Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Советы, как себя вести при встрече с медведем

Тема в разделе "Охота", создана пользователем dmitryo, 29 янв 2013.

  1. dmitryo

    dmitryo
    Dmitry
    Moscow Бывалый

    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    293
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Moscow
    Здравствуйте

    Много раз читал и слышал что рекомендуется, в случае, если встретившийся Вам медведь таки пошел на Вас, упасть на землю и претвориться мертвым.

    Меня почему-то такой метод пугает ведь стоит ему куснуть и терпеть не сможешь, заорешь от боли.

    Есть ли у кого-нибудь положительный опыт применения такой практики?

    Также интересует целесообразность использования таких средств как газовый балончик и/или электрошокер :)
     
  2. южанин

    южанин
    владимир
    Сальск Ростовская обл Активист

    Регистрация:
    09.08.12
    Сообщения:
    122
    Рейтинг:
    38
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Сальск Ростовская обл
    Собаки:
    Ягд терьер Буч , Дратхар Лада
    Оружие:
    ИЖ 27 МР 153 Вепрь сок 95
    Советы как себя вести при нападении медведя

    ......Как говаривал мой дядька,когда он на тебя выйдет (мишка) ,нераздумывая бери тёплое г....но и кидай прям в морду,от этого медведь обидеться и упадёт с инфарктом!!!!
    ...а когда я спрасил ,-откуда его (тёплое говно) взять то он мне оветил,что когда он на тебя выйдет найдёшь сразу!!!!!!!
    ....Ну это конечно шутка (хотя такой диалог имел место быть ,только мне тогда было лет 10) ;D ;D ;D ;D ;D ,ну а ежли серьёзно ,то я конечно считаю ,что до этого не надо просто доводить дело,и на охотах просто максимум внимания и осторожности.
     
    Fixa и dema_66 нравится это.
  3. dmitryo

    dmitryo
    Dmitry
    Moscow Бывалый

    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    293
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Moscow
    Советы как себя вести при нападении медведя

    Не доводить - не всегда от вас зависит. Ну столкнулись нос к носу, бывает. Те кто советуют упасть и претвориться мертвым советуют это не просто так а, видимо, на основе положительного опыта так сказать. Вот мне и интересно знать о документированных случаях такого действия...
     
  4. Таксист

    Таксист
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    3.877
    Рейтинг:
    2.616
    Благодарности:
    841
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ
    Советы как себя вести при нападении медведя

    [​IMG]
     
    Щукарь005 и Xerep230230 нравится это.
  5. dmitryo

    dmitryo
    Dmitry
    Moscow Бывалый

    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    293
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Moscow
    Советы как себя вести при нападении медведя

    мощные шокеры дальнего радиуса действия вырубают человека на 15-30 минут полностью

    медведь не может этого не почувствовать...
     
  6. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.590
    Рейтинг:
    8.569
    Благодарности:
    3.125
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223
    Советы как себя вести при нападении медведя

    "Мохнатый бог" , Михаил Кречмар...ИМХО Библия про житие медведя, "альфа и омега",очень рекомендую прочитать.
    А медведи, они , сцуко, как люди- оооочень разные по характеру.Я с ними в первый и последний раз сталкивался только на Колыме,нак рыбалках.
    Сначала боялся жутко, потом понаблюдал, как местные их камнями да матом трёхэтажным отгоняют- стал относиться как к коровам, чуть не пинки под зад раздавал.
    За что чуть было не поплатился, когда попробовал отогнать небольшого мишку от наловленной мной и оставленной ненадолго кучи хариусов.
    С тех пор обпять панически боюсь. Увидел след рядом с Новосибом на любимом велосипедном маршруте до Белоярки- больше там не катаюсь....Похрустел один рядом с мной на речке у Локтей ( мошковский район)- я больше туда ни ногой....Потому сильно сомневаюсь, что я вспомню хотя бы один совет
     
  7. dmitryo

    dmitryo
    Dmitry
    Moscow Бывалый

    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    293
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Moscow
    Советы как себя вести при нападении медведя

    Кстати о каких аэрозолях вы гооврите? запрещены то может и запрещены, но наверняка продаются. Мож кому пригодится знать...
     
