Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота в Краснозерском районе

Тема в разделе "Новосибирская область", создана пользователем di, 23 авг 2010.

  1. ВахТанк

    ВахТанк
    Игорь
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    5.426
    Рейтинг:
    6.810
    Благодарности:
    3.383
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет, к сожалению
    Оружие:
    гладкое
    это легко проверить
    но если будут продолжать поступать вопросы на уровне наскальной живописи, то отношение, конечно же, не изменится
     
  2. ALEKC

    ALEKC
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    17.07.07
    Сообщения:
    836
    Рейтинг:
    397
    Благодарности:
    177
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Franchi affiniti one 12 кал.
    Да ладно. Они лучше бы экзамен по охотминимуму сделали. Как было раньше. А сейчас заяву накарябал и ты охотник...
     
  3. ВахТанк

    ВахТанк
    Игорь
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    5.426
    Рейтинг:
    6.810
    Благодарности:
    3.383
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет, к сожалению
    Оружие:
    гладкое
    я имею ввиду те "объяснения" и "уроки", которые они дают в поле, когда административки выписывают...
     
  4. ALEKC

    ALEKC
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    17.07.07
    Сообщения:
    836
    Рейтинг:
    397
    Благодарности:
    177
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Franchi affiniti one 12 кал.
    А, ну в поле то да.
     
  5. Александр54

    Александр54
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    05.11.16
    Сообщения:
    1.524
    Рейтинг:
    2.101
    Благодарности:
    941
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ-58М 12к, МЦ21-12
    ну у нас же как всегда, все в последнюю очередь:) сначала пользуем, ломаем, а потом только читаем инструкцию:D
     
  6. ЭХО

    ЭХО
    Пётр
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    30.09.13
    Сообщения:
    194
    Рейтинг:
    260
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Новосибирск
    И бумажка есть на краснозёрского глухаря?? ;)
     
    Мельник и Нигречок нравится это.
  7. graffff

    graffff
    дмитрий
    Новосибирск Новичок

    Регистрация:
    19.02.18
    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    тоз-63
    На краснозерского нету, я так, теоретически, показать что правила читал<:-(. В другой район есть на глухаря, в краснозерский не канает конечно, к сожалению:\'(
     
  8. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Дмитрий,
    Читал ваши перлы, правда не хотел встревать. Вам камрады вроде все четко по полкам разложили, но вы не унимаетесь.
    Касаемо что вы прошли все процедуры и получили разрешение на оружие, охотбилет и прочее. Все это означает, что вы получили право на охоту. Но это далеко еще не означает что вы стали охотником. Между этими двумя вещами дистанция огромна.
    Я когда то, так же как и вы получил все доки, купил ружье, нож охотничий и еще кучу всякой хрени и попер в угодья с нулевыми зананиями... Думая что я охотник. Но поле пары охот я кое - что понял, далее купил пару десятков книг, оформил подписку на три охотничьих издания и начал читать.... За 9 лет охоты у меня скопилась огромная библиотека и кие какие знания в голове. Но тем не менее с каждым годом я понимаю что вообще профан в охоте.. Каждую весну за месяц до открытия по выходным тренируюсь манить, отрабатываю новые звуки и пр. За пару недель до открытия еду в угодья на разведку, выбираю место для скрада исходя из условий разлива и др. факторов.

    Так что не надо задавать банальные вопросы людями, просто читайте.

    И да по поводу хождения с ружьем на весеньке с доводом что на глухаря. Есть нюансы:
    1. Для этого вам нужно иметь на кармане путевку на глухаря в те же угодья.
    2. Глухарь - представитель боровой дичи и живет у отличных местах от тех, где обитает утка... Ну или если быть точнее места их обитания совпадают достаточно редко. Особенно весной.
    3. Исходя из реалий жизни вы конечно можете взять путевку на глухаря в те же угодья, где есть утиные места и бродить потом с расчехленным ружьем по угодьям. Можете даже качнуть права охотниспекторам, когда они возьмут вас за ж...пу.
    Но уверяю вас, любой охотниспектор вас раскатает на ура и выпишет административку, и в суде вы потом замучаетесь доказывать что то...

