Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Поняга.

Тема в разделе "Снаряжение и экипировка", создана пользователем пермяк, 12 июл 2013.

  1. Виннипук

    Виннипук
    Николай
    Горный Алтай Бывалый

    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    290
    Рейтинг:
    460
    Благодарности:
    230
    Адрес:
    Горный Алтай
    Собаки:
    ЛРЕ (породные и не очень)
    Оружие:
    Всего помалу
    Сегодня доделал под себя, избалованного удобными дёргалками (трёхдырые зубастые пластмассовые пряжки) но на рюкзаках, а не на станкачах, плечевые ремни. пришив к широкой стропе петлю с25й стропой и усилив шитую накладку двухдырой пряжкой, пропустив через неё "слабое место", ибо швы в таких системмах под хорошей загрузкой не надёжны. К раме приторочил узкую аналогичную стропу, тем же вязом (очень кстати продуманным) что и была стропа более толстая. Сделал так не только для своего каприза и возможно временного удобства (кабы где не подвела) а и чтоб протестировать в тайге в сезон и если будут дюжить, то почему-бы и не ставить такие пряжки штатно. Хотел было спороть пару пряжек с безрамного большого рюкзака (там все утяжки и плечевые лямки на них сидят), но полез на вышку, чё нить поискать подходящее для попробовать и нашел свой старый, больше десяти лет валяющийся убитый рюкзак, с такими же пряжками из пластика иль пластмассы. В общем пришил их, и стропы взял от туда же, нос нетак нагруженного участка вертикальных утяжек клапана, прошитых вдоль всего "батона". Им лет двадцать,+ хватанули достаточно ультрафиолета - чем не тест? Не сдохнут - можно смело ставить, особо тем. у кого осётр не слишком агромаден. В морозы дома на Н.Г. можно будет попробовать и кратковременно накинуть грузу, сколь в здравом уме ни за что не понес бы, чтоб не на путике чинить а в тепле. Там рюкзаков висело не один, нашел также раму свою самодельную, из стальных трубок, не большую и не предназначенную для запредельных тяжестей, со сломанной полочкой.На лямках стояли четырёхщелевые пряхи от ермака. Попробовал их, шлифанув нужные места от ржи, попробовал - куйня. Подтянуть получается, хоть и не без натуги, а назад потом ползут, потому и были концы стропы подсунутыми обратно так, чтоб не ползли, но и регулировки в том положении нет, надо поклажу снимать,ковырять-рассупонивать... Завтра урывками (стройка занубала) буду мароковать чё нить от долбёжки ружжа о раму. Как доведу под себя - махонький ролик сниму и покажу, только требовать запустить в серию не буду, патамушта все люди разные, только я один одинаковый...
     
    лопарь нравится это.
  2. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    ХАМу отвечать ничего и не собирался. С ним вообще общаться нет желания уже давно.
    Но нормальным охотникам отвечу. Да, идти и фотать свои поняги нет ни времени ни желания. Да и не уверен, что там они вообще есть, зимуха без присмотра какой год и все уж могли разворовать, если вообще не сожгли. Поэтому и ранее ничего не обещал, и ответ был "дипломатичным" по некоторым суждениям.
    Ну что бы хоть что то показать и дать понять и не обязательно бежать в даль и фоткать. Всё есть в нете, чем и можно воспользоваться. Ну не только же хамить в нете безнаказанно друг другу.
    Вот нашел примерно в картинках схожие поняги по виду. На 1-й картинке классическая поняга. Думаю её вес вполне и менее 500г. Ходил с такой я и мой друг. В общем то по его примеру и сделал себе такую.
    Но она быстро сломалась и уже пришлось делать из других, более крепких материалов. Сначала смастерил из куска фанеры (картинка 2) Не помню чем усилил боковинки (вроде дюралевым уголком) , просверлил отверстий кучу, вставил веревку и эту понягу эксплуатировал долго, так и оставил на зимухе.
    Позже у меня развалился станковый рюкзак и целой осталась лишь дюралька на спину. Её и использовал как каркас, усилил фанеркой и вполне удобно было с ней ходить. Вот все, что могу сказать. Включить фантазию и можно в этих картинках увидеть то, что я бы сфотал . Ну кто какую фантазию включит - уже зависит от человека. Ремни у меня по-другому, а так принцип понятен, все можно представить с малой ошибкой. Дюраль это не водопроводные железяки.
     

    Вложения:

  3. ВЛАДЕК

    ВЛАДЕК
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    03.08.12
    Сообщения:
    899
    Рейтинг:
    488
    Благодарности:
    244
    Адрес:
    Тольятти
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    Вепрь-308Супер, Вепрь-223Супер, CZ-527Lux, ТОЗ-78-01М, Бекас-Авто 12/76
    За развернутый ответ спасибо. Уточню только, что я ссылался на понягу из полипропиленовых труб, которые совсем не "железяки". КМК каркас из полипропилена будет даже прочнее, чем из дюраля за счет бОльшего диаметра трубок... Теоретизирую немного :).
     
