Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Карабин Тигр

Тема в разделе "Нарезное оружие", создана пользователем Петрович, 13 окт 2009.

?

Карабин Тигр 7.62 х54 на охоте – отзывы

  1. положительный

    154 голосов
    90,1%
  2. отрицательный

    17 голосов
    9,9%
  1. kirya

    kirya
    Гость

    На сколько карабин пристрелян, что на 450 метров всего 43см? или физика у вас новая какая то? :))) вес пули параметры патрона - нач. скорость и т.д. в студию!!!!

    А если речь идет о любимой вами деривации - то имхо глупо спаршивать у людей не стрелявших с вашего карабина ее параметры....на деривацию влияет все!!! вес пули и кол-во нарезов....ибо вращаться они будут слегка но по разному!
     
  2. Пух!

    Пух!
    Анатолий
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    22.01.08
    Сообщения:
    109
    Рейтинг:
    33
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Cтаффордширский терьер
    Оружие:
    Remington 11-87 / к12 *** Sako-75 Hunter 300 win.mag
    Дико извиняюсь, что ввёл в заблуждение вас.
    Имелось в виду, что прицел стоит на цифре 4 т.е. на дистанцию 400м. Но если расстояние будет промеряно не правильно и оно составит 450 то и получим 43 см.
    При постановке прицела на цифру 6, а по факту цель окажется на дистанции 700м. то она будет 130см.
    Ещё раз прошу прощения ...
     
  3. kirya

    kirya
    Гость

    Да ладно, чего извиняться, просто надо сразу оговаривать все и вся....а то тут диву даешься чего народ пишет :))))
     
  4. Пух!

    Пух!
    Анатолий
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    22.01.08
    Сообщения:
    109
    Рейтинг:
    33
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Cтаффордширский терьер
    Оружие:
    Remington 11-87 / к12 *** Sako-75 Hunter 300 win.mag
    Ну, и всё же раз накосячил, значит накосячил.
    Спасибо за замечание, иначе бы могли фиг знает чиво подумать.
    Диву я действительно даюсь, ну слабо я верю, что бы не спортсмен или человек не приближённый, не снайпер в прошлом по армейки, в общем человек который понятия не имеет о стрельбе на дальние дистанции. Мог брать цель на расстоянии превышающие 300м. в естественных условиях, ну не верится мне ...
    Конечно могу допускать, что есть таланты - но блин ... :) не знаю даже.
     
  5. kirya

    kirya
    Гость

    Это 100% истина....просто дальнометр не у всех есть :))) а написать, чтоб написать - это да, народ умеет :)))
     
  6. Пух!

    Пух!
    Анатолий
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    22.01.08
    Сообщения:
    109
    Рейтинг:
    33
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Cтаффордширский терьер
    Оружие:
    Remington 11-87 / к12 *** Sako-75 Hunter 300 win.mag
    Кстати, могу выдать из конспектов ... :D Мож каму сгодится, некоторые вспомнят сидение за партой в учебках снайперского дела ...

    Для определения силы ветра могут служить следующие признаки

    Слабый ветер

    * Флаг слегка отклоняется от древка.
    * Дым из трубы слабо отклоняется.
    * Платок колышется и слегка развевается.
    * Трава колышется.
    * На кустах колеблются ветки и листья.
    * На деревьях качаются ветки и шелестят листья.

    Умеренный ветер

    * Флаг держится развернутым и развевается.
    * Дым из трубы отклоняется и тянется, не разрываясь.
    * Платок развевается.
    * Трава наклоняется к земле.
    * Кусты качаются.
    * На деревьях отклоняются тонкие ветви и сильно колышутся листья.

    Сильный ветер

    * Флаг с шумом развертывается и держится горизонтально.
    * Дым из трубы резко отклоняется и разрывается.
    * Платок рвется из рук. 4 Трава стелется по земле.
    * Кусты удерживаются наклоненными.
    * На деревьях качаются сучья и отклоняются большие ветви.
     
  7. скоморох

    скоморох
    Сергей
    Приморский край Новичок

    Регистрация:
    21.05.10
    Сообщения:
    4
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Приморский край
    Могу ошибаться, но у СВД нарезы как ни странно более пологие т.е. на 320, у тигра более крутые. Сам удивился когда прочитал в ТТХ. Кстати, не знаю как, но народ умудрялся приобретать СВД. При мне паренек сдавал в РОВД оружие умершего отца, в числе прочего было СВД. Я его смотрел. Год выпуска был семдесят-какой-то, обшарпанная,нарезы сильно поношены ( явно постреляла вдоволь) но при этом в стволе НИ ОДНОЙ раковинки, характерной для Тигра. Термическая корозия СВД обошла стороной.
     
