Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Бинокль

Тема в разделе "Оптика для охоты", создана пользователем 22регион, 2 фев 2010.

  1. Colonel

    Colonel
    Colonel
    Siberia Новичок

    Регистрация:
    23.08.14
    Сообщения:
    1
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Siberia
    Собаки:
    No
    Оружие:
    No
    Re: Бинокль

    Приветствую други! Я чайник в мире оптики, купил для отца подарок через амазон Nikon traiblazer ATB 8x42, для охоты. Я заметил, что даже когда смотришь в близкое расстояние (10 -15 м.) чтобы подобрать резкость надо долго крутить ручку (почти 0,75) оборотов от начального. Когда смотрю на далекие объекты (10-15 км) ручка проворачивается до конца и упирается. Такое ощущение, что не хватает резкости, что еще бы чуть чуть и изображение было бы более четким. У меня зрение примерно -1,75. Очки не ношу.
    Вопрос такой - зачем биноклю те самые 0.75 оборотов от возможно ближней точки наблюдения - до 10-15 м. изготовителю понадобилось оставлять столько запаса хода при наблюдении от 0 до 10 м. Или это связано с индивидуальными зрительными способностями наблюдателей? Или же все таки мне отправили бинокль со сбитыми настройками?
    И последний вопрос - мне понравились бинокли с функцией permafocus, где не надо ничего крутить, каково ваше мнение о них?
     
  2. Depriver

    Depriver
    Андрей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    31.05.09
    Сообщения:
    2.528
    Рейтинг:
    1.581
    Благодарности:
    778
    Адрес:
    Новосибирск
    Re: Бинокль

    А вот такой вопрос созрел у меня.

    Длительное наблюдение в бинокль.

    Как понять, что бинокль подходит для длительного наблюдения?
    Поясню в связи с чем вопрос.
    Бинокля у меня ни когда не было. Сурков, косачей наблюдаю в дальномер Лейка 7х24 В.
    Так вот заметил, что при долгом поиске и частом обращении к дальномеру - картинка конечно радует всем. Четкостью, резкостью, яркостью... Но глаз перенапрягается и всё больше времени требуется для переключения восприятия из режима "поиск через дальномер" в режим " просто вижу" и обратно :D
    Видимо применение бинокля именно при поиске должно снять эту проблему. Но как тогда понять какой бинокль подойдет? Ведь можно купить дорогой - а глаза устанут быстро?
    У кого какой опыт длительного наблюдения есть?
    С уважением, Андрей
    П.С. Может в отдельную тему даже вынести?
    Пусть модераторы решат.
     
  3. Пиначет

    Пиначет
    Олег
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    21.09.14
    Сообщения:
    2.158
    Рейтинг:
    2.853
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    Лайка Лакки
    Оружие:
    cz malard 12х76, ИЖ-81, Хатсан-70, Franchi Horizon 308 Win.
    Re: Бинокль

    Пользуюсь Советским монокуляром 8-кратным, дарили годах в восьмедисятых, для моих охот хватает, места занимает минимум.
     
  4. Depriver

    Depriver
    Андрей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    31.05.09
    Сообщения:
    2.528
    Рейтинг:
    1.581
    Благодарности:
    778
    Адрес:
    Новосибирск
    Re: Бинокль

    А как долго, не отрываясь, приходилось наблюдать?
    1-2 минуты или 15 минут?
    С уважением, Андрей
     
  5. Андрон

    Андрон
    Андрей
    Россия, Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    1.306
    Рейтинг:
    432
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Собаки:
    .....
    Оружие:
    Гладкошершавое
    Re: Бинокль

    Поддержу тему.

    А может зрение, в последнее время стал замечать за собой переход восприятия стал тормозить у меня.
    Хотя нефиг долго лупиться в мелкий экран телефона и на монитор ноутбука, думаю и там и там качества картинки нет. Не зря когда жене покупал в подарок электронную книгу, там такой момент, что у самых нормальных читалок монитор выполнен по технологии электронной бумаги (e-ink), мерцание там нет и читаешь как бумагу, соответственно глаза не устают.

