Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на медведя

Тема в разделе "Охота", создана пользователем kronos010, 16 фев 2013.

  1. КАМ

    КАМ
    Александр Михайлович
    г. Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    3.519
    Рейтинг:
    3.312
    Благодарности:
    1.645
    Адрес:
    г. Барнаул
    Собаки:
    были и есть
    Оружие:
    есть
    Я понимаю,что у Вас за плечами огромный опыт, но не надо так категорично. :)
     
  2. ЕмПаН

    ЕмПаН
    Павел
    г.Канск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    3.918
    Рейтинг:
    5.328
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    г.Канск
    Собаки:
    ВСЛ Утешка, Прибой, Власка-Елка, Тонгода, Егоза РЕЛ Жулик-Жора, Ева.
    Оружие:
    Иж-27 , 12 кал. и 20кал. ТОЗ-34 28кал.
    @КАМ, Не пробовал калибры нарезные крупнее 7,62х54, все что ниже на расстоянии до 30 метров не могут спорить с 12 калибром. Ну и как уже писал что все решает 1-2 выстрел. Потом когда зверь на адреналине, дальше просто прибавляешь количество дырок.
     
    Oleg@@@ нравится это.
  3. Evgen79

    Evgen79
    Евгений
    Новосибирск Но всей душой за Алтай Бывалый

    Регистрация:
    12.11.12
    Сообщения:
    277
    Рейтинг:
    54
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Новосибирск Но всей душой за Алтай
    Собаки:
    А я что хужи собаки чтоли?
    Оружие:
    Рагатка и лопата + CZ Malard 12/76
  4. КАМ

    КАМ
    Александр Михайлович
    г. Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    3.519
    Рейтинг:
    3.312
    Благодарности:
    1.645
    Адрес:
    г. Барнаул
    Собаки:
    были и есть
    Оружие:
    есть
    @ЕмПаН, Павел,а я склоняюсь к тому,что медведя ОСТАНАВЛИВАЕТ попадание по месту,как правило,это позвоночник. А с пробитыми жизненно важными органами ( печень, сердце,и т.д.),как правило пробегает какое то расстояние. Но и еще есть такое,как энергия пули,можно сравнить 12 к.
    и 7.62-39, и делать выводы. И думаю не мне тебе рассказывать на сколько медведь опасное,коварное и сильное животное.(больше пишу для начинающих),и к охоте на медведя надо подходить с особой ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ. Медведь ошибок не прощает.
     
    Oleg@@@ и ЕмПаН нравится это.
  5. Vosilip

    Vosilip
    Владимир
    Забайкалье Бывалый

    Регистрация:
    04.09.16
    Сообщения:
    477
    Рейтинг:
    545
    Благодарности:
    267
    Адрес:
    Забайкалье
    Собаки:
    Русско-европейская лайка
    Оружие:
    Sabatti Forest 12/308Win, Иж-27Е 12 кал.
    10 дней назад перед охотой заезжал на участок посмотреть зимовья. Перед снегом, днем пошел на рыбалку в камуфляже под цвет сухой травы в южном направлении по зимнику, заросшим травой почти в рост человека. На пригорке, где трава поменьше по зимнику навстречу мне в 30 метрах медведь шустро шагает по той же колее, по которой и я иду. Теплынь стоит, стрелять нет смысла, скинул свою комбинашку с пулями "Стрела" 12 кал. и 308, подготовился на всякий случай к стрельбе и решил криком отпугнуть его. Один раз крикнул, он ноль внимания, все равно прет по колее с опущенной вниз головой, видимо подмерзшая коркой земля хрустит у него под лапами, поэтому и не слышит. Крикнул второй раз, уже погромче, тогда только он услышал, встал во весь рост, развернулся и нехотя стал уходить от меня по этой же колее. Оптику в этот день не стал пристегивать, чтобы не мешалась на рыбалке, а так обычно пристегнута для встречи с волками. И вот усвоил для себя урок, не ходить с прицелом в этот период, при ограниченной видимости(иногда в высокой траве видимостью до 5 метров), когда медведь спешит на спячку перед снегом. Представил себя с прицелом, когда бы медведь вывалился из травы навстречу в 10 метрах и оптика бы оказалась для меня лишним элементом, так как мушка закрыта кольцами и переходником на "Вивер"...
     
