Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Родословная, на что обращать внимание при выборе щенка

Тема в разделе "Воспитание, натаска и нагонка", создана пользователем Alex_Hunter, 14 янв 2014.

  1. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.158
    Рейтинг:
    4.095
    Благодарности:
    1.564
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Лось-7-1,ТОЗ-34, Franchi Affinity Camo Max
    Хорошая родословная это сложное понятие, как Вы определили что она хорошая?
     
  2. mvfedoseev

    mvfedoseev
    Гость

    Мне кажется, что. хорошая родословная это просто и однозначно..... У всех предков, во всех коленах, должна быть оценка экстерьера и полевые дипломы.
     
  3. гончак

    гончак
    илья
    г Тогучин Активист

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    136
    Рейтинг:
    12
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    г Тогучин
    Собаки:
    русская гончая
    Оружие:
    МР
    у предков всё есть и всё в норме,это всё зависит от собаки например её сестра и братья работают а она не хочет
     
  4. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.158
    Рейтинг:
    4.095
    Благодарности:
    1.564
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Лось-7-1,ТОЗ-34, Franchi Affinity Camo Max
    Оценка экстерьера вообще ничего не скажет о рабочих качествах, а полевые дипломы это конечно хороший показатель, но опять же совсем не гарантия. Скажем по одной ветке была не вязкая собачка (кое-как наковыряла на трешку из сорока минут весной по чернотропу), ну и по второй та же история и вот они встретились и владелец имеет то, что имеет :(
    Из того, что Вы написали, следует что у собаки нет вязкости, качество врожденное и исправить тут врятли что получится. Опять же "гоняет" все по разному понимают, некоторым из кустов выгоняет и гонит до первого скола это уже гоняет. Вообщем все относительно, лично для себя понял, когда сам увижу работу, тогда пойму что за собака, ну или люди которым я доверяю, а так все слова.
     
  5. Иванов

    Иванов
    Николай Иванов
    Барнаул Активист

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    177
    Рейтинг:
    319
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РГ, уже нет.
    Оружие:
    МЦ 21-12
    Не всё так просто как кажется на первый взгляд. Желательно знать как проявили себя собаки из линий или семейств тех гончих, которых мы видим в родословных. Количество генов, получаемых по наследству от родителей, никто ещё точно не сосчитал, а законы наследования у многоплодных животных вообще тёмный лес. Поэтому гарантий быть не может, но приблизительно предсказать что то можно, вот тут и нужно посмотреть, что имели предки за рабочие качества. А ещё лучше расценки этих дипломов. Если там 12-13 баллов за вязкость, то вряд ли потомки будут очень вязкими. И что уж тут греха таить, но бывает что видишь работу собаки, а у неё в свидетельстве дипломы с хорошими расценками, и думаешь, а возможно ли такое.
     
  6. mvfedoseev

    mvfedoseev
    Гость

    С человеком говорили О РОДОСЛОВНОЙ как о ДОКУМЕНТЕ..... И наличие там оценки экстерьера и полевых дипломов оч.важно!!!! ВЫ говорите совсем о другом. Давайте конкретней, возможно я вас не понял,а вы меня......
     
  7. mvfedoseev

    mvfedoseev
    Гость

    Да это конечно же так, но речь пока шла о другом. Давайте сравним как простые охотники, без "глубин". Две родухи в одной есть всё, в другой в лучшем случае попалась две-три собаки с оценками , что будет лучше и интересней?
     
  8. mvfedoseev

    mvfedoseev
    Гость

    Это действительно проблема, но проблема зачастую экспертизы и совести людей которые судят собак. Как можно присуждать диплом слабоголосой собаке , причём даже не трёху, всему же есть предел. Но у нас так бывает и такая собака идёт в племя , и переплитается с реальными рабочими кровями и ВСЁ! Голосят уже не одна две, а через одну - две..... Всё это интересно и сложно, но вот что человеку то делать со своим выжлецом?
     
  9. vin

    vin
    Гость

    А еще лучше под какими экспертами эти расценки получены, не так ли?
    А еще лучше лично ЗНАТЬ все нюансы работы предков лично. Потому как личные требования это одно, а расценки это немного другое.
     
  10. vin

    vin
    Гость

    И примеров таких...просто мама дарагая. И ведь эксперты все это знают. Более того, пишут родухи щенкам, родителям которых место давно на осине. Да и сами "заводчики" любыми правдами не правдами пытаются пропихнуть своих собак в плем класс..вязки...деньги...вязки...деньги...
    А потом вопросы, а что же делать с этим выжлецом? что делать...что делать...убирать, вот что делать или мучаться продолжать. Каждый волен выбирать сам.
     
  11. Иванов

    Иванов
    Николай Иванов
    Барнаул Активист

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    177
    Рейтинг:
    319
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РГ, уже нет.
    Оружие:
    МЦ 21-12
    Ну дак, а я Вам о чём? Вряд ли найдется человек, который знает всех предков своей собаки лично. Если это не фамильные собаки, но их в России единицы. Поэтому и приходится пользоваться теми данными, которые можешь получить, зачастую, не совсем верными. А по этому конкретному выжлецу дать совет не могу, так как ничего о нем не знаю.
     
