Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Порох Ирбис

Тема в разделе "Патроны", создана пользователем Вовка, 28 июн 2013.

  1. ohotnik5

    ohotnik5
    константин
    Новосибирск Новичок

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    12
    Рейтинг:
    153
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    фокс
    Оружие:
    иж-43.сайга
    может приведете пример про машины ???? а то как то не понятно ваше высказывание !!
     
  2. ohotnik5

    ohotnik5
    константин
    Новосибирск Новичок

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    12
    Рейтинг:
    153
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    фокс
    Оружие:
    иж-43.сайга
    каждому свое , много примеров есть которые доказывают что сокол хуже ирбиса и это факт, нет желания вам много писать ,стреляйте им и радуйтесь :P
     
  3. ivan200505

    ivan200505
    ivan
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    25.12.10
    Сообщения:
    753
    Рейтинг:
    154
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Барнаул
    Оружие:
    BERETTA A 400 novator, 692, А400 Shadow
    По Ирбису- Охота увидел на ганзе интересное высказывание человека имеющего пряямое отношение к заводу "Феттер" я ему доверяю.


    kdw903252
    Попробуй Ирбис Охота- по моим наблюдениям,он только чутка уступает МВх36 при низких температурах...вот его, я , ИМХО точно считаю лучшим российским порохом!!!

    quote:



    Слава, приветствую, у Ирбис Охота по сравнению с МВх36 чуть пониже дульные давления, а если его положить на 0,05гр. больше чем указано на банке, то при -20С скорости все в районе 400м/с. Причем патроны в термокамере лежали сутки при -20С. Но эти зимние патроны надо маркировать, т.к.уже при Т от 0С до +10С, и массе пороха 2,0гр.( на банке 1,9гр.)давления сразу возрастают до 1000бар. , а скорости начальные под 440м/с., при массе дроби 35гр. Для мороза Ирбис Охота вполне подходит, но по стабильности характеристик это не МВх36, разброс давления при переходе от +20С до -20С доходит иногда до 200бар., в среднем 130 бар. У МВх36 разброс давления при схожих условиях примерно в 1.5 раза меньше.Очень чувствительный порох (Ирбис Охота) к изменению навески дроби и высоте амортизатора пыжа, в плане характера прогорания. Для самокрута,как всесезонный порох пойдет, для промышленной сборки вряд ли. Но это хоть какой-то шаг вперед. Мне больше нравится Ирбис 32 Спорт, он как-то более стабильно себя ведет и дульные давления у него очень низкие, осыпи при вменяемых V0 вполне приличные. Честно сказать, когда смотрю на формуляры отстрела заводских партий пороха Сокол 8 летней давности, то понимаю, куда приехали наши пороходелы сейчас, становится грустно. Можно было на навеске Сокола 2,1гр., разогнать снаряд 32гр. до 430-440м/с, при давлении 730бар., п/к тогда применяли Gualandi Super G17. Формуляры этих опытных отстрелов все сохранены, а то люди иногда не верят
    .


    У меня есть опыт только осенью, БАНОЧНУЮ НАВЕСКУ НУЖНО УБАЛЯТЬ НА 0.2г. скорость получается 390-400 но это при хорошем капсуле, правильно подобраном ПК и плотно собранном патроне в пластиковой гильзе.

    Мои вывобы такие:
    Порох хороший, сгогает чисто, НО надо знать его характеристики!
    На ирбисе-охота можно собрать отличный СЕЗОННЫЙ патрон.

    p.s.
    Для охотника который не сильно замораяивается с кучностями-равномерностями можно использовать ОСННЬЮ НАВЕСКУ -0.15ОТ БАНОЧНОЙ (кучность немного страдает, скорость 410 ну и давление НАВЕРНО повыше ) очень желательна твердая дробь.
    Зимой можно использовать с баночной навеской не боясь за резкость.
    Для силиных морозов можно добавить 0.05 к баночной навеске.

    Все конечно ИМХО и личный опыт.
     
    fantom, qartzess и Vov@n-55 нравится это.
  4. Главстрелок

    Главстрелок
    Славка
    К. К юг Ветеран

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    2.073
    Рейтинг:
    309
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    К. К юг
    Собаки:
    РГ конкретные
    Оружие:
    САЙГА12 L-680 мм
    ИРБИС ОХОТА у меня 6 банок ,еще ни разу его не использовал в тринарах ,а так хочется :-\ именно из за разброса давления.
     
