Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Родословная, на что обращать внимание при выборе щенка

Тема в разделе "Воспитание, натаска и нагонка", создана пользователем Alex_Hunter, 14 янв 2014.

  1. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.736
    Рейтинг:
    5.775
    Благодарности:
    1.939
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    С новыми силами? :)
    Мои рекомендации одни. Не вестись на титулы и объявления типа "Щенки от чемпионов", а копать информацию о предках, потомках, других пометах родителей, анализировать их дипломы, желательно видеть расценки, посмотреть на каких мероприятиях получены. Наводить справки, советоваться и т.д. Еще нужно подумывать о дальнейшем племенном использовании, в плоть до того: а будет ли с кем вязать в будущем? Оценивать свои возможности и прочее... Одного простого желания, типа "хочу вот такую собаку", мало.
     
  2. DerJagdhund

    DerJagdhund
    Константин
    Кемерово Бывалый

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    337
    Рейтинг:
    292
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    мой моск-главное мое оружие
    В отличие от оппонентов пренебрегать условием задачи не буду-вся имеющаяся у меня информация-в щенячьей справке. Тогда я в первую очередь обращу внимание на племенной класс родителей (элита в большом приоритете). Затем, равнозначно - оценка экстерьера(если планируется племенная работа) и количество и степень основных дипломов. Наличие титулов при этом-огромнейший плюс. Возможно даже перевешиваюший оценку экстерьера или степень диплома, от условий зависит. Затем-дипломы второстепенные и титулы соответствующие. Ну и далее по коленам. Причем выдающиеся данные дедов и прадедов могут повлиять на выбор в большей степени, чем данные родителей в некоторых случаях. Пожалуй хватит.
     
  3. DerJagdhund

    DerJagdhund
    Константин
    Кемерово Бывалый

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    337
    Рейтинг:
    292
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    мой моск-главное мое оружие
    Боюсь, основная масса охотников, ищущих собаку для охоты, прочитав сии рекомендации, почешет репу и откажется от своей затеи, либо поедет на деревню к дедушке Мазаю и практически даром(всего-то тысячи три) возьмет там ублюдка, про которого ему наплетут с три короба.
     
  4. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.736
    Рейтинг:
    5.775
    Благодарности:
    1.939
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Вот так и делают все... В лучшем случае поинтересуются есть ли документы. Основополагающим здесь будет цена и минимум телодвижений... И уж если в родословной будут непонятные многим ПЧ, ПП, И ЧВ, то можно сказать "дело в шляпе" берем!
     
  5. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.736
    Рейтинг:
    5.775
    Благодарности:
    1.939
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Найти как минимум человека ответственного за разведение данной породы в регионе (клубе, секции и т.п.).
     
  6. DerJagdhund

    DerJagdhund
    Константин
    Кемерово Бывалый

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    337
    Рейтинг:
    292
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    мой моск-главное мое оружие
    Во-первых не все. А во-вторых, чтобы они так не делали им нужно как-нибудь попроще, подоступнее объяснить, как выбрать щенка для охоты с большими шансами на успех не вдаваясь в дебри. Не все же собираются посвятить большую часть своей жизни кинологии, становиться экспертами, участниками выставок и состязаний.
     
  7. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.165
    Рейтинг:
    4.166
    Благодарности:
    1.597
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Лось-7-1,ТОЗ-34, Franchi Affinity Camo Max
    ;D ;D
     
  8. DerJagdhund

    DerJagdhund
    Константин
    Кемерово Бывалый

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    337
    Рейтинг:
    292
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    мой моск-главное мое оружие
    Да, конечно. Здесь солидарен.
     
  9. DerJagdhund

    DerJagdhund
    Константин
    Кемерово Бывалый

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    337
    Рейтинг:
    292
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    мой моск-главное мое оружие
    А если там все это будет, то дело, как ни странно, действительно будет в шляпе. С огромной долей вероятности.
     
