Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на косулю (делимся опытом, учимся, задаем вопросы)

Тема в разделе "Охота", создана пользователем томич, 25 окт 2006.

  1. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    То же так предпочитаю носить оружие на ремне. , но на 50% хождения по угодьям, особенно когда подхожу к местам, где увидеть можно косуль, карабин в руках, почти на изготовку.
     
    venya нравится это.
  2. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Вот про такой опыт и спрашивал - подробно по действию рук с рогаткой и карабином. Хотя если у тебя земля всю зиму мягкая, то не услышу ответ. Не втыкается палочка в мою землю.
     
  3. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.946
    Рейтинг:
    20.884
    Благодарности:
    5.634
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Передвигаясь, как правило придерживаю оружие левой рукой (я левша и оружие у меня чаще всего висит на левом плече), чтоб ни о бо что не брянькнуло. Соответственно рогатка в правой руке. При обнаружении обьекта наблюдения и быстрого выстрела, перебрасываю оружие как писал выше, одновременно подхватываю оружие в районе цевья или у его среза, правой рукой держащейся за саму рогатку. Плечики у рогатки не высокие - 3-4см, чтоб ствол утопал или цевье аккуратно в нее входило. Стука пластика или дерева о дерево нет, ибо чаще всего зимой идешь в рукавичках. Подхватив ствол рогаткой втыкаю ее в снег. На этом и все. Бывает конечно, что рогатка не втыкается в снег глубоко из-за его большой плотности, - выхожу из положения путем наклона рогатки к себе с упором цевья в рогатку (ствол находится в самой рогатке.). Это что касаемо быстрого выстрела. Если же идет наблюдение - то тут конечно же все делается не спеша и основательно.
    Что еще хотелось бы отметить- бустрая стрельба, это как правило при неожиданном появлении зверя на коротке - тут рогатка не нужна, как и любой упор- вскидка и стрельба с рук. А вот уже на средних дистанциях возможен как быстрый вариант, так и не спешный. Все зависит от ситуации и состояния животного в большей степени.
    Этой осенью, для примера, в таком состоянии (рогатка воткнутая в берег) наблюдал за бобрами и по 2 и по 3 и даже по 4 часа, когда для отдыха рук и глаз приходилось карабин вешать на рогатку. Конечно же в этом случае тринога выигрывает безусловно по всем статьям, а тринога специально разработаная для карабасов, с их надежной фиксацией на шарнире - это вообще блаженство, за которое я не в состоянии заплатить запрошенные деньги.
    Кроме того, чем выигрывает естественный материал - не жалко бросить, потерять, выстругать новый, в прочим как и триногу, которую все же таскать будет тяжелей.
     
  4. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.946
    Рейтинг:
    20.884
    Благодарности:
    5.634
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Его я тоже использовал. Даже крепление с фиксацией ствола мастырил. Но это все же не для ходовой охоты в прямом ее понимании, а для встречи объекта охоты на переходе, из засады, скрадка, просто наблюдения за возможным местом прохода дичи, или охоты с манком. Здесь конечно же данный девайс в выигрыше, особенно если учесть, что регулировкой высоты ножек можно нивелировать неровности и уклоны основания.
     
    k_oleg нравится это.
  5. Артемий96

    Артемий96
    Aртём
    Россия Бывалый

    Регистрация:
    21.06.11
    Сообщения:
    451
    Рейтинг:
    1.730
    Благодарности:
    865
    Адрес:
    Россия
    Собаки:
    не нуждаюсь
    Оружие:
    тоз
    Два года пользуюсь вот таким биподом, он на резьбовых соединениях, собирается легко и быстро. Сам из алюминия, достаточно прочный, под весом карабина не гнется. Стойки при транспортировке в рабочем положении не пересекаются и не задевают друг друга, соответственно при установке нет шума и ненужных звуков. Низ стоек защищён накладками, для снега есть воронки. Покупал чёт за какую-то смешную стоимость, в районе 1 тыс рублей.
    Дальний выстрел с подхода , 270-280 метров.
    На загонных охотах очень удобно, не нужно держать карабин в руках либо на плече, разложил, положил карабин в нишу, с неё и стреляю. Screenshot_20220118_122508.jpg Screenshot_20220118_122532.jpg Screenshot_20220118_122554.jpg
     
    ArturSemenoff, Sibay, palok84 и 4 другим нравится это.
  6. pensioner65

    pensioner65
    Валерий Васильевич
    Чувашия г. Чебоксары Ветеран

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    2.255
    Рейтинг:
    11.793
    Благодарности:
    1.739
    Адрес:
    Чувашия г. Чебоксары
    Собаки:
    Русско-европейские, западно-сибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ-58 СКС ТОЗ-78
    Ни чего нового, раньше охота на копытных всегда была в сопровождении представителя охотнадзора.
     
