Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

помогите с выбором лодка+мотор

Тема в разделе "Авто и мототехника, лодки", создана пользователем Славян, 7 мар 2014.

  1. markowwl

    markowwl
    Владимир.
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    1.330
    Рейтинг:
    365
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    ЗСЛые
    Оружие:
    ИЖ 58-20 . ТОЗ 34-28 Мauzer М 03, 223-300wm 9/3х64. Heym 55 BF 20, 375. ЧZ 452 22RL
    На малых моторах до 40 сил нет смысла 4такта. надо брать YAMAHA 9.9 2х тактный лёгкий и не надо на учёт ставить. а визёт как 15л.с.
     
  2. Славян

    Славян
    Вячеслав
    Болотное, 54 Новичок

    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    23
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Болотное, 54
    мотор заказал без нейтрали,мне сильно она и не нужна,а вот лодка такая пойдет или все таки со стационарным трансом и длинной 280-290 нужно?
     
  3. Бестер

    Бестер
    Юрий
    Томск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    6.824
    Рейтинг:
    5.565
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМПР Браунинг Авто5
    Зря такое отношение к нейтралке <:-(
    С навесными транцами зачастую проблемы, "заворачивает" под корму, не на всех лодках, но часто, приходится что-нибудь колхозить или на крайний случай удлиннитель румпеля немного решает проблему.
     
  4. Туз

    Туз
    Алексей
    Анжеро-Ужас Ветеран

    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    1.093
    Рейтинг:
    215
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Анжеро-Ужас
    Собаки:
    ЭГ
    Оружие:
    ИЖ-27
    Был у меня HDX,только он 3,6л.с..Нейтраль,газулька на румпеле,2 сезона гонял не слазия,по возможности.Отдал товарищу,тот до сих пор гоняет.У меня лодка-3 м.,вес её 46кг.в сборе.Один раз по осени поднимались с товарищем по р.Кии.5км. нас 200кг. в лодке шмурдяк около 100кг. и с боку 2-местная лодка с рыбой и борохлом килограмм-100.Мы шли медленно но уверенно 4-5км/ч прошли 2переката.Еще мотор экономный,за это ручаюсь.
    Но поверь мне,когда мимо тебя проскакивают на почти такой же лодке,но сильней мотор,то сразу понимаешь какой ты мудак,что не купил сильней мотор.
    Сейчас взял HDX-9,8.Все устраивает пока.У друга лодка такая же-Бадгер-300.Мотор HDX-5.Вес его 100 с небольшим,груз,малость шмурдяка на глисер выходит,но идет тише меня.Сейчас скидывает,хочет 10л.с. брать.
    Еще добавлю малость.По озеру его хватит,а по Оби мало.Поверь моему не удачному опыту-год,два и купишь мощней.
    И на последок,лодку бери с жестким полом и сланями,возможность встать-размяться большое дело,посать стоя не боясь упасть,спиннинг стоя кидать хорошо,да и на ходу не сгибается,и не так трясет ее. Как то так.
    Еще забыл сказать про транец,не бери с навесным транцем-это геморой конкретный,его при добавление оборотов выворачивает хрен знает куда,то-есть мотор постоянно меняет угол.Надо с жестким транцем-доской.
     
  5. Туз

    Туз
    Алексей
    Анжеро-Ужас Ветеран

    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    1.093
    Рейтинг:
    215
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Анжеро-Ужас
    Собаки:
    ЭГ
    Оружие:
    ИЖ-27
    Чтоб 9.9 вез как 15 его раздушить надо.
     
  6. пермяк

    пермяк
    Роман
    Пермский край Ветеран

    Регистрация:
    21.12.10
    Сообщения:
    546
    Рейтинг:
    100
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Пермский край
    Собаки:
    РПГ, ЗСЛ.
    Оружие:
    МР 155, ТОЗ 99.
    Здесь и поддержу, надо все таки пятерку брать, скорость два раза больше, и еще задняя передача есть. Все также без всяких документов можно работать.
     
  7. Славян

    Славян
    Вячеслав
    Болотное, 54 Новичок

    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    23
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Болотное, 54
    Мотор этот у меня будет первый поэтому думал что пока научусь,привыкну,а потом посмотрим. А по лодке-верно,надо брать со стационарным трансом,навесной будет заворачивать.Мне предлагали мотор HDX 5лс,но тогда мне надо было бы покупать и лодку.Я подумал-что куплю и приклею транец от муссона на свою лодку Таймень 270с и будет нормально и сэкономлю деньги,а получается как всегда- лодку с нормальным транцем надо брать все равно,а мотор Ниссан марино 3,5лс без нейтрали уже проплачен и скоро приедет.
     
  8. Туз

    Туз
    Алексей
    Анжеро-Ужас Ветеран

    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    1.093
    Рейтинг:
    215
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Анжеро-Ужас
    Собаки:
    ЭГ
    Оружие:
    ИЖ-27
    Ну тогда для экономии денег на будущих лодках,покупай если деньги есть от320-ой не меньше,она весом около 50кг будет,но не пожалеешь.Но место в авто занимает уже серьёзно.Если не будет хватать,присмотрись к годовалым б/у.ИМ за год ни что не станет.
     
  9. Славян

    Славян
    Вячеслав
    Болотное, 54 Новичок

    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    23
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Болотное, 54
    Подскажите,как мотор HDX? Есть возможность взять на обмен этот мотор в той же конторе где заказал ниссана,только с 5лс.Какие отзывы по этому китайцу? Неохота пролететь на первом моторе,все же он китаец,а ниссан-японец.
     