  10. DerJagdhund

    DerJagdhund
    Константин
    Кемерово Бывалый

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    337
    Рейтинг:
    292
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    мой моск-главное мое оружие
    А куча справок, раздобытая начинающим собаководом, разбалловка и пр. дело в шляпу приводят наверняка?
     
  11. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.165
    Рейтинг:
    4.166
    Благодарности:
    1.597
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Лось-7-1,ТОЗ-34, Franchi Affinity Camo Max
    Жаль нет под рукой родухи, но ничего дома посмотрю - там как раз и ПЧ имеются и класс вроде как элита, а у щенка тупо не оказалось чутья.
    Или другая, там вроде как вообще победитель общероссийских соревнований, и ПЧ и даже в инете про него где-то статейка валяется, а дочка с розовым чутьем (как у поросеночка :) ).
     
  12. 77

    77
    Владимир
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    05.11.08
    Сообщения:
    3.568
    Рейтинг:
    2.725
    Благодарности:
    1.352
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-87-01, Mossberg 702.
    Если ты о моём, то полно там чемпионов, во всех поколениях... ;)
     
  13. DerJagdhund

    DerJagdhund
    Константин
    Кемерово Бывалый

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    337
    Рейтинг:
    292
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    мой моск-главное мое оружие
    Вы с напарником неисправимы. Опять примеры-исключения. Вы, что действительно думаете, что количество нерабочих собак с родословными, имеющими ПП, ПЧ, ЧВ соизмеримо с количеством таковых с родословными, не имеющими того?
    И вообще, непонятно, что вы по теме предлагаете простым охотникам? Гусева выучить? В архивах баз данных порыться? Экспертом стать?
    Хотя и у экспертов бывают собаки никакие.
    Похоже, вы сдаете позиции. Британскими учеными установлено, что одной из сторон холивара, которой нечем крыть более, приходится прибегать к языку смайлов.
    :D :D :D
     
  14. Иванов

    Иванов
    Николай Иванов
    Барнаул Активист

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    177
    Рейтинг:
    319
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РГ, уже нет.
    Оружие:
    МЦ 21-12
    Одно могу сказать точно, 100% гарантию не даст ни один заводчик, в некоторых породах критериев отбора меньше и с ними проще, у других, таких критериев больше и с ними сложнее. Вопрос то простой, как бы я поступил? Все ж понимают, что эксперты те же люди, ну выбрал, не получилось, дерзай снова. Кто то привыкает к собаке и держит её потом, со всеми недостатками, до старости, кто то избавляется и заводит новую. Отбор и подбор в животноводстве был всегда, у нас сейчас плохо и с тем и с другим, что ж теперь вообще собаками не заниматься. А охотничье собаководство вообще на энтузазизме держится.
     
    irklaika нравится это.
  15. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.165
    Рейтинг:
    4.166
    Благодарности:
    1.597
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Лось-7-1,ТОЗ-34, Franchi Affinity Camo Max
    Да не про это я, но уже не пребываю в той уверенности как вы, что титул ПЧ гарантирует мне рабочее потомство.
    Вон вам даже эксперт пишет, что критериев отбора гораздо больше, чем просто увидел в родухе ПЧ и хватай скорей. И примеры которые я вам привожу это не исключения, сплошь и рядом это.
    Что делать охотникам? Постараться получить максимум информации по той паре, от которой собрались взять щенка. Ставили ли их уже вместе, что из этого получилось, если не ставили, то были ли вообще вязки с их участием, что там было. Что у их братьев-сестер.
    А дальше для простого пользователя имхо важнее что там пусть и троечники (это тоже диплом и его тоже заработать нужно), но кругом рабочие собаки, чем там есть ПЧ не понятно откуда взявшийся.
    Вот это мое мнение, больше мне уже добавить нечего.
     