    4. Если вы собираетесь в будущем стать охотником, то нафига искать какие то лазейки в правилах. Просто следуйте им и получайте наслаждение от процесса. На кой хрен вам ходить по угодьям с ружьем? Сядьте в скрад, поставьте чучела, термос с кофе возьмите, маните селезня и он сам прилетит.... для чего ноги то бить.
    Лучше вашу энергию тратте на овладение искусством манения. Я вот не скажу что стал супрепрофи в этом. Но манок у меня работает как пульт ДУ на телевизоре... кого хочу, того и выманияваю.... Хочу крякаша, хочу чирка, хочу шилу... значит шилу.... Обычно за утро беру одного крякаша и пару чикров, они вкуснее.... Так что ни пуха, ни пера! Учите матчасть.
     
    L~HUNTER, Desper, Pendalf и 2 другим нравится это.
  9. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Игорь,
    Я такого новоиспеченного охотника видел в ЛРО, когда он стовл понес сдавать. Пока в очереди стояли перекинулись с ним парой слов. В общем не успел он стать охотником тут же за весну схлопотал две административки.
    1Ая была за голубей.
    Он был в компании таких же охотников, весной после зорьки поехали в поле и настреляли горлиц на шулюм. С его рассказа: Сидят суп варят в поле, подъезжает охотниспектор... у них все в перьях вокруг. Доки собрал, тушки в шулюме посчитал ну и выписал им за каждую....
    2Ая как товарищ граффффф выше желает.... пошел по угодьям с ружьем в руках. И уже ошпаренный штрафом за голубей охотился исключительно на утку, имея путевку. И вот не задача, опять охотниспектор, который объяснил ему правила охоты ну и влепил вторую административку.
    И усе. Сдал своего ИЖИКА новенького в ЛРО и пошел записываться в рыбаки...

    Я когда это повествование от бедолаги услышал, с одной стороны пожалел его. С другой стороны порадовался что одним дебилом в угодьях стало меньше...
     
    L~HUNTER и valiev16 нравится это.
  10. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Дмитрий,
    Какой смысл кому то что то показыать. Просто охоттесь по правилам. Не подумайте... мы здесь не лицемеры. Все наверное не без греха... Но соблюдение правил сбережет ваше оружие, охотбилет и бумажник от штрафов.
     
    L~HUNTER нравится это.
  11. Shon

    Shon
    Игорь
    Москва Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.632
    Рейтинг:
    1.647
    Благодарности:
    819
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    Есть
    Оружие:
    Пукуна
    @RomanSneg, Роман человек вроде понял , с его слов , хоть сам себе и противоречит. Вообщем в Красноозёрке ему популярно обьяснят в чём он не прав , местная опергруппа работает хорошо , даже через чур :D Был случай осенью , пытались протокол составить за не зачехлённое оружие у автомобиля , при наличии лицензии на тетерева :)
     
  12. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Игорь,
    Так вот и нужно вовремя остановить нашего свежеиспеченного товарища по увлечению, что бы дров не наломал, на штрафы не нарвался... ну и вообще....
    Как то такие новоиспеченные охотники встали напротив меня на озере весной... Ох я и насмотрелся... и меня они умудрились дробью осыпать и подранка добивали на воде, который упал метров за двести от них :crazy: , а потом заплыв на лодке за ним устраивали на мой берег озера.
    Так что здесь не только вопрос законодательства, а вопрос элементарной безопасности...
     
    L~HUNTER нравится это.
  13. Shon

    Shon
    Игорь
    Москва Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.632
    Рейтинг:
    1.647
    Благодарности:
    819
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    Есть
    Оружие:
    Пукуна
    Почему то я уверен что таких уже не исправишь , броня там очень крепка . :balbes:
     
    Leon198754 нравится это.
  14. graffff

    graffff
    дмитрий
    Новосибирск Новичок

    Регистрация:
    19.02.18
    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    тоз-63
    @RomanSneg, да я уже понял, и правила заучу, я в общем-то и хочу по правилам, без правил надоело уже. На касача у меня есть в краснозерку, но с подхода- только глухарь. Понесу в чехле, даже удобнее;)
     
  15. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Дмитрий,
    Так в догонку еще одна мысль.
    Это примерно как по аналогии с ПДД. Вы можете выучить правила до запятой, но это не научит вас водить машину... а тем более хорошо и уверенно водить.

