Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Какое жилище устроить на первый сезон.

Тема в разделе "Снаряжение и экипировка", создана пользователем ЕЛН, 5 мар 2013.

  1. Курильчанин

    Курильчанин
    Андрей
    Курильск Новичок

    Регистрация:
    14.12.08
    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    84
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Курильск
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    ТОЗ- 34 Р, Сайга 20-К, БИ-7 2КО
     
  2. voloha1957

    voloha1957
    Владимир Николаевич
    Ухта Ветеран

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    677
    Рейтинг:
    402
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Ухта
    Собаки:
    выжеловка-костромичка
    Оружие:
    иж18,иж27,иж94,карабин Лось7,скс,тоз17.
    В современной забюракраченной России, официально застолбить охотучасток и построить зимовейки, дело заранее обреченное. У нас в Коми. и поныне существует "закон Тайги".Если охотник нашел подходящий участок и у него нет хозяина, а раньше угодия переходили по наследству, и здесь ни кто не охотится, охотник переговаривает с хозяйвами близлежащих участков, ессесено желательно под водовку, заручается их согласием и строит избу. Правильная охота на этом участке охотником и поддержание добрососедских отношений с соседями-Гарант, что изба не сгорит. Конечно, сейчас много снежиков и по лесу шарятся не всегда порядочные люди, которые могут загадить избу и спалить, но все же так больше гарантии сохранности зимовья! Так было совсем недавно! Но сейчас " ...Что то не то творится в Датском Королевстве".По этому все чаще горят избы. Так что вариант с мобильным жилым модулем становится все актуальнее! Ну и схроны с землянками, которые скрываются от посторониих глаз! Как говаривает ненавистный мне Познер :"..Вот такие нынче ВРЕМЕНА!!!"
     
  3. ЕмПаН

    ЕмПаН
    Павел
    г.Канск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    3.919
    Рейтинг:
    5.328
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    г.Канск
    Собаки:
    ВСЛ Утешка, Прибой, Власка-Елка, Тонгода, Егоза РЕЛ Жулик-Жора, Ева.
    Оружие:
    Иж-27 , 12 кал. и 20кал. ТОЗ-34 28кал.
    За всю зиму видел, только один след человека по краю участка где я нынче соболевал. Дороги дальше просто нет.
     
  4. ВикторК.

    ВикторК.
    Виктор
    Бодайбинский р-он ; Ирк. обл. Ветеран

    Регистрация:
    21.03.11
    Сообщения:
    598
    Рейтинг:
    250
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Бодайбинский р-он ; Ирк. обл.
    Собаки:
    Чара (всл. 4г.)
    Оружие:
    ИЖ-94 ( 12-308; 2х12х76); Тоз -16
    Ну , для обвинений таких нужны чуть более весомые основания ! А вот от слова "трудились " можно и поподробнее...! Зашли на участок.. Добывали лицензионные виды.. ,без пошлины , лицензии и пр. Сдавали , ессно, не в зверопромхозы , которые , к моему сожалению , являются сейчас хозяевами, а налево...!!! И я не какой-то совковый , белый и пушистый... Но , если чего-то где-то скоробчил , - то не стоит вслух говорить что я такой молодец , и так и надо...
     
  5. ВикторК.

    ВикторК.
    Виктор
    Бодайбинский р-он ; Ирк. обл. Ветеран

    Регистрация:
    21.03.11
    Сообщения:
    598
    Рейтинг:
    250
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Бодайбинский р-он ; Ирк. обл.
    Собаки:
    Чара (всл. 4г.)
    Оружие:
    ИЖ-94 ( 12-308; 2х12х76); Тоз -16
    Ну , двумя руками - "ЗА" А они есть? , ... не отведенные? Красноярский край , конечно, больше Ирк. области ,но большинство территории под промысловыми районами... след-но под зверопромхозами , которые сейчас стали частными... А в з/промхозе площадь разделена на квадратики , с конкретным охотником ,которому дается конкретный план... А потом этот охотник забирается в какой-то свой дальний ключ ,- а там видит чью-то зимуху...!И он бы не прочь поговорить... , но понимая что "строителя" ему увидеть не суждено ...- палит ее.... Вот и все...!
     
  6. ВикторК.

    ВикторК.
    Виктор
    Бодайбинский р-он ; Ирк. обл. Ветеран

    Регистрация:
    21.03.11
    Сообщения:
    598
    Рейтинг:
    250
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Бодайбинский р-он ; Ирк. обл.
    Собаки:
    Чара (всл. 4г.)
    Оружие:
    ИЖ-94 ( 12-308; 2х12х76); Тоз -16
    И по теме есть чего сказать... Но не уверен , что мои рекомендации не воплотятся в той "жилухе " , которую я найду в верховьях ключа ,с которого я обязан ,(иначе отберут ...) сдать два "хвоста"...!!!
     