  16. vin

    vin
    Гость

    Мое мнение несколько другое.
    ПЧ не появляется неизвестно из не откуда, не может он появиться вот за просто так.
    У собак показывающие высокие результаты на состязаниях и испытаниях(ПЧ) в родословных тоже кругом рабочие собаки, но с большим потенциалом.
    Вот именно по этому преоритет 6 трешек или 1+3 и ПЧ для меня одназначен. А 6 трешек, это говорит о том, что как минимум собаке дали 6 раз проявить себя, но она работает на трояк, тут либо чутья маловато либо вязкости, а как правило ни того ни другого. Да и что такое для гончака 3ха из 40 ка минут? ась? в чем ее ценность как производителя? А еще повяжем троешником...и все. баста карапузики...на выходе..."стабильно работающие собаки, со стабильно работающими предками" , но только до первого скола. ;) Ну в принципе то, что сейчас и наблюдаем с завидной регулярностью.
     
  17. Ivanitch1951

    Ivanitch1951
    Владимир Иванович Зеленцов
    Россия, Алтайский край, г Бийск Ветеран

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    567
    Рейтинг:
    244
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Россия, Алтайский край, г Бийск
    Собаки:
    Русские Гончии
    Оружие:
    ИЖ-27
    Ответ правильный. Молодец. Зришь в корень.
     
  18. Ivanitch1951

    Ivanitch1951
    Владимир Иванович Зеленцов
    Россия, Алтайский край, г Бийск Ветеран

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    567
    Рейтинг:
    244
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Россия, Алтайский край, г Бийск
    Собаки:
    Русские Гончии
    Оружие:
    ИЖ-27
    Я мужик прямой. Нигода ни перед кем в своей жизни спину ниже колен не сгинал. Ну а на седьмом десятке лет это делать вообще некчему. Как Вам со мной общаться решать только Вам. Мне удобней на Ты. Мои краткие коментарии говорят сами за себя. Такое Ваше обращение ко мне распологает к Вам и заслуживает Уважения. Начинающие гончатники из Новокузнецка приезжают ко мне когда на 2 дня когда 5 дней живут. Иногда привозят с собой своих начальников. 2 января увезли молодого выжлеца 10месяцев. Я считаю лучше один раз увидеть человека и пообщаться с ним чем сто раз услышать. Если есть время приезжай. Я живу 50км от Бийска.Поиграю тебе на гармошке. Угощю класной медовухой.
     
  19. Иванов

    Иванов
    Николай Иванов
    Барнаул Активист

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    177
    Рейтинг:
    319
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РГ, уже нет.
    Оружие:
    МЦ 21-12
    Извини willi, но те люди, которые ведут разборки с В.И. далеко не его коллеги. И цели у них разные.
     
  20. Бестер

    Бестер
    Юрий
    Томск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    6.830
    Рейтинг:
    5.581
    Благодарности:
    1.201
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМПР Браунинг Авто5
    Не все, но очень много просто берут собаку для охоты, вроде родители рабочие, но без документов.
    А потом вдруг хочется принять участие в выставке, испытаниях, а никак уже.
    Таких случаев масса. Я чуть было не взял такую собаку, но мне повезло увидеть суку, которую, как оказалось, повязали в первую же течку, еще, можно сказать щенок. Я отказался и взял хорошую собаку, пусть в 2 раза дороже.

    Попроще объяснить? Открыли тему, зайдет человек, далекий от темы племенного собаководства, систем оценки на тех или иных мероприятий, сломает голову. Просто представьте себя новичком, не имея знаний. :)

    Правильно сказал AR, что есть в регионе человек, ответственный за ту или иную породу, есть эксперты, абсолютным большинством они открыты для общения, лукавить им не к чему, потому, совет дельный дадут.

    По поводу "троечников". Многое зависит не только от собаки, но и от хозяина, как он ее "ведёт". Лично я "шишки" до сих пор набиваю. Собака теряет много баллов на испытаниях исключительно из-за меня.
     
Наверх
;