Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Стальная дробь

Тема в разделе "Патроны", создана пользователем silver792, 20 авг 2009.

  1. AST

    AST
    Игорь Александрович
    Бердск. НСО Ветеран

    Регистрация:
    19.07.07
    Сообщения:
    885
    Рейтинг:
    1.430
    Благодарности:
    635
    Адрес:
    Бердск. НСО
    Собаки:
    Западносибирские лайки
    Оружие:
    Иж 27 16к Stoeger 2000 12к
    В Московском Кремле Во времена Ивана Грозного ВОДОПРОВОД и большинство хозяйственной посуды было из свинца. Цари, конечно, те ещё были, но сравнивая с нынешними политиками понимаешь, что свинец тут не при чём. Жили люди, водичку пили со свинца и шибко-то не вырождались. Сам не раз обнаруживал в зобах птицы перетёртые дробины - и что? Вполне здоровая птица и мясо вкусное. Поменьше нужно верить умным дядькам из лабораторий, которые, как правило, лоббируют чьи-нибудь интересы.
     
    L~HUNTER и BETEP нравится это.
  2. хохол

    хохол
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    03.09.07
    Сообщения:
    990
    Рейтинг:
    307
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Фабарм Le Lis, 12 кал
    Вот историей увлекаюсь, а на счет этого первый раз слышу.
    А вот то, что одну из экспедиций пропавших на северах в 19 веке нашли прошлый год и определили причину смерти -это да.Причина - в те времена консервы(тушенку,н-р,)запаивали свинцом.Ели тушеночку и мерли.
     
  3. AST

    AST
    Игорь Александрович
    Бердск. НСО Ветеран

    Регистрация:
    19.07.07
    Сообщения:
    885
    Рейтинг:
    1.430
    Благодарности:
    635
    Адрес:
    Бердск. НСО
    Собаки:
    Западносибирские лайки
    Оружие:
    Иж 27 16к Stoeger 2000 12к
    Странно, что все, кто ел тушёнку в 19-м веке не поперемёрли от свинца. Уже достаточная индустриализация была и, думаю, тушёнка выпускалась в больших количествах, хотя бы для армейских нужд. И чтоб целая экпедиция, разом, в одночасье приставилась от свинцового припоя... Скорее поверю, что пайка была не качественной и попалась порченая банка. Тогда обьяснима смерть всех и разом.
    А про стальную дробь ещё раз скажу - это из цикла "зачем просто, когда можно сложно?"
     
    L~HUNTER нравится это.
  4. gorlvol

    gorlvol
    Гость

    Наберите в Гугле "гибель людей от свинцового водопровода"-и спор можно будет свернуть потому, что от дроби до водопровода как Земли до Луны :)
     
    L~HUNTER нравится это.
  5. хохол

    хохол
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    03.09.07
    Сообщения:
    990
    Рейтинг:
    307
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Фабарм Le Lis, 12 кал
    Да нет же.Замерзли во льдах,ели практически одну тушенку.Ну не едим же мы сейчас(как и в 19-м)на завтрак,на обед и на ужин месяца три подряд одну тушенку?Определили по анализу костей причину смерти.
    Да и спор вообще-то ни о чем.Т.е кто-то не согласен с тем,что свинец вреден?
    Ну а что касается стальной дроби,будь у нас свободно этот предмет, да в нормальных ценах, да после отстрела - чего б не использовать?
    Спорим о том,чего нет...
    И в догон:http://wiki.iteach.ru/index.php/%D0%A0%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0_%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%89%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%8F_%D0%92%D0%BB%D0%B8%D1%8F%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%82%D1%8F%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D1%8B%D1%85_%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%BE%D0%B2_%D0%BD%D0%B0_%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D1%8B%D0%B5_%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D1%8B
    "С исторической точки зрения мы нашли сведения по интересующему вас вопросу. Как известно, Древний Рим спасли гуси, а погубил свинец! По мнению, ученых токсикологов из Америки, использование оправленной в свинец посуды и свинцовых косметических красок обусловило вымирание римской аристократии. Из-за систематического отравления малыми дозами свинца средняя продолжительность жизни римских патрициев не превышала 25 лет."
     
  6. хохол

    хохол
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    03.09.07
    Сообщения:
    990
    Рейтинг:
    307
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Фабарм Le Lis, 12 кал
  7. Талон

    Талон
    Геннадий
    с. Кулунда, Алтайского края Новичок

    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    12
    Рейтинг:
    12
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    с. Кулунда, Алтайского края
    Оружие:
    ИЖ-27Е к12х70, Бекас РП-12М к12х70, МЦ 21-12 к12х70
    Из журнала "Охота и охотничье хозяйство" СССР. Очень интересная статья про стальную и свинцовую дробь.

