Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на зайца (делимся опытом, учимся, задаем вопросы)

Тема в разделе "Охота", создана пользователем Охотник_НСК, 8 июн 2014.

  1. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.948
    Рейтинг:
    20.948
    Благодарности:
    5.635
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    @SINISTER, А ты чего по три раза отвечаешь? Я с первого понял:D:D:D
     
  2. SINISTER

    SINISTER
    Николай
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    02.03.16
    Сообщения:
    2.951
    Рейтинг:
    2.946
    Благодарности:
    1.471
    Адрес:
    НСО
    Оружие:
    Сайга МК 223 РЕМ,мц-21-12.иж-27Е
  3. SINISTER

    SINISTER
    Николай
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    02.03.16
    Сообщения:
    2.951
    Рейтинг:
    2.946
    Благодарности:
    1.471
    Адрес:
    НСО
    Оружие:
    Сайга МК 223 РЕМ,мц-21-12.иж-27Е
    Один раз тебе.Остальные-другим
     
    Агеич нравится это.
  4. gkv

    gkv
    Константин
    Бердск Бывалый

    Регистрация:
    03.05.11
    Сообщения:
    350
    Рейтинг:
    542
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Бердск
    Оружие:
    ТОЗ 54
    Блин, у меня третий выход в новом году холостой(.
    Видимо тех зайцев, что глупее меня взял))..
     
  5. Зверобой

    Зверобой
    Ветеран

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.727
    Рейтинг:
    11.851
    Благодарности:
    4.614
    Собаки:
    Теперь даже кота нет :(
    Сейчас одному на лыжах взять зайца не просто! Это не по первому снегу щелкать молодняк :) Бери товарища и вперёд!
     
    SINISTER нравится это.
  6. Кандагач

    Кандагач
    Александр
    Казахстан, Актобе Ветеран

    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    5.252
    Рейтинг:
    23.398
    Благодарности:
    2.517
    Адрес:
    Казахстан, Актобе
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ58-12
    Все наше товарищество тормозит погода - метель, по нашему буран, про которые ещё Аксаков извещал, не даёт носа высунуть. Трассы закрыты. Встретимся сегодня, будем планы строить - что ещё остаётся делать :friends:
     
    Pavel56, L~HUNTER и Зверобой нравится это.
  7. Зверобой

    Зверобой
    Ветеран

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.727
    Рейтинг:
    11.851
    Благодарности:
    4.614
    Собаки:
    Теперь даже кота нет :(
    Я первую треть жизни в карагандинской обл прожил, прекрасно знаю что такое бураны! Сейчас так и будет до марта дуть... Крепитесь! Сейчас хоть интернет есть, общение и тд спасает! Удачи!
     
    Кандагач нравится это.
  8. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.948
    Рейтинг:
    20.948
    Благодарности:
    5.635
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Саш, метель, буран, вьюга, пурга позёмка- это вроде как разные природные явления.
     
  9. Кандагач

    Кандагач
    Александр
    Казахстан, Актобе Ветеран

    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    5.252
    Рейтинг:
    23.398
    Благодарности:
    2.517
    Адрес:
    Казахстан, Актобе
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ58-12
    @Liss, Сергей, так все у нас одним словом - буранит:). С ночи переговоры ведем, планы строим и вот о чем, пользуясь случаем спросить хочу - о рациях на охоте по косым. Сейчас нас трое и один из напарников требует особого внимания и корректировки действий.;) Теперь, на крайнем выезде мы смогли определить дислокацию косых и даже их успешно причесали; и все же они нашли бреши в нашем исполнении и накрутили фиги, злорадствуя - мол, вам попали заспавшиеся лопухи.:D:( Юра разработал стратегический план и обосновал необходимость применения средств общения, поскольку орать - косых не испугать, еще те хитрецы:-\. Сегодня у нас планируется конкретное обсуждение стратегии завершающего месяца охоты и ревизия арсеналов, способов и условий добычи косых, ввиду сложившейся ситуации. Конкретно, что можно посоветовать в комплекте раций на троих, недорого и практично. Степи наши вы видели. Радиус хождения в пределах пяти км. Что посоветуете, други?
     
