Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Курцхаар

Тема в разделе "Породы", создана пользователем fanat, 5 июл 2009.

  1. ЭХО

    ЭХО
    Пётр
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    30.09.13
    Сообщения:
    194
    Рейтинг:
    260
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Новосибирск
    И потом, еще дома можно горячую ванну с пеной набрать:):D;)
     
    272727 и Rizin нравится это.
  2. FunnyMan

    FunnyMan
    Николай
    Новосибисрк Новичок

    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    23
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Новосибисрк
    Собаки:
    Немецкая легавая
    Оружие:
    нет пока
    Да ладно вам ржать, у меня раньше не было собаки, поэтому об их морозостойкости у меня знаний нет, потому и пришёл сюда спросить.
     
  3. 272727

    272727
    Иван
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    6.393
    Рейтинг:
    5.407
    Благодарности:
    1.967
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ГОРДОНша и КУРЦХААР
    Оружие:
    CZ 550 lux-308, CZ mallard 20/76, МЦ 20-01, МЦ-255-20., Rossi 663 кал .223, Benelli Comfort 76
    тогда зачем курцхаар был выбран?
    лично мой выбор был осознанный . костюмы покупаю периодически. улетают на раз......об кусты рвется.... сейчас озадачен пошивом нового.
     
  4. РоманГеннадьевич

    РоманГеннадьевич
    Роман
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    298
    Рейтинг:
    390
    Благодарности:
    143
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Курцхаары Юта и Атила
    Оружие:
    16-70,12-70,12-76,223
    В -30 подолгу не гуляю (и сам мерзну). И на охоте тоже . До - 15.....-20 голову не грею по поводу состояния собак,но все зависит от подготовки и физического состояния собаки .
    ...., а 20 минут пешком при -5 до места выгула-я думаю щенок нервничает больше чем мерзнет( как уже писАл Леонид).
    Костюм-чик использую только когда на уток в скрадке стою подолгу собаке в воде приходится малоподвижно стоять или в познеосенних охотах на уток опять-же.
    https://www.hunting.ru/gallery/view/66505/?nav=user
     
    Последнее редактирование: 1 ноя 2017
  5. FunnyMan

    FunnyMan
    Николай
    Новосибисрк Новичок

    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    23
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Новосибисрк
    Собаки:
    Немецкая легавая
    Оружие:
    нет пока
    Решили завести собаку, чтобы мне жирок сбросить, прогуливаясь вместе с ней, а у друга ощенилась сука как раз. Так совпало, ну и раз такое дело то и в охотники хочу податься, охот билет есть уже, остальное в процессе ожидания отпуска и денег.
    А я пока рощу дитятку, и пытаюсь с ней общий язык найти, а то та ещё бунтарка.
     
  6. Rizin

    Rizin
    Иванова Евгения
    Красноярск Ветеран

    Регистрация:
    16.11.08
    Сообщения:
    2.214
    Рейтинг:
    2.509
    Благодарности:
    1.214
    Адрес:
    Красноярск
    Собаки:
    Вахтелюга,РОС и ризенштуцермаузер )))
    Оружие:
    Lanber Selestion-1
    ИМХО Наличие собаки не сделает из вас охотника .
    Жирок скинуть можно более дешевым способом. Жрать-с поменьше :P

    Но вам удачи. :beer:
     
  7. FunnyMan

    FunnyMan
    Николай
    Новосибисрк Новичок

    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    23
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Новосибисрк
    Собаки:
    Немецкая легавая
    Оружие:
    нет пока
    А что все сразу родились с ружьём в руках и всеми знаниями и умениями? У каждого свой путь и каждый начинает по-своему, у меня вот такое начало получается.

    Жрать по меньше тоже начал.

    За удачу спасибо, она всегда пригодится.
    Ещё б мастера-кинолога найти для счастья.
     
    Михан нравится это.
  8. sean80

    sean80
    Сергей
    Новосибрск Любитель

    Регистрация:
    29.07.11
    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    84
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Новосибрск
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    ATA Arms SP Woodcock;
    @FunnyMan, вы на каком берегу живете?
     
  9. FunnyMan

    FunnyMan
    Николай
    Новосибисрк Новичок

    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    23
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Новосибисрк
    Собаки:
    Немецкая легавая
    Оружие:
    нет пока
    @sean80, на правом, в районе Учительской.
    Собака в машине ездить пока не умеет, так что если куда приехать то разве что вечерами или в выхи.
     
  10. sean80

    sean80
    Сергей
    Новосибрск Любитель

    Регистрация:
    29.07.11
    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    84
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Новосибрск
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    ATA Arms SP Woodcock;
    На правом не подскажу, на левом в «железную лапу» водил
     
  11. metra655

    metra655
    Артём
    Старый Оскол Новичок

    Регистрация:
    22.12.17
    Сообщения:
    1
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Старый Оскол
    Добрый Вечер Всем!
    Начну издалека, дабы немного прояснить ситуацию.
    Охотником не являюсь и в ближайшее время пока не собираюсь им становится. По воле случая, взяли к себе метиса курцхаара с дворняжкой (наверно). Мать Курцхаар, живёт на улице.
    Щенок Кобель, 2х месячный.
    У щенка явно выражены признаки курцхаара.
    Почитал различные темы о форумах, вроде всё понятно.
    Живем в частном доме, помимо этого, есть очень много свободных мест для прогулок.
    Брался изначально под улицу. Будет готовиться вольер где-то 1*4м.
    Так вот, вопрос, так как щенок еще маленький, как его содержать? Приучать к вольеру сразу?
    И еще, вопрос, ничего с его психикой не случится, если его оставлять на длительное время одного в таком возрасте?
    Работаем с 8.00 до 17.00.
    Может найти ему занятие в это время, типа игрушек и прочего?
    Про книгу Маслова знаю, буду читать.
     
