Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на селезня с чучелами ( весной )

Тема в разделе "Охота", создана пользователем killkirill86, 18 фев 2013.

  1. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.882
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    идеальной расстановки чучел не существует в природе как таковой...
    всё зависит от многих факторов,один из самых главных факторов это размеры водоема на котором будет производиться охота.Если это крупное озеро,то чучела надо расставить так,чтобы налетевшая утка садилась в пределах выстрела,если озеро простреливается в длину,но не хватает прострелить маленько в ширину,то чучела расставить так чтобы отсечь налетевший утки места для посадки где озеро не простреливается.Учитывать направление ветра,т.к утка садится против ветра и ещё много чего,а такого чтобы одну утку задницей повернуть на юго-восток,другую от другой посадить на расстояние 1.35 см,такого нет.Слышал от стариков такую вещь,что раньше как мужики выбирали место для охоты на чучелах,присматривали озеро через которое утьва идет и наблюдали на зорьках в какое место озера утка лучше садиться с учетом ветра,делали пару скрадков на случай смены ветра,расставляли чучела и охотились!
     
  2. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.807
    Рейтинг:
    19.549
    Благодарности:
    6.202
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    На любом озере чучела утиные - не главное! Главное знать куда и в какое время ходит утка. И это надо наблюдать еще с лета. Рыбача все лето на озерах,я сделал вывод,что местная утка завсегда идет в те места,где летом выводилась,росла и кормилась. То есть,в те места озера,где больше корма верхнего и меньше тревожат люди. И завсегда на открытия и потом,там лучше утка крутится и идет на чучела! Вот самый главный фактор на охоте,а не как чучела расставить! Но это,как правило,знают не многие. И чучела надо ставить тех пород уток,которых больше преобладает на озерах. Если чернеть красноголовая,как у нас,то только их и по больше. Речные вообще хуже осенью идут на чучела. В основном только на подсадную. В октябре больше чучел гоголя и чернетей хохлатой надо добавлять для северной. Вот такие пироги, молодые охотники!
     
    L~HUNTER и StarLine нравится это.
  3. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.882
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    ну так для осени вопросов нет,а вопрос то про весну! и ка там чего угадаешь когда она прет северная,для нее озеро просто место отдыха и дальше поперла,вот здесь уже надо высматривать сами заходы на озеро,наибольшее мест посадки с учетом ветра!
     
  4. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.807
    Рейтинг:
    19.549
    Благодарности:
    6.202
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    Не всегда. Северная зачастую любит волну и для нее нет никакой проблемы развернуться и подсесть к чучелам против ветра. А весной у нас охота на озерах запрещена.Там проблем нет никаких. Сади десяток чернетей красноголовых и бей хоть палкой! Самая глупая птица весной. А на разливах - я завсегда без чучел. Подсадную и вперед! Сбил шилохвостя и на раготульку. Подсадная,три шилохвостя на палочках и все! Охота прекрасная! Только пришли,затрюкали и вот уже на луже сидят. Норму взял и приятеля зови,где не удалось. И тоже надо знать,куда идет проходная утка. Я как правило,на одном и том же поле завсегда ее встречаю. И на одном и том же разливе. Ляпута да и только!
     
  5. Вовка

    Вовка
    Гость

    для утки я думаю ветер не так существенен. не раз замечал, что крякаш падает на воду почти вертикально, особенно в крепи. с чучалками охочусь только на северную, так как на местную чучалки не ахти. весенней охоты нет. а за лето местная утка уже знает друг друга в лицо. :D
     
  6. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.807
    Рейтинг:
    19.549
    Благодарности:
    6.202
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    Не соглашусь,дорогой! У меня есть место классное на озере и мы с сыном завсегда и на открытие,и потом - очень даже неплохо долбим местную чернеть красноголовую. Кинули чучела,по флангам по одной подсадной и вперед! К вечеру домой и возглас от жены,что опять,бесы, работу мне привезли! Так,что плоха у них память - у молодых!
     
  7. killkirill86

    killkirill86
    Максим
    нету Новичок

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    37
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    нету
    А как добывать подсадную утку. Я бы очень был рад если ты написал об этом в мельчайших подробностях =) ( в весенюю охоту)
     
  8. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.807
    Рейтинг:
    19.549
    Благодарности:
    6.202
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    А мы,что с тобой, юноша, на брудершафт пили,что ты на десятки лет старше тебя человеку,тыкаешь? Или мама тебя не научила за твои 15 лет,как разговаривать надо с взрослыми людьми?
     
