Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Отстрел коршуна.

Тема в разделе "Охота", создана пользователем сергей72, 14 апр 2013.

  1. сергей72

    сергей72
    Бийск Ветеран

    Регистрация:
    23.07.11
    Сообщения:
    782
    Рейтинг:
    138
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Бийск
    Как я понял мнение разделились. Я больше склоняюсь что он все же вредитель. Но рука почему то не поднимается. Красивый сука.
     
    mishams80 нравится это.
  2. $TA$krutoj

    $TA$krutoj
    Станислав
    Россия Ветеран

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    1.476
    Рейтинг:
    1.627
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Россия
    Оружие:
    ТОЗ 34Р (12х70), MP 27M "классик" (20х76)
    Эт я на севере был, к местному народу как-то выехали пообщаться, котлеты из лебедятины попробовал, и спрашиваю у оборигена этого, мол как по лебедю-то стреляешь, не жалко такого красавца, а он мне: "Да нет, ты главное по месту попади, а падает он не хуже дохлого чирка и на сковороде сильно красотой не блещет..." :D :D :D
     
  3. сергей72

    сергей72
    Бийск Ветеран

    Регистрация:
    23.07.11
    Сообщения:
    782
    Рейтинг:
    138
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Бийск
    Ну котлеты из коршуна я точно есть не буду так же как и с вороны.
     
  4. Бестер

    Бестер
    Юрий
    Томск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    6.824
    Рейтинг:
    5.565
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМПР Браунинг Авто5
    На свалке - это одно, а в дикой природе их не такая уж большая плотность, как тех же ворон или мартынов на озере
     
  5. $TA$krutoj

    $TA$krutoj
    Станислав
    Россия Ветеран

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    1.476
    Рейтинг:
    1.627
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Россия
    Оружие:
    ТОЗ 34Р (12х70), MP 27M "классик" (20х76)
    Ну не скажи!
    Вот когда наблюдаешь, что вокруг их больше, чем уток, то не по себе становится, а такое бывает... :suxx:
     
  6. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Артем, я ,конечно, не птичник - в пернатых разбираюсь намного хуже тебя. Но если говорю, что беркут, то это беркут. Фотки хреновенькие получились на мобильнике. Но с супругой мы долго сравнивали и спорили кто же. Потом увидели в специальной книжке про местных хищников именно его и сомнений не осталось.
    Вот оно!!! Это ключевая фраза для руководства к действию.
    Я тут сколько выслушал о себе и ... , по поводу стрельбы по тетеревятникам и совам. У кого то они санитары, у кого то в Красной книжке , но когда я видел их в количестве соизмеримом с глухарями или тетерями на токовищах, то мне было ясно что лучше делать.
    Видимо страна у нас большая и подвести один закон невозможно. Стрелять или нет... Слишком много - значит лучше и пострелять. Изредка видишь, ну пусть живут. Не должно быть хищников много .
     
  7. $TA$krutoj

    $TA$krutoj
    Станислав
    Россия Ветеран

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    1.476
    Рейтинг:
    1.627
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Россия
    Оружие:
    ТОЗ 34Р (12х70), MP 27M "классик" (20х76)
    Именно!
    Когда по чернотропу ходил на зайчика, прошел как-то км 20 и ни одного, зато белых полярных сов (начало ноября вроде) штук 20 за день насчитал: на столбах, на земле, на деревьях сидели...
    А когда бедненький русачок выскочил прямо из под ног в одной ляжке, понял почему он до последнего лежал - вокруг в 50-ти метрах сидели 2 здоровенные совы! :o
    Зайца в тот день не стрелял, а совы оказались не очень пугливыми, но и меня это уже на обратном пути не остановило! :crazy:
    Если охотишься постоянно в своих угодьях, то все прекрасно видишь и думаю можешь регулировать как объекты своей охоты, так и их врагов!
    Моя позиция та же: хищники - зло!
     
  8. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Значит вам повезло! Особенно если не далеко от города встретили. :good: Я в природе пока ни разу не видел, хотя знаю, что они у нас изредка, но встречаются. А в Тункинскую долину и грифы из Монголии залетают.
    Пошел бы на следующий день и возможно ни одной бы не увидел! Они только пролетом бывают, питаются в основном грызунами. Зайчика одного если и даванут, то ничего страшного в сравнении с тетеревятниками, которые круглый год никуда не улетают и бьют очень много охотничьих видов.
    От коршуна же вреда с гулькин нос. Они все детство у меня на глазах, прилетают одновременно с трясогузками, с ними же и улетают. Видел, как змей ловят, мышей, видел, как дохлятину подбирают (мышей, рыбу), видел как рыбачат (в основном малька ловят). Воровство циплят - может пару раз было на всю деревню. Насколько знаю, таскает он только пуховичков. На тех, которые подросли и оперились не покушается. Как правило загон пуховичков в загоне держат и сеткой накрывают.
    Но чтобы на утят покушался - ни разу не видел. Да и утки его почти не боятся, в отличии от тетеревятника, который сразу наводит на них ужас.
    Лично для меня из пернатых хищников только один вредитель - это тетеревятник. Остальных не трогаю и вам не советую.
     
