Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Ужесточение правил хранения и транспортировки оружия

Тема в разделе "Законы", создана пользователем dimon38, 29 янв 2014.

  1. kwsp

    kwsp
    Сергей
    Москва - Пермский край. Ветеран

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    1.436
    Рейтинг:
    5.614
    Благодарности:
    2.753
    Адрес:
    Москва - Пермский край.
    Собаки:
    Рорс
    Оружие:
    12 клб.
    Первая часть поправок в закон об оружии принята Думой сегодня. Второе чтение оно практически окончательное, в третьем только запятые уточняются. Изменения основные касаются медицины.
    1. Раз в пять лет всем необходимо проходить медкомиссию, от старого отличается тем, что к наркологу и психиатру добавили психолога и перечень болезней, который объявит Правительство. Мед обследование может быть плановым и внеплановым. Справка будет действовать только год после прохождения. Для владельцев оружия это прохождение видимо увяжут со сроком окончания лицензии. Будет создана единая база владельцев оружия (разрешиловка и медики), причем медики обязаны будут сообщать в разрешиловку о появлении противопоказаний при выявлении признаков болезни сразу же после их обнаружения. И т.д. Изменений много. но лично для себя опасности в них не вижу. Единственное, что с наскока в последний день подачи заявления на продление лицензии уже не проскочишь. Но думаю уже созданные структуры при государственных центрах наркологии в крупных городах, которые получили доступ к психучетам также получат подключение и к базам больниц и останется тот же порядок, зашел, заплатил, отдал паспорт, пописал в банку, и тут же получил мед справку. Рядом в кабинете будет сидеть психолог с тестами. Но ценник возрастет на пару тысяч. В законе четко сказано все расходы на эту систему за счет граждан.
    Но это только начало. День назад на совещании у Президента Золотов целый список новых новелл обнародовал и получил и одобрение и указание на их реализацию, тут все посерьезней. Пока писать рано о них, пусть воплотятся в закон.
    Интересно в какую сумму все это обойдется бюджету здравоохранения. Даже в Москве в штатах крупных больниц нет психологов. Нужно будет ч с нуля создать новый вид медицинской услуги - тестирование владельцев оружия и и претендентов на него. И очень скоро выяснится, что после ЧП все справки опять на руках, крайним может оказаться психолог.
     
    Последнее редактирование: 9 июн 2021
  2. Зверобой

    Зверобой
    Ветеран

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    5.133
    Рейтинг:
    12.364
    Благодарности:
    5.740
    Собаки:
    Дикая лесная кошка
    @kwsp, там наверху не думают о том чтобы отделить именно охотников от всех остальных стрелков?
     
    Боярский, Тимурыч666, kwsp и ещё 1-му нравится это.
  3. короед

    короед
    дмитрий
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    529
    Рейтинг:
    700
    Благодарности:
    350
    Адрес:
    новосибирск
    Оружие:
    mp18мн мц 21-12 CZ-550 LUX 243 win
    @kwsp, что за страсти Золотов придумал ? Можно в личку.
     
  4. kwsp

    kwsp
    Сергей
    Москва - Пермский край. Ветеран

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    1.436
    Рейтинг:
    5.614
    Благодарности:
    2.753
    Адрес:
    Москва - Пермский край.
    Собаки:
    Рорс
    Оружие:
    12 клб.
    @короед, Да не секрет это. Вот некоторые:
    1. Возраст на приобретение 21 г.
    2. Полуавтоматы и помпа через пять лет владения другим оружием.
    3. Охотничье только после прохождения при охот организациях курса молодого охотника (обучение оружию и навыкам охоты).
    4. Ужесточение всего, что связано с алкоголем. Лишение прав на авто за это - равно лишению лицензии. Нахождение при пьяном оружия.
    Что из этого пройдет в закон говорить и обсуждать пока рано.
    К сожалению, законопроект о продлении срока лицензий до 15 лет. накрылся. Даже не вспоминают уже.
     
    Зверобой нравится это.
  5. Antoshka13

    Antoshka13
    Антон
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.01.08
    Сообщения:
    4.177
    Рейтинг:
    3.121
    Благодарности:
    1.541
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МР-43 12х70
    Обращаюсь ко всем! Не надо из Форума делать новостную ленту. Кто, где стрелял и какие погоны имеет. Здесь Форум и ветка не об этом.
    :flud:
     
  6. Хантер453

    Хантер453
    Владислав
    г. Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    25.02.19
    Сообщения:
    1.609
    Рейтинг:
    5.906
    Благодарности:
    2.955
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Вот и дождались!....(далее копия)