  7. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.946
    Рейтинг:
    20.884
    Благодарности:
    5.634
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Такой вариант исполнял из лыжных палок, фиберглазовых, пока товарищ на встал ногой на одну из них. Но скреплял их резировым хомутом.
     
  8. Агеич

    Агеич
    Станислав
    Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревн Ветеран

    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    1.126
    Рейтинг:
    1.916
    Благодарности:
    736
    Адрес:
    Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревн
    Собаки:
    РПГ (Русская пегая гончая)
    Оружие:
    Разное
    Как игрушка мне нравится, а как приспособление на ходовой охоте малопригодное приспособление..А с рогульки стрелять, для меня это вообще цирковой номер. Ствол на рогульку положить это не проблема,но её же надо как - то закрепить, а зверь за тобой наблюдает и копытом бьёт насмехается. А если палку не заякоришь то карабин в руках пляшет. Пробовал и не понравилось. А как батажок цены ей нет, . Это только личное мнение.:friends::friends:
     
    SINISTER нравится это.
  9. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.376
    Рейтинг:
    21.186
    Благодарности:
    9.497
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Ааа… Тогда надо внести немного ясность, чтобы мы все на одной волне были:)
    Есть монопод, бипод, трипод. У всех вверху «рогатка» куда укладывается цевьё оружия. Я из текста выше понял, что речь о биподе, поэтому и писал как я с ним управлялся. Аналогично, всё, что пишу и чем делюсь, из личного опыта. Спору нет, с моноподом быстрее, но менее удобно (я о самом прицеливании и выстреле) В роли моно- я могу использовать любое дерево. По такому же принципу можно установить и бипод, но мне на практике проще установить трипод и потом спокойно снять карабин и сделать выстрел. Там где всё накоротке и быстро, то не помощники эти инструменты. До сотни в них вообще не вижу особого смысла, если это не упомянутые тобой засидки и переходы. А вот на более дальние дистанции, когда как правило есть время для подготовки выстрела, то конечно такая штука помогает более прицельно стрельнуть.
    Стрельба на 360 это утрировано, в реальной охоте такого не бывает, но в динамике с трипода стрелять удобнее, чем с других упоров, особенно если оружие с продольно-скользящим затвором. С биподом угол стрельбы вообще ограничен. Может как-нибудь соберусь и сделаю коротенький ролик, наглядно покажу как это у меня реализуется на практике. Ничего никуда перекладывать не надо, перешагиваешь по кругу и ата-тааа…:crazy:Так и с моноподом без перемещения ну никак не получится. На счёт веса и удобства согласен, одна палка лучше чем три (если носить)))
    Если речь идёт о ходовых охотах, то есть отличное решение - поясной упор для стрельбы. Я признаюсь к нему относился скептически, но один знакомый купил и очень положительно отзывается. Сам я с него не стрелял, (скорее всего если бы пострелял, то до трипода и самодельных разных упоров добавился бы ещё и поясной:D), но из услышанных отзывов склоняюсь к выводу, что мои сомнения в его практическом применении мягко говоря были надуманными)))
    Для моих охот острой необходимости в такой штуковине я сейчас не вижу, хотя конечно думаю практическое применение конечно же нашёл бы. А вот для такой местности и условий как у Николая например, где сопки, курумники, распадки и большие прогляды, то такой поясной упор может быть очень даже полезной штукой. Вес там небольшой, в сложенном виде компактный и главное руки всегда свободные.
     
    L~HUNTER и Liss нравится это.
  10. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.946
    Рейтинг:
    20.884
    Благодарности:
    5.634
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Скажу из наблюдений и только (сам не владел, не держал, а лишь сторонне наблюдал его использование по многочисленным роликам в сети)- ВСЕ ТЕ, КТО ТАК, ИЛИ ИНАЧЕ РЕКЛАМИРОВАЛИ (в том числе и скрытой манерой) сей девайс, в последствии снимаю ролики с охот уже без этой ВОЛШЕБНОЙ штуки. Видимо все же он не так удобен, как они его ВСЕ бес исключения рекламируют в начале эксплуатации.
    Со всем прочем полностью. с тобой согласен, о чем и написано в моих постах.
    По триподу: на каком-то канале видел трипод состоящих из трех элементов собирающихся в довольно компактную трость. Не то немцы снимали, не то финны- не помню. Но тогда мне это дело показалось очень даже заманчивым. Но даже искать сие чудо не стал, потому как немного представлял сколько это будет в бакинских комиссарах.
     
