Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Демисезонный костюм для охоты

Тема в разделе "Снаряжение и экипировка", создана пользователем SakHHunteR, 1 сен 2015.

  1. Vais

    Vais
    Евгений
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    708
    Рейтинг:
    1.096
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    Orsis120 308win, Stoeger 2000А, ИЖ-58 МА, ИЖ-18 Е
    @АлексейС, если прогуглить материал софтшелл, то везде пишут, он боится холода, не известно как поведет себя материал . Может шуршать сильно начнет, может потрескается в -22 градуса. Поэтому так ответил.
    Найтвульф от хсн сегодня мерил, понрвился многим, даже маскитка предусмотрена на таком теплом костюме. Это неплохо, когда барсука или бобра караулишь перед выходом.
    Как куплю, отпишусь
     
  2. star1616

    star1616
    Иван
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    505
    Рейтинг:
    352
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    разное
    вчера был в Меге в отдела барса ....... негативное впечатление.,
    а хотел купить демисезонный костюм, старому от "Сплава" уже лет двадцать ,

    на сайте как-то все лучшее выглядит, роста 5 или 6 всего два странных костюма демисезонных, продавщица невнятная, знает только цвет хакки, про цвет олива сложно говорить ...., про наличие или заказ проблема ......
     
  3. star1616

    star1616
    Иван
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    505
    Рейтинг:
    352
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    разное
    купил демисезонный костюм в http://www.фабрика54.рф/
    (назолятся они на ул. Петухова за заправкий) , и заказал там на себя классический инцефалитный костюм из светлой палаточной ткани (на ней клещей хорошо видно...).
    в магазине у них выбор значительный , больше чем на сайте, просто приехал посмотрел, пощупал, поговорил, ....... выбор есть не плохой и общаются нормально
     
  4. star1616

    star1616
    Иван
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    505
    Рейтинг:
    352
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    разное
    забрал инцефалитный костюм сегодня, сшит очень качественно, швы закрытые, по просьбе тут же пришили мягкие манжеты на рукава.
    Интересно что цех пошива SNOW BARS находится прямо на против них ....
     
  5. Бурановод

    Бурановод
    Евгений
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    444
    Рейтинг:
    191
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МР-153, ИЖ-58МАЕ, СОК-95
    фото демисезонного можно?

    У меня уже 2 года как Антиклещ от snow bars, сшит качественно и сразу с манжетами на руках и ногах:D
     
    Последнее редактирование: 20 авг 2018
  6. star1616

    star1616
    Иван
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    505
    Рейтинг:
    352
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    разное
    буду в гараже сфотаю, на флисе, не мембрана.
     
