Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота с подсадной уткой

Тема в разделе "Охота", создана пользователем Mihalych, 23 сен 2009.

  1. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.731
    Рейтинг:
    5.763
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Про то и речь. Я, допустим, согласен отдать полную цену, съездить на охоту, а там уже как мне заблагорассудится: есть резон - вернуть подсадную и забрать часть денег обратно, нет резона - пустить подсадную в шулюм. Но сейчас такого нет. Да и многие заводчики-разводчики продают далеко не лучших подсадных (если они вообще породистые), зачастую просто утки похожие по окрасу на дикую... Кто его знает какая там порода, кто ее поддерживал и все такое... проще выростить и продать втридорога, а будет она работать или нет голова не болит. Городские купят все что угодно и за хорошие деньги. В деревнях (нынче мне сказали) вообще подсадных продают "на вес" т.е. по цене мяса.... И зачастую эти "весовые" работают лучше, чем расхваленые заводчиком утки с ценой стада гусей...
    Покупая подсадную весной посути покупаешь кота в мешке...
     
  2. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.884
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    так я про что и говорю, сейчас это главное правило между продавцом и покупателем, что не кто не дает гарантии что утка будет работать, а раньше покупка утки приравнивалась к покупке хорошего автомобиля,мы когда первую утку брали нам хозяин сразу показал из каких выбирать и был прав, но сказал мужики если что сразу после охоты ко мне будем менять :good:
     
  3. kolchan1

    kolchan1
    Сергей
    г. Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    26.10.09
    Сообщения:
    2.909
    Рейтинг:
    4.598
    Благодарности:
    823
    Адрес:
    г. Барнаул
    Собаки:
    Сам как собака
    Оружие:
    Было ИЖ-27,Иж-58МА 12к; МР-153; Владею: МР-153";ИЖ-27М 12к; ИЖБ-47 16к; ; сабатти сапфир 308 win; GAMO CF-30, МР-512, Ремингтон 4.5мм
    А если видишь, что подкрадывается горе - охотник , встань , пусть он тебя увидет!
    А если не увидел?
     
  4. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.731
    Рейтинг:
    5.763
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Если не увидел, то лучше ложись!!!! :D
     
  5. Vovan_K

    Vovan_K
    Владимир
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    1.802
    Рейтинг:
    494
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Немецкий дратхаар
    Оружие:
    МР27ЕМM, EMILIO RIZZINI (Albion)
    Вот поэтому я и утверждаю. что подобный сервис с прокатом подсадной должен быть именно у охотхозяйствах. Приехал взял, не понравилась или не работает - всегда можно проехать как правило это от нескольких километров до нескольких десятков поменять. Сдать ее обратно - тоже по пути. Читал что некоторые "прирученные" сами улетают домой. А искать среди местных заводчика подсадных - проблематично и долго. Например охочусь в Мошковском районе, спрашивал нескольких местных прошлой весной про подсадных - все крутят пальцем у виска. У егеря их тоже нет. Хотя если бы они были именно у него или он бы точно знал кто разводит из местных - это же по сути воспитание культуры охоты. Но с утками не интересно - много не заработаешь, другое дело завести кабанчика и искать желающих стрельнуть его за "большие деньги". Поэтому наблюдать там картину как весной там охотятся с подхода и бьют всё подряд можно 100%. Потом эти же охотники расстраиваются что осенью у них утки мало. Зато в Чулымском районе редко кого встретишь без подсадной. Вот и получается если нет возможности содержать своих подсадных, то на прокат к примеру если я не нашел других вариантов, нужно съездить в Чулым, потом ехать в свой район, а затем обратно везти ее в Чулым. А накатывать 400 км ради уток - идиотизм. Хотя если я правильно понял мода на "охоту" с подасадной только начинается, а упадок её произошел по причине в прошлом многолетних запретов весенних охот.
     
