Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Как смолить новые деревянные лыжи?

Тема в разделе "Снаряжение и экипировка", создана пользователем dudnik_347, 30 ноя 2014.

?

Стоит ли смолить новые деревянные лыжи?

  1. Обязательно

    42 голосов
    80,8%
  2. Нет, это лишнее

    10 голосов
    19,2%
  1. Шарикоф

    Шарикоф
    Клим
    Юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    2.754
    Рейтинг:
    2.505
    Благодарности:
    1.217
    Адрес:
    Юг западной сибири
    Собаки:
    тожа манога и все ублюдки
    Оружие:
    манога-ота рогатки до остораги
    Ну это же очевидно-как говорил мой учитель-в одну руку всё сразу не возьмёшь.Одни пошире и подлиньше-в пухляк,или когда путик бить начинаешь.Средние-по пробитому путику бегать.Третьи-по насту,короткие(всего 90см).Четвёртые-самые старые-в мокреть ходить,весной и на рыбалку,когда хорошие жалко.А в камусе-дык на голицах ходить-это же самоубийство.Нападаешься и наматеришься только.Я уж не говорю про подлип всё остальное.
     
    RSSib нравится это.
  2. Зовпредков174

    Зовпредков174
    Станислав.
    Чел. обл. Ветеран

    Регистрация:
    03.01.19
    Сообщения:
    1.361
    Рейтинг:
    1.272
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Чел. обл.
    Собаки:
    есть.
    Оружие:
    на все случаи есть.
    а камусные че смолить не надо? посмотреть бы как камусные не смоленые и ничем не пропитанные под камусом себя поведут когда через речку по щиколотку в них перейти? а без них не перейти потому как трещины и лед слабый не выдержит. а вода по верху идет.
     
  3. Шарикоф

    Шарикоф
    Клим
    Юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    2.754
    Рейтинг:
    2.505
    Благодарности:
    1.217
    Адрес:
    Юг западной сибири
    Собаки:
    тожа манога и все ублюдки
    Оружие:
    манога-ота рогатки до остораги
    Тыщщу раз так делал и ничего.Камусные лыжи само главно-не заносить в тепло.Они на морозе просто сами вымерзнут и всех делов.
     
  4. митяйчик

    митяйчик
    Дмитрий
    Новосибирск Любитель

    Регистрация:
    16.12.16
    Сообщения:
    74
    Рейтинг:
    25
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Бассет
    Оружие:
    тоз, мр-18,байкал ,,лось,,
    @Шарикоф, т.е. у вас просто доски обитые камусом? И ни какой обработки от влаги нет? И вы в них по воде ходите?
     
  5. Зовпредков174

    Зовпредков174
    Станислав.
    Чел. обл. Ветеран

    Регистрация:
    03.01.19
    Сообщения:
    1.361
    Рейтинг:
    1.272
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Чел. обл.
    Собаки:
    есть.
    Оружие:
    на все случаи есть.
    @Шарикоф, ну я так думаю что за тыщу раз при прохождении через воду они всяко разно растрескаются . хоть из чего они там сделаны окромя пластика. да и камус помрет уже. хоть как и хоть где вы их сушить будете или не будете. а по воде мне часто ходить приходится через речку и обратно в угодья идти. и часто уровень там меняется то есть вода то нет. ну и ручьи в лесу не все замерзают. если бы лыжи не были пропитаны то не надолго бы их хватило. проверено это на себе.
     
    RSSib нравится это.
  6. Шарикоф

    Шарикоф
    Клим
    Юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    2.754
    Рейтинг:
    2.505
    Благодарности:
    1.217
    Адрес:
    Юг западной сибири
    Собаки:
    тожа манога и все ублюдки
    Оружие:
    манога-ота рогатки до остораги
    Ну никак не могу запретить вам думать всё что угодно.Вот как раз таких на всех форумах много.Один пишет я думаю,другой-мне пацаны рассказывали.В общем пока вы думаете-я не думая на охоту хожу и всех делов.
    Уже писАл другим-напишу и вам.Тщательно просмолите лыжи,наклейте(что я тоже не делаю) на них камус,поставьте их в сухое проветриваемое помещение-и не в коем случае не ходите на них в лес.И будет вам счастье,ваш камус и лыжи-никогда не износиться.
    Нет,у меня лыжи.
    Нет.
    Ну иногда-в основном по разгильдяйству,или нечаянно .Стараюсь конечно так не делать.
     