  7. ЕмПаН

    ЕмПаН
    Павел
    г.Канск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    3.919
    Рейтинг:
    5.328
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    г.Канск
    Собаки:
    ВСЛ Утешка, Прибой, Власка-Елка, Тонгода, Егоза РЕЛ Жулик-Жора, Ева.
    Оружие:
    Иж-27 , 12 кал. и 20кал. ТОЗ-34 28кал.
    Данные угодья принадлежат ООО. Которое не претендует на промысел на данной деляне. Трудились и добывали по лицухам, с уплатой госпошлин, корешки квитанций выложить? При покупке лицух, на добытую пушнину никто претензий не имел, поэтому сдавал на свое усмотрение.
    Думаю можно закончить эту полемику, будут предложения по строительству говори.
     
  8. voloha1957

    voloha1957
    Владимир Николаевич
    Ухта Ветеран

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    677
    Рейтинг:
    402
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Ухта
    Собаки:
    выжеловка-костромичка
    Оружие:
    иж18,иж27,иж94,карабин Лось7,скс,тоз17.
    В Прилузье и на Верхней Сысоле ( Коми) раньше достаточно часто промысловики устраивали " Кола". Это небольшое сооружение метра 2 на 1,5, имеющее сруб лишь в 4 венца. Дверь двустворчатая небольших размеров, на ременных петлях. Для кровли использовалась еловая кора уложенная по скатам и гребню. Пол, очаг и нары отсутствовали. В кола делали примитивный очаг из камней, он использовался для обогрева. Сейчас можно применять в коле маленькие железные печи. Вместо применяемых для лежанки веток, лапника, можно использовать туристические полиуретановые коврики. Конечно уют минимальный, но для ночлега вещь отличная. Преимущества: легко делать, малозаметная. Если такие колы сделать на участке, штук 5 в различных местах, а в центре участка сварганить одну зимовейку, промысел на участке будет намного облегчен. Всегда, будучи застигнутым непогодой или сумерками, будет местечко, где можно спокойно обогрется, сварганить еду и выспаться в тепле.
     
    ЕЛН нравится это.
  9. VovaS

    VovaS
    Владимир
    Свердловская область Новичок

    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    1
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Свердловская область
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    ИЖ 27М 12 кал
    Мне кажется нужно рубить избу. В палатке переночевать можно, жить на промысле только в избе. Место выбирать однозначно в стороне от реки, учитывать наличие строительного материала. Если опыт строительства есть срубить не долго. Я бы посоветовал маленькую 3м на 3м избу, нары, железная печь, маленький столик, одно окно. Если вас с этого участка "попрут" то бросить не жалко,а если нет, в другой части участка в будующем можно построить жилище по просторней, эту истользовать как запасной вариант.
     
    ЕЛН нравится это.
  10. Яг-Морт

    Яг-Морт
    Михаил
    Усинск Республика Коми Новичок

    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    38
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Усинск Республика Коми
    Собаки:
    ЗСЛ кобель 6 лет
    Оружие:
    ИЖ -27 12 кал.; Барс - кал. 5,6/39
    Полностью согласен с тобой земляк. Сам раньше строил избушки, но потом понял что не благодарное это дело. Или кто спалит по пьянке или загадят вчистую. Теперь пользуюсь палаткой 2*3*2 (ш.д.в.) и печкой "пошехонкой" малой. Пока проблем больших не было.
     
  11. solov1974

    solov1974
    Евгений
    нсо Чувашкино Ветеран

    Регистрация:
    07.04.11
    Сообщения:
    1.520
    Рейтинг:
    345
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    нсо Чувашкино
    Собаки:
    з/с лайка ,Жена
    Оружие:
    иж 27 ЕЕМ-Е барс 223
    расскажите поподробнее опалатке2*3*2 (ш.д.в.) и печкой "пошехонкой" малой ??????????
     
  12. Taiga38

    Taiga38
    максим
    железногорск-илимский Любитель

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    58
    Рейтинг:
    10
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    железногорск-илимский
    Собаки:
    ЛЗС
    Оружие:
    ТОЗ-34ЕР ,ТОЗ-БМ 20 к.
    Вот здесь гляньhttp://poshehon-star.ru/shop/ и печка есть и палатка,я себе тоже планирую заказывать
     
  13. Taiga38

    Taiga38
    максим
    железногорск-илимский Любитель

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    58
    Рейтинг:
    10
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    железногорск-илимский
    Собаки:
    ЛЗС
    Оружие:
    ТОЗ-34ЕР ,ТОЗ-БМ 20 к.
  14. ВикторК.

