Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Нужна помощь в выборе топора

Тема в разделе "Холодное оружие", создана пользователем Курильчанин, 8 янв 2014.

  1. Toporsib

    Toporsib
    Антон
    Красноярский край Активист

    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    200
    Рейтинг:
    34
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Красноярский край
    Собаки:
    наковальня
    Оружие:
    Молот
    Я сам в нашем хозяйстве слесарь . Брат кузнец . Еще один брат столяр . Мы друг над другом постоянно прикалываемся .
    Вообще сейчас кузнечное ремесло можно изучить только непосредственно у мастера кузнеца . Ладно там еще художественная ковка , инструменталка это своя история . Ладно дети подрастут и если захотят то возьмут мастерство .
     
  2. Иван_

    Иван_
    Иван
    Бердск Активист

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    146
    Рейтинг:
    86
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Бердск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    тоз-34, МР-153
    http://www.youtube.com/watch?v=R5TN6u0lVhc
     
    ykv81 нравится это.
  3. Иваныч72

    Иваныч72
    Иван
    Тюмень Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    5.331
    Рейтинг:
    3.874
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Тюмень
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    ИЖК 32к., ИЖ-39
  4. Toporsib

    Toporsib
    Антон
    Красноярский край Активист

    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    200
    Рейтинг:
    34
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Красноярский край
    Собаки:
    наковальня
    Оружие:
    Молот
    Человеку не увлеченному топорами все наши обсуждения будут непонятны . Я конечно извиняюсь за отступления и пустой треп не по теме , но все мы люди и говорить только о топорах немного утомительно . Когда приступим к реальной работе над плотником , тогда и будем более серьезны .
    Если есть какие притенении то озвучите , желательно не путем странных роликов .
     
  5. vulfer

    vulfer
    Андрей
    Кемеровская обл, Зеленогорский Активист

    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    218
    Рейтинг:
    108
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Кемеровская обл, Зеленогорский
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    разное
    Понемногу собираю старые фото и иллюстрации, связанные с плотниками старины.. Вот одна из таких. Картина так и называется "Плотник". Дата 1877 год. Имя художника не записал.
    Классический набор инструментов. Лучковая пила и топор.
     

    Вложения:

    • 1877.jpg
      1877.jpg
      Размер файла:
      296,2 КБ
      Просмотров:
      888
  6. vulfer

    vulfer
    Андрей
    Кемеровская обл, Зеленогорский Активист

    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    218
    Рейтинг:
    108
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Кемеровская обл, Зеленогорский
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    разное
    Вот ещё фотография конца 19 века. На ней плотницкая артель в полном составе. Два мужика с топорами, у одного четко видно, что топор имеет тонкое лезвие. По другому топору можно сказать, что топорище имеет длину локтя. Размеры топоров небольшие. И опять лучковая пила.
     

    Вложения:

    • артель.jpg
      артель.jpg
      Размер файла:
      144,2 КБ
      Просмотров:
      953
  7. vulfer

    vulfer
    Андрей
    Кемеровская обл, Зеленогорский Активист

    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    218
    Рейтинг:
    108
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Кемеровская обл, Зеленогорский
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    разное
    Есть ещё десяток-другой фотографий, где можно увидеть настоящий русский топор, настоящих русских плотников. Нигде нет колунообразных топоров.
    Ну и ещё одну залью. топор видать плоховато, но зато виден почти весь остальной инструмент плотника. Это опять лучковая пила, хорошо виден рубанок, два долота, молоток, черта, деревянный угольник. На всех фотографиях топоры имеют изогнутое топорище, с прямым я видел только у заготовителей дров, причина этому та, что на дровах топорища часто разбиваются, чаще приходится менять их. Поэтому мужики максимально упростили форму, чтобы по-быстрому и всегда можно было насадить топор заново.

    Если есть интерес к таким фото, могу ещё выложить.
     