    СТАЛЬНАЯ ДРОБЬ НЕ НУЖНА. Статья А. Шевченко, кандидата биологических наук. (приводится полностью)


    В настоящее время в различных источниках информации появляются публикации, в которых содержатся рекомендации заменить свинцовую дробь, применяемую в патронах, на стальную. В качестве обоснования используются указания на возможность загрязнения окружающей среды свинцом. Можно предположить, что в дальнейшем в качестве загрязнителя будет названт также мышьяк, содержащийся в свинце в качестве добавки.
    Рекомендации не подтверждены эксперементальными данными или ссылками на какие-либо опубликованные результаты исследований. Известные сведения по вопросам загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами, а также сообщения о ествественных содержаниях и предельно допустимых концентрациях (ПДК) тяжелых металлов в различных объектах противоречит подобным утвеждениям.
    По данным А.П. Виноградова (1957г.), содержание свинца и мышьяка в почвах русской равнины и Мира составляет соответственно 2-37 и 1-30 мг/кг. Кларк* по Виноградову, близкий к средним значениям, по свинцу - 10 мг/кг, по мышьяку - 5мг/кг. Это естественные содержания указанных элементов. Принято считать, что вес пахотного горизонта на 1 га составляет примерно 3000 тонн. Таким образом, вес свинца в среднем 30 кг, мышьяка - 15 кг. Для повышения содержания свинца на один кларк на гектаре следует произвести 1000 выстелов из ружья 16-го калибра, соответственно на 1 кв.км охотугодий - 100 тыс. выстрелов. Учитывая незначительность примеси к свинцу мышьяка, заметного увеличения концентрации последного за счет применинеи свинцовой дроби вообще невозможно.
    Таким образом, повсеместно поступление свинца в почвы охотугодий в количествах, соизмеримых с их естественным содержанием и, тем более приводящих к загрязнению, исключается. Однако локально, в течение нескольких десятилетий, поступление свинца может быть значительным. Поэтому следует рассмотреть возможные трансформации свинца в почвах. Металлический свинец нерастворим в воде, при окислении покрывается окисной пленкой, защищающей от дальнейшего окисления основную массу металла. Тем не менее, окисная пленка, взамодействуя с низкомолекулярными органическими кислотами почвенного раствора, может растворяться, свинец в катионной форме попадает в почвенный раствор. Однако соединения свинца являются сильными коагулянтами. то есть веществами, вызывающими слипание частиц. При контакте окисленной поверхности дробин с гумусновыми кислотами происходит активная коагуляция последних с образованием защитной пленки органического происхождения, дополнительно защищающей поверхность от агресси почвенного раствора. Непосредственно в органической пленке концентрация свинца в катионной форме, безусловно, велика, но он связан с гелем гумусовых кислот химически (соли) и физико-химически, в почвенный раствор не поступает. Одновременно эти соединения свинца препятствуют разрушению органической пленки микроорганизмами. Незначительные количества подвижного свинца, все же попавшие в почвенный раствор, нейтрализуются почвенным поглащающим комплексом.
    Торф заболоченных берегов водоемов, органогенный ил на их дне, в местах наиболее интенсивных охот, не только содержат достаточно подвижных гумусовых веществ для консервации дробин, но и в процессе накопления органической массы изолируют их. При этом низкое значение окислительно-восстановительного процесса свинца замедляет переход его в подвижные соединения. При попадании дроби на минеральное дно проточных водоемеов создаются условия для образования подвижных соединений свинца, однако процесс идет медленно, а постоянное перемешивание их в больших объемах текущей воды исключает возможность повышения концентраций даже до минимально опасных. В почвах с кислой реакцией раствора подобным же образом блокируются и не подвергаются разрушению в течение тысяч лет обломочные карбонаты. Величина поверхности дробин, в принципе способной контактировать с почвенными растворами, очень мала.
    Для сравнительной оценки опасности загрязнения целесообразно привести некоторые сведения по содержанию тяжелых маталлов и их поступлении в почвы в результате хозяйственной деятельности человека. Максимальные наблюдавшиеся значения содержания свинца и мышьяка в загрязненых почвах, которые приводят К.Рзуце и С. Кырстя (1986г), составляют 4000 и 8000 мг/кг. Это соотвествуетпо содержанию свинца 40 млн. выстрелов на 1 кв. км, а достижение ПДК соотвествует 0,5 - 1,0 млн. выстрелов.
    Ежегодный полив сравнительно небольшой оросительной нормой в 1000 куб.м/га водой, соотвествующей международным нормам без ограничений, привносит в почву ежегодно на 1 кв.км столько свинца, сколько содержится в 17 тыс. охотничьих патронов. Таким образом, хозяйственная деятельность человека в области сельского хозяйства, даже в соотвествии с наиболее жесткими международными нормами, приводит к значительно большему поступлению свинца в окружающую среду, нежели охота с применением свинцовой дроби.
    На основании изложенного можно сделать вывод об отсутствии опасности загрязения окружающей среды тяжелыми элементами в результате использования в охотничьих патронах свинцовой дроби и, соответственно, нецелесообразности замены материала дроби.
    --------------------------------------------------------------------------------
    * - Кварк элементов - числа, выражающие среднее содержание химических элементов в земной коре и гидросфере Земли в целом.
     