  6. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.731
    Рейтинг:
    5.763
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Сейчас МОДА НА ОХОТУ вообще стала рости, но вот культура новоявленых охотников, да и порой "бывалых" далеко отстает...
    Про подсадных полнастью согласен на счет целесообразности делать крюк в 400 км. Еще и проблема в том, что не всегда в одном районе охотишься, поэтому и у "местных" каждый раз искать не получается... Вот потому бизнес продажи "абы кого" в городах и процветает. Раскупают весной всех, даже селезней...
    Ну а в селе я в прошлый год просил поинтересоваться одного знакомого, так все охотники, у кого он спаршивал крутили пальцем у виска, типа мол городские только с утками приезжают пускай... Хотя не все охотники сельские такие. Такие только те, кто ниразу с нормальной подсадной уткой не охотился, а ездят водку жрать да палить во все что летает, но их у нас большинство!
     
  7. Vovan_K

    Vovan_K
    Владимир
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    1.802
    Рейтинг:
    494
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Немецкий дратхаар
    Оружие:
    МР27ЕМM, EMILIO RIZZINI (Albion)
    Вот именно поэтому самым логичным остаётся содержание подсадных в самих охотхозяйствах. Для охотников это и доп. сервис и "привитие" культуры охоты. А отсутствие такого вида сервиса в охотхозяйствах, косвенно подтверждает тот факт, что кроме собрать денег - больше никаких целей многие из них не преследуют.
     
  8. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.158
    Рейтинг:
    4.097
    Благодарности:
    1.565
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Лось-7-1,ТОЗ-34, Franchi Affinity Camo Max
    А кто тебе сказал что подсадная должна быть дикой уткой? Вот дикая как раз и не будет совсем орать. А утки они как и люди - все разные, из одного выводка одна может отлично работать, а другая совсем молчать, поэтому тот кто тебе её продает может и не знать заранее что она из себя представляет. Кроме того, чтобы утка, даже хорошая, весной работала, её надо готовить, это занимает время и силы, а все хотят прийти и за три рубля получить рабочую утку, я спрашивал охотников которые держат уток (пока своих не было) почему они держат только себе, а не держат на продажу, говорят овчинка выделки не стоит.
    А вырастить её совсем не проще, что то не видно здесь особо желающих заниматься выращиванием уток... а вроде все охотники :-\
     
  9. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.731
    Рейтинг:
    5.763
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Утки разные бывают. А подсадные раньше специальных пород разводили..
     
  10. Бестер

    Бестер
    Юрий
    Томск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    6.824
    Рейтинг:
    5.565
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМПР Браунинг Авто5
    Лучше родной крякухи у нас навряд ли найдется какая-нибудь "порода" :)
     
  11. __Петро__

    __Петро__
    Петр
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    325
    Рейтинг:
    147
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    2 "гладких"
    Согласен! :good: На то она и крякуха. Я вот лично не слышал чтобы СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПОРОДЫ ВЫВОДИЛИ
     
  12. Флагман

    Флагман
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    12.473
    Рейтинг:
    10.503
    Благодарности:
    4.381
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Beretta 682 Gold Е Sporting, Беттинзоли Дельта Спорт Галлиус,ТОЗ 54, МР-155
    Да, они отличаются по породам. Отец тульскую разводит! и никогда, никогда!!!! при продаже невпаривал непроверенную утку! молодняк сначала проверяется по голосу дома, затем уже в боевых условиях! При покупке любого товара можно нарваться на плохих продавцов, так и здесь! Лучше взять у проверенных людей по рекомендации! Вовану думаю понравились уточки ;), которых ему отец привез, хотя не из отцовского табуна! :beer:
     
  13. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.731
    Рейтинг:
    5.763
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Продавцы разные бывают... Ничего не буду говорить конкретно, но в городе есть (в частном секторе) люди, содержащие уток на продажу. Оставляют в зиму весь выводк, как правило, и не шибко заботятся о их работоспособности, охотников много - все равно раскупят.
    А есть люди которые держат уток себе и 1-2 на продажу, такие как правило ведут селекционный отбор еще с осени...
    Но у них, как правило, эти 1-2 утки уже загодя заняты "постоянными" покупателями. Вот потому мы ипокупаем кота в мешке каждый раз, если не в ходим число "избранных"... :smoke:
     
