Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Тактические фонари

Тема в разделе "Электроника на охоте", создана пользователем Охотник777, 13 янв 2013.

  1. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Алаверды...
    Мало у кого из нас, есть и дорогой (скажем в пределах 3 - 5 т.р.) и дешёвый (за 400 - 1,5 т.р.) аппарат.
    Обладатели "дешёвых" фонарей говорят всегда одно и то же - цитировать не буду, надо лишь посмотреть посты выше...
    Обладатели "дорогих" образцов, тоже говорят одно и то же - посты выше...
    Что можно сказать?!
    Вечный спор. Истина у каждого своя.
    Так можно спорить на счёт всего - например: Мерс и Жигуль - машины. Орсис и ТОЗ-106, ружья. И-16 и СУ-35, самолёты, и т.д. и т.п.
    Но ведь истина есть... Она рядом... И как бы не было, любой из нас, если есть средства, возьмёт - Мерс, Орсис, СУ-35.
    Всё остальное - ОТ ЛУКАВОГО...
    Кто не согласен - смотрите предидущую строку...
     
  2. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Мне нет времени выискивать что же тут говорят по сто страниц в каждой теме флуду.
    Вот зашел сейчас разговор о преимуществах дорогих фонарей , а не мерсов, что такого трудного в несколько строк изложить эти преимущества конкретно и в сравнении с тем, что я указал для своей китайской дешевки? Вот я не могу их увидеть ни понять чем же конкретно твой, Володя, фонарь так уж в разы превосходит мой? Кнопка не греется - так и мне не надо светить себе дорогу моим, для этого лучше налобник, а не вертеть стволом куда путь держать. Светит на 300м, так и мой высветит на те же 300м, ну не как днём, а и нах это надо? ЧТО ЕЩЕ?
     
  3. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    У меня нет второго фонаря. Этот - и подствольник, и в походах, и в быту... (Кстати налобники есть, но мне ближе фонарик в руке).
    Лучше он или хуже, я нигде не говорил. Говорил лишь, что меня устраивает, и рекомендовал вопрошающим...
    Со своей стороны, сейчас не стал бы испытывать судьбу - покупать более дешёвый, по простой причине: вот Феникс я знаю, а другие нет, к примеру выдержит ли девайс если упал в озеро, или если забыл его в снегу и т.д. и т.п.
    Это не "мазохизм" - это моя правда жизни, случалось... Так зачем мне другой ? От добра, добра не ищут...
     
  4. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Ну тоды , дружище, ты просто голословно утверждал свою точку зрения. Я бы , купив самый дорогой, тоже бы не захотел переходить на другие.
    Хотел подготовить обширный ответ в сравнении по фонарям. Открыл несколько сайтов и сравнил фениксы с тем , что у меня. В общем спорить больше нет желания. Все одно и то же. Разные цены за бренд. Все утверждают сотни-тыщщи люмен, ударопрорчность на метры падения или влагостойкость на метры погружения. А все одно - те же режимы стробоскопов или снижения яркости при следующем включении. Бред! Фонарик для охоты должен светить одним режимом при каждом включении и менять их по желанию владельца, а не сам. Вот про это и был разговор выше. Что вставить перемычку убрав лишние режимы. У меня еще можно пользоваться одним режимом , если не частить включением. Следующее включение через несколько секунд выводит тот же режим, что и был. Но чуть что не так и включается другой режим, что мне и не нравится в моем фонарике. Но ведь это если не во всех фениксах, то в основном большинстве, что я просмотрел. И чего тут говорить?
    Но для походов все же лучше налобник.
     
  5. Капитан

    Капитан
    Дмитрий
    Дивногорск Ветеран

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.364
    Рейтинг:
    1.645
    Благодарности:
    585
    Адрес:
    Дивногорск
    Оружие:
    ИЖ 18 ЕММ 20/76, Вепрь 308 супер, МР 155 12/76- 710мм
    У меня фонарь с двумя блоками батарей, один с выносной кнопкой а второй со стационарной. Только сейчас понял что не знаю есть ли у меня переключение режимов. С выносной кнопкой точно нет - режим один, а вот со стационарной - по моему даже не пробовал. Лежит блок как кейс для доп батареек. Не приходилось пробовать т.к. всегда налобник при себе (к стати тоже на 200 м бьет, с переменной фокусировкой), даже если на дневную охоту ухожу. Бывало приходилось возвращаться по ночи без фонаря, не понравилось.
     