  9. $TA$krutoj

    $TA$krutoj
    Станислав
    Россия Ветеран

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    1.476
    Рейтинг:
    1.627
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Россия
    Оружие:
    ТОЗ 34Р (12х70), MP 27M "классик" (20х76)
    Ну вот, Артем, а у нас тетеревятника практически нет, встречается редко, да и пакости я за ним не замечал...
     
  10. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Не факт. Это довольно скрытная птица. В отличии от коршуна, который подолгу любит парить над открытыми местностями, высматривая мышей, тетеревятник предпочитает держаться в лесном массиве, где и охотится. На глаза он часто может попадается лишь в тех местах, где его плотность высока. Но и там, где его плотность не высокая, вреда от него больше (именно для охотничьих видов - водоплавающие, боровая, зайцы, белки), чем от всех остальных пернатых хищников, вместе взятых! Это однозначно! Тетеревятник не любит размениваться по мелочам - предпочитает долбить добычу размером с себя и больше себя.
     
  11. mishams80

    mishams80
    Мишаня
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    728
    Рейтинг:
    520
    Благодарности:
    247
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    MP-43E 12*70 \\ AirForce Condor .22 \\ Орсис 120 308Win
    я тут недалеко от города катаюсь на платное озеро воронтосиков в окрестностях с пневмы по долбить. так вот местные которые живут на базе возле озера и держат уток и гусей говорят что им на ворон пох. просят долбить мартынов (рыбу мелкую съедают, а рыбалка то платная))) и коршунов (утят много таскают). мартынов я еще шмаляю, а коршуна не могу, реально красивая птица.
     
  12. сергей72

    сергей72
    Бийск Ветеран

    Регистрация:
    23.07.11
    Сообщения:
    782
    Рейтинг:
    138
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Бийск
    Скорее вы с неясытью повстречались, полярных сов не так уж и много чтобы 20 штук в один день увидеть. Этого не может быть.
     
  13. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    В Шаманке.
    может повторюсь, уже где то рассказывал...
    Эти неясыти как то несколько раз у меня рябцов тырили после выстрела. Я тогда охотился с одностволкой и легкомысленно был уверен, что второй выстрел не нужен и шел рябца подбирать. Подлетала сова и схватив добычу улетала. Так что не просто не пугливые, а наглые и выстрел для них как сигнал к действию.
    Стало их (сов и тетеревятников) поменьше и теперь не стреляю...
    Но коршуна или беркута было бы жалко стрелять, красивые и величавые птицы... Хотя если бы и они десятками шакалили на токовищах, то скорее всего эта красота частично перекочевала бы в виде чучела на шкаф...
     
  14. vova1202

    vova1202
    Владимир
    улан-удэ Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    611
    Рейтинг:
    20
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    улан-удэ
    Собаки:
    разные
    Оружие:
    МР-155 Бекас-16
    в этом году видел как наглая ворона на тетеревином току налетала на косача и пыталась клевать его. совсем с дуба рухнула :crazy:
     
  15. Иваныч72

    Иваныч72
    Иван
    Тюмень Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    5.331
    Рейтинг:
    3.874
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Тюмень
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    ИЖК 32к., ИЖ-39
    наверное хотела чтоб он ей засандалил :D :D :D
     
  16. vova1202

    vova1202
    Владимир
    улан-удэ Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    611
    Рейтинг:
    20
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    улан-удэ
    Собаки:
    разные
    Оружие:
    МР-155 Бекас-16
    по самое не могу ;D
     
  17. Да чего такого удивительного, помню один год полярных сов прилетело зимой столько, что не то, что 20, 100 шт за день ходьбы на лыжах можно было встретить в лесостепи, на каждом стогу сидело по сове, было это в конце 90-х, тогда на полях еще ставили стога и мышей было в тот год очень много. Совы в ту зиму, в основном, перезимовывали у нас, высокая численность была всю зиму . Бывает, что совы появляются, потом исчезнут, зависит от мышей наверное. Каждую зиму перекочёвывают совы и канюки, бывают зимы, что канюков зимой как ворон, на каждом столбе сидят. Коршунов сейчас у нас очень много, кроме мелочи, типа мышей, чтобы они ловили, никогда не видел, но в Юртах, на пруду ,приспособились колбасу воровать с капотов машин, отойдёшь на 5 метров- он пикирует и п..дец колбаске. А так то даже ворона ему пиз..ей даёт. Утки на озере всегда ныряют, когда лунь над ними пролетает, на коршуна не обращают внимание. Не стреляю ни когда никаких хищников, ни сов ,ни ястребов, ни соколов,ни орлов. От наблюдения за ними получаешь огромное удовольствие. В прошлом году специально ездил на болото, облюбованное балобаном в августе, специально поднимал чирков, наблюдал его охоту на них, радовался успешным атакам и переживал его неудачи, как свои.
     
Наверх
;