Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на зайца (делимся опытом, учимся, задаем вопросы)

Тема в разделе "Охота", создана пользователем Охотник_НСК, 8 июн 2014.

  1. ж.а.в.77.

    ж.а.в.77.
    АНДРЕЙ.
    НОВОСИБИРСК. Ветеран

    Регистрация:
    26.09.15
    Сообщения:
    2.145
    Рейтинг:
    4.664
    Благодарности:
    1.476
    Адрес:
    НОВОСИБИРСК.
    Собаки:
    Ягдтерьер.
    Оружие:
    Benelli Raffaello DeLuxe. Вепрь 308.
    Да судя по следу беляк обычный, на русака след совсем не похож.
     
    Liss нравится это.
  2. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.948
    Рейтинг:
    20.940
    Благодарности:
    5.635
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Паша, такое ощущение что ты всё перепутал- это беляк обычно проживает в одной стати, а русаку свойственно смещаться не имея привязки к одному месту.
    Ну да Бог с ним- русак и русак.
     
  3. ж.а.в.77.

    ж.а.в.77.
    АНДРЕЙ.
    НОВОСИБИРСК. Ветеран

    Регистрация:
    26.09.15
    Сообщения:
    2.145
    Рейтинг:
    4.664
    Благодарности:
    1.476
    Адрес:
    НОВОСИБИРСК.
    Собаки:
    Ягдтерьер.
    Оружие:
    Benelli Raffaello DeLuxe. Вепрь 308.
    Да оба вида как могут держаться на одном месте так и смещаться не слабо.
     
    Кандагач нравится это.
  4. Pavel56

    Pavel56
    Павел
    УРАЛЬСКИЕ ГОРЫ Сот тел 89128489093 Ветеран

    Регистрация:
    31.12.14
    Сообщения:
    1.016
    Рейтинг:
    3.820
    Благодарности:
    1.910
    Адрес:
    УРАЛЬСКИЕ ГОРЫ Сот тел 89128489093
    Оружие:
    ИЖ58
    @Liss, тут я поспорю с лесными охотниками.☺Русак очень привязан к месту проживания. Если его не пугать. Может всю зиму в одном месте ложиться на дневку. Натаптывает тропу и с неё делает скидку. В округе не мало таких. Периодически поднимаю. Если не стрелять. Не уйдёт с этого места. Это мои наблюдения из практики охоты.
     
    k_oleg, Sanek_s_mc, Кандагач и ещё 1-му нравится это.
  5. Pavel56

    Pavel56
    Павел
    УРАЛЬСКИЕ ГОРЫ Сот тел 89128489093 Ветеран

    Регистрация:
    31.12.14
    Сообщения:
    1.016
    Рейтинг:
    3.820
    Благодарности:
    1.910
    Адрес:
    УРАЛЬСКИЕ ГОРЫ Сот тел 89128489093
    Оружие:
    ИЖ58
    @Leon198754, попробую. Поэтому нужен снег. Что бы выйти на этого русака. Так то они ложаться в разных местах. Именно где этот уходит на дневку я тоже заметил. Но охота получится в лесу. .как на беляка. Заяц поднимется близко. Поэтому нужно пару патронов с троечкой взять с собой.
     
    Кандагач нравится это.
  6. ж.а.в.77.

    ж.а.в.77.
    АНДРЕЙ.
    НОВОСИБИРСК. Ветеран

    Регистрация:
    26.09.15
    Сообщения:
    2.145
    Рейтинг:
    4.664
    Благодарности:
    1.476
    Адрес:
    НОВОСИБИРСК.
    Собаки:
    Ягдтерьер.
    Оружие:
    Benelli Raffaello DeLuxe. Вепрь 308.
    Да могу рассказать добывать беляка посложнее чем русака.
    Беляка тропить сложнее любит он путать следы,стрелять беляка тоже сложнее часто ложится в кустах.
    Русака тропить проще и стрелять проще ложится на открытом.
    Русак на рану гораздо крепче,чем беляк.
     