  4. лопарь

    лопарь
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    3.859
    Рейтинг:
    2.708
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    иж-27е
    На форуме Охота с Лайкой есть тема ПОНЯГА - глянь там - там есть фото таких , что ты спрашиваешь ...
     
  5. Stertun

    Stertun
    Дмитрий
    Иркутск Любитель

    Регистрация:
    01.01.11
    Сообщения:
    67
    Рейтинг:
    10
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    Сайга 12
    Я сам видел эти поняги, недавно был на зимушке, всё там это есть, целое и невредимое. Если надо - я могу прийти на зимушку и сфотографировать их Вместо Николая.
     
  6. Виннипук

    Виннипук
    Николай
    Горный Алтай Бывалый

    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    290
    Рейтинг:
    460
    Благодарности:
    230
    Адрес:
    Горный Алтай
    Собаки:
    ЛРЕ (породные и не очень)
    Оружие:
    Всего помалу
    Завязывайте парни срач,не взирая и не анализируя кто больше другого оскорблён. (оба, мля красавцы...) По теме поняг и станкачей: не для повседневного пользования что те, что другие, много груза не каждый день таскаем, а когда таскаем, то уже не до лёгкости пустого девайса а больше удобство переноски, крепость конструкции, универсальность на первое место выходит. Есть возможность - что не возможно завесть по весне на снегоходе (овощи) уже запёрты и растащены по избушкам, первый круг по путикам (до начала промысла) с ремонтом, тасканием канистр с калиной и насторожкой силков на рябчика, пройден, затем около месяца насторожки, с отвлечением на собак и поняга (станкач, большой безрамный ли рюкзак со вставками - каркасом) уже не актуальны и могут не понадобиться совсем при возможном подъезде (или постной невезухе) и уже актуальны в паре с небольшой пластиковой волокушкой, что ещё упрощает жизнь, вот тогда и с лёгким рюкзачком по прутикам почему-бы и не побегать? Рюкзаки правда тоже что-то весят, самый лёгкий что у меня был, в меру большой (литров сорок) полностью синтетический (кроме металлической "дёргалки" на молнии) весил 600 грамм. В последнее время тоже не даёт покоя мечта о лёгкой и небольшой поняжке-станкаче для зимних проверок путиков. Хотел сделать раму с черёмухи с выборкой подгонкой и обвязкой всех сопрягаемых узлов, да руки всё не доходят. Думаю уложиться килограмма в полтора...
     
    лопарь нравится это.
  7. ВЛАДЕК

    ВЛАДЕК
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    03.08.12
    Сообщения:
    899
    Рейтинг:
    488
    Благодарности:
    244
    Адрес:
    Тольятти
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    Вепрь-308Супер, Вепрь-223Супер, CZ-527Lux, ТОЗ-78-01М, Бекас-Авто 12/76
    Это хорошая новость, что зимушка в сохранности. Хозяину решать как Вам поступить. Лично я вполне удовлетворен данным мне ответом и на своей просьбе не настаиваю. Да и права такого не имею.
     
  8. Виннипук

    Виннипук
    Николай
    Горный Алтай Бывалый

    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    290
    Рейтинг:
    460
    Благодарности:
    230
    Адрес:
    Горный Алтай
    Собаки:
    ЛРЕ (породные и не очень)
    Оружие:
    Всего помалу
    Снял небольшой ролик (точнее два) по доводкам Метиза под себя и моим впечатлениям. Извиняюсь за качество звука и невнятную крестьянскую речь... и продолжение...
     
    дядько, лопарь, Люмен и ещё 1-му нравится это.
  9. Bobbi87

    Bobbi87
    Виктор
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    15.09.15
    Сообщения:
    551
    Рейтинг:
    590
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Два кота.
    Оружие:
    Болт Sabatti Rover 870 30-06. Комби Sabatti Master 243/12*76. Горизонтал Sabatti SABA 12*76. Коротыш ТОЗ-66 510. Мелкаш CZ EVOLUTION WARMINT 22lr
    Во какую понягу приобрел-
    Реплика знаменитого Шведа lk-35
    Стакок- копия оригинала, выполнен из нержавейки. Мешок переменного объёма 40-60 литров за счёт тубуса.
    Множество регулировок по объёму.
    В комплекте приспособа для переноски негабаритных грузов.
    Тот-же Швед , только лучше )
     

    Вложения:

  10. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.948
    Рейтинг:
    20.940
    Благодарности:
    5.635
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Коль, а не проще за 4рубля взять LK-35?Тут и проверенная надёжность и объем и ничего лишнего. Мешок сбрасывается одним махом и получаем чистую платформу. В рюк спокойно укладывается косуля на25кг.. Вес рюка с рамой 2,2кг! В этом году мы с друзьями купили уже 4 шт и все довольны.
    Для примера:канистра 20л и ещё есть место 15387467671987139576819610446297.jpg 15387468382535100282101820764487.jpg 15387468942784798242580672875507.jpg
     
    Последнее редактирование: 5 окт 2018
    лисавлесу нравится это.
  11. дядько

    дядько
    Вячеслав
    Кемеровск Ветеран

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    1.645
    Рейтинг:
    2.094
    Благодарности:
    1.047
    Адрес:
    Кемеровск
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    бердан
    Где брал, и сколько отдал?
    Можно в личку.
     