    Тут тоже думаю качество, разрешение, просветление оптики играют немаловажную роль. Тоже потихоньку начинаю присматриваться к нормальному биноклю, качество пары моих экземпляров начали не устраивать.
     
  6. Depriver

    Depriver
    Андрей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    31.05.09
    Сообщения:
    2.528
    Рейтинг:
    1.581
    Благодарности:
    778
    Адрес:
    Новосибирск
    Re: Бинокль

    Получил KENKO 10x42 ED.
    Упаковано всё надежно.
    Бинокль полностью оправдал ожидание.
    Сравнил с NIKON Action Extreme 10x50.
    Механика у Kenko лучше на порядок. Нет люфтов и излишних усилий. Да и вообще материал и само изготовление оставляют впечатление надежности и продуманности.
    Пришло время посмотреть по сторонам)))
    Сначала нашел предельный рубеж для своего дальномера Лейка 7х24. Так как на охотах часто приходится пользоваться именно им в качестве прибора наблюдения)))
    Рубежа оказалось два. Первый - объявление формата А4 на 100 метров. Размер шрифта текста - 3-4 см. Лейка уже не давала возможности прочесть.
    Оба бинокля отлично всё читали.
    Второй рубеж - фигурки строителей на скелете здания - 900 метров. Лейка показывала контуры (с трудом). Оба бинокля уверенно показывали и цвет касок и одежды строителей.
    Поле зрения у обоих биноклей оказалось одинаковым по восприятию. Однако у Kenko впечатление портило снижение резкости по краям. У NIKON в этом плане дела обстоят лучше. Однако размеры NIKON, предполагают перемещение его на автомобиле. Манал я такое таскать на себе пешим порядком)))
    Вот наступили сумерки и пошел снежок:
    Наблюдал городской пейзаж с переменной освещенностью. NIKON показал себя более комфортным. Распознать одинаковые детали позволяют оба бинокля. Но в Kenko приходится чуть больше напрягать зрение. Сказывается разница в размере стекол 50 против 42.
    Резюмирую впечатление:
    1. По кратности разницы нет. По центру картинка резкая одинаково. Чуть теплее у NIKON.
    2. Качество механики лучше у Kenko.
    3. По весу и удобству лучше Kenko. От NIKON быстро руки устают.
    4. Наблюдать в сумерках комфортнее в NIKON.
    5. Если бы у Kenko не падала резкость примерно от половины поля к краям - для меня был бы идеальный бинокль.
    Вывод: Аппетит приходит во время еды:. Kenko в продажу пойдет за 8 тыс. руб. Его заменит прибор за 20-30 тыс.
    С уважением, Андрей
     
  7. Depriver

    Depriver
    Андрей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    31.05.09
    Сообщения:
    2.528
    Рейтинг:
    1.581
    Благодарности:
    778
    Адрес:
    Новосибирск
    Re: Бинокль

    Фотка для сравнения.
     

    Вложения:

    • 10313998.jpg
      10313998.jpg
      Размер файла:
      192,1 КБ
      Просмотров:
      1.147
  8. Depriver

    Depriver
    Андрей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    31.05.09
    Сообщения:
    2.528
    Рейтинг:
    1.581
    Благодарности:
    778
    Адрес:
    Новосибирск
    Re: Бинокль

