Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Родословная, на что обращать внимание при выборе щенка

Тема в разделе "Воспитание, натаска и нагонка", создана пользователем Alex_Hunter, 14 янв 2014.

  1. DerJagdhund

    DerJagdhund
    Константин
    Кемерово Бывалый

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    337
    Рейтинг:
    292
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    мой моск-главное мое оружие
     
  2. Иванов

    Иванов
    Николай Иванов
    Барнаул Активист

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    177
    Рейтинг:
    319
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РГ, уже нет.
    Оружие:
    МЦ 21-12
    Отдадут лучшему. Потому как кроме нас никто состязаний гончих не проводит, осмелюсь напомнить что победителем состязаний в 2012 году стал выжлец из Омской области, а в прошлом году командный чемпионат выиграла команда Кемеровской области. А что бы вопросов не возникало бригады состоят из экспертов, не только Алтайского края, но и других областей. Тоже самое было и на межрайонных по утке в Бийске, сейчас уже точно не помню, но отчет на сайте есть. А все разговоры о деревенских, которые перводипломникам фору дадут, могут вести только люди, которые этих перводипломников в глаза ни разу в жизни не видели. Их этих перводипломников, за всё время существования гончих в Сибире, десяток если набирется, а то и едва ли. Эту тему уже муссировали тысячу раз, зачем никто не знает. Что эти гончие могут дать для дальнейшего ведения породы, тоже ни кто не знает. Ну нравиться людям, пусть охотятся. Не стоят они того чтобы копья вокруг них ломали.
     
  3. DerJagdhund

    DerJagdhund
    Константин
    Кемерово Бывалый

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    337
    Рейтинг:
    292
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    мой моск-главное мое оружие
    Присоединяюсь.
     
  4. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.733
    Рейтинг:
    5.767
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Сейчас я бы выбирал щенка опираясь на данные ее родителей по дипломам и другим моментам, а не на приставки ПП и ПЧ перед кличкой.
     
  5. Иванов

    Иванов
    Николай Иванов
    Барнаул Активист

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    177
    Рейтинг:
    319
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РГ, уже нет.
    Оружие:
    МЦ 21-12
    Саша не согласен. На состязания прибыли собаки уже доказавшие свою состоятельность в поле, и показать хорошие результаты им могут помешать только погодные условия, и ничего более. Но если в тяжелых условиях, когда большинство собак не могут показать дипломной работы, кто то её показывает, пусть не диплом I степени и нет ПЧ, но эта собака явно не со средними охотничьими качествами. Все разговоры о наличие зверя или птицы, это косяк организаторов, и к теме определения охотничьих качеств собак отношение имеют косвенное. Да, это касаемо испытаний и состязаний по вольным видам.
     
  6. Ivanitch1951

    Ivanitch1951
    Владимир Иванович Зеленцов
    Россия, Алтайский край, г Бийск Ветеран

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    567
    Рейтинг:
    244
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Россия, Алтайский край, г Бийск
    Собаки:
    Русские Гончии
    Оружие:
    ИЖ-27
    Что касается гончих. Они должны гнать до убоя. А для этого у собачек должно хорошее чутьё и вязкость. Работать должны в любую погоду. В кусты хозяин загонять их пинком не должен. Для этого у них должна быть Страсть к зверю. Это тоже передаётся по линиям а их надо знать. Настоящий дед Мазай всегда скажет где взять такую собачку. Если я не ошибаюсь то у нашего МОДЕРАТОРА или у его брата есть выжловочка которой сейчас нет года вот она в будущем может стать полевым чемпионом. Я знаю каких она кровей. Вот как то так.
     
  7. mvfedoseev

    mvfedoseev
    Гость

    Вы цитировали мой пост, но ответили только на один вопрос , хотелось бы ещё услышать аргументы, и по возможности с ссылками на правила испытаний и тогда может быть некоторые поймут взаимосвязь между испытаниями и охотой. А то что может появиться достойная собачка лично я только рад! Очень приятно наблюдать и слушать хорошую работу. Всё покажет поле...
     
  8. DerJagdhund

    DerJagdhund
    Константин
    Кемерово Бывалый

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    337
    Рейтинг:
    292
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    мой моск-главное мое оружие
    Ваше право. А я бы предпочел пп и пч. Поясню:
    1. На состязаниях и соревнованиях, как правило, эксперты более квалифицированные, чем на испытаниях.
    2. На состязаниях и соревнованиях, как правило, эксперты относятся к собакам и их хозяевам более требовательно, чем на испытаниях.
    3. Испытания проводятся гораздо чаще, чем состязания, значит шансов попасть в идеальные условия для работы собаки и, соответственно, получить более высокий диплом намного больше.
    4. О чем хотелось бы менее всего, но все же: то, о чем уже упоминалось-предвзятость. На состязаниях комиссия, как правило, состоит из экспертов из разных регионов, приезжает большое количеством участников, просто зрителей также из разных мест, статус мероприятия и т.п. вряд ли позволят проявиться этой самой предвзятости в оценке собаки в полной мере. В отличии от множества междусобойчиков с 5-6 собаками и своим экспертом. Я сейчас ни кого конкретно в виду не имею. Это так, общие соображения.
    5. Ну и вааще!
     
