Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на косулю с манком.

Тема в разделе "Охота", создана пользователем sib-hunter, 13 июн 2013.

  1. тимошка

    тимошка
    Александр
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    456
    Рейтинг:
    231
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Сибирские лайки и джек рассел
    Оружие:
    Franchi Horizon 308, иж-27
  2. тимошка

    тимошка
    Александр
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    456
    Рейтинг:
    231
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Сибирские лайки и джек рассел
    Оружие:
    Franchi Horizon 308, иж-27
    IMG_20180806_143948.jpg
     
    КДМ1 нравится это.
  3. Шарикоф

    Шарикоф
    Клим
    Юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    2.754
    Рейтинг:
    2.505
    Благодарности:
    1.217
    Адрес:
    Юг западной сибири
    Собаки:
    тожа манога и все ублюдки
    Оружие:
    манога-ота рогатки до остораги
    Спасибо,но такое я видал.Думал мож чё новое.
     
  4. тимошка

    тимошка
    Александр
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    456
    Рейтинг:
    231
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Сибирские лайки и джек рассел
    Оружие:
    Franchi Horizon 308, иж-27
    за то работает 200 процентов
     
  5. Шарикоф

    Шарикоф
    Клим
    Юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    2.754
    Рейтинг:
    2.505
    Благодарности:
    1.217
    Адрес:
    Юг западной сибири
    Собаки:
    тожа манога и все ублюдки
    Оружие:
    манога-ота рогатки до остораги
    Дык я их штук пять сделал-и у всех разный тембр и тон.Как попасть в тональность?
     
  6. boris.glebov.00

    boris.glebov.00
    борис
    Кяхта Новичок

    Регистрация:
    26.10.15
    Сообщения:
    10
    Рейтинг:
    6
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Кяхта
    Оружие:
    Имеется
    Кто-нибудь пробовал манить в ночное время Нордик или буталло ( например с 00 ч до 3 ч.00) ? Есть ли какие-либо особенности от вечернего, утреннего подманивания (как влияет погода, когда нет облачности при яркой луне или наоборот когда полная облачность) , какая активность косули (в лесу или на полях), как близко подходит? Интересны любые наблюдения и особенности. Конечно и сам собираюсь, начиная с выходных, попробовать, чтобы на личном опыте получить ответы на интересующие вопросы, узнать и поделиться наблюдениями. Но интересно услышать тех, кто уже имеет практику . С уважением,
     
  7. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.395
    Рейтинг:
    21.345
    Благодарности:
    9.549
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    @boris.glebov.00, да точно так как и днём или вечером. Если есть рядом и заинтересовался, то подойдёт. Вопрос в другом, как его этот подход увидеть? Разве что только с специальными приборами.
    Что касается активности на полях или в лесу, то одного рецепта не будет, многое зависит от местности, да вообще куча факторов может влиять. В одних и тех же местах раз на раз не приходится, один раз пикнул и тут же прилетел прям в лобовую, другой раз ходит кругами и не подходит, а на третий то может вообще игнор включить и по барабану ему...
    Чем больше наблюдаю и маню, тем больше вопросов возникает:-\
    С погодой такая же ситуация, надо наблюдать. Ночью весь зверь в движении, не зависимо от того светит луна или затянуто облаками всё. Зверь кормится, идёт к воде, отдыхает, потом опять жирует, одним словом ночь это его время.
     
    Николай(Ирк) нравится это.
  8. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Вот точное наблюдение без амбициозных процентов.
    Какая разница! Буталло или нордик, самодельный из рога косули или из деревяшки тут же состряпанный, а то и вообще отрезал кусок полиэтилена нужного размера и пикни. Все это наши понты чем это делать! А у зверей свои инстинкты и если он пришел покушать, то хоть занордись, хоть забутоллись а ему жрать охота.
    А если мимо тебя самка пробежала, за ней самец бежит нюхает землю и ты ничего не видишь этого, а сел и первый разок пикнул - так самец может тебя растоптать, а может за самкой повернуть во втором случае даже и знать не будешь как все было рядом.
    Я как то давно сдуру стрелять издали взялся в самца, который под хвостом у самки носом прилип - он бежал за ней, она мечется слыша выстрелы, а он за ней и пофигу ему на выстрелы, пока не попал в него.
    Не от типа манков зависит успех - вот что я уже давно понял!
     