    Последнее редактирование: 16 янв 2022
    L~HUNTER нравится это.
  10. Кандагач

    Кандагач
    Александр
    Казахстан, Актобе Ветеран

    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    5.252
    Рейтинг:
    23.398
    Благодарности:
    2.517
    Адрес:
    Казахстан, Актобе
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ58-12
    Думаю, что традиционно освоим план выездов. Благодарю от всех!
     
  11. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.948
    Рейтинг:
    20.948
    Благодарности:
    5.635
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Баофенг 8 ват. Сейчас есть 20Вт, но это китайские ватты: по 5 на каждый канал.
    У нас Мидланды G9, надёжные но старые модели. Было 5комплектов по 2шт. Сейчас в строю 5шт. Но и пробег у них уже лет 10.
     
    Последнее редактирование: 16 янв 2022
    L~HUNTER и Кандагач нравится это.
  12. Кандагач

    Кандагач
    Александр
    Казахстан, Актобе Ветеран

    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    5.252
    Рейтинг:
    23.398
    Благодарности:
    2.517
    Адрес:
    Казахстан, Актобе
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ58-12
  13. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.948
    Рейтинг:
    20.948
    Благодарности:
    5.635
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    @Кандагач, и еще, прибалты написали прогу для отслеживания друг друга по сотовой сети. Удобно если есть связь. Идёт подгрузка карт. Работает только в зоне действия сети,но можно отслеживать товарища в любой точке мира.
    Мы пользуемся ею пару озот. Есть минусы- на морозе телефоны дохнут быстро.
     
  14. Кандагач

    Кандагач
    Александр
    Казахстан, Актобе Ветеран

    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    5.252
    Рейтинг:
    23.398
    Благодарности:
    2.517
    Адрес:
    Казахстан, Актобе
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ58-12
    @Liss, это уже будет лишнее. Я телефон вообще не пользую. Мы свои маршруты заранее до точки обсуждаем. Рация требуется на перехвате подранков больше, или как в крайнем разе было, для организации красивых выстрелов. Как бы тебе передать такое чувство - был случай, когда Юра выгнал на меня ясным, солнечным днем, почти на закрытие сезона пять косых. Я взял выборочно двоих. Красиво и радостно. То есть - предполагаем дислокацию косых, определяем маршрут и подходы, затем сходимся, согласовываем по рации завершающую фазу и вперед. Красиво берем, для души. Завершаем сезон.
     
    SINISTER и L~HUNTER нравится это.
  15. palok84

    palok84
    Иван
    Красноярск Бывалый

    Регистрация:
    31.01.18
    Сообщения:
    358
    Рейтинг:
    576
    Благодарности:
    288
    Адрес:
    Красноярск
    Оружие:
    Иж58 ,Мц21-12, Иж54
    Александр, здравствуй! Пользуюсь рацией баофенг uv82, вот её бы и порекомендовал, у напарников тоже такие-же, всё работает отлично все довольны. Сейчас цена на них 1800-1900руб. При покупке нужно обратить дополнительно внимание на гарнитуру, бывает кнопка заедает при выходе в эфир, я менял одну гарнитуру из двух своих раций, и товарищ со временем обнаружил такую же проблему (ранее он не пользовался гарнитурой). Вот отзывы на них https://otzovik.com/reviews/raciya_baofeng_uv-82/
     
    L~HUNTER и Кандагач нравится это.
  16. Кандагач

    Кандагач
    Александр
    Казахстан, Актобе Ветеран

    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    5.252
    Рейтинг:
    23.398
    Благодарности:
    2.517
    Адрес:
    Казахстан, Актобе
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ58-12
    @palok84, приветствую, Иван! Принято! Уже ищем, благодарю!
     