    L~HUNTER и osv нравится это.
  8. saratow

    saratow
    david
    kaliningrad Новичок

    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    3
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    kaliningrad
    ---------------------
    Всем привет.
    Гоняюсь по всему интернету за етим товарищем но безуспешно ,
    на пару форумах видел его регистрацию но найти его Емаил
    неудается , есть пара вапросов к нему по пороху "Blue Dot" - by Alliant .
    Просьба к модораторам !! ..явно что при регистрации он оставил свой Емал скинте мне его в личку пожалуста ,
    буду благодарен.
     
  9. Sibiriak

    Sibiriak
    Сергей Александрович
    Новосибирск Администратор Команда форума

    Регистрация:
    03.07.07
    Сообщения:
    14.266
    Рейтинг:
    17.058
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    "Стойжер 2000", Hatsan Optima, ИЖ-58, "Ремингтон-700" 223, Браунинг BAR 308
    Зайди в его профиль, там все прекрасно видно
     
  10. saratow

    saratow
    david
    kaliningrad Новичок

    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    3
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    kaliningrad
    ----------------------
    Простите за назоиливость ..но:
    в профилях я невиже ,вазможно форум блокирует ето инфу для новичков как ето часто бывает на других форумах?
    вот что я вижу:
    Профиль пользователя "Ciril"
    Регистрационные данные
    Логин: Ciril
    Имя: Ciril
    Место проживания (город): San Francisco
    Сфера деятельности: Retired machinist
    Пол: M
    День рождения: 27 февраля 1940
    Охотничий опыт: Охотник
    Оружие: MP-153, Izh-27, Beretta, Benelli, H&R, Remington, Browning, Ruger. All 12-gauge shotguns.
    Собаки: Labrador.
    Немного о себе: Love to hunt and fish, love to re-load shotgun shells (few rifle calibers) since 1970 and steel shot since 1983. I am of Russian dissent, fluent in Russian language (using Linux Oper.Sys. cannot write in Russian), born in China, in USA since 1961. Love to read your forum and, if possible, would love to participate in it some times.

    Аватара
    нет
    Статистика
    Рейтинг: 2
    Дата регистрации: 3.11.2009
    Сообщений в форуме: 15
    Отчетов: 0
    Историй: 0
    Записей в блогах: 0
    Фотографий: 2
    Видео: 0
    Вестей: 0
    Точек на карте: 0
    Комментариев: 10
     
  11. Puma_NSK

    Puma_NSK
    Oleg
    Novosibirsk Активист

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    178
    Рейтинг:
    22
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Novosibirsk
    Собаки:
    лаю сам, утки верят
    Оружие:
    Altay 20/76, CZ-Mallard 20/76
    "И еще пол дня гоняться будешь...чтоб фотографию отдать"
    Странный это товарищ, у него и дробь бывает намного тяжелее свинца... 13 против 11, чтобы такую сделать надо добавить 40% вольфрама, дробь по сырью уже будет стоить под 1000р/кг (специально сейчас данные нашел и подсчитал), он или супер богатый (что не страшно) или странные справочники читает...
    держался бы ты от таких советчиков подальше, целее будешь.
     
    osv нравится это.
  12. saratow

    saratow
    david
    kaliningrad Новичок

    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    3
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    kaliningrad
    -------------------------------------
    Тайны Мадридского двора 8)
    Да мне много и ненужно от него ,
    нужны проверенные пробы отстрелов скорость и давление
    к порхам Alliant Blue Dot и Alliant Herco .
    В книгах по зарядке у них стоит максимальное давление
    поетому при зарядке патронов приходиться уходить в низ
    на процентов 10 .А судить по отдаче и насколько выдавило *глаз* у гильзы ...это недело.Собрать компоненты на патрон
    невсегда удаётся , приходится гильзы венчестер заменять на фиочи , стаканчики ременктон на глаубустер или федерал .
     
