Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Оптический прицел для мелкашки

Тема в разделе "Оптика для охоты", создана пользователем Лёлик, 9 фев 2013.

  1. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Вот с этим я согласен! :beer:
    У меня чисто прагматический охотничий интерес.
    По бумажкам стреляю из карабина, но дороговато получается... :'(
     
  2. kosandr

    kosandr
    Константин
    Барнаул Алтайский край Ветеран

    Регистрация:
    07.03.14
    Сообщения:
    659
    Рейтинг:
    4.247
    Благодарности:
    713
    Адрес:
    Барнаул Алтайский край
    Оружие:
    бекасик, Иж-58, Вепрь308,ТОЗ-18
    Стреляю с мелкашки только косачика осенью в октябре, пилад 4х32 до 120 м устраивает, через пару лет оптика не поможет ИМХО, у нас уже мало районов где ближе 350 метров подпускает
     
  3. luskus

    luskus
    Сергей
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    2.185
    Рейтинг:
    637
    Благодарности:
    231
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    ЗапСиб Буран.
    Оружие:
    ОП-СКС,ТОЗ-17-01,ТОЗ-87-03,ТОЗ-34Рштучное
    покапая тоз-17-01 как не задумывался от прицеле вот прошло уже около 10 годков +- и сейчас не думаю мелкашку использую для тренировки вне сроков.
     
  4. Зверобой

    Зверобой
    Ветеран

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.723
    Рейтинг:
    11.847
    Благодарности:
    4.613
    Собаки:
    Теперь даже кота нет :(
    И снова здравствуйте!
    Смотрел сегодня Рысь6М с сеткой под мелкашку, и Рысь7М с сеткой ПДШ универсальная (ёлка/погон). Мне как то показалось что 7ка гораздо поприятней сам прицел в плане как смотреть в него, поярче что-ли. А вот с сеткой всё наоборот. Елочка теряется на фоне листьев, мелкашечную видно намного лучше. И нет мелкашкиной на 7М :) Что делать как быть, беда. :)
     
  5. Shatun

    Shatun
    Анатолий
    Бердск Активист

    Регистрация:
    23.07.10
    Сообщения:
    139
    Рейтинг:
    33
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Бердск
    Собаки:
    уже нет
    Оружие:
    ТОЗ-34.МЦ21-12.ТОЗ-78
    Менять сетку на заводе-стоит недорого.Делал эту процедуру именно с "семеркой"(крест на универсальную).Отношение к владельцам "Рысей" очень доброжелальное.Хотя ,предварительно стоит узнать -делают ли "мелкашечную" сетку на "7".На мой взгляд-удобнее,все таки "универсальная"-"мелкашечная" считалась на дозвуковые патроны,а сейчас,зачастую,используют сверхзвук(помощнее и поубойней).Позтому "цифири" на сетке не будут даже близко соответствовать реальности.
     
  6. Зверобой

    Зверобой
    Ветеран

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.723
    Рейтинг:
    11.847
    Благодарности:
    4.613
    Собаки:
    Теперь даже кота нет :(
    Вся беда в том, что заводик Точприбор, пушистым мохнатым зверьком накрылся, охотничьи прицелы теперь не профильные


    PS рысь7М у нас 7450, на 1.5 тыщи дороже чем если брать бы с завода
     
  7. Shatun

    Shatun
    Анатолий
    Бердск Активист

    Регистрация:
    23.07.10
    Сообщения:
    139
    Рейтинг:
    33
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Бердск
    Собаки:
    уже нет
    Оружие:
    ТОЗ-34.МЦ21-12.ТОЗ-78
    Буду на площади Калинина-зайду ,узнаю поподробней.
     
  8. Зверобой

    Зверобой
    Ветеран

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.723
    Рейтинг:
    11.847
    Благодарности:
    4.613
    Собаки:
    Теперь даже кота нет :(
    Шатун, понял тебя, мне не сами цифиры возбуждают, а как мне показалось, универсальная теряется на фоне листвы, мелкашечную видно было гораздо чётче. Как тебе универсальная сетка? Поделись осчусчениями. Ну и вообще как тебе с Рыськой 7 охотится/стреляется.
     
  9. Shatun

    Shatun
    Анатолий
    Бердск Активист

    Регистрация:
    23.07.10
    Сообщения:
    139
    Рейтинг:
    33
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Бердск
    Собаки:
    уже нет
    Оружие:
    ТОЗ-34.МЦ21-12.ТОЗ-78
    Да,нормально.Стреляю"Охотником-410"-купил давно 1000шт. одной партии.Центр прибит на 100 м,вершина первой галки над центром получается-50м,ее развилка -75м.Косач -100-120м нежилец,а 50м может слегка помучиться-видно проносит пульку-не раскрывается,на 100-120 самое то.Сурок до 100м-в прицел видно иногда,как мозг вылетает(эстеты ,извините).
    На 100м пульки не выходят из 5см.круга(без ветра),для сверхзвука,считаю,нормально.Нравится,как раз,что галка худая,вершинка острая-посадил на галку-стрельнул.Использую дальномер,барабаны не кручу-вынос по сетке.Цифирями сетка не перегружена,вопрос "листвы"для меня неактуален-стреляю после листвы.
    Рекомендую купить прицел с колпачками на барабанах-обнулил и закрутил,сетка позволяет стрелять до 150м. по галкам.
    Ну а так больше с собачками ножками и с двудулкой.
     