  8. Вячеслав

    Вячеслав
    Вячеслав
    Шелеховский район Ветеран

    Регистрация:
    07.07.12
    Сообщения:
    660
    Рейтинг:
    187
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Шелеховский район
    Собаки:
    Вост. сиб лайка "Белка"
    Оружие:
    ИЖ-58 16 кал. Сайга 7,62х39
    Советы как себя вести при нападении медведя

    Ребята, о чем вы говорите? Если как говорится в теме медведь на вас уже нападает то выход только один - валить его и желательно сразу, а теперь думайте справятся-ли с этой задачей балончики и шокер, мертвым прикидываться я думаю тоже нет смысла, не слышал я ни одной такой истории - наверное некому рассказывать. Правильно сказано выше - нужно не доводить до таких ситуаций, если посчитать то случаев нападения медведей не так уж и много (на дорогах больше гибнет). Не трогай зверя и он тебя не тронет.
     
    Алексей_Ф, Westley и domir нравится это.
  9. Порох-77

    Порох-77
    Олег
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    2.062
    Рейтинг:
    349
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Иркутск
    Оружие:
    ...
    Советы как себя вести при нападении медведя

    Тут изначально двояко...Что конкретно имеет ввиду автор темы...? Неожиданная встреча с михой для ОХОТНИКА ,или речь идёт об обычном (грибник,ягодник,турист и т.п) человеке? Лично я никогда не слыхал,что в лес ходят с электрошокером или газовым баллоном ;)
     
  10. burhunter

    burhunter
    Базыр
    Улан-Удэ Ветеран

    Регистрация:
    13.04.12
    Сообщения:
    1.343
    Рейтинг:
    360
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Собаки:
    Русский длинношерстный той-терьер Нюся
    Оружие:
    МЦ 21-12, Ремингтон 700 308 кал.
    Советы как себя вести при нападении медведя

    Мне говорили, что если медеведь на тебя идет, то нужно встать на пенек (рюкзак, кочку), чтобы быть повыше его и также рычать и кричать. Он вроде решит, что ты крупнее его и не станет ввязываться в драку.
    Ну и про кал слышал :-)
     
    Щукарь005 нравится это.
  11. Chifa

    Chifa
    Алексей
    Иркутск Бывалый

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    337
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Иркутск
    Оружие:
    ИЖ 18 Е
    Советы как себя вести при нападении медведя

    У меня опыта встречи с медведем в лесу нет, но как мне советовал один охотник, если тока видишь мишу (даже если он на тебя не нападает (пока:)) лучше сразу стрелять, что там у него на уме х.з. Летом, когда грибы и ягоды медведи вроде сытые, и ты их не интересуешь ИМХО (хотелось бы в это верить), а зимой, значит шатун, и без ружжа в лесу делать нечего!
     
  12. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Советы как себя вести при нападении медведя

    Легко так говорить, сидя за монитором! :D Естественно, если вы увидели медведя издалека очень просто избежать неприятного общения. Но если встреча произошла нос к носу - тут уже не до разглагольствий!
    В обычной ситуации, собирая ягоды или грибы при встрече с медведем вероятнее всего дело ограничится легким испугом и выбросом адреналина. Ну, может и не только адреналина.
    Но если вы столкнулись нос к носу с:
    1. Подранком
    2. Медведем у его добычи
    3. Медведицей с медвежатами
    4. Медведем самцом в период гона
    и при этом у вас нет оружия, в случае нападения у вас практически нет шансов на спасение! В лучшем случае он вас серьезно покалечит, в худшем - думаю и так понятно. Даже наличие мощного оружия не всегда помогает в данной ситуации. На этом форуме есть пользователь markowwl, который это прочувствовал на себе и думаю если он увидит эту тему, наверняка оставит комментарий.
    Какие баллончики, какие электрошокеры? :-\ :balbes: Нападающий медведь - это не тот увалень на цепи, который неуклюже играет с покрышкой от автомобиля. Он свернет шею раньше, чем вы успеете воспользоваться чем либо. Остановить его может только пуля в лоб или позвоночник.
    Поэтому лучше подумать не о том, как себя вести при нападении медведя, а как избежать встречи с ним! ;)
     
    BETEP, Miha55, komar.v.lesy2 и 6 другим нравится это.
  13. yana

    yana
    Яна
    Красноярск Активист

    Регистрация:
    16.09.12
    Сообщения:
    103
    Рейтинг:
    201
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Красноярск
    Советы как себя вести при нападении медведя

    Мне кажется, что такие шокеры могут только разозлить медведя. Боль он может и почувствует, но совсем не факт, что из-за боли убежит от вас.
     
