Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Краш-тест

Тема в разделе "Методика стрельбы", создана пользователем Николай(Ирк), 14 июн 2013.

  1. Яман

    Яман
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    1.898
    Рейтинг:
    1.656
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж-43, HAMMERLI Black Force 800, GAMO HUNTER 1250
    Да-ааа, я в шоке... Кому бы другому, Николай, не поверил, но вам -да. Невероятно, как грится, но судя по всему- факт.
    У меня тоже был забавный случай с вороной. Сидели мы компанией в камыше на утку вокруг большого плеса. Утки нет, тут смотрим- летит ворона. Неторопливо так, да еще покаркивает, морда серая. И - прямо на наш плес. Высота- метров пятнадцать. Первый из нас бабахает, ворона дернулась и летит дальше. Шмаляет второй, ворона дернулась, перья в стороны, но летит дальше. Третий стреляет, ворону аж подбросило, но опять таки летит дальше.
    Третий громко матерится, сожалея о зазря сожженном патроне и желает вороне и всем ее родственникам скорейшей мучительной смерти. В этом момент ворона над серединой плеса вскаркивает и тряпкой валится вниз. Т.е., получив три дробовых заряда, она пролетела метров пятьдесят, пока до нее не дошло, что она померла.
    Мы ржали до истерики, дескать стыдно ей стало в итоге, что столько ее мочили-мочили, а толку ноль...
     
  2. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    У меня однажды полглухаря улетело! %)
    Попало с 223 ему по брюху.
    Он взлетел и попер!
    Видно, что ранен по полету, но ведь летит...
    Когда нашли, выяснили, что кишечника нет совсем. :-\
    Осталось только целое сердце и желудок висел на кишке сантиметрах в 15 под брюхом.
    Ни печени, ни других потрохов не было.
    Пролетел около 100 метров. :o
     
  3. Яман

    Яман
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    1.898
    Рейтинг:
    1.656
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж-43, HAMMERLI Black Force 800, GAMO HUNTER 1250
    хрена себе... :o
     
  4. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    К счастью это исключительные случаи. И не зависит от дробовик/наарезной ствол, все зависит от попадания и желания жить у дичи.
    Чаще замечал, что чудеса живучести, но уже будучи практически мертвым проявляют животные и птицы, когда видят, что с ними хотят сделать или вообще видят человека, на крайняяк за долю секунды может слышат выстрел. Но когда же выстрел неожиданный и снаряд поражает жертву до того как увидел, услышал он тебя или выстрел, то падают на месте. Хотя и не совсем утверждаю это. может у кого то есть и другие наблюдения. Но если это так, то неожиданный выстрел издалека с нарезного получается более гуманная смерть.
    Поэтому как не изучай какие разрушения может сотворить пуля, дробь, но убойность не поддается никаким краш-тестам. Есть еще понятие как цепляться за жизнь.
    Да тут получается не 300, а все метров 500-700. Пока он до тебя пролетел, а еще ты его на 200м проследил и только потом он упал.
    А сколько упущено глухарей после выстрелов с гладкого. Вроде и дистанция детская и перья в разные стороны (а выбить с глухаря перо - это огого надо мощный удар, а бывало и без вылета перьев добывали) но тот расправит крылья и улетел в распадок на сотни метров. Часами искали, увы. После этого я как то с недоверием отношусь к выстрелам по глухарю с гладкого. Нарез же у меня это 99,999% добычи боровой, что с 308го, что с мелкашки... Сижу и припоминаю, а ведь не было ни одного случая упустить глухаря с нарезного. Только бывало часа 2 искал на участке в 300х300м, но находил. У меня с нарезного кроме кабанчика (и то по моей неопытности тогда, что не добыл, пока тот юлой крутился в 150м, думал усё, а он убежал и снега не было) за лет семь не было что бы уходила любая жертва после попадания. Ну может еще потому, что без снега я теперь и не стреляю ничего, кроме чужих подранков или когда без движения не очень далеко и уверен в попадании по нужному месту.
     
  5. Куки

    Куки
    Гость

    Было дело с 308го, после выстрела с полу оболочки полетел косач , сзади болталась какая-то верёвка . Пролетев метров 100-120 упал на поле. Пока я добежал до места падения, он по полю прошел ещё метров 30. Поднял его , а задней части почти и нет , ну а верёвкой оказались кишки.
     
  6. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Я раз 10-15 добывал глухаря с вросшими дробинами, со счету сбился.
    А сколько не выжило? :'(
    Тоже считаю нарезняк надежнее.
    Тем более деревенские пяткой в грудь себя бьют, что у них такие супер-пупер ружья, что брать на глухаря дробь крупнее тройки считают глупостью... %)
    Да и с мелкашки я знаю много достоверных случаев, когда глухарь уходил подранком и был потерян.
     