    Правила конечно учите, но изучайте так же стратегию и тактику охоты, советы бывалых. Применительно к весеньке на утку.... как расставлять чучела, какие ставить. Как ставить скрад и где. И самое важное как манить весной (очень отличается от осенних звуков). Не скупитесь на манок.
    Манок за 800 рублей может приманить только ворон. Хотите иметь успех у селезней - берите хороший. Ну и по стрельбе... какие упрежденя для каких уток и на какой дистанции брать и пр.
     
    L~HUNTER, Нигречок и Pendalf нравится это.
  16. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Игорь,
    Наша задача, как опытных более менее, дать ему совет.
    А воспользуется он или нет - его право.
     
  17. Нигречок

    Нигречок
    Никита
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    04.08.16
    Сообщения:
    540
    Рейтинг:
    663
    Благодарности:
    142
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Armsan Phenoma, ИЖ-12, MP-18
    ВАХ! Прочел твои последние сообщения и прям захотелось пожать руку. Доходчиво, без подъебов и исключительно по делу. Подумалось, с таким человеком пару раз на охоту сходить - вот где самый ликбез для новенького охотника.
     
    БАС нравится это.
  18. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Никита,
    В грех гордыни меня вгоняете <:-( Обычный я человек и охотник достаточно заурядный, больше читаю чем охочусь. Кстати, касаемо освоения охоты для новичков я с большой вероятностью думаю что новичку нужно делать первые шаги именно самому или в компании таких же новичков. Но перед этим очень хорошо проштудировать литературу и просмотреть соответствующие темы на профильных ресурсах.

    Как говорят опыт - сын ошибок трудных. И ничего нет лучше, чтобы нажить его самому. Просто при охоте с опытными товарищами есть риск, следуя их убеждениям, отбросить по умолчанию и не попробовать действительно интересные техники.
    У меня например при банальное весеньке на утку трансформация новыков происходила следующим образом:
    Начало: дешевые манки, пенопластовые чучела, стануионарный скрадок из травы и веток.
    Середина: Хорошие отечественные манки, пластиковые чучела (обязательно с килем), скрадок из травы +мешковина с камуфляжным материалом.
    Сейчас: Импортные и отечественные штучные манки, пластиковые чучела (обязательно с килем) + подвязка на мякгую тонущую резинку для придания движения чучалам на дивжении, от скрадка вообще ушел - заменил его на накидку из лыка леший и низкий складной стульчик. Такой же накаидкой накрываю лодку.

    Если новичок идет сразу с опытным, то он ИМХО лишен возможности выбора и всех вышеописанных трансформаций. И так же лишен возможности понимания что более важно в технике и тактике, а так же экипировке. А что не важно вообще.

    Взять любого новичка и спросить что самое важное в весенней охоте на утку. Большинство скажет: ружье, патроны...:crazy: ну в карйнем случае чучела.
    Мое ИМХО сейчас: я готов взять резиновые некрашенные советские надувные чучела и ржавую одностволку 32 калибра с пятью патронами заряженными рубленными гвоздями, но классный грамотно настроенный манок. Лучший варинат - от Кеттнера, чуть хуже но очень классные - америкосные. :super:
     

    Вложения:

    L~HUNTER, _maugli_, Александр54 и ещё 1-му нравится это.
  19. Александр54

    Александр54
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    05.11.16
    Сообщения:
    1.524
    Рейтинг:
    2.101
    Благодарности:
    941
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ-58М 12к, МЦ21-12
    не соглашусь с вами в этом, даже я не имея ружья (пока) не считаю важным ружьё и патроны))))
     
  20. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Александр,
    Это говорит о том, что вы уже явно не новичок. По крайней мере в плане теории точно.
     
Наверх
;