    Последнее редактирование: 5 ноя 2017
  6. Ярослав121

    Ярослав121
    Ярослав
    Кемерово Любитель

    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    98
    Рейтинг:
    50
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    Английский коккер спаниель
    Оружие:
    Иж43е
    @Vosilip, а как вам пуля стрела?
     
  7. Vosilip

    Vosilip
    Владимир
    Забайкалье Бывалый

    Регистрация:
    04.09.16
    Сообщения:
    477
    Рейтинг:
    545
    Благодарности:
    267
    Адрес:
    Забайкалье
    Собаки:
    Русско-европейская лайка
    Оружие:
    Sabatti Forest 12/308Win, Иж-27Е 12 кал.
    Для меня на данный момент самая оптимальная по зверю и недорогой цене пуля. Добывал с нее изюбря, лося и медведя, его правда в голову навылет. До этого стрелял только с "Полева-1", но в связи с подорожанием перешел на "Стрелу". Пристреливал на 90 метров без оптики, только с нижнего ствола Иж-27, 3 пули приходили в мишень в разброс размером с большое яблоко и главное не боком. Нравится тем, что она в контейнере и в тоже время с ребрами, что немаловажно, я думаю для останавливающего эффекта. А к калиберным пулям у меня какой-то негатив, ими не пользовался, может потому, что привык охотиться подкалиберными в контейнерах, как бы оберегая ствол от освинцовки.
     
  8. Шарикоф

    Шарикоф
    Клим
    Юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    2.754
    Рейтинг:
    2.505
    Благодарности:
    1.217
    Адрес:
    Юг западной сибири
    Собаки:
    тожа манога и все ублюдки
    Оружие:
    манога-ота рогатки до остораги
    Из гладких-моя любимая.Особенно в магнуме-сука сорок грамм.Что касается вешеизложенной истории про всего простреленного лося-такое стопудово у тех балбесов которые стреляют оболочкой.С нормальными экспансивками-такого не должно быть.Ну и про стрельбу по месту и так понятно. P.S. А КАМа-по моему мнению уже давно Петросян укусил.Петросянит не по детски.
     
  9. Tebamzk

    Tebamzk
    Юрий
    Кемеровская обл Ветеран

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    883
    Рейтинг:
    531
    Благодарности:
    254
    Адрес:
    Кемеровская обл
    Оружие:
    .ТОЗ-34Р-1
    Да если по месту попал, там какая разница какая пуля, без позвонка не один зверь не куда не убежит.
    Вот все пули тестируют, а я последние года картечь<:-(, особенно 8.5 в кантейнере 12кал :super: если попал то зверь твой:D
     
  10. КАМ

    КАМ
    Александр Михайлович
    г. Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    3.519
    Рейтинг:
    3.312
    Благодарности:
    1.645
    Адрес:
    г. Барнаул
    Собаки:
    были и есть
    Оружие:
    есть
    @Шарикоф, Без юмора жить тяжело,а глупым вообще беда. Ну и как бы на личности переходить без основания и цитат не прилично. :achtung:
     
  11. tollyn

    tollyn
    Толян
    Рубцовск Любитель

    Регистрация:
    29.03.16
    Сообщения:
    58
    Рейтинг:
    33
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Рубцовск
    с берлоги точно известно что 12 калибр с пулей ложит а вот с двух карабинов на берлоге стреляли далеко подранок свалил 1.5 км если видео найду то добавлю
     
  12. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Вот чем больше добываю мишке, тем больше понимаю, что ЛЮБЫЕ "выводы" и "умо"заключения бредовы.
    Экспансивки, ... по-месту, ... оболочка - для балбесов...
    Могу привести не один пример, когда всё не так, когда всё наизнанку разуму и таким вот утверждениям. Соглашусь лишь с тем, что поврежденный позвоночник и головной мозг еще не подводил ни разу. Все остальное лучше категорично не умничать, что бы не оказаться самому балбесом.
    Не раз было что попадание по лёгким валило мишку почти на месте если близко, причем не раз именно оболочкой, а не экспансивкой, а вот полуоболочка подгадила по хорошему месту ( ну получше лёгких) попадание не хилое, но далеко ушел. Так что получается по-месту это либо головной мозг или позвоночник.
     