    ЛюбительПрироды и КАМ нравится это.
  7. митяйчик

    митяйчик
    Дмитрий
    Новосибирск Любитель

    Регистрация:
    16.12.16
    Сообщения:
    74
    Рейтинг:
    25
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Бассет
    Оружие:
    тоз, мр-18,байкал ,,лось,,
  8. Шарикоф

    Шарикоф
    Клим
    Юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    2.754
    Рейтинг:
    2.505
    Благодарности:
    1.217
    Адрес:
    Юг западной сибири
    Собаки:
    тожа манога и все ублюдки
    Оружие:
    манога-ота рогатки до остораги
    Уже как то выкладывал.Но в какой теме-не помню.Скорее всего в теме "Промысловая охота".Опять фотать-облом.
     
  9. Зовпредков174

    Зовпредков174
    Станислав.
    Чел. обл. Ветеран

    Регистрация:
    03.01.19
    Сообщения:
    1.361
    Рейтинг:
    1.272
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Чел. обл.
    Собаки:
    есть.
    Оружие:
    на все случаи есть.
    ну куда уж мне. вы тут один авторитет. только вот не вяжется ваш авторитет с лыжами ничем не обработанными. вы же ножи делаете. читал я про них. и свойства дерева и шпона знаете по опыту . и знаете что будет когда вода в дерево попадет не обработанное и что потом будет. обьяснять думаю не надо. единственное что в воду вы написали редко попадаете. потому вам может и не актуально это. а мне вот часто приходится. и опыт у меня свой в этом есть. и камус новый мне пришить нетрудно. и на охоту вы тут наверно один ходите не зная что и другие этим занимаются. и да стоят у меня запасные лыжи и просмоленые и обшитые и не одни еще. ждут очереди. а на других хожу не жалеючи. и тоже на обшитых и смоленых. и думаю я что угодно. спасибо что разрешили. и другие тоже пусть что угодно обо мне думают.
     
  10. митяйчик

    митяйчик
    Дмитрий
    Новосибирск Любитель

    Регистрация:
    16.12.16
    Сообщения:
    74
    Рейтинг:
    25
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Бассет
    Оружие:
    тоз, мр-18,байкал ,,лось,,
    @Зовпредков174, знаете, считаю доводы товарища сверху, мягко сказать, не соответствующие действительности
     
  11. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.875
    Рейтинг:
    11.936
    Благодарности:
    5.190
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    Ну у меня голицы как обработали на фабрике и все ,было дело парафином пропитывал ,но в тайге же ножом и снял его ,так и хожу по сей день ,не чернил и не смолил ,и что дальше то ..... . В тепло не заношу валяются всю зиму в ограде и не жужат ,о чем спор то не пойму ..... ???? Но предупреждаю ,как только перейдете на личности и оскорбления ,пусть и косвенные уйдете в баню ,а то смотрю по лезвию уже ходите .
     
  12. митяйчик

    митяйчик
    Дмитрий
    Новосибирск Любитель

    Регистрация:
    16.12.16
    Сообщения:
    74
    Рейтинг:
    25
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Бассет
    Оружие:
    тоз, мр-18,байкал ,,лось,,
    @Пашинец, спор в том, что есть два мнения:1)не обработанные лыжи быстро умрут. 2) лыжи обрабатывать не стоит совсем, они не умрут.
    Да, есть ряд производителей кто обрабатывает лыжи прям на производстве, но их, условно отнесем к обработанным))
     
  13. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.875
    Рейтинг:
    11.936
    Благодарности:
    5.190
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    @митяйчик, Кемеровские лыжи ,я про них говорю !
     
  14. Зовпредков174

    Зовпредков174
    Станислав.
    Чел. обл. Ветеран

    Регистрация:
    03.01.19
    Сообщения:
    1.361
    Рейтинг:
    1.272
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Чел. обл.
    Собаки:
    есть.
    Оружие:
    на все случаи есть.
    @Пашинец, ладно понял. просто высказывал свое мнение.
     
