Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Обсудим закон

Тема в разделе "Законы", создана пользователем Hangman, 7 дек 2007.

  1. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Я предлагал пободать типовые правила на тему стыковки с законом об оружии, но если в законе об охоте это прописано, то смысла нет... :'(

    Остается только это (надо распечатать и возить с собой):
     

    Вложения:

  2. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    А все-таки... Закон об охоте называет охотой нахождение в угодьях с оружием в любом виде, Закон об оружии разрешает нам его транспортировать в чехлах или кобурах в незаряженном состоянии.
    Угодьями по сути является практически вся территория РФ за исключением городов.
    Эти акты имеют одинаковую силу, как я понимаю.
    Но на лицо явное противоречие!
    Можно их друг на друга натравить?
    Транспортировать никак не могут запретить - совсем маразм получится, а вот понятие охоты более рационально определить они должны!
     
  3. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Хорошая мысль. Может кто на форуме взялся бы. У меня друг работает в книжном издательстве, можно было бы пробиться в свет. Но моих мозгов не хватит грамотно и по полочкам расписать что можно и чего нет в лесу, в угодьях. У Димы все хорошо расписано, но для книжки не пойдет, а вот если бы совместными усилиями асы по законодательству сделали бы подобный труд и разместили в блоге, то можно было бы и напечатать. Может создать соответствующую тему и в обсуждении вывести подобную "инструкцию в помощь охотнику". А потом и выпустить её в свет. Многим пригодилось бы и в спорах на местах можно кое кому и в нос ею ткнуть, только не очень сильно кулак сжимать, а то по другой статье отвечать... А охотники в основном то на 90% и не пытаются по инетам искать правды или законы изучать. Я вот в своей команде почти один кто хоть как то разбирается ( с помощью данного форума в основном) и довожу до всех.
     
  4. Sanych-ya

    Sanych-ya
    Евгений
    Красноярск-Железногорск Ветеран

    Регистрация:
    24.01.10
    Сообщения:
    653
    Рейтинг:
    181
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Красноярск-Железногорск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    тоз-78-01, вепрь-308w, мр-153
    Вот и у нас такая же "петрушка". Даже споры возникают. Для некоторых правила 88-го года так и остались единственными. Вот поэтому и хочется иметь какую то определенность. Вот для этого и нужны заинтересованные специалисты в этом вопросе.
     
  5. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Наши некоторые охотоведы и егеря тоже говорят, что живут и руководствуются типовыми правилами 88года, а насколько они правы и как это грамотно возразить я не знаю, слишком убедительно они не хотят даже слышать про новые законы и приказы-постановления. Я был шокирован, когда пришел в о/общество и спросил как по постановлению 18 надо..., так меня спросили охотоведы - "а что это за постановление18, о чем оно?" Кто им и как вразумляет не знаю, но если будет брошюра с разъяснениями какой закон/правила/постановление/приказ в какой части имеют преимущества думаю поможет грамотно не позволить выставить себя лохом. Но что то асы от законов молчат.
     
  6. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.915
    Рейтинг:
    6.605
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Пока такие вопросы решаются только в суде :-\К сожалению :(
     
  7. Бестер

    Бестер
    Юрий
    Томск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    6.824
    Рейтинг:
    5.565
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМПР Браунинг Авто5
    Что вы все чуть что, сразу в суд да прокуратуру? :-\ Это уж крайний случай.
    Распечатайте охот.законы и возите всегда с собой, ну и нормально составить разговор, думаю, будет достаточно
     
  8. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Я в общем то и возил всегда с собой распечатку. Сначала постановлений 18, затем добавил типовые, затем закон и вот приказ. Если даже не говорить сколько это бумаги - зимуху до утра топить , то выискать в них что то нужное не всегда удастся.Я самые важные места подчеркиваю красным, но тоже в таком ворохе бумаг найти сложно. Поэтому и загорелся брошюрой - если по пунктам и графам разбить все что касается нас, то легче и найти. В законах как правило написано так, что без бутылки не разобраться. В брошюре скажем начать с пункта что такое охота и как можно носить оружие и ссылки на пункты в законах... Потом следующий раздел и опять ссылки на законы и так далее. Возник вопрос , что ты не правильно загоны устраиваешь и открыв нужную страницу спокойно указываешь, что все так как надо проводишь и если есть желание смотри пункт такой то и графу такую в таком то законе. И если еще указать какой из законов в данном случае и должен быть руководящим, то не возникнет такой ситуации, когда тычешь в распечатку закона пальцем, а тебе говорят, что руководствуются типовыми и по этим типовым ты нарушитель... Думаю вопросы отпадут быстрее, чем рыться в кипе бумаг распечатков разных законов(здесь же и правил. приказов и постановлений. Но если всем лень этим заняться, то придется так.
     
  9. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.915
    Рейтинг:
    6.605
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Брошурка дело хорошее,но законодательство меняется,вернее обновляется столь стремительно,что печатные издания за ними не успеют.Если егерь или другое должностное лицо последний раз читало что либо в восьмом классе,то убедить его прочесть выдержки из правил будет сложно.А если он при этом еще и сознательно привлекает всех к ответственности по типовым правилам,то тем более читать не будет.
     
  10. ШОН

    ШОН
    Гость

    Поддерживаю !
     
  11. Биг_Мак

    Биг_Мак
    Дмитрий
    Новосибирск. Бывалый

    Регистрация:
    21.08.08
    Сообщения:
    392
    Рейтинг:
    70
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Новосибирск.
    Собаки:
    Ягдтерьер.......
    Оружие:
    MP-153,Rossler Titan-6 9,3х62 и 243win, Sabatti Forest 12/30-06, Remington 700 Varmint SF 308WIN, Соболь 22LR, Тигр 7,62-54R
  12. hanter41

    hanter41
    Александр
    Саратов Ветеран

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    690
    Рейтинг:
    290
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Саратов
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ-12
     
  13. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.604
    Рейтинг:
    8.635
    Благодарности:
    3.158
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223
  14. Внук

    Внук
    Николай
    Ханты Мансийский округ Новичок

    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Ханты Мансийский округ
    Собаки:
    есть ЗСЛ
    Оружие:
    Тигр 9
    Был такой закон при Советах-
    „Об охране и использовании животного мира“, принятым Верховным Советом СССР в 1980 году. Статья 29 этого Закона гласит о том, что самовольное скрещивание диких животных запрещается. Лица, нарушающие эту статью, несут ответственность в соответствии с законодательством Союза ССР и союзных республик.
    А есть ли новое трактование этой статьи,можно ли скрещивать диких животных в наше развесёлое время.
    Как гласит закон?Кто знает и даст ссылку?
     
Наверх
;