  7. polushvedkin55

    polushvedkin55
    Александр
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    11.09.19
    Сообщения:
    683
    Рейтинг:
    1.808
    Благодарности:
    904
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ-12 12кал ИЖ-12 16кал
    @ж.а.в.77.,
    Про русака ничего не могу сказать, в угодьях где охочюсь уже лет 20 не встречал. Беляк же да, ложиться иногда в таких крепях что подъем увидеть не реально. Поэтому лучше всего тропить вдвоем или втроем. Если беляк ушел с лежки необстреляный то в 90% после первого круга он придет на лежку. Здесь тактика простая, один остается у лежки, второй вместо гончака гонит зайца и как правило через 20-30 минут заяц приходит к месту подъема. Если есть рации то охота еще проще, есть возможность перехватить зайца еще раньше.
     
    Кандагач и L~HUNTER нравится это.
  8. Кандагач

    Кандагач
    Александр
    Казахстан, Актобе Ветеран

    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    5.252
    Рейтинг:
    23.402
    Благодарности:
    2.517
    Адрес:
    Казахстан, Актобе
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ58-12
    @ж.а.в.77., Андрей, скажу что частенько мы выгоняем русака с таких, по вашему ебеней, что мама не горюй. На открытом сейчас только на холмах, в камнях. Вообще стараемся заранее разгадать. где будет локация в день выезда. На месте смотрим следы косых и кто их гонял. Потом есть предсказуемые места, где косые и ложатся при таких факторах. Смотрим ветер, маршруты подхода и на кого нагоняем, или где перехватываем. В основном охотимся втроем, для хорошего настроения. Вдвоем, и в одного также. Бывает, что привлекаются по просьбе другие участники, однако это уже другая песня.
     
    Борис2019, polushvedkin55 и L~HUNTER нравится это.
  9. ж.а.в.77.

    ж.а.в.77.
    АНДРЕЙ.
    НОВОСИБИРСК. Ветеран

    Регистрация:
    26.09.15
    Сообщения:
    2.145
    Рейтинг:
    4.664
    Благодарности:
    1.476
    Адрес:
    НОВОСИБИРСК.
    Собаки:
    Ягдтерьер.
    Оружие:
    Benelli Raffaello DeLuxe. Вепрь 308.
    @polushvedkin55, Там где прессинг большой заяц на лёжку уже не возвращается.
    Мы часто применяем более эффективную тактику до начала тропления выставляется номер,если на подъёме не удалось взять зайца то он выходит на номер.
     
    polushvedkin55 и L~HUNTER нравится это.
  10. ж.а.в.77.

    ж.а.в.77.
    АНДРЕЙ.
    НОВОСИБИРСК. Ветеран

    Регистрация:
    26.09.15
    Сообщения:
    2.145
    Рейтинг:
    4.664
    Благодарности:
    1.476
    Адрес:
    НОВОСИБИРСК.
    Собаки:
    Ягдтерьер.
    Оружие:
    Benelli Raffaello DeLuxe. Вепрь 308.
    Если честно то я по хорошему вам завидую у вас угодья просто созданы для охоты на зайца, снега мала и наст держит отлично охотника на лыжах.
    Ну русака выгнать из кустов просто ,а вот попробуй беляка из кустов выгнать,бывает пока на уши ему не наступишь не подымается.
    А вот у нас в этом году пухляк нет наста озадачился покупкой новых лыж ,уже купил но испытать пока не удалось.
     
    sadnic и Кандагач нравится это.
  11. Sibay

    Sibay
    Дамир
    Башкирия город Сибай Ветеран

    Регистрация:
    18.03.13
    Сообщения:
    520
    Рейтинг:
    6.783
    Благодарности:
    649
    Адрес:
    Башкирия город Сибай
    Собаки:
    русский охотничий спаниель
    Оружие:
    иж-27е
    Это скорее всего беляк, но возможно и тумак....
     