    Зверобой нравится это.
  10. Зверобой

    Зверобой
    Ветеран

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.723
    Рейтинг:
    11.847
    Благодарности:
    4.613
    Собаки:
    Теперь даже кота нет :(
    Спасибо за отзыв! Склоняюсь таки к 7ке с универсальной сеткой. 9 крат уже будет мне многовато, смотрел в магазине на 70м на соседний дом, 7х то чо бабушка прописала. Ладно пересплю с этой мыслью и - в магазин :D

    А так то я тоже больше люблю ногами и с двудулкой :beer: :good:
     
  11. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Не понял !!?! А с мелкашкой как ? Без собачки и не ногами?
    Сегодня мне и собачка не помешала добыть рябчика с нарезного. И прошагали ножками километров 15 как минимум, если бы не спешить по делам, то можно было бы и еще столько же до темноты ножками пройти. Мне дробовик как то не катит в охоте, не по душе он мне, хотя если бы был сегодня именно с дробовиком, то можно было бы и глухарика в лёт и еще одного рябца, но я предпочту мелкашку и по сидячим, мне много не надо... Зато красивый выстрел с нарезки мне интереснее , чем 35г сноп дроби и 100% добыча. ИМХО и не кому не навязываю, но непонятно почему ножками и с собакой это для двудулок...
     
  12. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    У Рысей есть настройка под индивидуальное зрение.
    У меня небольшой минус.
    У друга моего плюс.
    Я утром в его оптику вообще сетку не вижу, пока совсем светло не станет.
    А настроенную под себя хорошо вижу и ночью.
    Вполне возможно, в этом сравнении виновата настройка диоптрий.
     
  13. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Коля, солидарен... Такая же фигня.
    Только что вернулся с утиной. Озвучивать не буду, т.к. это считается браконьерством (хотя с этим не согласен), но мелкан красава - :good: количество выстрелов соответствует количеству добытой дичи... :good:
     
  14. hanter41

    hanter41
    Александр
    Саратов Ветеран

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    690
    Рейтинг:
    290
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Саратов
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ-12
    На "лужах"(болота,озера) или на открытой воде(Волга)?
     
  15. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Александр, я промолчу... :ok:
    Прописные истины про рикошеты и опасность стрельбы по воде, мы тоже знаем, но я твёрдо убеждён, что сдуру, можно и с гладким бед натворить...
     
  16. Мишаня-НСК

    Мишаня-НСК
    Михаил
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    16.10.07
    Сообщения:
    589
    Рейтинг:
    201
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34Е, МР-43, Барс 223, CZ 452
    В прошлом году стреляя с мелкашки (CZ-452, патрон охотник 370э) касачей, за один день ушло четыре подранка. В итоге стреляю касача с Барса 223, но он сильно рвет. Хочу спросить, куда нужно реально целиться.
    Этой осенью купил прицел Липерс 16 крат. Хочу попробовать стрелять в голову. Кто что думает? Или это дурость!!!
     
  17. Зверобой

    Зверобой
    Ветеран

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.723
    Рейтинг:
    11.847
    Благодарности:
    4.613
    Собаки:
    Теперь даже кота нет :(
    Без дальномера трудно будет в голову. Стрелять надо в основание шеи - туда где шея к телу крепится
     
    mixa-NSK нравится это.
  18. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Косача приходится стрелять на 150-200 метров.
    Даже если барсик позволяет стрелять в голову, то охота - это не стрельба со станка по бумажке. :-\
    Полевые условия в любом случае не создадут дополнительных удобств для стрельбы.
    Врядли всерьез стоит верить, что такое попадание не будет случайным. :-\
    Целиться лучше действительно в основание шеи.
    223 сильно рвет - это факт.
    Мой 243 рвет поменьше, хотя тоже случается.
    308 по многочисленным отзывам чаще прошивает насквозь с дыркой в палец.
    С этим ничего не поделаешь - особенности калибров и скоростей.
     