    Вложения:

  8. ykv81

    ykv81
    Кирилл
    Новичок

    Регистрация:
    07.03.15
    Сообщения:
    41
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    С большим интересом все прочел, и даже зарегистрировался, чтобы внести свою лепту в обсуждение.
    Есть парочка старинных плотницких топоров 19 века, очень похожие на то, что здесь показано. Один из них с выработанным носиком, у другого носик абсолютно целый. Если нужны фото, сделаю на досуге. Поэтому есть мнение, что носик скруглялся все же по ходу выработки. Топоры легкие, не большие, с тонким лезвием. Обухи у них разбитые. На том, что с целым носиком, можно даже отследить заточку тех времен. Сохранилась местами.
     
  9. ykv81

    ykv81
    Кирилл
    Новичок

    Регистрация:
    07.03.15
    Сообщения:
    41
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Теперь о колунах... Действительно, есть ощущение, что Попов с ними намудрил, и это мнение достаточно распространенное. По крайней мере, к нему пришли независимо друг от друга многие интересующиеся топорами, в т.ч. и я. Археология не оставила нам такой топор, особенно с той заточкой, которую он культивирует. Зато на то, что археология дает сотнями и тысячами экземпляров, наши реставраторы почему-то забили. При этом исторический прототип их колуна - это мангазейский топор. Сей топор древнее русского плотницкого 19 века, гораздо более приспособлен для суровых условий, в т.ч. валки деревьев, колки дров и т.п. Грубую работу по выборке круглого паза им тоже вполне удобно делать. Поэтому где-то в Сибири таким колунчиком строили срубы и не тужили о тонколезвийном. Потому что в качестве одного единственного топора он был гораздо практичнее.
     
  10. ykv81

    ykv81
    Кирилл
    Новичок

    Регистрация:
    07.03.15
    Сообщения:
    41
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    То, что касается фактурной тески, это надо попробовать обоими топорами и посмотреть, каким сподручнее. И сравнить с оригинальными фото памятников, благо они есть. При этом на оригинальных памятниках зарубки широкие, в смысле длинные и гладкие. А у реставраторов короткие и острые. А, помнится, в старину проверяли качество теса сами мастера своим голым задом. Боюсь, что реставраторы после 1 такой проверки свою деятельность прекратили бы. Хотя они вроде как уже больше двух лет этими чудо-топорами машут. Вопросов много, и только практика сможет на них окончательно ответить) а для практики нужна весна) и топор)) попробую артефактными поработать. Если нужны будут оригиналы топорсибовцам для работы, готов выслать.
     
  11. vulfer

    vulfer
    Андрей
    Кемеровская обл, Зеленогорский Активист

    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    218
    Рейтинг:
    108
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Кемеровская обл, Зеленогорский
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    разное
    Чего дразнить.. показывай! Если сохранность хорошая, интересно посмотреть на заточку. Примерный вес?

    В РЦАПО есть ещё один топорик из деревни Ферапонтово. И опять почти тоже самое. Судя по ржавой режущей кромке, реставраторы его насадили, чтобы только показывать, так ни разу и не поработали, хотя топор вполне даже рабочий.

    Изначально топоры должны были коваться с почти прямой кромкой. А уже перетачивали их мужики каждый под себя, смотря для чего. Если бы прямая кромка была принципиально важна, то что мешало мужику выровнять её? выравнивали же лезвия на рубанках, фуганках, стамесках, потому что это важно для этих инструментов.
    Дальше, смотрим на те страны, где тоже люди жили в срубах. Есть, например, сильно закругленные топоры у норвегов? Есть! В старых каталогах они так и называются - плотницкие. В настоящее время им дали название карвинговых. А выбрать круглую чашу или паз, это разве не карвинг?
     