  12. Иванов

    Иванов
    Николай Иванов
    Барнаул Активист

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    177
    Рейтинг:
    319
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РГ, уже нет.
    Оружие:
    МЦ 21-12
    Лучше что? Родословная, как документ, первая конечно интереснее. Да и родух, где две- три с оценками сегодня уже не бывает. А если Вам встретиться, то бегите от неё, как черт от ладана. Обидно то другое, берешь родословную, там через одного ч-п.ч-п.п., а собакой делать нечего.
     
  13. Ivanitch1951

    Ivanitch1951
    Владимир Иванович Зеленцов
    Россия, Алтайский край, г Бийск Ветеран

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    567
    Рейтинг:
    244
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Россия, Алтайский край, г Бийск
    Собаки:
    Русские Гончии
    Оружие:
    ИЖ-27
    Совсем не просто и не однозначно. Наличие оценок и дипломов желательно но не обязательно. Надо хорошо знать собак их линии. Можно от чемпионов хлама нахвататься а от средних получить хороших гонцов.
     
  14. chenynw

    chenynw
    Виталий
    Омск Новичок

    Регистрация:
    12.12.13
    Сообщения:
    7
    Рейтинг:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Омск
    Оружие:
    PIETTA MISTRALL 3-R
    Господа!!!Много уже написали,спасибо вам за отзывчивость.Но читаю и поражаюсь консерватизму.Когда же наш брат по увлечению стал настолько консервативным???Может моя позиция и не понравится кому,но я скажу что никогда не гонялся и не буду гоняться за собаками с фантастическими родословными,которые описаны на кипе бумаг.Мне не важно какие дипломы получали родители щенка,потому что в наше время мягко говоря все покупается и никакой объективности нет.
    Разве вы не встречали в глухих деревнях гончатников у которых собаки могут дать фору любым перводипломникам???Да таких собак полно в нашей необъятной!!!Я взял щенка от прекрасной,рабочей выжловки.Да!Отца его я не знаю,довольствовался только рассказами о нем.И я надеюсь все равно,что мой выжлец погонит.Помню у отца был выжлец,так он погнал только в 2,5 года.Так что жду и помогаю ему освоить науку гона :)
     
  15. Ivanitch1951

    Ivanitch1951
    Владимир Иванович Зеленцов
    Россия, Алтайский край, г Бийск Ветеран

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    567
    Рейтинг:
    244
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Россия, Алтайский край, г Бийск
    Собаки:
    Русские Гончии
    Оружие:
    ИЖ-27
    Николай про чемпионов мы с тобой всё знаем. Мне интересно другое. Сучка вязкая а сынок работать не хочет. Видно папка у него кобель.Да родуха банальная. Какие притензии могут быть к такой собаке. Но терпение и труд всё перетруд. Так же надо помнить. Скупой платит дважды.
     
  16. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.158
    Рейтинг:
    4.095
    Благодарности:
    1.564
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Лось-7-1,ТОЗ-34, Franchi Affinity Camo Max
    То, что документ этот должен быть даже не обсуждается, тут я не понимаю людей которые берут в каких-то деревнях не пойми от кого щенка, тратят на него годы (лично мне всегда времени больше всего жалко) и потом по прошествии 2,5 лет удивляются а чего же она не гоняет. Но вот сама по себе родословная, пусть даже и с дипломами у предков мало что скажет человеку не искушенному и при этом совсем не гарантия того, что в итоге получится хорошая гончая, вот именно это я имел ввиду. Вот вы от кого возьмете щенка - от чемпионов которых впервые поставили в вязку, или от средних собак, которые в этой комбинации уже дали проверенное рабочее потомство?
    Ну а тем, кому не важно какие дипломы имели родители его щенка, могу лишь пожелать удачи, имхо лишь она сможет им помочь.
     
  17. srv38

    srv38
    Виктор
    Алтайский край, Заринск Бывалый

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    286
    Рейтинг:
    322
    Благодарности:
    143
    Адрес:
    Алтайский край, Заринск
    А мне не понятно ,зачем тратить время на УБЛЮДКА. Не гоняет ,и хорошо,вот и весь вопрос.
     
  18. vin

    vin
    Гость

    Это никому не понятно
    И правильно говорят, более всего жалко время
     
  19. Ivanitch1951

    Ivanitch1951
    Владимир Иванович Зеленцов
    Россия, Алтайский край, г Бийск Ветеран

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    567
    Рейтинг:
    244
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Россия, Алтайский край, г Бийск
    Собаки:
    Русские Гончии
    Оружие:
    ИЖ-27
     
  20. mvfedoseev

    mvfedoseev
    Гость

    Я бы взял от чемпионов, средненькую собаку я всегда найду..... :) А вообще читая всё что написано , каша какая то получается, вы поймите что ветку читают не только гончатники со стажем полевых и подковёрных боёв . Ориентируйтесь на простого обывателя и что тогда получается? А получается то, что вроде документы нужны, но они вам ничего не горонтируют...... Тогда какой смысл во всём этом? Если по сути нужно идти не в клуб, а к какому нибудь деду Мазаю и он если смилостивится укажет вам надёжных собак. Но и то не факт, ведь есть среди опытных гончатников устойчивое мнение - первая собака у человека должна быть плохой,чтобы наё...ся он с ней и если не бросит значит будет гончатником. Ну бред полный! Или это традиция такая?
     
    Vadik_ нравится это.
Наверх
;