Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Где купить манок на рябчика

Тема в разделе "Снаряжение и экипировка", создана пользователем zhu, 31 мар 2016.

  1. Galeks

    Galeks
    Алексей
    Красноярск Новичок

    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    17
    Рейтинг:
    8
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Красноярск
    Собаки:
    Алабай
    Оружие:
    CZ Mallard 12/76; TG2 366ТКМ; Сайга МК исп. 030 5.45х39
    Был хубертус (потерял), что про него могу сказать звук очень высокий и чистый, на сильный "вдув" захлебывается, но в принципе мне понравился, а вот нашему сибирскому рябчику нет ;))
    Так же есть наш отечественный металлический он по грубее, в холодную погоду "похрипывает" но рябому по душе!!!
    А вот 17-й взял нынче, в магазе свистнул вроде все устроило в звуке, а в угодиях он меня совершенно расстроил..
    Вот в детстве помню был манок тоже пластиковый, а звук, как сейчас помню, отменный был..
     
  2. Galeks

    Galeks
    Алексей
    Красноярск Новичок

    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    17
    Рейтинг:
    8
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Красноярск
    Собаки:
    Алабай
    Оружие:
    CZ Mallard 12/76; TG2 366ТКМ; Сайга МК исп. 030 5.45х39
    Покупаю все манки в магазах по месту жительства..
     
  3. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    На днях был на охоте. Рябчик вялый, не откликается ни на какие манки, ни какого пола.
    И тут я решил побаловаться, найти на телефоне в интернете свист рябчика. На выбор вылез десяток разных треков.
    Я нажал первый попавшийся, что бы тупо заценить звук. Звук был в принципе тихий и тут опа - свистит рябчик в ответ. При чем из далека.
    Надо же - понравился ему свист с телефона. Долго мы переговаривались по телефону, но он так и не подлетел, просто моя собака все время рядом была, бегала по кругу и его пугала.
    А так интересная тема, значит и смартфон может рябчика манить.

    И тут я подумал это конец. Теперь мы и рябчика будем на телефон добывать. Зачем нам какие-то манки иметь и с ними заморачиваться. Страшно однако становится блин. :\'(:D
     
    Последнее редактирование: 31 окт 2018
  4. Champion35

    Champion35
    Алексей
    Вологда Новичок

    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    25
    Рейтинг:
    145
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Вологда
    Собаки:
    Русская гончая
    Оружие:
    ИЖ-54, ИЖ-94 (Север), Tikka T3 Lite Cal. 30-06 Sprg.
    ко мне на выставке пару человек подходили и хвалились, что моё видео по охоте на рябка нарезали чистомой свист и воспроизводили его через динамик. У одного 14 шт за сезон у другого по-моему 7 или 4 шт, не помню точно.
    Ещё предложили мне замазывать свой звук на видео, чтобы скопировать не могли...
    Бред какой-то...
    А как же сам процесс?
     
  5. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    @Champion35, Алексей, мы тут с другом по тайге ходили по своим делам. И он решил рябчика в манок дунуть.
    Я прям удивился его звуку. Один в один - рябчик (в смысле тембра звука).
    Спросил - чем свистишь, он говорит "Чемпионом". А я в свой "Чемпион" уже давно не свистел. Перешел обратно на свой любимый № 17.
    Нет не в качестве рекламы, а истины для - "Чемпион" действительно по звуку более приближен к естественному звуку рябчика, хотя и имеет (имел) некоторые технические проблемы.
     
  6. Champion35

    Champion35
    Алексей
    Вологда Новичок

    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    25
    Рейтинг:
    145
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Вологда
    Собаки:
    Русская гончая
    Оружие:
    ИЖ-54, ИЖ-94 (Север), Tikka T3 Lite Cal. 30-06 Sprg.
    Идеальных манков не бывает, везде есть плюсы и минусы.
    Благодаря отзывам охотников стараюсь приближаться к максимальному качеству по звуку и характеристикам манка
     
  7. YellowFog

    YellowFog
    Дмитрий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.08.16
    Сообщения:
    899
    Рейтинг:
    297
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МР-153, ТОЗ 91-12Е
    @Champion35, Алексей скажите, пользуюсь вашим манком который уже красный и белый, манки безусловно рабочие и даже тесть охотник с 40 летним стажем на все и вся, взяв у меня манок сказал что звучит более чем достойно, у меня 2 вопроса:
    1) Насколько рябчику важен правильный свист, делаю выдув - фальшивлю в конце зачастую, но рябчик отзывается все равно, не летит но свистит, он может отзываться и не лететь по причине фальшивого свиста? или сейчас как я понимаю рябчики образовали пары и причина в этом? вообще в целом рябчик в этом году не особо отзывчив, а к холодам как я понимаю совсем же замолчит..
    2) На красном манке очень большая проблема с замерзанием, залипанием (как я понимаю из за его толщины) самочка еще работает только в путь а самец уже давно замерз или просто в конденсате, есть простые способы это победить?
     
  8. Champion35

    Champion35
    Алексей
    Вологда Новичок

    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    25
    Рейтинг:
    145
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Вологда
    Собаки:
    Русская гончая
    Оружие:
    ИЖ-54, ИЖ-94 (Север), Tikka T3 Lite Cal. 30-06 Sprg.
    Правильный свист важная составляющая, но птица ведётся не только на ритмику и мелодию, но и на частоту звуковых волн, поэтому можно свистеть вообще любую мелодию и он тоже будет работать, хотя не так эффективно, особенно манок на самку, в котором набор звуков максимально насыщенный.
    Красный манок прошлой серии имел проблемы на морозе я этого и не скрывал, с февраля этого года нашёл материал с новыми характеристиками, которые позволяют манок на самца по добычливости приблизить к самке (добавил ультразвуковых частот в настройке манка)
    Сейчас манок на самца серии 2017+ должен работать в любых условиях, по крайней мере по новой модели пока отрицательных отзывов не было.
    В манке старой серии со временем произошла усадка материала которую невозможно было спрогнозировать, хотя я испытывал эти манки на морозе и изначально проблем не было. Новый материал в манках на лису испытывал всю зиму при морозах до - 30, характеристики понравились и я взял за основу матрицу манка на лису, лишь слегка уменьшив плотность материала и изменил цвет на привычный красный.
    ===========
    Красный манок старой серии ещё можно реанимировать, напишите мне на почту или ВКонтакте, я скажу как сделать это.
     
  9. Leshak1

    Leshak1
    Михаил
    Новичок

    Регистрация:
    01.11.18
    Сообщения:
    2
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
  10. Паха77

    Паха77
    Павел
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    30.10.16
    Сообщения:
    127
    Рейтинг:
    84
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Новосибирск
    Написал в личку.
     
  11. Хищник.

    Хищник.
    Роман
    54 регион Бывалый

    Регистрация:
    30.09.17
    Сообщения:
    352
    Рейтинг:
    281
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    54 регион
    Оружие:
    иж-12
    Написал в л/с
     
Наверх
;