Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Карабин Тигр

Тема в разделе "Нарезное оружие", создана пользователем Петрович, 13 окт 2009.

?

Карабин Тигр 7.62 х54 на охоте – отзывы

  1. положительный

    154 голосов
    90,1%
  2. отрицательный

    17 голосов
    9,9%
  1. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.348
    Рейтинг:
    20.858
    Благодарности:
    9.392
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Дмитрий, вот наглядно вам покажу разницу при использовании ДТК закрытого типа. С оружием вы на «ты», да и как я понимаю Тигр не один через руки прошёл. Разницу в звуке выстрела вы можете сами услышать, думаю комментировать лишнее:

    На счёт стресса и фактора беспокойства, в одном хозяйстве уже лет 5 не проводят загонные охоты, только с подхода, с вышки, троплением… В общем индивидуальные без колхоза с шумными компаниями и пальбой. Соседи первое время жаловались, мол у нас зверя меньше стало, от нас к вам переходит. Раньше после выходных с этих угодий зверь от загонов и стрельбы перемещался, соответсвенно уходит в соседние участки, там его довольно хорошо прореживали. Я лично общался с людьми, говорят у нас раньше охота это понедельник, после ихних выходных зверь к нам подходит. Сейчас наоборот, факторы беспокойства минимизированы и зверь с других участков тяготеет в спокойные места. Сказать что в этом хозяйстве не добывают не могу, добывают, только выборочно и спокойно, без канонад, да, и егеря говорят сейчас не надо подранков ездить и искать подранков как раньше.
     
    BETEP, pensioner65, tomsky_strelok и ещё 1-му нравится это.
  2. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.939
    Рейтинг:
    20.767
    Благодарности:
    5.624
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Дима, время Пенчуковских килограммовых приборов ушло, вес теперь- вещь не принципиальная
     
  3. DMB

    DMB
    Дмитрий
    Новосибирская область Ветеран

    Регистрация:
    02.06.21
    Сообщения:
    695
    Рейтинг:
    786
    Благодарности:
    393
    Адрес:
    Новосибирская область
    Собаки:
    чёрная
    Оружие:
    длинноствольное огнестрельное
    Хоть как то реально работающая на калибре 7,62×54 банка все равно мало весить не будет. Да даже пусть 300 грамм, на конце ствола и так не короткого Тигра ощущаться они будут довольно значительно. Конечно для местных атлетов это не вес, но смысла в этом я все равно не понимаю. К тому же не нужно забывать, что в России установка подобных устройств на гражданское оружие оружие запрещена, а хитрые сертификаты выдаваемые производителями, по сути являются филькиной грамотой. И цена за хорошую банку почти как цена самого Тигра, так что стоит ли овчинка выделки?
     
    Последнее редактирование: 27 сен 2021
    pensioner65 и Тимурыч666 нравится это.
  4. DMB

    DMB
    Дмитрий
    Новосибирская область Ветеран

    Регистрация:
    02.06.21
    Сообщения:
    695
    Рейтинг:
    786
    Благодарности:
    393
    Адрес:
    Новосибирская область
    Собаки:
    чёрная
    Оружие:
    длинноствольное огнестрельное
    Сам по себе звук выстрела практически не тревожит животных, если они не видят причины его появления. Фактором беспокойства является сам человек и его нахождение в угодьях, а стреляет он с банкой или без, разницы никакой нет.
     
    pensioner65 и Тимурыч666 нравится это.
  5. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.939
    Рейтинг:
    20.767
    Благодарности:
    5.624
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    @DMB, по каждому пункту могу поспорить. Но смысла в этом нет никакого. У меня достаточный опыт в этом вопросе, что бы никому ни чего не доказывать.
    Как говорится- не нравится-не пользуйся, всего то и делов:):beer:
     
