Так видел зайцев за Колпашево недавно.
    И под Каргаском лет 20 назад так охотил их в октябре. За вечер по 3 штуки, прогулка километра 2. Вот это охота! :crazy:
    А когда в 9 рыл день напролет по уши в снегу за одним зайчишкой загоном бегаем, мне это как-то не в кайф показалось... :buee:

    А по теме: хоть я и проголосовал за боровую, но у каждой охоты есть свои прелести. И утку в скрадке или с подхода интересно, и рябчика манком или самоходом; глухаря само собой интересно, косача по околкам или из лунок тоже люблю. Очень трудно выделить какие-то приоритеты. :-\
    По копыту тоже интересно, наверное... Но я не умею. :'( :D
     
  12. Челдон

    Челдон
    Игорь
    НСО Бердск Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    864
    Рейтинг:
    417
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    НСО Бердск
    Оружие:
    были разные; сейчас мр-155, ИЖ-12.
    Да, а если ещё и охотишся в одних и тех-же местах, то самому иногда кажется что многих местных зайцев уже узнаёшь. По особенностям лёжки, ходу, мест жировки... :D
     
  13. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Охота на утку как бы открывает сезон охоты, есть повод собраться вместе и наметить планы, вспомнить былое и отметить конечно! А потом... Посмотрите на скольких страницах на нашем форуме волнует эта утка охотников, на сколько зайцы и сколько занимает боровая и мне кажется все же это настоящий показатель приоритетов. Охота по боровой всем приносит радость! Зайцев меньше, а утка лишь на третьем месте.
     
  14. Челдон

    Челдон
    Игорь
    НСО Бердск Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    864
    Рейтинг:
    417
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    НСО Бердск
    Оружие:
    были разные; сейчас мр-155, ИЖ-12.
    наверное на утку несколько проще и доступнее охотится. приезжаеш на любой, в принципе, водоём и хоть одна да пролетит. да и стоимость путёвки более демократична, чем например, на глухаря. и на счёт повода собратся на утиной охоте с друзьями, согласен, сама охота занимает ограниченное время, оставшееся можно определить на общение. :beer:
     
  15. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.915
    Рейтинг:
    6.605
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    да утка наверно самый непритезательный объект охоты и недорогой.много умения не требует.навыки стрельбы ,удача,грамотный скрадок и как высший пилотаж работа манком или подсадной,наличие собаки увеличивает удовольствие особенно сейчас когда вода холодная.остальные виды охот требуют хоть каких то навыков опыта.поэтому охота на утку(гусь отдельно)самая популярная и массовая.но есть прокладка охотников(к ним себя причисляю)которым неинтересно на утку.разве только открытие или сразу после открытия.помедитировать.
     
  16. Порох-77

    Порох-77
    Олег
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    2.062
    Рейтинг:
    349
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Иркутск
    Оружие:
    ...
    Большая Сибирская Пятёрка.

    В Африке давным давно существует,так называемая Большая Африканская Пятёрка(Слон,Носорог,Буйвол,Лев,Леопард)...А может составим свою-Большую Сибирскую Пятерку..?Для меня -это,Медведь,Лось,Морал-Изюбрь,Кабан,Волк..
     
  17. GIN

    GIN
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.10
    Сообщения:
    781
    Рейтинг:
    117
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Вилы
    Re: Большая Сибирская Пятёрка.

    я думаю это не актуально, слон, носорог и лев даже рядом не стоят с лосем, медведем и волком. При том на сколько я понимаю, человек добывший "Большую Африканскую Пятёрку" может войти в какой то элитный клуб охотников. Я из "Большой Сибирской Пятерки" добыл всех, кроме волка и что куда мне войти? В Сибирский Охотник, слава богу так всех берут, лично мне за глаза))). Хотя может я не уловил смысл сего предложения...
     
  18. Порох-77

    Порох-77
    Олег
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    2.062
    Рейтинг:
    349
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Иркутск
    Оружие:
    ...
    Re: Большая Сибирская Пятёрка.

    Серёга,я не предлогаю ни чего..Никакого "Элитного клуба"...Это как=бы от значимости,и личных пристрастий..И просто,какова она-Сибирская Пятёрка?
     
  19. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Re: Большая Сибирская Пятёрка.

    Олег, поясни цель сей затеи! :-\
    Просто не пойму, о чем народу можно будет общаться в этой ветке.
    Все, что можно, ты уже изложил в первом посте. То, что ты перечислил вполне может претендовать на звание Сибирской пятерки.
    А дальше то что??? Как тему развивать будем?
    ИМХО, флудильня тут будет. Можно было в курилке обсудить.
     
  20. Mihalych

    Mihalych
    Гость

    Re: Большая Сибирская Пятёрка.

    "Малая Сибирская тройка" - навозная муха, навозный червь, жук-навозник.
     
Наверх
;