  12. Bobbi87

    Bobbi87
    Виктор
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    15.09.15
    Сообщения:
    551
    Рейтинг:
    590
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Два кота.
    Оружие:
    Болт Sabatti Rover 870 30-06. Комби Sabatti Master 243/12*76. Горизонтал Sabatti SABA 12*76. Коротыш ТОЗ-66 510. Мелкаш CZ EVOLUTION WARMINT 22lr
    4500 отдал - Рама с лямками, мешок и приспособа для грузов.

    Контакты в личку кинул
     
  13. дядько

    дядько
    Вячеслав
    Кемеровск Ветеран

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    1.645
    Рейтинг:
    2.094
    Благодарности:
    1.047
    Адрес:
    Кемеровск
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    бердан
    Спасибо!!
     
  14. Bobbi87

    Bobbi87
    Виктор
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    15.09.15
    Сообщения:
    551
    Рейтинг:
    590
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Два кота.
    Оружие:
    Болт Sabatti Rover 870 30-06. Комби Sabatti Master 243/12*76. Горизонтал Sabatti SABA 12*76. Коротыш ТОЗ-66 510. Мелкаш CZ EVOLUTION WARMINT 22lr
    Прокачал своего Шведа, теперь на нем имеется поясничная поддержка, с системой молле, добавил два подсумка на этот пояс , плюс на левой лямке теперь есть чехол для рации и навигатора. По моему оч удобно
     

    Вложения:

    mayday и ВЛАДЕК нравится это.
  15. митяйчик

    митяйчик
    Дмитрий
    Новосибирск Любитель

    Регистрация:
    16.12.16
    Сообщения:
    74
    Рейтинг:
    25
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Бассет
    Оружие:
    тоз, мр-18,байкал ,,лось,,
    @Bobbi87, меня этот чувак кинул, тоже хотел такой рюкзак прикупить
     
  16. дядько

    дядько
    Вячеслав
    Кемеровск Ветеран

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    1.645
    Рейтинг:
    2.094
    Благодарности:
    1.047
    Адрес:
    Кемеровск
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    бердан
    Промонитотив все схожие темы на профильных форумах (особенно на дог-эксперте), и пораскинув мозгами (разрывная, подумал Штирлиц:balbes:))), закрыл для себя тему поняги покупкой Метиза у КАМа.
    Лучшего исполнения два в одном (и рюкзак, и поняга), я пока нигде не видел. В том числе и по соотношению цена/качество.
     
    Дмитрий!!! нравится это.
  17. Дмитрий!!!

    Дмитрий!!!
    Дмитрий
    Мариинск Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    05.01.19
    Сообщения:
    1.220
    Рейтинг:
    2.096
    Благодарности:
    1.048
    Адрес:
    Мариинск Кемеровская область
    Собаки:
    ЗСЛ,ВСЛ
    Оружие:
    Иж 27
    @дядько, Всю жизнь с рюкзаками ходили,а тут появился интернет!!Появились поняги!!
     
    дядько нравится это.
  18. дядько

    дядько
    Вячеслав
    Кемеровск Ветеран

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    1.645
    Рейтинг:
    2.094
    Благодарности:
    1.047
    Адрес:
    Кемеровск
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    бердан
    Да поняги-то были.
    Только по сути, поняга - первый станок из подручных материалов. Сейчас, если есть возможность взять лучшее из накопленного опыта, и воплотить их в одно изделие, то зачем нужна рогатка?))))
     
  19. дядько

    дядько
    Вячеслав
    Кемеровск Ветеран

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    1.645
    Рейтинг:
    2.094
    Благодарности:
    1.047
    Адрес:
    Кемеровск
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    бердан
    Николай, веревка - тоже абразив...
    Я купил изоляцию для труб, серую, пенопропиленовую, разрезал вдоль по шву, и, отрезав лишнее, обернул прутки, скрепив черной изолентой.
    Чесслово, времени меньше ушло!)))))
    И ружу приятней будет.
    Заделал с двух сторон.
    На все ушло полтора метра изопласта. Два по метру, и на запас чутка. Стоит в леруе рублей 40 штоль...
     
  20. Bobbi87

    Bobbi87
    Виктор
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    15.09.15
    Сообщения:
    551
    Рейтинг:
    590
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Два кота.
    Оружие:
    Болт Sabatti Rover 870 30-06. Комби Sabatti Master 243/12*76. Горизонтал Sabatti SABA 12*76. Коротыш ТОЗ-66 510. Мелкаш CZ EVOLUTION WARMINT 22lr
    Странно, три раза уже заказывал, все хорошо
     
Наверх
;