    BETEP, Хантер453, pensioner65 и 2 другим нравится это.
  6. DMB

    DMB
    Дмитрий
    Новосибирская область Ветеран

    Регистрация:
    02.06.21
    Сообщения:
    695
    Рейтинг:
    786
    Благодарности:
    393
    Адрес:
    Новосибирская область
    Собаки:
    чёрная
    Оружие:
    длинноствольное огнестрельное
    Тоже самое могу сказать со своей стороны. Всё пройдено. Переходники, нарезание резьбы, банки из Украины ...
    Как говорится - если кому то нравится (наступать на чужие грабли) - пожалуйста, пользуйтесь, всего то делов :beer:
     
    Последнее редактирование: 27 сен 2021
    pensioner65 и Тимурыч666 нравится это.
  7. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.348
    Рейтинг:
    20.858
    Благодарности:
    9.392
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Что-что?;D После такого пассажа и сказать нечего:) Дальше по этой теме комментировать - типа как себя не уважать:) По дружески по секрету: а ещё фактором беспокойства является погода, падающие от ветра деревья, другие представители фауны и т.д…
    Что сам по себе звук выстрела практически не тревожит животных, если они не видят причины его появления это они, животные, вам рассказали или нашептали?;D
    Про банки с Украины наверное лучше не надо, а то можно попасть как на минное поле;)
     
    Хантер453 и pensioner65 нравится это.
  8. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.348
    Рейтинг:
    20.858
    Благодарности:
    9.392
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Сергей, ты же прекрасно знаешь, что просто теория и практика - это немного разные вещи:), отсюда и выдаются перлы не соответствующие действительности;)
     
    venya нравится это.
  9. venya

    venya
    venya
    Россия, Северо-Запад Ветеран

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    890
    Рейтинг:
    4.876
    Благодарности:
    1.784
    Адрес:
    Россия, Северо-Запад
    Собаки:
    русская пегая гончая ..была:(..теперь ЗСЛ
    Оружие:
    Отечественное
    Скажу одним словом - ТИГР ВЕЩЬ!!!!! если руки и глаза нормик:)
     
    pensioner65, Тимурыч666 и k_oleg нравится это.
  10. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.939
    Рейтинг:
    20.767
    Благодарности:
    5.624
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    @k_oleg, да Бог с ними... Самый лучший показатель практичности- когда стреляющие перестают прищуриваться перед выстрелом и смаргивать после оного. А это отсутствие боязни выстрела, сказывающееся в конечном итоге на точность выстрела. Что же касательно охов и ахов по весу, висит она с ружьишком за плечами и спину не оттягивает. А то складывается ощущение что охотники носят их с карабинами на вытянутых руках. Цирк, мля. Что же касательно коротышек типа саёг и еже с ними- так я бы прям рекомендовал пользовать банку а не извращенские не-до дтк.
     
    Пиначет, Николай(Ирк) и k_oleg нравится это.
  11. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.348
    Рейтинг:
    20.858
    Благодарности:
    9.392
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Сергей, да понятно что Бог с ними… Я даже сейчас не стану лезть в нюансы, по этой теме можно очень много сказать. Мне не совсем понятно зачем люди распространяют такую неправдивую и несоответствующую действительности информацию:-\ Через мои руки прошёл не один ДТК, причём разных производителей: от кустарников до брендовых изделий с десятилетними историями производства, видел разные у знакомых, да вообще интересовался этой темой когда-то.
    Что касается веса и всего этого плача Ярославны, то в теме веса карабина уже сто на сто раз обговаривали. Для меня загадка как они разделывают и выносят? А ответ тоже на поверхности: не разделывают и на плечах не выносят. Ты же знаешь, что есть места где просто не добываешь, а если дунул и упало, то похер Тигр за плечами, Блейзер или любой другой облегчённый карабин, через пару ходок одинаково захочется их либо в болоте утопить, либо вниз по склону горы запустить:D
    Ещё по поводу всех этих «банок», например в некоторых европейских странах охота без их использования вообще запрещена. Интересно почему?<:-(
     