  9. killkirill86

    killkirill86
    Максим
    нету Новичок

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    37
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    нету
    прошу прошения, просто привык с охотниками на ТЫ... Не могли бы вы опытный охотник, рассказать юноше как добывать подсадную утку???
     
  10. killkirill86

    killkirill86
    Максим
    нету Новичок

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    37
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    нету
    С хозяином поговорю 8) делов-то 8)
     
  11. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.807
    Рейтинг:
    19.549
    Благодарности:
    6.202
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    Подсадную утку не добывают,а выращивают. Добывают на охоте диких. Если у самого нет условий содержать подсадную,то завсегда можно договориться в деревне с хозяином, который выращивает подсадных. Ну,а прежде найди раздел на сайте про подсадных уток ,как надо с ними охотиться. Изучи и вперед! Уважай и береги природу - она не бездонна!
     
  12. СерыйНск

    СерыйНск
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    17.12.12
    Сообщения:
    609
    Рейтинг:
    337
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    английский сеттер-2 ; русская гончая-1;лзс-1
    Оружие:
    тоз-63 ; иж-18м
    Сколько не пытались я и мои друзья - охотники взять подсадную в разных деревнях - ничего путного из этого не выходило. Во-первых подсадных вообще мало кто держит. Во-вторых взятая "подсадная" как правило сидит на воде как чучело и молчит. Видимо их просто не вызаривают, а может просто породу не ведут, продают
    "дворняг". Так что платить деньги кому попало за не проверенных подсадных уток не советую.
     
  13. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.807
    Рейтинг:
    19.549
    Благодарности:
    6.202
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    Согласен с вами. Надо у тех приобретать,кто охотой занимается,а не на мясо держат. И тогда буде все в ажуре!
     
    L~HUNTER нравится это.
  14. Schmatek

    Schmatek
    Александр
    НСО, Краснезерский р-он, с.Светлое Любитель

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    59
    Рейтинг:
    36
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    НСО, Краснезерский р-он, с.Светлое
    Собаки:
    Такса
    Оружие:
    Сайга 12, ИЖ-18М
    На счет подсадной вы правы. Есть такие что просто молчат,а есть такие что как будильник завелась покречала 15 минут и все на весь день молча.У меня осталось только три таких.Которые реагируют на кряканье уток из камыша и на пролетавшую мимо птицу.И зрение я скажу у них идеальное.Разом закричит я по сторонам а утки летят в небе их еле видно.И на весеннюю я беру всегда две и сажу чтобы друг друга не видели.Одна закричала и вторая завелась.Их было пять но весной 2012 на открытии их убили.И продрявили два чучела.Будто перепутали.Вдвоем из двух пятизарядок.
     
  15. сергей72

    сергей72
    Бийск Ветеран

    Регистрация:
    23.07.11
    Сообщения:
    782
    Рейтинг:
    138
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Бийск
    Я тоже по две утки беру. По любому лучше работают чем одна.
     
  16. СерыйНск

    СерыйНск
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    17.12.12
    Сообщения:
    609
    Рейтинг:
    337
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    английский сеттер-2 ; русская гончая-1;лзс-1
    Оружие:
    тоз-63 ; иж-18м
    А я бы и одну взял. Было бы где взять.
     
  17. Schmatek

    Schmatek
    Александр
    НСО, Краснезерский р-он, с.Светлое Любитель

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    59
    Рейтинг:
    36
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    НСО, Краснезерский р-он, с.Светлое
    Собаки:
    Такса
    Оружие:
    Сайга 12, ИЖ-18М
    Сейчас же их продают.Но не факт что рабочую купишь.
     
  18. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.736
    Рейтинг:
    5.775
    Благодарности:
    1.939
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Не знаю как в Новосибирске, но я на все свои весеннии охоты с подсадной (а ездил всего 3 раза) приобретал без проблем в городе. Конечно покупаешь кота в мешке, но выбор не велик.
     
  19. Sibiriak

    Sibiriak
    Сергей Александрович
    Новосибирск Администратор Команда форума

    Регистрация:
    03.07.07
    Сообщения:
    14.266
    Рейтинг:
    17.060
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    "Стойжер 2000", Hatsan Optima, ИЖ-58, "Ремингтон-700" 223, Браунинг BAR 308
    Найдите подходящую тему про охоту с подсадной.
     
Наверх
;