    AndreyBAA и k_oleg нравится это.
  9. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.395
    Рейтинг:
    21.345
    Благодарности:
    9.549
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Николай, привет!
    Согласен на все 100%!!!:super:
    На днях видел такого кавалера, что в хвосте у косульки как приклеенный бегал. Со стороны как будто в "иголка-нитка" играют. Она ходит какими-то зигзагами, а он за ней следом с протянутой головой, она отпрыгнет в пару скачков и останавливается, не убегает. На манок ноль внимания, как двигались в одном направлении так и пошли. Там ещё место такое, низинка и трава с крапивой под два метра, вот в ней и потерялись...
    Также пробовал тоненько пикать имитируя писк косулёнка, так в одном месте косуля подошла, правда "спалила" меня и свалила, больше не выходила. Но там я сам лохонулся, я пикнул и смотрю вперёд и по сторонам, назад не смотрю, там леса полоска метров 50 и поле вспаханное уже, а впереди лес большой, и вырубки и деляны. Она видимо сзади была, подошла и стояла, а я встал идти место менять, она и побежала, только мелькнула пару раз между деревьев...
     
    Николай(Ирк) нравится это.
  10. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.395
    Рейтинг:
    21.345
    Благодарности:
    9.549
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Что-то затихла веточка:\'( Косули во всю гоняются, движение идёт полным ходом:ok:, а у нас тут тишина:-\ Пару раз выскакивал в поля и все разы подманивал зверя. Первый раз вообще выскочил как ужаленный:D из-за бугра в десяти метрах от меня:o Пауза секунд десять и в два прыжка свалил за тот же бугор. Второй вышел с леса на кромку поля через минуту после моей серии писков. Но видимо тёртый калач, постоял, послушал, я соответственно ему помог сориентироваться, и после очередного негромкого призыва пошёл в мою сторону неспеша и крутя головой по сторонам. Но недоходя где-то приблизительно полторы сотни метров зашёл в лес и думаю начал обходить из под ветра. Видеть его больше не видел, но слышал как за спиной ходил и хрустел веточками. Постоял минут двадцать и решил поменять место дислокации.
    На следующий мой выезд пришёл ко мне метров на 70-80 +/- и дальше идти не захотел, стоял на месте, то жуёт что-то, то шею тянет и головой крутит. Потом отошёл недалеко и бродил по полю. Больше не подходил, но каждый раз после писка останавливался и поворачивался ко мне. Решил перейти в другое, на мой взгляд перспективное место. Там склон заросший диким многотравьем и на склоне пара небольших околков. Я же разместился напротив на другом склоне просто присев среди травы. Начал манить. Через какое-то время, минут пять может, вверху на краю околка появилось две косульки, мамка с мальком. Потом пропали в околке, я ж периодически попискивал и делал паузы. Через время они уже вышли с леса внизу. Я позвал тоненьким писком, имитирующим писк косулёнка и он побежал в мою сторону, а коза за ним задом:fisher2:. Тоже несколько раз останавливались и после призыва продолжали движение в мою сторону. Но тормознулись внизу, тоже где-то на расстоянии 50-60 метров, ходили, стояли, паслись. Ко мне не поднимались, может причуяли или услышали:-\, там ветер так странно с разных сторон гулял.
    Пусть ещё пару неделек прогуляют, "дела" свои все сделают<:-(, и можно будет уже потом какого-то рогачика пригласить на селфи:D
     
    Иван_С и Николай(Ирк) нравится это.
  11. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Ну через десять дней можно и не на селфи, а за стол обеденный, рогачика то.
    Исправил я манок, что сломал после вот этого ролика https://www.hunting.ru/video/view/153989/
    Думал сделать другую вставку, пока делал что то в старой подправил и опять запищало. Но новая получше звучанием. Теперь у меня три манка. Но давно хотел опробовать сделать манок из рога, но закрытого типа, что бы не свернуть случайно мембрану. И вот на магазинском эта идея воплотилась. Теперь в этом манке звучание такое же как и у того, что в ролике в концовке. Всегда надо иметь при себе разные или запасные манки, мало ли что случится. А магазинский рассыхался вплоть до вообще не издавал звуки или захлёбывался когда чуть сильнее дунуть.
     