  12. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.348
    Рейтинг:
    20.858
    Благодарности:
    9.392
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Ох, если руки кривые, глаза косые, то боюсь ни один карабин не поможет:D
     
    pensioner65 и bkm455 нравится это.
  13. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.939
    Рейтинг:
    20.767
    Благодарности:
    5.624
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    :D:good::beer:
     
    k_oleg нравится это.
  14. Shon

    Shon
    Игорь
    Москва Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.624
    Рейтинг:
    1.647
    Благодарности:
    818
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    Есть
    Оружие:
    Пукуна
  15. mongoose

    mongoose
    Алексей
    г.Томск Активист

    Регистрация:
    28.09.13
    Сообщения:
    169
    Рейтинг:
    108
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    г.Томск
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    ИЖ-58-20к. ИЖ-27 EM-1C 20к. ИЖ-18 12к. ТИГР 7,62х54R
    Какие ещё нужны апелляции)) они ж очевидны ;)
    Открытый дешевле в несколько раз и эффективнее , в плане устранения подброса, увода в сторону, шумный только.
     
  16. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.348
    Рейтинг:
    20.858
    Благодарности:
    9.392
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Ну кому как:) Я сейчас не хочу касаться стрелкового спорта и людей, которые «работают» по бумаге и гонгах на разных дистанциях. Да и те все проблему шума решают наушниками и берушами. А вы на своём оружии использовали ДТК закрытого типа и если да, то какой? А то вы раньше в своём сообщении сказали, что мол для охоты бесполезная штука, я потому и возразил, что довольно таки полезная и удобная именно для охоты, я попробовал и сразу увидел разницу:) Да и честно признаться не знаю ни одного, кто бы после того как установил и стрельнул, то скрутил бы и продал, потому что фигня всё это:)
    А для любителей ночных охот и охоты в сумерках, то это воообще как находка:good:
    Финансовую сторону я тоже не хочу трогать, для кого-то и 100$ большие деньги, а для кого-то и 1000$ копейки… Стоит оно того или нет - каждый для себя решает сам, но то, что выстрел намного комфортнее по звуку, является эффективным дульным тормозом компенсатором, уменьшающим импульс отдачи, устраняет дульную вспышку пламени, то это 100%!!!
     
  17. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.939
    Рейтинг:
    20.767
    Благодарности:
    5.624
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Видимо именно по этому апелляции и не нужны:D
     
    k_oleg нравится это.
  18. mongoose

    mongoose
    Алексей
    г.Томск Активист

    Регистрация:
    28.09.13
    Сообщения:
    169
    Рейтинг:
    108
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    г.Томск
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    ИЖ-58-20к. ИЖ-27 EM-1C 20к. ИЖ-18 12к. ТИГР 7,62х54R
    Не Олег, на тигра нет, вот единственно на счёт засидок с ночником , пожалуй соглашусь. А у кого карабин на "все случаи"-нафиг )))
     
    Тимурыч666 и DMB нравится это.
  19. venya

    venya
    venya
    Россия, Северо-Запад Ветеран

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    890
    Рейтинг:
    4.876
    Благодарности:
    1.784
    Адрес:
    Россия, Северо-Запад
    Собаки:
    русская пегая гончая ..была:(..теперь ЗСЛ
    Оружие:
    Отечественное
    Вот так тоже использую:)ночью с ночником, а днем в загоне:(
     

    Вложения:

    Тимурыч666 и mongoose нравится это.
  20. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.348
    Рейтинг:
    20.858
    Благодарности:
    9.392
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Ааа, нет…:) Я почему-то так и подумал;) Тут всё индивидуально, каждый под себя. У всех разные условия, местность, рельеф, да и охоты отличаются. Если сравнивать мой густонаселённый и урбанизированный регион например с Томской областью, её территорией и населением, то у вас можно и с КПВТ стрелять, и в помощь ПКТ ставить;)
    Я на загонные тоже ничего не ставлю, даже оптику.
    На счёт «на все случаи», то для себя сделал вывод, что в некоторых мелкан ну просто как находка:ok:Не, ну можно и с Тигра конечно всё закрыть, но так аккуратно и тихонько как с малопулькой точно не получится.
     
    Тимурыч666 нравится это.
Наверх
;