    Вложения:

  12. vulfer

    vulfer
    Андрей
    Кемеровская обл, Зеленогорский Активист

    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    218
    Рейтинг:
    108
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Кемеровская обл, Зеленогорский
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    разное
    Так называемую фактурную теску я могу продемонстрировать любым закругленным топором любой ширины. Я пробовал и Труд-Ваческий Тигр, и немного закругленный Зубр, и Хускварновский. Все они при правильной технике удара дают идентичный чешуйчатый след.
    Удар точно такой же как при колке дров. Когда топор совершает выверт.
     
  13. ykv81

    ykv81
    Кирилл
    Новичок

    Регистрация:
    07.03.15
    Сообщения:
    41
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    вот фотки топора, что сработанный. Того, что с заточной, фото сделаю позже)
     

    Вложения:

    • DSC_0015.JPG
      DSC_0015.JPG
      Размер файла:
      84,2 КБ
      Просмотров:
      948
    • DSC_0016.JPG
      DSC_0016.JPG
      Размер файла:
      99,8 КБ
      Просмотров:
      1.002
    • DSC_0017.JPG
      DSC_0017.JPG
      Размер файла:
      81,4 КБ
      Просмотров:
      933
    • DSC_0018.JPG
      DSC_0018.JPG
      Размер файла:
      67,5 КБ
      Просмотров:
      734
  14. ykv81

    ykv81
    Кирилл
    Новичок

    Регистрация:
    07.03.15
    Сообщения:
    41
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Если есть видео,очень был бы благодарен!!! Хочу это чудо освоить)
     
  15. vulfer

    vulfer
    Андрей
    Кемеровская обл, Зеленогорский Активист

    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    218
    Рейтинг:
    108
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Кемеровская обл, Зеленогорский
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    разное
    Интересно! Весьма показательный экспонат. Почти копия ферапонтовского.
    Зигзаги на топоре заметил?
    Это старый языческий символ молний, как знак Перуна. Избы и церкви им украшали, как оберег от удара молнии. Ещё знак Перуна -это резные столбы на крыльцах. Тут они уже работали, как оберег от зла, от воров.
     
  16. ykv81

    ykv81
    Кирилл
    Новичок

    Регистрация:
    07.03.15
    Сообщения:
    41
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Заметил) у меня есть еще один его собрат, с абсолютно такими же зигами) Только у него лезвие гораздо толще, что-то среднее между ним и колунчиком. А может быть просто он был больше, и сработался до такой степени. Так что получилось так, что у меня два топора одного и того же плотника)))
     
  17. vulfer

    vulfer
    Андрей
    Кемеровская обл, Зеленогорский Активист

    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    218
    Рейтинг:
    108
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Кемеровская обл, Зеленогорский
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    разное
    Да пробовал я снимать на фотоаппарат эти видео. Ничего не видно, не слышно, чего говорю. Весной сниму на хорошую камеру, специально купил для этого.
     
  18. vulfer

    vulfer
    Андрей
    Кемеровская обл, Зеленогорский Активист

    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    218
    Рейтинг:
    108
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Кемеровская обл, Зеленогорский
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    разное
    А-а-а, я думаю, где я их видел? На Молотке!
    Всё хотел купить один.
    Зигзаги эти были распространены ранее. Хотя вполне возможно, что ковал их один кузнец, или кузнечная артель.
     
  19. ykv81

    ykv81
    Кирилл
    Новичок

    Регистрация:
    07.03.15
    Сообщения:
    41
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Там и были) Только там не видно было, что обухи убитые. С такими обухами вряд ли поработать можно - очень уж примятые. А если выправлять, то треснуть могут. Не знаю, что делать. Тот, что на фото, заточил месяц назад, сейчас об этом забыл, палец порезал)) кусается, гад)))
     
  20. vulfer

    vulfer
    Андрей
    Кемеровская обл, Зеленогорский Активист

    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    218
    Рейтинг:
    108
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Кемеровская обл, Зеленогорский
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    разное
    Можно и выпрямить. Надо клин металлический по форме проушины делать. Длинный. Нагреваешь обух и забиваешь клин. Я видел так один кузнец расширял проушину.
     
Наверх
;