  9. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.733
    Рейтинг:
    5.767
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Полевой победитель может быть в мероприятии и городского масштаба, т.е. устроили состязания приехало 6 собак получили все трешки, у кого баллов больше тот и победитель... Как вам такой расклад?
    И не сведущий человек, увидев приставку ПП перед кличкой, будет искренне считать такую собачку лучшей. А на деле она всего лишь неисправимая трешница, которой случайно повезло, с птицей, с ветром или просто что моложе "конкурентов" (при равных баллах)... Таких примеров предостаточно.
     
  10. Ivanitch1951

    Ivanitch1951
    Владимир Иванович Зеленцов
    Россия, Алтайский край, г Бийск Ветеран

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    567
    Рейтинг:
    244
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Россия, Алтайский край, г Бийск
    Собаки:
    Русские Гончии
    Оружие:
    ИЖ-27
    По первому пункту. Эксперты одни и те же. Просто их в этот раз собирают всех в кучу и организатор распределяет их по комиссиям. По второму и третьему пункту я с Вами согласен. По четвёртому согласиться не могу. Когда на кону п.ч. по сей день по всем Регионам вход вступают подковёрные игры. К сожалению это было всегда есть и сейчас и будет в будующем ещё больше. Выход один к деду Мазаю. Поверь мне. Мне седьмой десяток лет. В начале 90х я облетал половина России в поисках лучших кровей. Сейчас грамотные кое-где пришли к Власти-охотничьей и пытаются умным качать свои права. А умные взяли и покинули такую Власть. Создали свои Клубы Питомники.
     
  11. DerJagdhund

    DerJagdhund
    Константин
    Кемерово Бывалый

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    337
    Рейтинг:
    292
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    мой моск-главное мое оружие
    Я привожу общие соображения, постулаты, так сказать, а вы мне примеры приводите. В данном случае примеры - исключения, которые, как говорится, подтверждают правила.
    Выбирайте щенков по своим критериям, повторюсь, это ваше право. Думаю, нужно заканчивать, мы сильно оффтопим.
     
  12. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.164
    Рейтинг:
    4.142
    Благодарности:
    1.589
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Лось-7-1,ТОЗ-34, Franchi Affinity Camo Max
    Вот и я об этом. Если честно при выборе последней выжловки даже и не смотрел есть там эти приставки, и сейчас не помню.
    Поддержу, но разговор получился хороший, нужно наверное это в отдельную тему перенести.
     
  13. алексей77

    алексей77
    алексей 77
    алтай Активист

    Регистрация:
    28.12.13
    Сообщения:
    101
    Рейтинг:
    16
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    алтай
    Собаки:
    РПГ, ЗСЛ, РГ.
    Оружие:
    иж-58 иж-18мн223
    А,как,долго гнал подранка ?
     
  14. алексей77

    алексей77
    алексей 77
    алтай Активист

    Регистрация:
    28.12.13
    Сообщения:
    101
    Рейтинг:
    16
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    алтай
    Собаки:
    РПГ, ЗСЛ, РГ.
    Оружие:
    иж-58 иж-18мн223
    У меня выжловка 2.5г., всю осень ходил,не гоняла !!!Потом по зрячему пошла с голасом, сейчас работает и зайчатина в холодильнеки пявилась,вот так !!! !!!
     
  15. Иванов

    Иванов
    Николай Иванов
    Барнаул Активист

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    177
    Рейтинг:
    319
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РГ, уже нет.
    Оружие:
    МЦ 21-12
    Не может. Минимальный статус состязаний, для присвоения ПП это либо областные монопородные, либо межрайонные межпородные, п22 " Правил проведения испытаний и состязаний". А это уже не межсобойчик.
     
  16. алексей77

    алексей77
    алексей 77
    алтай Активист

    Регистрация:
    28.12.13
    Сообщения:
    101
    Рейтинг:
    16
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    алтай
    Собаки:
    РПГ, ЗСЛ, РГ.
    Оружие:
    иж-58 иж-18мн223
    :good:
     
  17. гончак

    гончак
    илья
    г Тогучин Активист

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    136
    Рейтинг:
    12
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    г Тогучин
    Собаки:
    русская гончая
    Оружие:
    МР
    в деревнях держут собак для себя ,а не для вязок и испытаний %)
     
    Vadik_ нравится это.
  18. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.733
    Рейтинг:
    5.767
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Согласен, чуть уменьшил статус, но смысла не изменил. Назовем их межрайонные, пригласим только своих и проведем их где-нибудь в Тьматараканске, вроде как для "местных" собак в первую очередь... Делов то :)
    А если еще провести и не по профильному виду дичи, например по водоплавающей, то вообще красота...
    И хорошо если это будет мать щенков, можно будет хоть дипломы посмотреть, а более дальние предки, да еще от привозной собаки - зачастую темный лес, только буковки в родословной и останутся.
     
  19. vin

    vin
    Гость

    Увы, ни чего то вы не поняли, и не хотите понять.
    Берите "деревенских" ни кто ж не запрещает, это ваш выбор.
    Переубеждать занятие не благодарное, "свой гопак на граблях каждый должен исполнить сам"(Ц)моё )
     
    ЧерновН нравится это.
  20. Иванов

    Иванов
    Николай Иванов
    Барнаул Активист

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    177
    Рейтинг:
    319
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РГ, уже нет.
    Оружие:
    МЦ 21-12
     
Наверх
;