  6. maxxis

    maxxis
    Новичок

    Регистрация:
    17.11.14
    Сообщения:
    1
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    А мне жена на 23 февраля вот такой подарила.Радовался как маленький ребенок)
     

    Вложения:

    • IMG_2522.JPG
      IMG_2522.JPG
      Размер файла:
      111 КБ
      Просмотров:
      586
    • IMG_2525.JPG
      IMG_2525.JPG
      Размер файла:
      97,6 КБ
      Просмотров:
      962
  7. Иваныч72

    Иваныч72
    Иван
    Тюмень Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    5.331
    Рейтинг:
    3.874
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Тюмень
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    ИЖК 32к., ИЖ-39
    чтоб не быть голословным, хочу рассказать о том что есть...
    фонарей много сейчас разных, все они как ни странно светят, все китайские, но тем не менее все они разные, хотя суть одна :)
    налобник от примуса на мизинчиковых батарейках, другой налобник на аккумах 18650, ясен пень что два аккумулятора на дольше хватает нежели двух батареек......но тем не менее первый очень не плох, режим держит один и тот же при вкл-выкл, второй же гоняет режимы по кругу....;
    что касается следующего тот что в коробочке, нормальный фонарик, света для хоз нужд хватает, линза регулирует поток;
    последний, тактик, выстрел держит,есть выносная кнопка, герметичен, светит вполне приемлимо, на озере малознакомом легче выплывать с зорьки и режим держит тот который установил, без др-ва :)
    ни один не паял и не дорабатывал, вполне устраивает весь ряд, а кому какой покупать дело хозяйское....
     

    Вложения:

  8. Kem

    Kem
    Гость

    "Выстрел" какого калибра (патрона)?
     
  9. Shtern

    Shtern
    Артем
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    25.03.13
    Сообщения:
    186
    Рейтинг:
    98
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Дратхаар Юстас Курцхаар Шульц
    Оружие:
    ТОЗ-63У Kessler 16к browning auto 5
    Выскажу свое ИМХО на основе 4х летнего пользования подствольных фонарей(не охота)
    Идеальный фонарь должен быть:
    1)Держать отдачу
    2)Быть ламповым, а не диодным. Свет от лампы как бы огибает препятствия(траву\кусты), а диод отражает в глаза
    3)Мощность не более 250-300 люмен. Меньше не всегда хватает, больше жрет много
    4)Водонепроницаемость
    5)Кнопка прямого действия(нажал- светит, отпустил погасло). Кнопка обратного действия не позволяет сделать мгновенную засветку.
    6)Ввиду особенностей крепления должен поддерживать выносную кнопку.
    7)Режимов должно быть 2. Горит и не горит :D

    Вообще ИМХО подствольник на охоте нужен гораздо меньше чем хороший налобник. Это сугубо утилитарная вещь имеющая всего 2 назначения. Кратковременная подсветка цели перед выстрелом (2-3 секунды) и дезориентация противника. В качестве постоянного светила не удобен.
    1)Жрет батареи
    2)Громоздкий (он же на оружии стоит, правильно? ;))
    По поводу Фениксов, да нормальный китайский фонарик, только дороговатый. Пользовал, не понравилось то, что моя модель была на достаточно редких и дорогих батарейках, перешел на другой, горя не знаю.


    Для поиска битой дичи\зверя самое удобное ИМХО налобник с аккумом типа пецель. Весит мало, светит хорошо, куда голову повернул туда и свет, режимы меняются да и руки свободны.
     
  10. Иваныч72

    Иваныч72
    Иван
    Тюмень Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    5.331
    Рейтинг:
    3.874
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Тюмень
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    ИЖК 32к., ИЖ-39
    12
     
  11. Sokol!!!

    Sokol!!!
    Новичок

    Регистрация:
    12.06.15
    Сообщения:
    28
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    по поводу подстреленного зверя, тут как по мне, так лучше пользоваться фильтрами на фонарь, с фильтром лучше видно кровь пораненного.
    Это как по мне. Но у каждого мнение свое
     
  12. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    И кого надеешься найти ночью по крови - секача или мишку?
     