  14. burhunter

    burhunter
    Базыр
    Улан-Удэ Ветеран

    Регистрация:
    13.04.12
    Сообщения:
    1.343
    Рейтинг:
    360
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Собаки:
    Русский длинношерстный той-терьер Нюся
    Оружие:
    МЦ 21-12, Ремингтон 700 308 кал.
    Советы как себя вести при нападении медведя

    Ну и еще, чтобы не встретиться с медведем нос к носу, нужно себя громче вести (если ягодник, грибник и т.п.). У нас компании на орехах как-то был парень, панически боявшийся медведей, при том. что их там и не было :-). Так он все время песни пел, глотка луженая, на весь день хватало его. Ну и шутники тоже были.
    Спускается один такой шутник и видит того паникера. При чем тот как-то замолчал, заработался - шишки собирает. Шутник присел за дерево, взял в руки сучок и сломал его. "Паникер" заозирался, затем опять шишки собирать. Шутник опять сучок сломал уже с порыкиванием. Второй заозирался и тоненько так "Одинокая ветка сирени..."
     
  15. Bord

    Bord
    Алексей
    Красноярск Новичок

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    1
    Рейтинг:
    24
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Красноярск
    Оружие:
    ИЖ-43К
    Советы как себя вести при нападении медведя

    Если встретил медведя летом где-нибудь в районе ягодника, то это одно тихонько уходишь что б не мешать и все. При внезапном столкновении с медведем (медведица, гон, подранок, шатун), то в данном случае даже ружье не всегда поможет, хотя все зависит от человека и конкретного случая. Если же медведь встретился простому человеку (турист, грибник) в популярном месте, то до этого желательно не доводить (вести себя как можно громче - особенно в популярных туристических районах)
     
  16. Петрович07

    Петрович07
    Алексей
    Активист

    Регистрация:
    13.01.10
    Сообщения:
    108
    Рейтинг:
    24
    Благодарности:
    12
    Собаки:
    работаю за двоих
    Оружие:
    ИЖ-12,МЦ 21-12
    Советы как себя вести при нападении медведя

    Как себя вести при нападении медведя!!! Молиться это единственное, что поможет.
    Как себя вести до нападении медведя - вести себя осторожно. Это к охотникам.
    Ходить, собирая дары природы в медвежьих местах, лучше шумной толпой. Медведь тоже осторожен и ненужных встреч избегает. Это к туристам и ягодникам.
    Встреча нос к носу происходит по разному, но в основном - это невнимательность человека, причем маниакальная невнимательность.
     
  17. Вячеслав

    Вячеслав
    Вячеслав
    Шелеховский район Ветеран

    Регистрация:
    07.07.12
    Сообщения:
    660
    Рейтинг:
    187
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Шелеховский район
    Собаки:
    Вост. сиб лайка "Белка"
    Оружие:
    ИЖ-58 16 кал. Сайга 7,62х39
    Советы как себя вести при нападении медведя

    Был у меня однажды случай - рыбачил я на таежной речке, друзья завезли меня в верховья и я потихоньку шел в низ по течению заодно выискивая харюзков на ямках. Идти там не много - день пути с рыбалкой, а ниже на мосту меня друзья поджидали. Когда до мостика оставалось пол часа ходу присел покурить и шоколадкой перекусить, сижу, курю и вдруг слышу позади себя чих, оглядываюсь и вижу позади себя нормального такого мишку метрах в тридцати от меня. Фигня это все насчет г...на - очко так сжалось даже иголка не прошла бы, друзья еще советовали ружье с собой взять так не взял - "За кусты цепляться будет...". В общем сижу в одной руке удочка в другой сигарета на мишку не смотрю знаю что прямой взгляд они как вызов воспринимают и думаю всякую фигню - то-ли ему покурить дать или удочку порыбачить... Хорошо что мишка еще пару раз чихнул (наверное от дыма табачного) и побрел зараза вниз по речке,а меня еще около часа подкидывало от такого визуального знакомства.
     
    Yezhevika, Alexandr_Jaeger, Siziy и 4 другим нравится это.
  18. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Советы как себя вести при нападении медведя

    Тема советов плавно перетекла в тему историй. :D
     
  19. Вячеслав

    Вячеслав
    Вячеслав
    Шелеховский район Ветеран

    Регистрация:
    07.07.12
    Сообщения:
    660
    Рейтинг:
    187
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Шелеховский район
    Собаки:
    Вост. сиб лайка "Белка"
    Оружие:
    ИЖ-58 16 кал. Сайга 7,62х39
    Советы как себя вести при нападении медведя

    Каюсь, отвлекся, там кстати тоже совет есть - не смотреть мишке в глаза :o
     
  20. dmitryo

    dmitryo
    Dmitry
    Moscow Бывалый

    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    293
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Moscow
    Советы как себя вести при нападении медведя

    А вот это спорный совет. Везде наоборот рекомендуют дать медведю понять что ты его видишь и не боишься.
     
Наверх
;