    Получил Steiner Ranger Pro 10*56.
    Сразу скажу пару важных моментов))))
    Первый: Бинокль тяжелый. Очень тяжелый.
    Второй: Оставляю себе для автомобиля)))
    Теперь подробнее:
    Цвет бинокля не совсем чёрный, как на большинстве фоток на сайте. Цвет темно-темно-зеленый. Оттенок травяной - холодный (болотный), который не хакки.
    Подушка присутствует. Сфокусировал на монитор с текстом в 3 метрах. Искажение, вертикальное и горизонтальное - по габаритам монитора почти не заметное. По центру изображение как-бы вдавленное. Хотя строчки текста прямые.
    Смотрим на улицу.
    Глубина резкости от 30 метров и до бесконечности без подстройки.
    На 100 метров читаю текст 2 см.
    Цветопередача удивительная. Оказывается, что коробка на остановке общественного транспорта, выполнена из стекла - имеет оттенок этого самого стекла. Раньше не замечал)))) Цвет не искажается для моего зрения совершенно.
    Подушка не мешает комфортно обозревать. Глаза не напрягаются. Поле зрения 110 метров на 1 км. По всему полю равномерно - контрастно и четко. Мыло появляется почти на самой границе изображения. Не мешает.
    Увидел подтёк на стене дома на 600 метров. Чего в KENKO 10x42 ED и NIKON Action Extreme 10x50 было не видно.
    Смотрим вечером. Это восторг полный. Вижу объекты, которые даже и не угадываются в два другие бинокли. Ну, или как минимум, приходится очень напрягать зрение. На 80 метров вижу, что мусорный бак - синего цвета. Это примерно в 30 метрах от проезжей части.
    Конечно наблюдать с рук - долго не получится - хочется 'прилечь' на бинокль.
    Для переноски на себе почти 1,3 кг представляется малореальным.
    А вот чтобы не СМОТРЕТЬ - а РАССМОТРЕТЬ, очень и очень!
    С уважением, Андрей
     
  9. Depriver

    Depriver
    Андрей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    31.05.09
    Сообщения:
    2.528
    Рейтинг:
    1.581
    Благодарности:
    778
    Адрес:
    Новосибирск
    Re: Бинокль

    Фотка с ебея...
     

    Вложения:

    • $_57.jpg
      $_57.jpg
      Размер файла:
      47,9 КБ
      Просмотров:
      1.023
  10. lenina193

    lenina193
    дмитрий
    тверь..россия Новичок

    Регистрация:
    26.12.14
    Сообщения:
    2
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    тверь..россия
    Собаки:
    той-терьер
    Оружие:
    мр-512
    Re: Бинокль

    Имею 2 бинокля Юкон-16х50 и 8х40..что касаемо их широкоугольности,то я бы так не говорил-их поле весьма посредственное-всего 60 окулярных градуса,это нормально но не "широкоугольно",но по качеству оптики весьма хороши,я доволен,конечно имеются и минусы,но это скорее к их эргономике..во всяком случае цена у этих биноклей невысокая чтоб с них много требовать.
     
  11. stklauss

    stklauss
    Гость

    Re: Бинокль

    Для того, что бы глаза не уставали от длительного наблюдения в оптический прибор, должны быть соблюдены следующие факторы.Кратность прибора не должна превышать 10, если не используется штатив.При кратности выше 10 наблюдается так называемая тряска. Нет стабилизации картинки ( четких границ объекта).Вы, затаив дыхание смотрите в прибор, а ваше сердце толкает кровь.В результате этого появляются толчки и как следствие тряска.Далее, каждый оптический прибор имеет маркировку. 8х40, 7х30, 10х50 и т.д.Так вот, первая цифра это кратность.Вторая это диаметр выходного объектива ( не путать с выходным зрачком) в миллиметрах. Если вторую цифру поделить на первую получим диаметр выходного зрачка.В идеале эта цифра должна равняться 3,5 - 5 мм.Это диаметр человеческого зрачка при естественном освещении.Так вот, что бы смотреть часами, надо иметь кратность для бинокля не более 10 и диаметр выходного зрачка от 3,5 до 5 мм. Надеюсь понятно и доходчиво объяснил.
     