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    МОСКВА, 9 июн - РИА Новости.
    Госдума на пленарном заседании в среду приняла в третьем окончательном чтении закон, усиливающий госконтроль за оборотом оружия и ужесточающий прохождение медосвидетельствования для оформления разрешения на владение им.
    Изменения вносятся в законы "Об оружии" и "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".
    В пояснительной записке отмечается, что основные понятия закона предлагается дополнить новым - "медицинские противопоказания к владению оружием". Перечень соответствующих заболеваний будет устанавливать правительство РФ.
    Кроме этого, устанавливается, что медзаключение будет оформляться в виде электронного документа, подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником и медорганизацией, а затем размещаться в реестре документов, который ведется в единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения. В свою очередь Росгвардия наделяется доступом к этому реестру, благодаря чему необходимость представлять бумажные справки снимается.
    Помимо этого, в случае выявления у владельца оружия заболеваний, препятствующих владению оружием, информация об этом также размещается в реестре и направляется в Росгвардию, после чего гражданин незамедлительно должен получить предписание о необходимости прохождения внеочередного медосвидетельствования в течение 30 дней.
    На период прохождения медосвидетельствования оружие, а также разрешение и лицензия на него изымаются территориальными органами Росгвардии до оформления медзаключения. В случае неоформления заключения или уклонения от внеочередного медосвидетельствования, право на владение и использование оружия аннулируется.
    Согласно закону, владельцы оружия, приобретенного на основании лицензии, проходят медосвидетельствование на наличие противопоказаний не реже одного раза в пять лет. Срок действия заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием для получения лицензии составляет один год со дня его оформления.
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    МОСКВА, 9 июн - РИА Новости.
     
    Последнее редактирование: 9 июн 2021
  7. kwsp

    kwsp
    Сергей
    Москва - Пермский край. Ветеран

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    1.436
    Рейтинг:
    5.614
    Благодарности:
    2.753
    Адрес:
    Москва - Пермский край.
    Собаки:
    Рорс
    Оружие:
    12 клб.
    Это не текст закона, а сокращенный пересказ журналистами. Так о бумажных справках, они не отменяются, нет лишь обязательности их предоставления, но по просьбе гражданина ему обязаны выдать текст медицинского заключения на руки и это повторено в законе дважды. И это заключение лучше всего нужно брать. Бардака в базах будет на первых этапах много.Могут и приписать того, чего и не было в период прохождения освидетельствования. А справка разрешит противоречие. Значение бумажных документов в России пока переоценить трудно.
     
    Последнее редактирование: 10 июн 2021
    Боярский, Яман, Мухомор и 3 другим нравится это.
  8. kwsp

    kwsp
    Сергей
    Москва - Пермский край. Ветеран

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    1.436
    Рейтинг:
    5.614
    Благодарности:
    2.753
    Адрес:
    Москва - Пермский край.
    Собаки:
    Рорс
    Оружие:
    12 клб.
    Отличная идея, писал тоже об этом неоднократно на форуме, Все упирается в статус статус охотника. Сначала надо навести порядок с раздачей охот билетов. Сейчас любой с 18 лет по одному заявлению через госуслуги может получить охот билет и у него возникает право на охот оружие, так без него охота практически невозможна. Но по этому направлению пока глухо, хотя предложение Золотова о курсе молодого охотника разумно. И общества охотников получат дополнительные возможности для развития.
     
    Последнее редактирование: 10 июн 2021
    Зверобой нравится это.
  9. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.771
    Рейтинг:
    5.895
    Благодарности:
    1.996
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Была ранее подобная инициатива по разделению оружия на охотничье и "самообороны". Речь не про газовые и травматы, а про гладкоствольное оружие. И если правильно помню, то разрешение на гладкоствольное оружие выдавалось в некоторых случаях без охотничьего билета. Поправьте меня, если было не так.
     
    Хантер453 нравится это.
  10. Хантер453

    Хантер453
    Владислав
    г. Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    25.02.19
    Сообщения:
    1.609
    Рейтинг:
    5.906
    Благодарности:
    2.955
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Так!
    Но оно разве сейчас изменилось? Те-же "Саеги- коротышки", или "обрезы" ТОЗ-106, покупаются для самообороны.
     
  11. Зверобой

    Зверобой
    Ветеран

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    5.133
    Рейтинг:
    12.364
    Благодарности:
    5.740
    Собаки:
    Дикая лесная кошка
    И сейчас выдается. Только это хлопотно. Во-первых ношение запрещено. Только в тире и на стрельбище. Во вторых заморочно продлевать - каждый раз обучение проходить, экзамен сдавать. Поэтому гораздо проще БЕСПЛАТНО написать заявление получить охотбилет и быть охотником, со всеми вытекающими. В итоге, по факту, реальных охотников я думаю не больше 2/3 из всей массы. Если не половина. Раньше не брали охотбилеты т.к. в обществах ежегодные членские взносы платить, охотминимум и тд, а сейчас нет судимости - ты охотник!
     