  12. Leon198754

    Leon198754
    Леонид
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    5.769
    Рейтинг:
    29.450
    Благодарности:
    6.341
    Адрес:
    Новосибирск
    После январской оттепели в лесу наст такой толщины встал,что мама не горюй. я не помню такого.Более 1 см, как лед местами.Лыжи шумят так что за пол километра слышно как напарник идет на номер или в загон:(Всю охоту испортил и копытным тяжко.
     
    maxbest2010, L~HUNTER и Maxik нравится это.
  13. Pavel56

    Pavel56
    Павел
    УРАЛЬСКИЕ ГОРЫ Сот тел 89128489093 Ветеран

    Регистрация:
    31.12.14
    Сообщения:
    1.016
    Рейтинг:
    3.820
    Благодарности:
    1.910
    Адрес:
    УРАЛЬСКИЕ ГОРЫ Сот тел 89128489093
    Оружие:
    ИЖ58
    Ночью выпал приличный слой снега. Лег ровно. Погода отличная, тихо без ветра .Минус 10. Часов в десять вышел потропить зайцев. Выдвинулся всторону где видел след крупного русака. Нашёл следы. Русак выходил ночью жировать в бурьян. На край картофельного поля. На дневку как обычно пошёл в лесной остров. По краю сделал сдвойку. Метров 50. Потом я нашёл сметку. Большой прыжок в сторону леса. Я снял лыжи. Зарядил два патрона с тройкой и начал заходить. След уходил по небольшой просеке. Сразу было понятно что он лежит не далеко. Слевой стороны кусты более менее просматривались.Справа сплошной берелом. Я начал обходить поваленое дерево. Русак выскочил из завала близко метров 15. Но за кустами. Бежал не быстро. Прицелился и выстрелил тройкой. Заяц пропал. Я ждал что он снова мелькнет среди кустов. Но его не было видно. Пошёл по следу и нашёл русака. Охота прошла удачно.
     

    Вложения:

    maxbest2010, L~HUNTER, АВ79 и 8 другим нравится это.
  14. Pavel56

    Pavel56
    Павел
    УРАЛЬСКИЕ ГОРЫ Сот тел 89128489093 Ветеран

    Регистрация:
    31.12.14
    Сообщения:
    1.016
    Рейтинг:
    3.820
    Благодарности:
    1.910
    Адрес:
    УРАЛЬСКИЕ ГОРЫ Сот тел 89128489093
    Оружие:
    ИЖ58
    @Nikolaevich, спасибо. Русак крупный. Очень жирный. Взвесил 6 кг.Наверное старый.
     
    L~HUNTER, Кандагач, Борис2019 и ещё 1-му нравится это.
  15. Pavel56

    Pavel56
    Павел
    УРАЛЬСКИЕ ГОРЫ Сот тел 89128489093 Ветеран

    Регистрация:
    31.12.14
    Сообщения:
    1.016
    Рейтинг:
    3.820
    Благодарности:
    1.910
    Адрес:
    УРАЛЬСКИЕ ГОРЫ Сот тел 89128489093
    Оружие:
    ИЖ58
    @ЮРИЙ., спасибо. Что странно на жировику вышел из леса один заяц. В этом месте ещё минимум два русака живут. Но они не выходили из леса ночью.Хотя был мороз .зайцы должны двигаться в такую погоду.
     
    Последнее редактирование: 27 янв 2022
  16. SINISTER

    SINISTER
    Николай
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    02.03.16
    Сообщения:
    2.951
    Рейтинг:
    2.946
    Благодарности:
    1.471
    Адрес:
    НСО
    Оружие:
    Сайга МК 223 РЕМ,мц-21-12.иж-27Е
    Очередь не подошла.:D
     
    Хищник., L~HUNTER, Кандагач и 3 другим нравится это.
  17. Leon198754

    Leon198754
    Леонид
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    5.769
    Рейтинг:
    29.450
    Благодарности:
    6.341
    Адрес:
    Новосибирск
    Небольшой ролик про охоту на зайца в эти выходные!Наст просто ужас,скрипит за пол километра,снега свежего нет и и следов просто очень много.В первый день так и не подняли зайца.На второй день удача к концу дня нам улыбнулась.Скорее всего это закрытие этого сезона.Кстати вес этого крапивного зайца чуть чуть больше 4 кг.