  13. hanter41

    hanter41
    Александр
    Саратов Ветеран

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    690
    Рейтинг:
    290
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Саратов
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ-12
    Как ни крути не может стальная дробь сравнится по своим показателям со свинцом!
     
    L~HUNTER нравится это.
  14. Ciril

    Ciril
    Ciril
    San Francisco Новичок

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    17
    Рейтинг:
    19
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    San Francisco
    Собаки:
    Labrador.
    Оружие:
    MP-153, Izh-27, Beretta, Benelli, H&R, Remington, Browning, Ruger. All 12-gauge shotguns.
    Federal PHW142 Heavyweight Shotshell, 12 Ga. 3"
    Federal has brought high-tech engineering and design to waterfowl hunting with its new Mag-Shok Heavyweight line of waterfowl loads.

    Heavyweight pellets are denser than lead (15 grams per cubic centimeter vs. 12 g/cc for lead), contributing to tight patterns and devastating downrange energy: these pellets outperform larger lead pellets. The result is a dream load: light-kicking, tight-shooting, with a high pellet count and excellent retained energy
    Includes FREE Shipping - Within Lower 48 States
    A Box Contains 10 Shells. There are 10 Boxes per Case.

    Жаль что некоторые люди говорят о том в чём сами фактически профаны.

    PUMA NSK, прочитай про Федерал патроны, они продаются в США, да они не дешёвые НО ОНИ ИМЕЮТ ДРОБЬ 15 ГРАММ УДЕЛЬНАГО ВЕСА !!!

    В своей жизни я научился зря не трепаться если не могу доказать то о чём говорю.

    Цирил.
     
  15. icq3000

    icq3000
    Алексей
    Луховицы Новичок

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    17
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Луховицы
    Оружие:
    мр-153, ВПО 147 "Р" 308 win
    хотелось бы добавить господа... я считаю, что если наши чинуши всетаки решатся отказаться от свинцовой дроби, то переход на стальную должен быть постепенным.
     
  16. Кондрат-2

    Кондрат-2
    Кондрат
    Пенза Новичок

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    1
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Пенза
    Оружие:
    Рога, рогатино, рогатко
    Стрелял стальной дробью 000 0000
    Потом заглянул в ствол и понял, что не прав.
    На чоке 0,9 полосы выдавленные дробинами, как будто круглые черви проползли и выжрали дорожки...
    Стрелял в контейнерах.
    Насыпал до края.
    Сайга20к

    Вывод - НАХ.
     
  17. Kinolog

    Kinolog
    Владимир
    Россия, Оренбург Бывалый

    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    285
    Рейтинг:
    36
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Россия, Оренбург
    Собаки:
    DRAHTHAAR
    Оружие:
    Изготавливаю себе сам )
    А еще у стальной дроби есть один функциональный лозунг:"ЗДРАВСТВУЙ СТОМАТОЛОГ!" :D :D :D
     
    L~HUNTER и BETEP нравится это.
  18. Ciril

    Ciril
    Ciril
    San Francisco Новичок

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    17
    Рейтинг:
    19
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    San Francisco
    Собаки:
    Labrador.
    Оружие:
    MP-153, Izh-27, Beretta, Benelli, H&R, Remington, Browning, Ruger. All 12-gauge shotguns.
    Кондрат,
    Ваша большая ошибка-- чок, для стальной дроби такого размера ислользуется "цилиндрический" чок (открытый) причём желательно пользовать "extended type" а не "внутренний". Стальная
    дробь такого размера (выстреленная из чока 0.0) даст туже кучность как свинцовая из чёка 1.0
    Так-же, стальную дробь такого размера, испольуют предпочтительно с наружным чоком, дешевле купить новый чок чем дуло.

    Ciril.
     
  19. Ciril

    Ciril
    Ciril
    San Francisco Новичок

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    17
    Рейтинг:
    19
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    San Francisco
    Собаки:
    Labrador.
    Оружие:
    MP-153, Izh-27, Beretta, Benelli, H&R, Remington, Browning, Ruger. All 12-gauge shotguns.
    Kinolog,

    Думаеш твои зубы крепче свинца?

    Ciril.
     
  20. Agureev

    Agureev
    Увгений
    г.Бердск Новичок

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    22
    Рейтинг:
    8
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    г.Бердск
    Оружие:
    ТОЗ-34Р
    На счёт здоровья. У меня две дробины 00 в руке - в 10 лет получил. В милиции оформлено, даже, как несчастный случай с неустановленными лицами. Сейчас 42-каких последствий ждать-то. Вырезать врачи не стали-сказали -х-ня это.
     
    L~HUNTER нравится это.
Наверх
;