  12. Яман

    Яман
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    1.929
    Рейтинг:
    1.780
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж-43, HAMMERLI Black Force 800, GAMO HUNTER 1250
    рискую навлечь на свою голову тапки и табуретки, но я лично выступаю за две вещи в этой всей бодяге: возрастной ценз от 21 года для всех, претендующих на владение оружием, а для желающих еще и стать охотником - охотбилет через охотобщества после года кандидатского стажа с обучением и сдачи охотминимума.
    Только я бы сделал так, что обучаться/стаж зарабатывать можно в любом охотобществе, как в автошколе, а вот экзамен сдавать - в Минприроды, по утвержденным гос. билетам, как с водительским удостоверением.
    Идеально бы экзамен - в электронной форме, тестированием, чтобы коррупционные моменты уменьшить.
     
    Алексей-17 и Боярский нравится это.
  13. L~HUNTER

    L~HUNTER
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    17.08.17
    Сообщения:
    2.566
    Рейтинг:
    5.701
    Благодарности:
    2.857
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ-27, ТОЗ-34Р, МР-161
    Процент определëнный это бы отсеяло. Но опять же.... За все эти удовольствия платить из собственного кармана. Вкупе со всеми "заплати там и там! ", и так не дешевое удовольствие, станет ещё дороже и менее доступным простому обывателю.
     
  14. Яман

    Яман
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    1.929
    Рейтинг:
    1.780
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж-43, HAMMERLI Black Force 800, GAMO HUNTER 1250
    да, доп. затраты сами собой подразумеваются... общая тенденция нашей жизни: все дорожает. Ничего с этим не сделаешь.
    Те же вод. права, к примеру, лет пятнадцать назад было значительно подешевле сделать. Желающих меньше все равно не становится и с охотбилетом, думаю, тоже меньше не станет.
     
    L~HUNTER нравится это.
  15. Яман

    Яман
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    1.929
    Рейтинг:
    1.780
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж-43, HAMMERLI Black Force 800, GAMO HUNTER 1250
    ваще не вопрос: предусмотреть в законе исключение, что лица, отслужившие срочную, а также действующие военнослужащие (сверхсрочники, курсанты военных училищ и т.д.), имеют право на владение оружием с 18 лет. А все прочие гражданские тела - с 21 года.
    и фсе.... <:-(
     
    Боярский и ALEKC нравится это.
  16. танкист2

    танкист2
    евгений
    ленинск-кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    3.412
    Рейтинг:
    2.725
    Благодарности:
    1.343
    Адрес:
    ленинск-кузнецкий
    Собаки:
    спаниель
    Оружие:
    разное
    это называется нарушение конституционных прав
     
    Васюганец, медник и Ново нравится это.
  17. Яман

    Яман
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    1.929
    Рейтинг:
    1.780
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж-43, HAMMERLI Black Force 800, GAMO HUNTER 1250
    э, нееет....:achtung:
    В Конституции прописаны базовые права человека и гражданина, к каковым право на владение оружием не относится.
     
  18. Antoshka13

    Antoshka13
    Антон
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.01.08
    Сообщения:
    4.177
    Рейтинг:
    3.121
    Благодарности:
    1.541
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МР-43 12х70
    Охотобщества в другой ветке!:flud:
     
  19. tseller_82

    tseller_82
    Игорь
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    15.02.17
    Сообщения:
    865
    Рейтинг:
    960
    Благодарности:
    480
    Адрес:
    Новокузнецк
    Оружие:
    Blaser r93 308win, сайга 308-1 исп.46, иж 94 12/223, anshultz 1416 22lr, fabarm xlr 5, иж 27 20кал.
    Вы пишете полный бред! У меня куча народу прошли из армии и автомат даже в руках держать не умеют, не то что с него стрелять. Неоднократно наблюдал как бравые парни вернувшиеся из армии и устроившееся на работу в охрану на 100 метров из автомата лёжа в мишень грудную попасть не могут и просят помочь им пристрелять оружие. Я не утверждаю что все такие! Но!

    зачем вы сами себе придумываете ограничения? Действующих законов вполне хватает когда они исполняются и контролируются. Кому надо тот найдёт способ купить оружие для преступления и никакие ограничения в этом не станут ему помехой. А обычные люди точно горя хапнут! Каждый год все зажимают гайки во всех сферах жизни, оружие дорожает неимоверно и все это отражается на простых охотниках и любителях оружия! А те несколько человек в год кто совершает преступления с оружием все равно его оформят и купят.
     
    SINISTER, MaxModem, palok84 и 16 другим нравится это.
  20. Тимурыч666

    Тимурыч666
    Тимур
    М.О. Ветеран

    Регистрация:
    15.12.19
    Сообщения:
    589
    Рейтинг:
    1.016
    Благодарности:
    508
    Адрес:
    М.О.
    Собаки:
    Были,да не выдержали нагрузки.
    Оружие:
    Разное и много.
    Золотые слова! ☝️
     
    Sfera, Хантер453, Зверобой и 3 другим нравится это.
Наверх
;