  10. пермяк

    пермяк
    Роман
    Пермский край Ветеран

    Регистрация:
    21.12.10
    Сообщения:
    546
    Рейтинг:
    100
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Пермский край
    Собаки:
    РПГ, ЗСЛ.
    Оружие:
    МР 155, ТОЗ 99.
    Совет, близко не подходи китаезам. Выкинь из мозгов. Лучше японец меньшей мощносьтю.
     
  11. Славян

    Славян
    Вячеслав
    Болотное, 54 Новичок

    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    23
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Болотное, 54
    Я так тоже думаю, всетаки японец-это японец!
     
  12. Туз

    Туз
    Алексей
    Анжеро-Ужас Ветеран

    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    1.093
    Рейтинг:
    215
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Анжеро-Ужас
    Собаки:
    ЭГ
    Оружие:
    ИЖ-27
    Вот вы там и спросите:где собираются эти япончики,где заказывали. к HDX,если мне не изменяет память,подходят все комплектующие от тохи.Не зню как HDX-5,а 3.6л.с -4сезона отпахал.
     
  13. Dganavar

    Dganavar
    Роман
    ХМАО Любитель

    Регистрация:
    13.04.09
    Сообщения:
    80
    Рейтинг:
    74
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    ХМАО
    Оружие:
    МР-27 М
    Мои 5 копеек. Из-за отсутствия должного финансирования сам приобрел лодку jet norfolk 260 AM и мотор sea pro 5 четырехтактный. Так вот. Имея бы деньги ни за что не купил бы этот мотор. Опыт использования подвесных моторов - с 12 лет, первый мотор вихрь-30, потом ямаха 9,9 2-ух тактная, нептун 23, ямаха 25 2-ух тактная, тогда еще в деревне жил. По сути: действительно мощность мотора надо брать максимально указанную на лодке. Сначала надо купить лодку. Если есть доступ прямо к воде, во всех местах эксплуатации - от 3 метров и длиннее (260 или 280 маловато место для двоих), обязательно сплошной настил, а под ним надувной киль, сиденья мне лично нравятся ликтрос-ликпаз, вынос балонов за транец и их форма (слюни текут на nissmaraновские лодки). Моя лодка весит 21 кг, так как мне ее таскать на горбу 0-1000 м. Ходил по Оби от Малышево до Карымкары. Я бы на 3-5 сильном моторе не рискнул бы особо разъезжать. О моторе: Для себя решил tohatsu 9.8 2-х тактный. 5 от него практически у всех производителей отличается на 5-7 кг, это при разнице практически в 5 лошадей. Эту же тоху 9.8 ставили на дюраль ("Обь" обыкновенная) 2 человека, оборудования около 80 кг - 25-27 км/ч. Коллеги работали на точно таком же моторе но на резинке 2 человека скорость 30-32 км/ч. Эксплуатировали 45 дней, каждый день, ни одного инцидента, на обоих моторах. Отзывы в инете только положительные. Перевози как угодно, хоть верх тормашками. Не берите малосильные моторы, не меньше 5 и желательно на 2-ух цилиндрах. И не китайцы, раз на раз не приходиться бывает повезет, бывает нет - лотерея.
     
  14. Славян

    Славян
    Вячеслав
    Болотное, 54 Новичок

    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    23
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Болотное, 54
    Все понял! Отменил заказ на Ниссан-марине 3,5лс,а проплатил Ниссан-марине 9,8лс. Деньги потратил все,даже на лодку не осталось-придется опять копить!
     
  15. Dganavar

    Dganavar
    Роман
    ХМАО Любитель

    Регистрация:
    13.04.09
    Сообщения:
    80
    Рейтинг:
    74
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    ХМАО
    Оружие:
    МР-27 М
    Во сколько обошелся? Это тот же тохатсу, какие у Вас расценки на моторы?
     
  16. Славян

    Славян
    Вячеслав
    Болотное, 54 Новичок

    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    23
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Болотное, 54
    Все,привезли,забрал мотор Ниссан марине 9,8лс! Красавец! Обошелся 69000руб. Сейчас планирую брать лодку либо Ривьеру либо Муссон 320-330 длинной.
     
  17. Туз

    Туз
    Алексей
    Анжеро-Ужас Ветеран

    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    1.093
    Рейтинг:
    215
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Анжеро-Ужас
    Собаки:
    ЭГ
    Оружие:
    ИЖ-27
    Поздравляю! :vodka:
    Теперь обкатать не грубя и будет АТАС,это не 3,5л. С длиной лодки тоже нормуль.
     
  18. Славян

    Славян
    Вячеслав
    Болотное, 54 Новичок

    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    23
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Болотное, 54
    ВСЕМ СПАСИБО!
     
  19. Dganavar

    Dganavar
    Роман
    ХМАО Любитель

    Регистрация:
    13.04.09
    Сообщения:
    80
    Рейтинг:
    74
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    ХМАО
    Оружие:
    МР-27 М
    Мои поздравления! :good:
     
  20. Alex-89

    Alex-89
    Aлексей
    ЯНАО.Лабытнанги Новичок

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    13
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    ЯНАО.Лабытнанги
    Оружие:
    МР-18 Емм, МР-27 м
    Не слушай-нормальный мотор HDX,у знакомого имеется такой. Японец лучше,но цена у него выше сам понимаешь.Если новый купишь всё должно быть норм.я себе единственное что менял-это хомутики возле топливного фильтра т.к. сопливили при обкатке.ну и используй масла нормальные-что в ногу,что в бензин.За самым дешёвым китайцем тоже не надо гнаться,они бываю разные
     
Наверх
;