  7. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Скорее всего это от неточных попаданий. Глухарю надо бить не просто в центр, а так же в шею или верхушку тушки, где органы расположены и тогда гарантированно, что упадет под дерево на котором сидел. А выстрел по грудинке как у Артема пример - даже с 7,62 способен далеко улететь.
    Поэтому слишком дальние дистанции по глухарю не совсем разумны. Энергии хватит, цель крупная и попасть легче, чем в рябчика втрое ближе, но вот может оказаться, что улетит тот умирать далеко от места выстрела.
     
  8. mishaulyanov

    mishaulyanov
    михаил
    томск Ветеран

    Регистрация:
    04.12.10
    Сообщения:
    2.670
    Рейтинг:
    956
    Благодарности:
    460
    Адрес:
    томск
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    Бекас 12 рп. Сайга 30-06 исп 100.
    с 95 года охочусь, не один глухарь не убежал после выстрела с гладкого, всегда стрелял дробью не мельче 1, а кореша тройкой стреляют, потом рассказывают как они по пять раз стреляли в сидящего глухаря а он улетел. Так же с СКС пострелял не мало глухарей, результат один, камнем в низ, а нет вру, один раз саданул по глухарю а он крылья опустил и кругами заходил, я к нему, за бошку то взял тряханул ну что б дошол то, а в грудине дырищаааа %) стрелял оболочкой! боле такого не было, все камнем!
     
  9. Яман

    Яман
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    1.898
    Рейтинг:
    1.656
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж-43, HAMMERLI Black Force 800, GAMO HUNTER 1250
    Интересно, почему они выживали? На утках несколько раз видел застрявшие дробины под кожей, добивая не своих подранков. Но там всегда была сильнейшая гематома и загнившие раны. Т.е. утка уже доходила, чуть живая, бедняга и в пищу уже не годилась. Или глухарь обладает какими то антисептическими свойствами шкурки?
     
  10. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Тут не знаю... :-\
    Скорее всего, кому по кишкам попало, уже ничего сказать не могут.
    А у которых дробина под шкурой чувствовали себя отлично, никаких гнойников не было.
    Чистенькие зажившие ранки. :good:
    Возможно, хвою жрут - поэтому?
     
  11. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Очень за вас рад!
    Завидую... ;)
     
  12. Яман

    Яман
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    1.898
    Рейтинг:
    1.656
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж-43, HAMMERLI Black Force 800, GAMO HUNTER 1250
    так вот кто у нас реинкарнация главного охотника России и Германии!!!! :oПриветствуем Вас, ваше баронское высочество! :good:
     
  13. Яман

    Яман
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    1.898
    Рейтинг:
    1.656
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж-43, HAMMERLI Black Force 800, GAMO HUNTER 1250
    Вопрос... Можа, кто из форумчан в курсе.
    Щас вспомнил: товарищ как-то рассказывал, что взял гусю с дробинами под шкурой, с зажившими входными. Вот только не уточнил, где были дробины. Я думаю, вы правы: если по кишкам, то там без вариантов- погибнет.
     
  14. Яман

    Яман
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    1.898
    Рейтинг:
    1.656
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж-43, HAMMERLI Black Force 800, GAMO HUNTER 1250
    особенно с рпк...
     
  15. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Ну так логичнее предположить. А утка то в сырости, там и гниль быстрее одолеет.
     
  16. Куки

    Куки
    Гость

    Встречал такое у гусей раза два , дробь была в задней части тушки под кожей . Входные заросшие .
     
  17. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.122
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    В прошлую субботу тоже стрельнУл из Вепря-308 Кентавром оболочкой по косачику метров на 150-170, попал по брюху слева, перебил левую лапу, выходное отверстие такое же как и входное, но он отлетел всего лишь метров 50 и ... не "взорвался" после попадания в него! :-\ <:-( :D ;D
    Есть фотки, но "весят" около 400 Кб, поэтому выложить не могу, а по другому как-то не умею! :balbes:
     
  18. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    С 223 при таком попадании обычно "взрываются". :focus:
    Возможно, 308 в силу меньшей скорости пули окажется даже и получше для сохранности птички... ;)
     
  19. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.122
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Согласен! В прошлом году из Чизы стрельнул метров на 120-130, тоже Кентом в оболочке, попал под грудь спереди ... кишек не нашел! :-\ Но косач упал камнем! :-\ <:-(
     
  20. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Потеря в скорости у пули 308 на 100м составляет почти сотню м/сек, на 150 это еще больше потеря и получается, что потеря гидроудара.
    Может поэтому иногда тяжелые пули п/о слабее разбивают дичь, потому как с меньшей начальной скоростью, чем у оболоченных.
     
Наверх
;