Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Подскажите как выбрать дерево для изготовления лыж

Тема в разделе "Снаряжение и экипировка", создана пользователем dedlechka, 11 июн 2014.

  1. Ivan70

    Ivan70
    Иван
    Алтайский край Новичок

    Регистрация:
    28.03.14
    Сообщения:
    18
    Рейтинг:
    10
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Алтайский край
    Собаки:
    русская гончая
    Оружие:
    иж 27ес, Тигр
    С шириной лыж соглашусь, но с длинной в 190 см мне кажется и с горы трудно будет съехать и по кустарнику не пройдешь, эти лыжи чисто по путику ходить. Я себе покупал ,... чисто алтайский вариант, с алтайским креплением из старых гужей и длинна у них 160см, лыжами доволен, что в гору что под гору, что по косогору огонь, но без палки при спуске практически не возможно очень большую скорость набирают, а маневренность не очень. Так же имеется плюс в креплении не нужно застегивать и расстегивать ногу всунул повернул и в путь. Лыжи изготовлены из тальника, обшиты лосиным камусом, мой рост 178 см. Глядя на фото задумываюсь как при таком росте и длине лыж они могут проходить к примеру по бурелому?
     
  2. Ангарский

    Ангарский
    Вячеслав
    Ангарск Любитель

    Регистрация:
    03.02.13
    Сообщения:
    80
    Рейтинг:
    67
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Ангарск
    Собаки:
    ВСЛ
    Оружие:
    ИЖ-43ЕМ 16 кал, ТОЗ-34, CZ-550 308 win, CZ 455
     
  3. vulfer

    vulfer
    Андрей
    Кемеровская обл, Зеленогорский Активист

    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    218
    Рейтинг:
    108
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Кемеровская обл, Зеленогорский
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    разное
    Во-от, сразу видно, Ангарский дело знает! Абсолютно правильно пишет, всё так и есть. У меня когда вторая пара лыж из елки сломалась, я её и забраковал навечно. Лыжи из ёлки? Ни в коем случае. Последняя сломалась на кочкарном болоте, где-то промеж кочек неудачно встал и всё, приехал...
    Я лучше за двадцать километров схожу и свалю осокорину или талину, на себе притащу две тесины, но уже точно знаю, что не подведут.
    Основной недостаток коротких лыж - это то, что когда съезжаешь под горку, они не могут съиграть на кочках, они просто втыкаются в эту кочку и со всего маха летишь мордой в снег. Длинным же гибким лыжам это не помеха, им что ямка, что кочка, они спружинили и выскакивают из этих препятствий.

    Мы вместо капроновых ниток использовали толстые лески, по 1-2 мм. Но всё равно, уже не то... Сейчас, когда мне приносят на подбивку прослабленные лыжи, я их усиливаю, подбивая более толстыми камусами, или бобровыми шкурами.
    Я стараюсь так рассчитать толщину лыжин, чтобы лыжина полностью готовая, хорошо просушенная под весом человека прогибалась примерно на 10-13 см. Т.е. кладешь ОДНУ лыжину на две табуретки и встаёшь на неё. Рядом лежит лыжина без нагрузки, и смотришь разницу прогибов.
     
    Зверобой нравится это.
Наверх
;