  11. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.376
    Рейтинг:
    21.186
    Благодарности:
    9.497
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    @Liss, ой, я сейчас глянул сколько эта приблуда стоит и офигел…:o Не, без поясного упора я точно обойдусь с моими охотами…:D
    А на счёт рекламы на ютубе, то им скорее всего давали их, а потом забирали:D Посмотреть на охоты этих блогеров, то он им нужен, как зайцу стоп сигнал:D В лучшем случае кто-то где-то у частника с машины или с вышки на подкормочной площадке стреляет, ну так и нафиг там ему этот упор:-\:)
    Интересно было бы дать на тест кому-то из «ходунов и топтунов», кто сможет в реальных условиях и охотах попробовать и сделать честный отзыв. Ну так эта категория за такие «пиастры» его покупать не станет, палка по цене 3-х лосей:D
     
    L~HUNTER, Andrei.5501 и Liss нравится это.
  12. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.918
    Рейтинг:
    6.635
    Благодарности:
    2.654
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Проанализировал я охоты за последние несколько лет. Я имею ввиду охоту на косулю с подхода в одного. Как только я приобрёл карабин и начал осваивать этот замечательный способ охоты, я был без оптики и соответственно пользовался рогатулькой. Никакой акробатики, всё плавно медленно, как правило с края околка. Рогатулька уменьшала шатание ствола при длительном прицеливании. Как правило дистанция была не более 100 метров. Позже я приобрёл оптику, но от рогатулины не отказался, она порой помогала, да и привык наверное. Со временем я совершенствовал навыки и метод охоты. Половина охот у меня заканчивается с положения лёжа. Ну не буду я стрелять на 400 и даже 300 метров. Если есть возможность обойти, я обойду, нет я подползу или подожду, может сами подойдут. И рогатулька стала почти не нужна. Когда ползёшь, всё оставляешь. Она есть, но беру я её очень редко. А установить карабин на упор для меня не проблематично. Я не использую стандартный погон, прикупил тактический ремень или шлейка, не знаю как назвать. Карабин у меня всегда на груди в горизонтальном положении, в случае выстрела я лёгким усилием отстёгиваю левый замок и оружие опускается в вертикаль, правой рукой, держа его за рукоять, устанавливаю на упор. Все движения правой рукой. И,да, роготулька ограничивает шатание ствола только в вертикальной плоскости. По большому счёту, сейчас я бы обошёлся и без неё, но она многофунциональная, и как упор можно при подъёме из лога, и отдохнуть опереться, и лёд постукать проверить в болотине. С опытом я стал гораздо ближе подходить к объекту, ну и дичи стало больше, заметно больше. Не эти, так другие.
     
    L~HUNTER нравится это.
  13. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.946
    Рейтинг:
    20.884
    Благодарности:
    5.634
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    @sib-hunter, А я наоборот, на 99,9% исключил из своих охот с нарезным положение лежа, из положения с колена, думаю процентов 10, а возможно и менее. Уж очень настильные пошли боепривасы и калибры, поэтому стараюсь сократить свободный полет пули до минимума. А это, если исключить охоту из верховой засидки, лишь положение стоя.
    К стати при проведении коллективных охот так же требую производить выстрелы только из положения стоя, что из нарезного, что из гладкоствольного оружия.
     