  5. агей2012

    агей2012
    Гость

    Вячеслав! И у меня его тоже ровно 6 банок! :) Только я не не знаю какой он :-\ Двухосновной или обычный :( То вроде кажется что пахнет растворителем, то нет(так ruslan.amba советовал разъяснить этот порох...) Если затеятесь с И-О бинарить-тринарить, то очень прошу:- делитесь рецептами здесь с нами :super: :beer:
     
  6. Вовка

    Вовка
    Гость

    у меня осталась одна банка :) честно сказать, на моно заряде ирбис не впечатлил, вот думаю.... может бинаров с него накрутить? Вячеслав нам в помощь :good: :) :beer:
     
  7. агей2012

    агей2012
    Гость

    Владимир! А не ударить ли нам И-О на самокруте да по покупным вялым патронам?!!
    Скоро Рязанских обтюраторов приедут пару тыщщ :) и др. комплектуха...- решился заказать я наконец-то <:-( и заняться рукоблудием...
    Давай затеямся на НАШЕМ порошке конфетки делать? Тем более, если Страна наше полезла в большую за... :)долженность (в плане: моральные долги раздать) западу, и импортного пороху нам не видать в ближайшем бедующем как ... :)
     
    fantom нравится это.
  8. Вовка

    Вовка
    Гость

    ну так и я о том же :beer: тем более , что Серега ДМБ говорил о каких то дешевых контейнерах :good: лично лично я ЗА. :good: :good:В июне выхожу на работу, вот и начну эксперименты :-\
     
  9. агей2012

    агей2012
    Гость

    ОК! Ветку вверх! Делаем! Делимся результатами... А помощь Вячеслава действительно не помешала бы... :good: :super: :ok: :beer:
     
  10. Главстрелок

    Главстрелок
    Славка
    К. К юг Ветеран

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    2.073
    Рейтинг:
    309
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    К. К юг
    Собаки:
    РГ конкретные
    Оружие:
    САЙГА12 L-680 мм
    ПРИВЕТ !!! ПРИВЕТ !!!
    Рукоблудием не занимаемся только рукоделием ;D
    Ирбис охота обычный ,Ирбис-М двухсоставной,ирбисы чуток лучше сунар 35.но лучше.
    Бинары на нем давно отстрелял ,как патриот отечественных производителей, :D сунар магнум 1.8гр перегородка 0.9 ирбис ,слабый капсюль, обтюратор рязань пых пробка ,ну а дальше качественная дробь с крахмалом или контейнер тубо -30 для стальной дроби,еще можно насадки с компенсаторами купить и тд. ну и пива за одно . :beer:
     
  11. агей2012

    агей2012
    Гость

    Ещё один не маловажный аспект- П/А у нас очень разные, в плане систем перезарядки, Патроны будут примерно одинаковы. Можно сравнивать, анализировать, делать выводы, принимать решения, Приняв решение- действовать, действуя- приобретать бесценный опыт, приобретя опыт- дальше даже боюсь продолжать :) :) :)
     
  12. агей2012

    агей2012
    Гость

    Любые изыскания- рукоблудие! :) Поставленное на поток- рукоделие! <:-( :beer:
     
  13. агей2012

    агей2012
    Гость

    Вячеслав, вопрос такой: Порох имеется(например) только И-О. И только на нём что можно реального сделать?
     
  14. ИвановМихаил

    ИвановМихаил
    Михаил
    Москва Бывалый

    Регистрация:
    20.04.12
    Сообщения:
    431
    Рейтинг:
    377
    Благодарности:
    188
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    Бенелли M3S90
    Не могу не поинтересоваться у Вас как к самому активному и знатоку :super:
    Вопрос: Чем отличается Ирбис от Сунара?
     
  15. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.882
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    у меня хорошо на ирбисе получалось,мне нравилось...любит бутерброт из пыжей побольше,на пластмассу навеску пороха надо уменьшать,хорошо реагирует,драться начинает...
     
  16. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.882
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    названием и цветом,т.е хрен редьки не слаще...
     
  17. ИвановМихаил

    ИвановМихаил
    Михаил
    Москва Бывалый

    Регистрация:
    20.04.12
    Сообщения:
    431
    Рейтинг:
    377
    Благодарности:
    188
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    Бенелли M3S90
    Ну раз вызвались, тогда и Вам тот же вопрос:
    Чем отличается Ирбис от Сунара?
     
  18. агей2012

    агей2012
    Гость

    Вы пули свои на чём разгонять собрались? На отечественных порохах?
    Если что-то не понимаете- закругляйте свои эксперименты... А если знаете какие то секреты- делитесь информацией! Поведение иного плана- малоуважаемо. Поймите(ну или хотя бы запомните :)) Вы находитесь на СИБИРСКОМ охот.сайте. Столичные штучки здесь не проходят!
     
  19. агей2012

    агей2012
    Гость

    По большому счёту:
    Ирбис- бракованый Сунар. Поправьте, если я не прав... :)
     
  20. Главстрелок

    Главстрелок
    Славка
    К. К юг Ветеран

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    2.073
    Рейтинг:
    309
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    К. К юг
    Собаки:
    РГ конкретные
    Оружие:
    САЙГА12 L-680 мм
    Если магнума нет ,бинара не достаточно проще разделить ирбис на тринар ,1гр+1гр+1гр на 32гр снаряда скорость 500-540мс.
     
Наверх
;