  7. Виннипук

    Виннипук
    Николай
    Горный Алтай Бывалый

    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    290
    Рейтинг:
    460
    Благодарности:
    230
    Адрес:
    Горный Алтай
    Собаки:
    ЛРЕ (породные и не очень)
    Оружие:
    Всего помалу
    Отходил осеновку в бундесовском мембранном костюме (полукомбез и парка). Таскал мембрану первый сезон, а так, все сукном обходился, дешманскими "непромокаемыми" костюмчиками поверх верхней одежды под температуру или чулками сшитыми с ОЗК на лямках, пущеных поверх сапог. Скажу сразу, что шляюсь я, по осеням когда в тайге, постоянно в любую погоду - дождь, мокрый снег. Обычно подождит пару дней, ну мож переход от осени к зиме, с мокрым снегом ещк на пару дней затянется и все, зима, морозец и сухо. Конечно по слякоти такой вымокнешь на переходах, всяко бывало и на ходу, задрав мосолыги, выливал из сапог то. что может вытечь. не тратя попусту время на выжимание портянок и пр. Нынешняя осень подзатянулась - сначала как и положено, по дождило, потом мокрый снег с зазимком до -16. Ура, зима! А вот хренушки... Наваливший выше колена снег весь согнало теплом и дождями, природа сдурела - полезла черемша, клещи повылазили, первые весенние цветочки зацвели. И так вся эта тягомотина тянулась почти месяц. Что за мембрану скажу - весчь конечно, хотя чудес не бывает. Мож в ней макая удочку у водоема, целый дкнь под дождем и не вымокнешь (точнее отсыреешь) но, когда прешь целый день по тайге, продираясь сквозь подрост, хвойнве ветки, акатник да таволожник, да и по травостою (до того, как его снегами положило) чтоб прийти сухим - не знаю... В мокроснег намокаешь быстрее чем по дождю - оно и понятно, дождь висит отдельными каплями на флоре. а не валится на тебя комками мокрой каши. В общем до обеда (вот продукты я таскал на избу по тропе одним днем туда-сюда, с перекуром и просушкой) идешь практически сухой, разве что под лямками поняги сыро, от частых сниманий одеваний на передышках. Если прешь целый день, то приходишь сырой, по плечам, запястьям и коленями (выше сапогов и до нижней кромки бортов длинной парки. сырой (или мокрый) не знаю как сформулировать, но шмотье не отжимается руками, естественно ничего из сапогов не сливаешь на ходу и там довольно таки сухо. Есть наверное мембраны и по круче - не знаю. Буду со временем себе отдельно такой же полукомбез брать. Парка-то проходит 3 сезона, а вот портки думаю на год еше только и хватит. (по таким завалам-то да захламленности. Материалишко крепкий - сколь раз ловил сучки, думал ну все, пробился - нихрена. Синяков порядочно насадил на мосолыгах но ниче, дюжит. Одну всеж дыру пробил ниже среза верха сапог ЭВА. Да, ростовка под меня маловата была, а застегиваются замки брючин туго на голяшках сапог говнодавов, при перелезании через колодник и ежедневном таскании костюма - разошелся на пару см. шов ниже ширинки - разодрал таки нечеловечьими усилиями. А так - все прошито крепко, проклеены швы качественно, по низам, где подрублены штаны - ниче не обрямкалось, хоть и болотной грязи помесил не мало, правда я не косолапый - люди умудряются сапоги друг об дружку прошоркать. Костюмчики непромокаемые, нейлоновые, за сезон у меня в лохмотья распушались. Ходил в -16 (больше не было пока) в термобелье и флисовой куртке. Флисовые штаны от этого костюма не поддевал - и так нормально. была флисовка по толще (куртка без штанов) - думаю после -20 будет в самый раз. Планирую в этом костюме зимовать, в морозы поддевая две куртки (если будет не комфортно на ноге в моем темпе ходить) и портки. Выходил в пятницу по морозчику (-16) да хиусок со снежком, выход всегда это трудно, это больше чем маршрут по самоловам там иль вольная охота, да еще пятиборья всякие, в виде переправы через Бию и пистования потом, уже без лыж по бубенцы несколько километров, через бор, до деревни где тебя должны встретить . Вобщем взопрел излишне, заепся, аж запозевал, моторчик затрепыхался, заперебоил... В итоге сырой когда стоял, ждал машинку - замерз как мума и под мембраной явно ледок похрустывал. С такой осенью, думаю иль насиделся бы в избушках, дожидаясь погоды, иль сдох бы от простуды без мембраны. Зы. Хотелось бы реальные отзывы услышать от пользователей мембранных костюмов, кому довелось изо дня в день по этой осени таскаться, мож есть по лучше чего? В чем реально можно под приличным дождем целый день по кукурузе пистовать? ЗЫ.Зы.За ошибки и очепятки извиняюсь - комп в ремонте - видели-бы вы, на чем текст набираю...
     
    Последнее редактирование: 20 ноя 2019
  8. Форест

    Форест
    Томская область Ветеран

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.308
    Рейтинг:
    1.991
    Благодарности:
    983
    Адрес:
    Томская область
    Оружие:
    имеется
    Большая проблема отзывов про мембрану заключается в том, что люди не готовы тратить деньги на хорошую, фирменную мембрану, поэтому покупают дешман и после этого жалуются что мембрана туфта. Другой вопрос мембраны в том, что надо понимать для чего и куда её берёшь, многие этого не понимают.
     
  9. Виннипук

    Виннипук
    Николай
    Горный Алтай Бывалый

    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    290
    Рейтинг:
    460
    Благодарности:
    230
    Адрес:
    Горный Алтай
    Собаки:
    ЛРЕ (породные и не очень)
    Оружие:
    Всего помалу
    То есть есть такая (пусть и дорогая ) мембрана, одев которую, можно по дождищу да по "кукурузе" по грудь,целый день с грузом, сухим пистовать, иногда оступаясь на склонах и падая на колено и пр. точки, иль как ускоренный эквивалент - усесться задницей в лужу и пуская пузыри (дышит же) просидеть с сухой опой с полчаса? Пока я самого волшебного видел то, что какие-то чудаки, без тактильного воздействия на ткань, простояли в мембране, под струей керхера пару минут и, о чудо, даже не промокли...
     
  10. Ю-Джин

    Ю-Джин
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.03.17
    Сообщения:
    767
    Рейтинг:
    288
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Новосибирск
    Если даже и есть, то стоить будет дороже самолета. Мембрана в реальности используется для перераспределения влаги в слоях одежды. Не скажу за охотничьи костюмы - тут опыта мало, но регулярно хожу на тренировки в спортзал в подобной майке. Реально мокрый, через 5-10 минут отдыха чувствуешь, что внутренний слой майки уже не липнет к коже, не холодит и воспринимается как комфортный. Если же снять майку и взять в руки - понимаешь, какая она мокрая и тяжелая от пота. Но влага преимущественно в наружном слое.
     
  11. Нестеров_Алексей

    Нестеров_Алексей
    Новосибирская область, Искитим Новичок

    Регистрация:
    10.04.17
    Сообщения:
    1
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирская область, Искитим
    Собаки:
    ЗСЛ
    Поднимаю тему - где в Новосибирске можно купить костюм Деми водоотталкивающий с примеркой
     
  12. s.hunter

    s.hunter
    Сергей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    10.09.08
    Сообщения:
    4.332
    Рейтинг:
    596
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нет? но можно б было Лабрадора...
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМ, Вепрь-136, Stihl MS180, ЭДган Р3М №4929 5,5мм, Beretta Xplor400 Novator 76
  13. Ю-Джин

    Ю-Джин
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.03.17
    Сообщения:
    767
    Рейтинг:
    288
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Новосибирск
    Например, "Активный отдых". В прошлом году присматривал - хошь какие, от "Ситки" до местного производства.
     