    L~HUNTER нравится это.
  14. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.376
    Рейтинг:
    21.186
    Благодарности:
    9.497
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    @Liss, Сергей, прикольно было бы со стороны посмотреть на залёгшую линию стрелков:crazy: на номерах;):D
    На загонных упорами не пользуюсь, было может пару раз, когда перекрывал открытый участок примыкающего поля, так и тогда просто в машине лежала, вот и взял на номер.
    Упор это индивидуальная, когда сидишь ждёшь, ну косуля на гону, когда пикнул, подождал… Нет, прошёл метров 150-200, повторил. Частенько покажется где-то в траве или зарослях, может кругами начать ходить, осторожничать. С упором конечно проще хорошо рассмотреть и если решил стрелять, то точно пульнуть, чтобы не придумывать себе лишних приключений. А те, которые бывает выскакивают очень близко, то как писал, амнистирую. Да у меня на канале есть видео, как кругами ходит в каких-то полутора десятка метров:)
    Как только купил манок Butollo, первые охоты, ещё осваивал «игру», один чуть ли не со спины вылетел%), именно не вышел, а выскочил перелетев полоску кустарника, я аж офигел:o, тут не то что добывать, уже хотел от него защищаться:D Он по ходу тоже от нежданчика оторопел, какие-то мгновения посмотрели друг на друга и он так же смылся пулей за этой полоской…Была бы экшн-камера включена на голове, отличные кадры получилось бы снять…
     
    L~HUNTER нравится это.
  15. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.946
    Рейтинг:
    20.884
    Благодарности:
    5.634
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    На залегшую, да, прикольно, а вот стоящих на коленке - очень даже не весело, особенно когда сам идешь в загоне, где я обычно и нахожусь с собачками.
     
  16. Агеич

    Агеич
    Станислав
    Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревн Ветеран

    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    1.126
    Рейтинг:
    1.916
    Благодарности:
    736
    Адрес:
    Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревн
    Собаки:
    РПГ (Русская пегая гончая)
    Оружие:
    Разное
    В сторону загонщика стрелять вообще щекотно,а уж стрельба с колена в том же направлении -это просто косяк стреляющего. Поэтому и не люблю большие компании на охоте Толи дело два,три человека, знаешь откуда и куда идёт напарник.И загонщик всегда шумит, а шум в зимнем лесу далеко слышно.:crazy::crazy:
     
    BETEP, АВ79, L~HUNTER и 4 другим нравится это.
  17. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.918
    Рейтинг:
    6.635
    Благодарности:
    2.654
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Не могу не согласиться. Техника безопасности превыше всего. Ползать на пузе в мои годы тоже не камильфо, но иногда приходится. Я как организатор загонных охот и поэтому как правило нахожусь на краю линии загонщиков, тоже опасаюсь дурных стрелков. К тому же пару раз мордой в снег падал.
    Большой массив. Не первый раз его прогонял, поэтому сюрпризов не ждал. Выставил стрелков, загон пошел, я иду с краю массива, по открытой местности(кошенина) выравниваю линию загона. Вот не люблю я на загонной охоте собак и стараюсь их не брать, но тут кто то уговорил собачек размять. Косуля собак боится сильнее человека и начинает метаться по загону куда не надо и даже на загонщиков. Вот и в тот раз я понимаю, что собаки гонят вдоль линии. Я бегом, по кошеному полю, весь красивый, в оранжевом, на белом поле, чтобы повернуть табунок обратно в массив. Я их уже вижу. При этом я вижу крайнего стрелка на углу и он меня видит. Между нами 600 метров. Но собаки выдавливают четыре штуки на поле, в двухстах метрах от меня. Я вижу как стрелок садится на колено и падаю. Выстрелов я не слышал и не видел. Слышал визг рикошетов от мёрзлой земли. Всё обошлось. Он никуда не попал. Принёс потом коньяку. Я не стал ему ничего высказывать, потому как решил, что вижу его в последний раз.
     
    BETEP, ngk66, АВ79 и 2 другим нравится это.
  18. Cooper

    Cooper
    Cooper
    Юго-Западная Сибирь Новичок

    Регистрация:
    05.10.20
    Сообщения:
    32
    Рейтинг:
    50
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Юго-Западная Сибирь
    Хорошо вас понимаю. Был в аналогичной ситуации, только стреляли с тигра 7.62х54. Выстрелы прекрасно слышал как и вой пуль рядом. Нафиг такие охоты!
     
    L~HUNTER нравится это.
  19. sergey999

    sergey999
    Сергей
    Красноярск Бывалый

    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    312
    Рейтинг:
    71
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Красноярск
    Оружие:
    MP 155 MP 27
    Что то притихли? Кто уже начинал? Или рановато?
     
  20. Челубей

    Челубей
    Красноярск Активист

    Регистрация:
    27.03.19
    Сообщения:
    205
    Рейтинг:
    334
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Красноярск
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    3шт
    С 20го вроде у нас. Ждемс
     
Наверх
;