    ВикторК.
    Виктор
    Бодайбинский р-он ; Ирк. обл. Ветеран

    Регистрация:
    21.03.11
    Сообщения:
    598
    Рейтинг:
    250
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Бодайбинский р-он ; Ирк. обл.
    Собаки:
    Чара (всл. 4г.)
    Оружие:
    ИЖ-94 ( 12-308; 2х12х76); Тоз -16
    Якуты в любое время года обычными брез\палатками перебиваются... Спальное место чуть приподнято от земли... Пока печурка шипит ,- можно спать! Сам не раз ночевал в палатке 2-х местной и в 40гр.... пока печка горит , стенки тепло отражают ,- можно спать... Не отель , конечно , но отдохнуть можно...
     
  15. ВикторК.

    ВикторК.
    Виктор
    Бодайбинский р-он ; Ирк. обл. Ветеран

    Регистрация:
    21.03.11
    Сообщения:
    598
    Рейтинг:
    250
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Бодайбинский р-он ; Ирк. обл.
    Собаки:
    Чара (всл. 4г.)
    Оружие:
    ИЖ-94 ( 12-308; 2х12х76); Тоз -16
    По постам вот сразу видно ,-кто" левый.." , кто не "левый.." Если ты по закону на участке , то что это значит ....- "...подальше от реки... чтобы не нашли... чтобы не спалили... Ну , спали ты мою избу... я же по следам вычислю.. и потом это будет дорого обходиться...!
     
  16. БЕРДЫШ

    БЕРДЫШ
    ВЛАДИМИР
    Рядом с Новосибом. Ветеран

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    510
    Рейтинг:
    181
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Рядом с Новосибом.
    Собаки:
    НЕТ
    Оружие:
    МР-153
    Как то в инете увидел интересную вещь: УП-2 (универсальная палатка, может использоваться как мобильная баня) конусной формы,двойная стенка, диаметр по низу 3-3.5 метра, цвет- камуфляж, наверху распушка из несгораемого материала для вывода печной трубы. Сам такую думаю купить для весенне-осенней охоты. В качестве опции предлагают несколько видов мобильных печек.
     
  17. Spez

    Spez
    Антон
    Хабаровск Новичок

    Регистрация:
    28.05.14
    Сообщения:
    3
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Хабаровск
    Собаки:
    Долмадог
    Оружие:
    МР-153
    Этой зимой запытал свою палатку с подстежкой и пошехонкой при экстримальной температуре, под утро было - 35, печурка отработала на отлично, спалось тепло и комфортно :good:

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  18. Spez

    Spez
    Антон
    Хабаровск Новичок

    Регистрация:
    28.05.14
    Сообщения:
    3
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Хабаровск
    Собаки:
    Долмадог
    Оружие:
    МР-153
    еще фоток
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  19. Максим142

    Максим142
    Максим
    Верх-Подобас. Кемеровская обл. Новокузнецкий р-он Ветеран

    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    1.163
    Рейтинг:
    607
    Благодарности:
    289
    Адрес:
    Верх-Подобас. Кемеровская обл. Новокузнецкий р-он
    Собаки:
    РЕЛ (Доля -Чика +Валет)
    Оружие:
    иж 43
    палатка конечно хорошо.печка раскладушка...если есть возможность на машине приехать..но обычно промысел ведется там где нет дорог.и носить это все добро ой очень тяжело.бывают места где и на буране то не всегда приехать..а так палатка хорошая идея чем строить избу..
     
  20. solov1974

    solov1974
    Евгений
    нсо Чувашкино Ветеран

    Регистрация:
    07.04.11
    Сообщения:
    1.520
    Рейтинг:
    345
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    нсо Чувашкино
    Собаки:
    з/с лайка ,Жена
    Оружие:
    иж 27 ЕЕМ-Е барс 223
    привет всем !! мужики наболело хочу высказаться!построил избушку так себе от ветра и дождя печурку поставил! привез еще одну для замены тои она не фурычила ! пока некогда было ! вчера поехал установить её а колосники сперли да что кому надо !?? всё прут я не говорю а посуде её привожу ящиками а её забирают! кому нужна !??руки опускаются! честное слово и изба стоит хрен наидешь! кастрюли все позабирали кому нужны!??не знаю что делать! толи избу сжечь!? толи покараулить !?обидно для людеи делаешь а они тащут все! что делать !??
     
Наверх
;