  14. Зверобой

    Зверобой
    Ветеран

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.723
    Рейтинг:
    11.847
    Благодарности:
    4.613
    Собаки:
    Теперь даже кота нет :(
    Как успехи?
     
  15. VitaliySvetliy

    VitaliySvetliy
    Виталий
    Victoria, BC, Canada Любитель

    Регистрация:
    01.12.21
    Сообщения:
    51
    Рейтинг:
    243
    Благодарности:
    118
    Адрес:
    Victoria, BC, Canada
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    Tikka, Stayer, Benelli
    Всем добра!
    В связи с переездом последние 5 лет охочусь в самой теплой части Канады (лось, медведь, марал, косуля, гуси, утки). Дождь льет здесь всю зиму как из ведра, но поднимаясь выше в горы снег и дубак. Первый год пытался избегать космических затрат на мембранные костюмы. Постоянно мокрый. Потом начитался интернета и решил что надо попробовать мембрану. Купил одну из топовых (полный комплект Sitka
    ). Думал, ну все буду сухим. Не тут-то было. Все охоты пешие по заросшим горам. Вывод: Когда лес мокрый и льет сверху 5-6 дней без остановки, мембрана при активной охоте не помогает. После первых 3 часов активного пробирания через чащу, колени и локти мокреют, по нокам вода начинает стекать в ботинки (в результате, мембранные не промокаемые ботинки,промокают и на охоте их высушить не реально). Об обуви позже...
    В игоге, через 4-5 часов все термобелье и даже трусы мокрое (термобелье шерсть Merino компании Icebreaker, пробовал и другое, это мне нравится больше всего). Если есть изба, то за ночь реально высушиться, если полатка, то забудь о сухости. Недостаток мембраны: нельзя ее сушить близко к источникам тепла. Соответствено, сушка долгая. Когда боле менее сухо, шумная при контакте с кустами и ветками.
    Ни о каком сукне, вообще речи быть не может. Оно когда намокает, ощущаещь что уже с лосем на плечах идешь. А в горах это не легко. Одно, радует что гарантия у Sitka хорошая, написал, сфотографировал - прислали второй комплект бесплатно. Теперь один сохнет другой мокнет. Дело - дрянь но терпимо. Если одеваю 100% непромокаемые матерьялы, то становлюсь мокрый от своей влаги. Лучшее решение ищу уже 5 лет - пока идеального не нашел. Но вот с ботинками нашел решение. Сначала, мембранные

    - затекает и накапливается вода по ногам на второй - третий день охоты, хотя сами не промокают. Высушить в условиях охоты, не реально. Пробовал камни греть и ложить в ботинки (всю ночь надо это делать чтоб высушить, а после 10-25 км по горам сил уже на это нет) Мембрану греть нельзя - на печку не подходит. 3-4 дня мокрые начинают вонять.
    Год назад нашел суперское решение водонепроницаемые носки с ПОЖИЗНЕННОЙ ГАРАНТИЕЙ

    Одеваю их на термоноски (шерсть Merino) и одеваю ботинки для пустыни от компании Haix:

    Они очень хорошо дышат и высыхают спокойно за ночь. В рюкзаке вторая пара носок. В водонепронецаемых носках, одетых поверх термоносок ноги всегда сухие и не потеют. Хоть это радует.
    Толщиной термоноска, регулирую температуру. Иду в горы - потолще, если тепло - потоньше.
    Некоторые наши охоты можно посмотреть у меня на YouTube канале: VITALIY SVETLICHNYY там эта одежда есть.

    ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ: не тратье деньги на очень дорогие мембраны, они не на столько лучше на сколько разница в цене. Дешевая мембрана само-то (также сушить кмждую ночь). Хорошие мембранные ботинки хороши только для охоты на 2, максимум 3 дня. Если охота дольше, нужны непромокаемые ботинки с вытаскиваемым чулком (для сушки) или хорошо вентилируемые ботинки с водонепроницаемыми носками (этот вариант для гор лучше т.к. нога зафиксированна в ботинке плотнее. По горам в резиновых сапогах ходить у меня получается с трудом).
    Термобелье и трусы: из шерсти Merino лучшее что я когда либо пробовал. Я из них не вылезаю и в повседневной жизни. Не колется, не чешется, запах не накапливает, сохнет махом, влагу отдает. Моя любимая одежда из шерсти Merino здесь:
    Чуть не забыл: самая функциональная вешь в дождь это мембранная шляпа с большими полями. Она почти как зонтик. Защещает от дождя сверху. Ее можно увидеть на фото моего профиля. Ну а от воды с кустов и травы я защиты пока не нашел. Если знаете, буду признателен за ваш совет.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 дек 2021
Наверх
;