  15. Sibirjak

    Sibirjak
    Владимир
    Сибирь Бывалый

    Регистрация:
    11.04.21
    Сообщения:
    344
    Рейтинг:
    330
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Сибирь
    Не буду высказывать своего мнения, так как не являюсь таким знатоком, как некоторые уже высказавшиеся здесь, позволю себе рассказать историю из жизни:
    Нас трое, все приличного веса, искали лыжи по шире, №1 купил и нам отзвонился, мы (№2 и №3 - я), тоже обрадовались покупке, №1 свои лыжи просмолил, №2 сказал "Воняет противно" и смолить не стал.
    Я купил в охотмагазине смолу для лыж и просмолил как рассказал №1 (слегка нагрел, промазал, прогрел, дал просохнуть, ещё раз намазал и прогрел).
    Поехали в поле (кстати, вещи смолой перепачкали - в машине тепло было), №2 над нами сначала ржал, лыжи скользили отлично, но ехали не всегда туда, куда нужно было, как набеговых пластиковых, но там-то лыжня, а тут поле (правильно сказал Константин: По плотному снегу в подъём очень тяжело подниматься - можно преждевременно спуститься задом-наперед), но через некоторое попривыкли, №2 перестал смеяться потому что изрядно подустал - наши лыжи скользили лучше и на них действительно снег практически не налипал.
    По возвращению я задумался, сделал соответствующие выводы и занялся лыжами: хорошо прогрел, но без фанатизма (кто-то здесь писАл, что прижигал до коричневого цвета), просто не торопливо хорошо прогрел и тряпкой удалил пузырящуюся смолу - грел протирал, грел, протирал, дал просохнуть, ещё раз прогрел и протёр, в общем лыжи стали не коричневые, а жёлтые и не липкие - смола вся впиталась и кстати, пахнуть лыжи стали меньше.
    Зима закончилась, прошли лето, осень и зимой при сборах на охоту №2 с сожалением обнаружил на своих лыжах трещины, не очень правда критичные, но всё же и не очень приятные, получается - лыжи на 2 сезона.
    Условия хранения его и моих лыж были абсолютно одинаковые - рядышком под потолком гаража. Когда лыжи потрескались (зимой, весной, летом, осенью - какая погода им не понравилась), мы не знаем, т.к. ни я, ни он, за время хранения к лыжам не притрагивались, хозяин гаража №2.
    Вторую зиму откатались оба, трещины вроде у лыж №2 пока не увеличились, у меня вообще всё отлично, будущей зимой посмотрим, кстати, мои после вторичной обработки всё равно хорошо скользят (ни как в первый раз конечно, но зато я не падаю), а снег на них так и не налипает, да и теперь они не пахнут и не пачкаются.
    Выводы делайте сами: смолить - не смолить.
     
    Последнее редактирование: 27 июл 2021
    Schadel нравится это.
  16. Sibirjak

    Sibirjak
    Владимир
    Сибирь Бывалый

    Регистрация:
    11.04.21
    Сообщения:
    344
    Рейтинг:
    330
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Сибирь
    В домашних, точно - ни как, только на улице, ну или в гараже, или в каком-то не жилом помещении - смола с очень едким и резким, вследствие чего - не приятным стойким запахом (для кого как конечно, мне лично - фиолетово, но запах очень стойкий).
     
  17. дядько

    дядько
    Вячеслав
    Кемеровск Ветеран

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    1.645
    Рейтинг:
    2.094
    Благодарности:
    1.047
    Адрес:
    Кемеровск
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    бердан
    Лучшее смоление лыж - грамотно набить камус:good:
     
    kot86 нравится это.
  18. Sibirjak

    Sibirjak
    Владимир
    Сибирь Бывалый

    Регистрация:
    11.04.21
    Сообщения:
    344
    Рейтинг:
    330
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Сибирь
    Согласен, есть и такие, но эти лыжи, о которых мой рассказ, для свежего рыхлого снега - максимально широкие, но короткие (именно лыжи, а не снегоступы), иногда (не очень часто) у нас они нужны для определённых целей.
     
    Последнее редактирование: 28 июл 2021
  19. Schadel

    Schadel
    Евгений
    г.Барнаул Бывалый

    Регистрация:
    14.11.16
    Сообщения:
    422
    Рейтинг:
    5.185
    Благодарности:
    671
    Адрес:
    г.Барнаул
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    Armsan A612W
    На цвет ещё и смола влияет. Брали с товарищем другую смолу, обрабатывали лыжи ему и моему сыну. Манипуляции все те же, но вместо коричневого цвета, получился жёлтый цвет. Самое главное, что лыжи пока работают идентично, что коричневые, что жёлтые )))
     
  20. Sibirjak

    Sibirjak
    Владимир
    Сибирь Бывалый

    Регистрация:
    11.04.21
    Сообщения:
    344
    Рейтинг:
    330
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Сибирь
    Спасибо Евгений за поддержку, согласен с Вами на счёт цвета смолы, у меня скорее всего была тёмная.
    Но "...лыжи стали не коричневые, а жёлтые", это я имел ввиду то, что сначала они были коричневые от того что на них был толстый слой смолы, а когда я удалил лишнюю смолу, осталась только та что впиталась и лыжи стали жёлтые (или правильнее наверное будет: светло-коричневые) и они перестали липнуть.
    Это я к тому что смолой мазать нужно без фанатизма, здесь работает выражение "больше - не означает лучше".
     
    pensioner65 нравится это.
Наверх
;