  8. скоморох

    скоморох
    Сергей
    Приморский край Новичок

    Регистрация:
    21.05.10
    Сообщения:
    4
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Приморский край
    Я пробовал но не долго. Товарищ долгое время пользовался снайперскими патронами (пока не иссяк источник). Патроны отличные и выходное оставляют похлеще, чем экспансивка. Может благодаря пустоте не заполненной свинцом, между оболочкой "в носе пули" и тонким сердечником, точно не знаю, но пулю специально распиливал, пытался выяснить. Кстати, при использовании ПСО-1 и его аналогов, думаю лучше пользоваться боевыми. У охотничьих патронов баллистика явно другая ( при введении корректировок на дальность).
     
  9. Миша

    Миша
    Гость

    боевые противозаконны! а любой патрон пристреливается и его баллистика становится известной и понятной. :crazy:
     
  10. скоморох

    скоморох
    Сергей
    Приморский край Новичок

    Регистрация:
    21.05.10
    Сообщения:
    4
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Приморский край
    Попробую объяснить. ПСО-1 имеет барашек корриктеровок на дальность. Т.е. если на единице снайперскими ( на них оптика и рассчитана)пристрелялся на 100м.,крути на 4 и стреляй на 400 метров(грубо, без иных поправок но быстро). НО, пуля боевого патрона(с легкой пулей)летит по более пологой траектории, при стрельбе тяжелыми пулями опять нужно вводить поправки. Охотничья пуля снижается сильнее. Из за этого, на барашке поправку нужно накручивать как при стрельбе на большую дистанцию.. А ведь нужно знать на сколько крутить. А ну ка пристреляйся на каждую дистанцию, сколько сожжешь патронов? Да, все можно, и пристреляться и запомнить корректуры, но при стрельбе к примеру на 300 метров выставлять оптику на 350 или 400 - это дрочево. А охотничьи оптики позволят быстро внести поправки, или будешь ствол задирать ? Думаю все согласны, что пологая траектория ,без внесения поправок , позволит доставать зверя дальше. В этом и разница боевых и большинства охотничьих патронов ( слава богу, в настоящее время продаются охот патроны с легкой пулей). Но это все в принципе ерунда, теория, не знаю как у Вас, а здесь основные дистанции от 80 до 200 метров. Когда козел несется так, что копыта к заднице прилипают, и на 200 в него попробуй попади, тем более, что растительность мешает а в тайге вообще далеко и не увидишь. Что касается ч. 1 ст. 222 УК РФ - большой вопрос есть ли состав , не слышал, что бы кого нибудь за это привлекали. Да и что об этом говорить, если патронов боевых хрен достанешь. Прошли дурные годы, когда ими стреляли и радовались.( правда все подряд в ствол не пихали, только целевые и снайперские)
     
  11. САНЬЁК

    САНЬЁК
    Александр
    Ангарск Ветеран

    Регистрация:
    14.01.10
    Сообщения:
    595
    Рейтинг:
    35
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Ангарск
    Собаки:
    две лайки
    Оружие:
    бекас-12 А, CZ 550 308 win
    Что касается ч. 1 ст. 222 УК РФ - большой вопрос есть ли состав , не слышал, что бы кого нибудь за это привлекали. Да и что об этом говорить, если патронов боевых хрен достанешь. Прошли дурные годы, когда ими стреляли и радовались.( правда все подряд в ствол не пихали, только целевые и снайперские)
    [/quote] 7,62-39действительно практически уже не, 7,62-54 ещё полно, но естественно не для всех.
     
  12. скоморох

    скоморох
    Сергей
    Приморский край Новичок

    Регистрация:
    21.05.10
    Сообщения:
    4
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Приморский край
    Где как, здесь с 39-м патроном проще. а 54-й только всякий хлам, типа ПЗ да трассерв можно найти, а у них ведущая часть- сантиметра два с половиной. Только нарезы выносить.
     