    20220123_172242.jpg
     
    maxbest2010, palok84, Борис2019 и 8 другим нравится это.
  18. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.386
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    @Pavel56, с полем! Прочитал на предыдущей странице о ситуации с вашим «матёрым» зайцем, но пока появилось время написать, то уже я так понимаю зайка в котомочку попал:) Но всё же позволю себе поделиться своим опытом в очень похожей ситуации. Абсолютно согласен, что разные зайцы могут по-разному вести себя не то что в разных районах, а и родившиеся и живущие можно сказать по соседству. Были у меня такие хитрецы. Возле старого заброшенного тракторного стана часть поля была отдана людям под огороды наделами около 10 соток наверное. Соответсвенно народ там садил и сеял разные с/х культуры и ожидаемо такое место стало «заячьим» Я частенько это место посещал, бывало поднимал прямо в поле и добывал, но все следы вели к заброшенной бригаде, вокруг которой заросли такие непроходимые «джунгли», что там среди этих кустарников и деревьев в прямом смысле слова нужно было продираться. Я конечно там бродил и поднимал, находил лёжки, но выстрелить не представлялось возможным. Дурачил (-или) они меня там не раз. Компанией конечно там можно было бы быстро шороху:crazy:навести, но хожу в тех местах в основном один, поэтому надо было думать.
    После небольшого снежка походил там вокруг, всё обсмотрел, входы/выходы, явки, пароли:D Кормятся на этих огородах, набегано прилично и на днёвку в эти джунгли. Пару-тройку дней мне понадобилось понаблюдать и оценить обстановку. Натоптали они там везде конечно прилично, но самое большее количество троп в одном углу. Я вечерком маскхалат, раскладной стульчик и где-то за часик до сумерек тихонечко под кустиком в этом уголку сел с учётом ветерка:smoke: Один вылез метрах в ста ниже меня ещё не стемнело и попрыгал в поле, но в противоположную сторону, мой «клиент» показался после него минут через двадцать. Появился нежданчиком, смотрю от кромки, где сухая трава, отделяется кусок этой травы:o , делает пару прыжков и застынет, потом ещё чуток и сидит. Расстояние 25 метров, тройка безконтейнерная, бум:crazy: и готов!
    Думал если никак вам в зарослях этого великана не взять, то предложить вариант покараулить, но пока предлагал, то заяц уже в казан сам заскочил:):smoke:
     
    Агеич, palok84, SINISTER и 5 другим нравится это.
  19. Pavel56

    Pavel56
    Павел
    УРАЛЬСКИЕ ГОРЫ Сот тел 89128489093 Ветеран

    Регистрация:
    31.12.14
    Сообщения:
    1.016
    Рейтинг:
    3.820
    Благодарности:
    1.910
    Адрес:
    УРАЛЬСКИЕ ГОРЫ Сот тел 89128489093
    Оружие:
    ИЖ58
    @k_oleg, спасибо! Из засидки это уже другая охота. На зайца не спортивно. Весь интерес охоты именно поднять зайца и не промахнуться .На лису отличный вариант. Спасибо.
     
    L~HUNTER и k_oleg нравится это.
  20. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.386
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Павел, тут на любителя:): кто-то любит в одного потропить, кто-то загоном, кто-то видит эту охоту только с собачкой, на югах, где большие просторы и поля, очень распространённая охота подковой.
    Я люблю как ходовую, так и посидеть, тем более если учесть, что времени не так много и днём выбраться побродить часто просто нет возможности, то вечерком посидеть помёрзнуть тоже хорошо:) А где заяц, там и лиса. Не раз было, что сидишь на переходе где-то лису ждёшь, а пробежит зайчик и наоборот, зайца караулишь, а лиса на выстрел выйдет.
    Лисы вообще отдельная тема, а если учесть, что охота на них аж до конца февраля, то первое место за ними однозначно!☝️:)
     
    BETEP, venya, SINISTER и ещё 1-му нравится это.
Наверх
;