  17. Pavel56

    Pavel56
    Павел
    УРАЛЬСКИЕ ГОРЫ Сот тел 89128489093 Ветеран

    Регистрация:
    31.12.14
    Сообщения:
    1.016
    Рейтинг:
    3.820
    Благодарности:
    1.910
    Адрес:
    УРАЛЬСКИЕ ГОРЫ Сот тел 89128489093
    Оружие:
    ИЖ58
    У нас сутки была метель.Температура плюсовая.Под утро все стихло.Ударил мороз до минус 15.Утром выехал на охоту.Следов было мало.Но зайцы ночью кормились.Начать решил с лесопосадок вдоль дороги.Первый малик нашел быстро.Русак сюдя по следу был не большой.Начал тропить.След ушел в сторону реки.Там зайца было трудно добыть одному..Пошел на лыжах дальше.Зашел в небольшой лесок.По краю следов не было.Внутри нашел еще один след.Начал тропить.Русака поднял,он сидел в снежной норе.Но не увидел как он убежал.Вышел из леса и ушел через дорогу в посадку.Потом увидел еще один след русака.Уже беговой.Они видимо лежали рядом. Поехал дальше.Проехал километра три до следующей посадки.В этом месте ночью кормились 3-4 зайца.Лесопосадка примерно с километра полтора длиной и столько же в ширину.Следы были по краю,вперемешку с козьими.Решил зайти с угла и идти по диагонали,подумал если пойдет русак на лежку,попадется отдельный малик.Метров через 200 поднял одного русака.Но не стал стрелять,далековато было.Основные следы уходили на холм,зайцы легли выше.Снег держал плохо лыжи.Я решил попробовать тропить уже этого поднятого русака.Тем более след пошел к дороге в сторону машины.Прошел метров 500 ,след уходил к краю посадки,на которой росли березы рядов 30 .Обзор между ними был нормальный.Русак подпустил меня близко,выскочил метров 35 .Выстрелил единичкой.Заяц забился на снегу.Русака подвязал на шнурок и пошел в сторону машины.По пути поднял три козы.Очень близко подпустили.
     

    Вложения:

    L~HUNTER, АВ79, Кандагач и 2 другим нравится это.
  18. Sibay

    Sibay
    Дамир
    Башкирия город Сибай Ветеран

    Регистрация:
    18.03.13
    Сообщения:
    520
    Рейтинг:
    6.787
    Благодарности:
    649
    Адрес:
    Башкирия город Сибай
    Собаки:
    русский охотничий спаниель
    Оружие:
    иж-27е
    Александр, как можно выбрать двух из пяти пожирнее? Они все одинаковые когда бегут. Да ещё и азарт.... Что- то вы заговариваетесь.... Как можно одного пропустить, другого стрелять., Не в обиду.....
     
    sumin51 и sadnic нравится это.
  19. Кандагач

    Кандагач
    Александр
    Казахстан, Актобе Ветеран

    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    5.252
    Рейтинг:
    23.398
    Благодарности:
    2.517
    Адрес:
    Казахстан, Актобе
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ58-12
    @Sibay, я так делаю, Дамир! К концу сезона рука и глаз уже сильно сработаны. Собирались втроем у Юры, только домой прибыл. У нас сейчас буранит. Трассы закрыты. Наверстывать надо время упущенное. Может в среду удастся выскочить. План охоты, предложенный Юрием - утвержден.
    Вернулся и добавляю - мы с Юрием отохотили вдвоем 6 лет(год за три для него;)), как Нурлыбек подшучивает. :)Год перерыв:-\. За шесть лет в наших историях есть такие славные страницы, что до сего момента, насколько я знаю, нет охотников их повторивших. :good::friends:
    Еще добавлю - самые крупные косые чаще самки. Так вот и я, и Юра, бывало бросали охоту на такие особи в конце сезона, когда уверены, что это самка. По манере затаивания и т.п. Он еще тот сволочуга, этот азарт, но надо иметь устойчивую психику. Тот эпизод с пятью косыми раскладывался так, что косые были как на тарелке, в самом конце охоты, в завершающем загоне и было видно по манере выхода на широкий и редкий прогал - кто есть кто. Все думаю случай поймать, да Юрию обеспечить такой выход, хотя он и по три косых брал из под меня. В крайнюю охоту - пару косых, и также в завершение. Но пару из пяти на выбор - такого у него по моему не было.
     
    Последнее редактирование: 16 янв 2022
    L~HUNTER, Pavel56 и АВ79 нравится это.
  20. Pavel56

    Pavel56
    Павел
    УРАЛЬСКИЕ ГОРЫ Сот тел 89128489093 Ветеран

    Регистрация:
    31.12.14
    Сообщения:
    1.016
    Рейтинг:
    3.820
    Благодарности:
    1.910
    Адрес:
    УРАЛЬСКИЕ ГОРЫ Сот тел 89128489093
    Оружие:
    ИЖ58
    Самки обычно во время передвижения как бы к земле прижимаются. Когда убегают. К концу сезона остаться самые смышленые зайцы ну или просто везучие ☺
     
    BETEP, Кандагач и kosandr нравится это.
Наверх
;