    Вложения:

    • 002.JPG
      002.JPG
      Размер файла:
      96,5 КБ
      Просмотров:
      693
    k_oleg нравится это.
  12. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.395
    Рейтинг:
    21.345
    Благодарности:
    9.549
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Николай, ну я ж это, и имел ввиду селфи, чтобы за рожки подержать<:-(, ну а потом как положено, за стол:beer: Не, ну печёночку первым делом на сковородку, это святое и традиции нарушать низззяяя:ok: Главное, чтобы те претенденты, которых я вычислил, ни к кому раньше не уехали<:-( А то получится ходил-ходил, километры наматывал, всех косуль в округе можно сказать в "лицо" знаю:D, а печёночка на чужую сковородку поехала:fig::D Но надеюсь всё будет нормально, есть несколько запасных вариантов.
    Что касается манка, то здорово, что получилось реанимировать и теперь есть ещё один манок. Будем ждать отчёта о работе в "полях". На счёт того, что надо иметь несколько согласен, мне бы вот тоже интересно было попробовать другим и посмотреть на реакцию.
     
    Николай(Ирк) нравится это.
  13. Сергей413

    Сергей413
    Сергей
    Москва Новичок

    Регистрация:
    15.08.18
    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    118
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Москва
    Оружие:
    Steyr Mannlicher Ultra Ligh 308 win
    Привет сибирякам!
    У нас на среднерусской равнине гон идет в полной мере. В этом году в очередной раз за два дня охоты взяли тройку козликов. Выбраковочный, гастрономический и трофейный получились. Все охоты проходили с манками нашего производства.
    Не знаю как здесь загрузить видео, но если можно, то оставлю ссылку на наш сайт:
    http://www.pikantioutdoor.com/kosula
     
  14. Сергей413

    Сергей413
    Сергей
    Москва Новичок

    Регистрация:
    15.08.18
    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    118
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Москва
    Оружие:
    Steyr Mannlicher Ultra Ligh 308 win
    В течении уже 5-ти сезонов мы получаем хорошие результаты.
     

    Вложения:

    k_oleg нравится это.
  15. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Да нам тоже есть чем так же похвастаться. https://www.hunting.ru/gallery/view/154110/?nav=all
    И дело далеко не в манках. В пик их хорошего настроения они и на травинку в ладонях бегут очень результативно
    На фото не травинка, а обычный манок.
     

    Вложения:

    • DSCF1013.JPG
      DSCF1013.JPG
      Размер файла:
      243,9 КБ
      Просмотров:
      679
    SONIC и k_oleg нравится это.
  16. rasuk08

    rasuk08
    владимир
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.11.08
    Сообщения:
    1.712
    Рейтинг:
    2.697
    Благодарности:
    1.238
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    Есть
    Прошлогодняя чесалка. Куст акации завязан в веревку. Зацепился видно рогами 20180816_151627.jpg
     
    AndreyBAA, Сергей413 и k_oleg нравится это.
  17. sergey999

    sergey999
    Сергей
    Красноярск Бывалый

    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    312
    Рейтинг:
    71
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Красноярск
    Оружие:
    MP 155 MP 27
    Ну как с выходных есть у кого новости?
     
  18. burhunter

    burhunter
    Базыр
    Улан-Удэ Ветеран

    Регистрация:
    13.04.12
    Сообщения:
    1.343
    Рейтинг:
    360
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Собаки:
    Русский длинношерстный той-терьер Нюся
    Оружие:
    МЦ 21-12, Ремингтон 700 308 кал.
    Привет, земляк!
    Ни нордик, ни батулло не работают. Несколько сезонов пробовали, дохлый номер. Проще голосом его подманивать, лучше идет.
     
  19. Шарикоф

    Шарикоф
    Клим
    Юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    2.754
    Рейтинг:
    2.505
    Благодарности:
    1.217
    Адрес:
    Юг западной сибири
    Собаки:
    тожа манога и все ублюдки
    Оружие:
    манога-ота рогатки до остораги
    А можно про этот новый метод(голосом)поподробнее?Или не землякам нельзя?
     
  20. a.mentukov

    a.mentukov
    Андрей Александрович
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    27.03.11
    Сообщения:
    208
    Рейтинг:
    224
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Карельская лайка
    Оружие:
    МР-27ЕМ-1С, вепрь 223, Беркут 2м, Sauer 101
    В эти выходные, "козлы" ГАВКАЛИ в лесу и "матерились" как сапожники, еще прыгали через поваленную березу как на Ивана Купала через костер. Гон пошел.... Отец думал его забадают)))
     
Наверх
;