    Малев, mongoose, chelovek и 2 другим нравится это.
  13. КАМ

    КАМ
    Александр Михайлович
    г. Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    3.519
    Рейтинг:
    3.312
    Благодарности:
    1.645
    Адрес:
    г. Барнаул
    Собаки:
    были и есть
    Оружие:
    есть
    Ты то,что в этой теме делаешь :o,подглядываешь. Если есть,что по существу,поделись с коллегами. А лучше о своем опыте охоты на медведя
    пару случаев,очень интересно. ;)
     
  14. Шарикоф

    Шарикоф
    Клим
    Юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    2.754
    Рейтинг:
    2.505
    Благодарности:
    1.217
    Адрес:
    Юг западной сибири
    Собаки:
    тожа манога и все ублюдки
    Оружие:
    манога-ота рогатки до остораги
    Я конечно дико извиняюсь но где я написал что полуоболочка это нормальная экспансивка?Полуоболочкой я не стреляю.На мой взгляд она мало предсказуема.Особенно наша.
     
  15. Evgen79

    Evgen79
    Евгений
    Новосибирск Но всей душой за Алтай Бывалый

    Регистрация:
    12.11.12
    Сообщения:
    277
    Рейтинг:
    54
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Новосибирск Но всей душой за Алтай
    Собаки:
    А я что хужи собаки чтоли?
    Оружие:
    Рагатка и лопата + CZ Malard 12/76
    Пустынный орел и пули дум-дум ну и в придачу хорошие ноги тае навсякий случай
     
  16. КАМ

    КАМ
    Александр Михайлович
    г. Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    3.519
    Рейтинг:
    3.312
    Благодарности:
    1.645
    Адрес:
    г. Барнаул
    Собаки:
    были и есть
    Оружие:
    есть
    Кто то выше про курение травы писал,но то,что тут написано и с травой и без травы не возможно разобрать. Евгений,если не тяжело попробуй
    сформулировать еще раз свои мысли. :-\
     
  17. Oleg@@@

    Oleg@@@
    Олег
    Томская область г.Колпашево Активист

    Регистрация:
    04.04.14
    Сообщения:
    112
    Рейтинг:
    134
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Томская область г.Колпашево
    Собаки:
    лайка РЕЛ
    Оружие:
    Иж 12, МЦ 21-12, ОП-СКС
    Возможно и малопредсказуема, но лично я заряжаю п/о Барнаул через один с экспансивной, пока не подводило. А при попадании в голову и позвоночник, здесь конечно комментарии излишне я думаю, так как выше уже все эти моменты обозначены. Но против п/о я комментарий оставлять не готов, так как с данной пули попадания были хорошие - результативные, хотя конечно у неё есть свои огрехи, которые я думаю сильно даёт неровный свинец на пуле....:crazy::crazy::crazy:
     
  18. Taiga38

    Taiga38
    максим
    железногорск-илимский Любитель

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    58
    Рейтинг:
    10
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    железногорск-илимский
    Собаки:
    ЛЗС
    Оружие:
    ТОЗ-34ЕР ,ТОЗ-БМ 20 к.
    Здравствуйте,медвежатники,помогите советом.Нашли берлогу,находится она в карсте есть вход от него в метрах 5-7 вертикальная отдушина метра 2 глубиной и пещера уходит дальше в сторону ну далеко шестом метра 3 не нащупываются края,так вот кастрили в вертикальной отдушине,стреляли в неё безрезультатно.Посоветуйте как его можно поднять.
     
  19. andreva.25

    andreva.25
    Гость

    Спирт "нашатырный" пробуйте бутылек разбить поближе к зверю. Хотя после описанных действий он )они) должны свалить после вашего отхода.
    Если с собаками - то нежелательно сие использовать.
     
  20. veterok

    veterok
    Гость

    Гризли еще хороши.
     
Наверх
;