    dedlechka нравится это.
  12. Depriver

    Depriver
    Андрей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    31.05.09
    Сообщения:
    2.528
    Рейтинг:
    1.581
    Благодарности:
    778
    Адрес:
    Новосибирск
    Re: Бинокль

    Добавлю про длительное наблюдение в бинокль.
    Очень важен вес бинокля.
    Чем легче - тем лучше.
    Смотрел в бинокль с весом 1300 гр.
    Через 3-5 минут приходят мысли про качковую подготовку)))
    С уважением, Андрей
     
  13. Andrei.5501

    Andrei.5501
    Андрей
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    22.11.14
    Сообщения:
    600
    Рейтинг:
    561
    Благодарности:
    278
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    Benelli Comfort Combo , Bettinsoli X-Trail , Сайга-20с, CZ 550 Lux 30-06
    Re: Бинокль

    Согласен,к вечеру как кирпич в руках!
     
  14. Помляков

    Помляков
    сергей
    кандаурово колыванского нсо Новичок

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    46
    Рейтинг:
    81
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    кандаурово колыванского нсо
    Оружие:
    мр153,
    Re: Бинокль

    Тоже любуюсь на 16-ти кратный, но червяк завёлся. Призма какой то мастикой белой закреплена, она отстаёт от призмы. И думаю вскрыть отщипнуть и герметиком заменить. Как он раскручивается. Кому попадало такое. Или в ремонт его.
     
  15. Temiz

    Temiz
    Воронеж Новичок

    Регистрация:
    14.10.15
    Сообщения:
    3
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Воронеж
    Re: Бинокль

    У меня бинокль Nikon Action VII 7-15x35 CF. Я доволен эти девайсом на все 100%. Трубы пока нет. Но задумываюсь над этим вопросом. Думаю, что буду брать здесьhttp://www.diada-arms.ru. Там же и бинокль брал. Цены привлекают меня)
     
  16. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.583
    Рейтинг:
    5.450
    Благодарности:
    2.626
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    Re: Бинокль

    Заинтересовал тут меня Юкон 8х21, 10х21. Зашел в магазин посмотреть. Че за хрень? Блин, это у меня морда такая широкая что-ли? Максимальное расстояние между окулярами чуть чуть меньше, чем у меня между глазами. Вроде у белорусов на экологически чистой бульбе должны быть будки поширше наших. Может я чего не понял, чего не так смотрел?
     
  17. 77

    77
    Владимир
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    05.11.08
    Сообщения:
    3.567
    Рейтинг:
    2.721
    Благодарности:
    1.351
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-87-01, Mossberg 702.
    Re: Бинокль

    У меня 20*50 и морда тоже вроде не мелкая. Но развожу трубки примерно на половину от максимума и нормально... Мож тебе детский вариант подсунули? :D
     
  18. kr-smir

    kr-smir
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.07
    Сообщения:
    571
    Рейтинг:
    50
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    12, 16, 308
    Re: Бинокль

    Ктонить ремонтировал бинокль в сибе, интересуют отзывы
     
  19. 22регион

    22регион
    Алексей
    Смоленский район Ветеран

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    1.100
    Рейтинг:
    975
    Благодарности:
    384
    Адрес:
    Смоленский район
    Оружие:
    ИЖ 38С, ИЖ 43Е, МР-654 К, CZ 452 ZKM 22lr, CZ 527 LUX 223 REM.
    Re: Бинокль

    Бинокли этой серии компакт-класса. Он вам не подходит, как впрочем и мне. ;)
     
  20. димсан

    димсан
    митя
    бийск Ветеран

    Регистрация:
    21.03.09
    Сообщения:
    536
    Рейтинг:
    58
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    бийск
    Собаки:
    съели
    Оружие:
    иж 27м. мр 153.Khan Matrix Fidelio
    Re: Бинокль

    что это за моды у вас :-\. месяц назад купил Юкон 8х21,всё нормально . единственно колесо настройки маловато и скользкое,а так всё устраивает.
     
Наверх
;