  13. mishaulyanov

    mishaulyanov
    михаил
    томск Ветеран

    Регистрация:
    04.12.10
    Сообщения:
    2.670
    Рейтинг:
    956
    Благодарности:
    460
    Адрес:
    томск
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    Бекас 12 рп. Сайга 30-06 исп 100.
    Фонарь какой у меня- не помню как называется, уже как два года работает, но есть проблема с выносной кнопкой, где провод выходит из крышки, в том месте постоянно ломается, уже устал чинить, а сам фонарь работает. Но думаю надо куплять другой, и внимательно каким то образом выбрать что бы провод был по крепче.
     
  14. mishaulyanov

    mishaulyanov
    михаил
    томск Ветеран

    Регистрация:
    04.12.10
    Сообщения:
    2.670
    Рейтинг:
    956
    Благодарности:
    460
    Адрес:
    томск
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    Бекас 12 рп. Сайга 30-06 исп 100.
    Чёт меня пугают такие изречения, по поводу поиска ЗВЕРЯ раненого с фонарём %)! мужики хорош, мы и так вымираем не хило, а тут ещё целенаправленно рисковать.
     
  15. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Наверное эта болезнь у многих выносных кнопок. У меня разок тоже стал барахлить когда фонарь вылетел из крепления (сам слабо затянул) при зафиксированной кнопке на карабине, у друга в подобной ситуации вообще провод остался на карабине, у другого охотника просто постоянно ломается ... В общем я нашел, разобрал и понял откуда и что. Там тонкая пайка и провод слабо укреплен в завинчивающейся крышке, а поэтому когда на охоте перекручиваешь случайно или в спешке, то и возникает обрыв . Узел (что бы провод не вытягивался) там сложно уместить, а вот я сделал так - перегнул провод у основания и замотал изолентой. Теперь проблем не возникает. Но все же стараюсь бережнее обращаться с фонарем и кнопку закреплять уже после установки фонаря.
    Еще заметил, что кнопку долго нельзя держать на включении(может это болезнь дешевых китайских) - слабый контакт и перегрев с возможным перегоранием и тогда уже не отремонтировать. Для подобного использования есть отдельный включатель фонаря и ввинчиваю его когда надо как простым фонариком пользовать подствольный.
    Ну так сгущать краски нет смысла - охотники вполне адекватные и грамотные люди, по крови ночью опасного зверя преследовать не будут . На выставке охотников видел подобный фонарь с синим светофильтром для поиска крови. Конечно в основном то на вышках стреляют и уходят подранками именно мишки и кабаны. Косуля далеко не уходит, лось или изюбрик тоже могут убежать , если не совсем хорошо попасть, но такая охота намного реже , чем кабан и миха. Особенно сложно законно достать разрешения на пантача...
     
  16. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    За лосиком ночью с фонариком идти тоже удовольствие сомнительное. Особенно если лосик с рогами и годков так под восемь. %)
     
  17. Юголь

    Юголь
    Андрей
    Ветеран

    Регистрация:
    08.02.15
    Сообщения:
    4.746
    Рейтинг:
    3.286
    Благодарности:
    1.642
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    есть
    Да он и без рогов пенделя даст хорошего...приходилось видеть, как лосенок пытался атаковать собаку...так то лосенок..а взрослый лось, "работает" ногами по круче любого каратиста :) ни какой фонарь не спасет.
     
  18. Иваныч72

    Иваныч72
    Иван
    Тюмень Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    5.331
    Рейтинг:
    3.874
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Тюмень
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    ИЖК 32к., ИЖ-39
    ну да там "фонарем" не отделаешься.........срубит :D
     
  19. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Ну так и подходить же слепо, а смотришь, слушаешь. Увернуться от лося или изюбря это не сравнить с атакой кабана или мишки. Добить лося или изюбря не составит труда, а вот кабан с мишкой и укараулят хитрее (слышал что даже собака не учуяла, так как петлю делают) , нападут скорее сбоку или сзади и стремительнее.
    Ну все это и так ясно и уже не раз обсуждалось.
    У меня вопрос такой - кто нибудь реально использовал фонарь с синим светофильтром для обнаружения крови? И насколько это хорошо видно?
     
  20. Sokol!!!

    Sokol!!!
    Новичок

    Регистрация:
    12.06.15
    Сообщения:
    28
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Подстрелил кабана и боковым лучом аккуратно подсвечиваешь, зверь не пугается а в синнем спектре хорошо кровь видно.
     
Наверх
;