  13. Hanter911

    Hanter911
    Дмитрий
    Новосибирск Любитель

    Регистрация:
    09.10.09
    Сообщения:
    94
    Рейтинг:
    203
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МР-27
    Почитал тут, все вышесказанное хочется высказать свое мнение по поводу Тигра. Мой опыт обращения с данным оружием порядка 10 лет, хочется отметить, что вещь крайне надежная и неприхотливая настрел на сегодняшний день порядка 1,5 тысяч, ни одной проблемы за это время не возникло, так что по поводу надежности вопросов никаких нет.
    Про патроны к карабину отдаю предпочтение Новосибирским, кучность у них по сравнению с другими лучше. После настрела около 1000 выстрелов кучность немного упала, когда брали бил серию из трех выстрелов в пятак, сейчас примерно в спичечный коробок. Про стрельбу на дальние расстояние 400-600 м, пробовал по началу когда только появился аппарат, был азарт и желание побыть снайпером, попасть можно даже без проблем, но только по мишени и только тогда когда видно куда попадаешь чтобы можно было вносить поправки, в реальных условия один раз только метров на 400 был добыт козел и то можно сказать повезло. Так что если вы ребята охотитесь с подхода учитесь подходить к зверю метров на 150-200 это самая нормальная дистанция для надежного поражения зверя из данного карабина и для той оптики, которая предусмотрена для этого карабина (ПСО и его модификации). А если стрелять дальше, то хорошего выстрела точно не получится, и будут подранки и погони (а кому это надо). А для тех кто хочет почувствовать себя снайпером необходимо будет приобретать хорошую оптику с большой кратностью желательно с переменной, тогда можно еще будет пробовать в реальных условиях пробовать стрелять метров на 600.
    Также хочется отметить, что для ходовых охот карабин не очень удобен тяжелый за все цепляется постоянно, что-то брякает, и если вы охотитесь с подхода, то лучше присмотрится к болтовику. А вот для загонных и ответственных (охота на медведя, особенно на берлоге) когда необходимо стрелять быстро это то, что нужно.
    P/S/ По моему мнению ТИГР все таки, не охотничий карабин а военная снайперская винтовка (СВД)!!! (думаю кто его потаскал и поохотился с ним довольно долго меня поймут).
     
    герыч, altayski, JIEXA и 2 другим нравится это.
  14. sprut

    sprut
    Алекс
    Сибирь Бывалый

    Регистрация:
    05.01.09
    Сообщения:
    425
    Рейтинг:
    119
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Сибирь
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    ТИГР- 7.62х54. ИЖ-58. ЛОСЬ-7.
    НЕТ НЕ ПОЙМУ. 7 лет с ТИГРОМ охочусь, длинна ствола 620мм, Ни где не цепляется, по весу легче ВЕПРЯ и удобнее для меня ( имеется ВЕПРЬ 223, сравнивал на практике). Под моё телосложение ТИГР удобнее, прикладистее по сравнению с ВЕПРЕМ, Спусковой механизм у ТИГРА, намного приятнее, чем у вепря. Болтовики конечно легче полуавтоматов и спусковой механизм у них мягче (есть ЛОСЬ; и CZ ) Но на серьёзную охоту в тайгу, я еду с ТИГРОМ.
     
    Денис79 нравится это.
  15. Hors

    Hors
    Вадим
    Москва Новичок

    Регистрация:
    14.05.08
    Сообщения:
    14
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    Русский спаниель
    Оружие:
    ИЖ-27М 12К, ИЖ-58МАЕ 16К,Тигр-308, Savage 64G 0.22LR
    Подскажите пожалуйста как пристрелять открытый прицел? У меня Тигр-308, приобрел совсем недавно, оптики пока нет. На 100 м пули уходят влево на 15 см. Если по регулировке мушки по вертикали все понятно - есть ключ в комплекте, то как регулировать по горизонтали не пойму. Мушка очень плотно сидит в посадке типа ласточкиного хвоста что ли.
     
  16. Миша

    Миша
    Гость

    хороший вопрос! почему в продаже нет мушководов!? приходится у военных просить. тебе нужен мушковод, приспособление, для сдвижения мушки в право,лево.
     
  17. Mihalych

    Mihalych
    Гость

    Самый простой способ взять выколотку и ЛЕГОНЬКО стукнуть основание мушки ВЛЕВО. Пробывать пристреливать.... Если перебил - вернуть назад...
     
  18. Миша

    Миша
    Гость

    так можно всю мушку раздолбать. с обеих сторон.
     
  19. САНЬЁК

    САНЬЁК
    Александр
    Ангарск Ветеран

    Регистрация:
    14.01.10
    Сообщения:
    595
    Рейтинг:
    35
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Ангарск
    Собаки:
    две лайки
    Оружие:
    бекас-12 А, CZ 550 308 win
    Очень сложно, микрометровать приходится, и патронов у меня ушло больше пачки. Был бы мушковод, хватило бы штук пять. Я уже не говорю про затраченое время и создания шума в атмосфере.
     
  20. Mihalych

    Mihalych
    Гость

    Я ведь акцентировал: ЛЕГОНЬКО!!!!!!
     
Наверх
;