    mixa-NSK нравится это.
  19. Макака_с_ружьем

    Макака_с_ружьем
    Александр
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    137
    Рейтинг:
    58
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    одноствольное
    Скажу немного за кратность.
    Давным-давно, в ожидании нескорого получения розовой, решил потренироваться с пневматикой. Дешево, есть тир, можно и в поле пострелять, стрельба по поправкам натаскивается ибо траектория минометная.
    Кроме всяких тюнингов и доводок пробовал и разные прицелы.
    Сначала стояла какая-то трубка 4х20 сетка крест. Потом Никон 4-14 mildot, потом ВОМЗ 12х50 с сеткой SNR, ВОМЗ 4х32 ПСО, Hawke 3-9х40 mildot.
    Что интересно, с первым прицелом, после подбора поправок (горизонтальную линию на корпус выше) стабильно брал дроздов за 62 метра (расстояние между столбами). С произвольными дистанциями конечно хуже.
    Никон не прижился из за огнестрельного параллакса от 50 метров, хотя и с него был взят дрозд метров с 70, причем на кратности 6, поправку брал по милам.
    Тут на ганзе появились ВОМЗы с новой сеткой, взял 12х50 и не пожалел. Много о них конечно пишут всякого, но тонкий милдот с полумиллами и 14 делениями вниз - это нечто. На его счету ворона с поправкой на ветер 2 мила и сорока на 91 метр с вертикальной поправкой 6 мил, то есть 55 см. Стрелял тут уже с дальником, конечно. Ну и плюсом подсветка сетки, которая позволила взять дрозда на ночевке с двух метров.
    Тут взыграла страсть к миниатюризации, и вспомнив успешный опыт с 4х. был заказан ВОМЗ 4х32 сетка ПСО. Сетку взял из за хвалебных отзывов плюс наличие подсветки. Оптика понравилась, очень светлый, огромное поле зрения, четкая картинка - можно отстреливать прищепки с веревки на 65 метров. Сетка же, прямо скажу, разочаровала. То есть она-то нормальная, но приспособлена она для тяжелой пули с настильной траекторией. Учитывая, что разрабатывалась она под прицел у которого барабанчик вертикальных поправок был рассчитан на кручение рукой в рукавице, превышения по сетке на нем брать одно мучение. Ради справедливости скажу, что собрал на нем минимальную кучу из всех, что когда либо собирал, но при этом стрелял на 50 метров и на эту же дальность был прибит прицел. Дырок на этой дальности не вижу, так что чистый эксперимент. Хотел взять с милдотом, но отпугнуло то, что на этом прицеле милдот относился к правильному как 1:3, ну это понятно, на такой кратности правильный милдот был бы слишком скученным. Хотя если бы не точки а черточки тонкие, а сам крест сделать чуть толще, возможно что и нормальный милдот бы влез и прицел бы подошел и накоротко, когда стреляешь навскидку, и надалеко, когда считаешь поправки.
    Ну и поменял его на Hawke Panorama EV 3-9x40 с их фирменным милдотом. Очень хороший и светлый прицел. Стреляю в основном на кратности 9, хорошая подсветка сетки. Иногда стреляю дроздов из засидки под березой, на которую они садятся, тогда ставлю кратность 3. Но отстройка параллакса на объективе, из за этого низко его не поставить, а это для нарезного полезно. (вся мневма у меня в компоновке буллпап, там по умолчанию высокие кольца)
    В-общем, с учетом всего что я перепробовал и потрелял, на новый Соболь едет Hawke Sport HD 4x32 mildot. Обычный простой тонкий милдот в оотношении 1:2, то есть точки идут как 2,4,6,8 тысячных. Подкупила цена - 2400, вынос зрачка 64 мм - для мелкана нормально + объектив 32 мм - надеюсь поставить на самые низкие кольца, причем классическим способом, а не на дурацкий высокий кроншейн с выносом и не двумя кольцами сзади узла поправок (владельцы соболя поймут). И не на планку вивера ценой в полкарабина. Вес меньше 300 грамм. ВОМЗ мне очень нравился, прямо жаль, что сетки не был подходящей, надеюсь, китаец его заменит достойно.

    Да, и по-поводу барабанчиков поправок. Не знаю, о чем на точприборе думали, когда выпукали прицел без крышек на барабанчики :suxx: Тактические барабаны туда же. Эстетика и целесообразность в охоте, особенно ходовой, должна присутствовать и внешний вид карабина тут на первом месте. Лично мне претят АУГи, обвешаные виверами, ЛЦУ, 30кратной оптикой, которую некоторые таскают, пыхтя и отдуваясь. Для варминт-ствола и сурка на 700 или горного барана за 1000 метров такое оправдано, наверное, но мы то про охоту, а не про целевую стрельбу. А по-поводу крутости, то CZ527 с никоном с миниатюрными башенками на низких кольцах Warne выглядит офигенно :) Ну и не цепляется ни за что.
     
  20. Зверобой

    Зверобой
    Ветеран

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.723
    Рейтинг:
    11.847
    Благодарности:
    4.613
    Собаки:
    Теперь даже кота нет :(
    Отохотил 4 дня с родным прицелом Прелат 4х, могу сказать следущее, для моих охот кратность 4 самое то что надо, до 100м всё видно и поле обзора хорошее, как вблизи так и вдаль. Сетка правда дуплекс, т.е. обычный крест, поправки вносить проблематично. В общем, пришел к выводу, если брать прицел или переменник типа 3-9, или постоянник 4х, максимум 6х. Сетку погон/елочка. И щастье будет
     
Наверх
;