  14. Флагман

    Флагман
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    12.473
    Рейтинг:
    10.503
    Благодарности:
    4.381
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Beretta 682 Gold Е Sporting, Беттинзоли Дельта Спорт Галлиус,ТОЗ 54, МР-155
    Ну могу при покупке порекомендовать, отнести утку метров на 30 от табунка ее! послушать, начнет ли сама кричать, как откликается на зов ее табунка. Причем голос должен быть сочный, быстрая квачка, осадка длинная и резкая... если напоминает осадка знаменитое "кааар-каар" - это шулюм с крыльми, а продавцы "нехорошие люди"... ;)
     
  15. Vovan_K

    Vovan_K
    Владимир
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    1.802
    Рейтинг:
    494
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Немецкий дратхаар
    Оружие:
    МР27ЕМM, EMILIO RIZZINI (Albion)
    Проверить в деле успел только одну, она понравилась. Сейчас считаю дни до весны. скоро уже можно стодневку начинать отматывать :D :D :D.
    Читал много литературы, некоторые определяют у молодых качество голоса по количеству зубцов на клюве с внутренней сторны, пишут что лучшие те у кого их 4-5. Крое того в старых изданиях многие пишут о том, что домашнюю подсадную можно скрещивать с диким селезнем, но рабочие утки будут только во втором - третьем поколении. С точки зрения чистоты породы - наверное нельзя, но поэксперементиорвать хочется. Кроме того сейчас держать "чистую породу" крайне сложно, т.к. по сути большинство уток уже являются родственниками, т.е. потомками от когда-то давнозавезенных, а кровь необходимо освежать, а привезти породистых уток из других регионов - для многих серьёзная проблема.
    Ну а те продавцы которые просто их разводят и продают по весне на рынке - для них это просто бизнесс, получение прибыли и ничего более.
     
  16. hanter999

    hanter999
    Юрий
    Екатеринбург Новичок

    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    17
    Рейтинг:
    63
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оружие:
    МЦ 108
    Давай сравним результаты, опыта нет, но собираюсь завести его.. :D Хочу оттолкнуться от кряквы в стайке родственника и крякаша- подранка. Живут вместе. Нормально начать селекцию собираюсь с осени.
     
  17. Бестер

    Бестер
    Юрий
    Томск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    6.824
    Рейтинг:
    5.565
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМПР Браунинг Авто5
    Когда на Алтае жил, дядька держал подсадных, тоже была у него "дикуха", "никакая" была как подсадная, и выводка не дала. :(
     
  18. Флагман

    Флагман
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    12.473
    Рейтинг:
    10.503
    Благодарности:
    4.381
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Beretta 682 Gold Е Sporting, Беттинзоли Дельта Спорт Галлиус,ТОЗ 54, МР-155
    Из дикой крякухи подсадной не получиться! ;) :beer:
     
  19. Vovan_K

    Vovan_K
    Владимир
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    1.802
    Рейтинг:
    494
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Немецкий дратхаар
    Оружие:
    МР27ЕМM, EMILIO RIZZINI (Albion)
    Лёха ты не прав, все домашние животные когда-то были приручены нашими предками. :D :D :D
    В любой книге было написано, что подсадная была виведена от дикой путем селекционного отбора и скрещевания. Спорить бессмысленно. т.к. никто из нас этим не занимался, тем более что я литературе пишут о том, что рабочие от срещевания дикой с домашней получаются не в первом поколении, т.е. возможно что допустим на первом этапе нужно отбирать по внешним признакам(размер, окраска, какие-то особенности строения и т.д. ) и только в дальнейших поколениях уже возможно появится голос.
    Кроме того домашние могут легко улететь на юг вместе с дикими, т.е. они - родственники. :D :D :D
     
  20. Флагман

    Флагман
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    12.473
    Рейтинг:
    10.503
    Благодарности:
    4.381
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Beretta 682 Gold Е Sporting, Беттинзоли Дельта Спорт Галлиус,ТОЗ 54, МР-155
    Мля, ну ты и Мичурин..... ;D Желаю всем успехов в скрещивание и разведении! ;D Я уж по старинке, с подсадной из ранее выведеных.... ;D
     
Наверх
;