  12. Krauser

    Krauser
    Владислав
    Бийск Активист

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    113
    Рейтинг:
    62
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Бийск
    Собаки:
    Русский охотничий спаниель "Рич", Немецкий курцхаар "Гек"
    Оружие:
    МЦ 21-12
    Привет форумчанам!!! ребят подскажите, может кто сталкивался. Купил себе курца в позопрошлом году, до полугода все команды закреплял через игры, после начали ежденевно вечером заниматься по часу( делал упор на окд, поиск и подачу), три раза в неделю работали над физикой. В 9 месяцев начали натаску в полях, старался ездить минимум 3 раза в неделю. После проделанной работы, к осеннему сезоны кобель был отлично физически развит, очень послушен, подача была отработана практически до идеала( в азарте поджевывал поноску, этому уделил очень много времени но безрезультатно). Начался сезон: результат не заставил себя ждать, пес работал и как мне показалось вполне неплохо, по росе утку находил без малейшего труда, со временем начал ловить подранков( но вот и первый минус птицу он подминал и брал достаточно жестко), челнок узкий и кортокий, дальше чем на 40 метров он от меня удаляется крайне редко( допустим битая птица падала на противоположный берег в траву или кусты, так мой воспитанник без проблем переплывал на ту сторону, но когда видел, что я за ним не пошел, возвращался обратно и так снова и снова, пока я не перебирался на ту сторону))). Во время поиска одергиванием не занимаюсь, задаю кобелю направление и дальше не мешаю работать самостоятельно. Охотничья собака первая и практический опыт моментами доходит через грабли, собакену уделил много внимания, но чувствую, что узкий поиск-это где то мое упущение. Может кто по опытнее сталкивался уже с этой проблемой и реально ли как то радиус поиска ему увеличить или же просто ждать, пока пес наберется опыта и сам себя раскроет?
     
  13. Сузунец

    Сузунец
    Леонид
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    14.01.08
    Сообщения:
    207
    Рейтинг:
    129
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    ТОЗ-34 и 63
    Добрый день! Всё нормально, Поиск пёс сам увеличит, как повзрослеет, С подачей ваше упущение. Подачу отрабатывайте, а летом начни с маленького ручейка, чтоб перешагнуть можно было. Поноску недалеко кинул,он принёс несколько раз, в следующий раз повторили и чуть подальше брось и т.д. Принцип от простого к сложному. Удачи.
     
  14. Krauser

    Krauser
    Владислав
    Бийск Активист

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    113
    Рейтинг:
    62
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Бийск
    Собаки:
    Русский охотничий спаниель "Рич", Немецкий курцхаар "Гек"
    Оружие:
    МЦ 21-12
    @Сузунец, с подачей было очень интересно, в начале он просто пока нес, раз десять ронял, до меня не доносил метра два, это удалось исправить, а вот в процессе работы он начал поджевывать поноску и тут началось самое итересное, что я только не перепробывал: и поноску с шипами и по размерам разную и т. д. все без толку, жует засранец гвозди, как будто они вкусные)). Удалось подправить частично на охоте, когда я начал его ругать, что неокуратно нес, как ни странно, помогло, единственно где то в азарте все равно бывает подомнет. А про ручей, спасибо, попробую этот метод.
     
  15. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.737
    Рейтинг:
    5.775
    Благодарности:
    1.941
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Не помню уже как, но мне удалось отработать со своей собакой команду Дальше. По этой команде она понимала что идти нужно вперед, пока не перестану ее подгонять. Иногда смотрелось это эффектно, особенно на испытаниях. Был случай, когда из под собаки сбил утку, она улетела подранком и упала метрах в 40 от берега. в тростнике. Подойдя примерно на то место, послал перпендикулярно берегу собаку, подбадривая ее движение командами "Дальше, дальше" пока она не дошла примерно до нужного квадрата. Как она дошла туда, крикнул Искать. И она начала крутиться по тростнику именно там. Не прошло и пары минут как принесла утку. Наблюдать с возвышенности за тем как она в тростнике ищет было хорошо. Вся работа на глазах.
    Конечно это не всегда срабатывала, иногда собака в азарте начинала тупить и делать не так как нужно, но это мелочь.
    Еще я учил собаку искать по другому берегу от меня. Выбирал небольшие ляги с открытой водой и тонкой полоской травы вдоль берегов, командами заставлял собаку переплыть и искать там, а сам шел параллельно этим берегом. Самое трудное в таком поиске было удержать собаку на нужном расстоянии от себя, чтобы вперед не заходила далеко. Приходилось одергивать.
     
  16. Krauser

    Krauser
    Владислав
    Бийск Активист

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    113
    Рейтинг:
    62
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Бийск
    Собаки:
    Русский охотничий спаниель "Рич", Немецкий курцхаар "Гек"
    Оружие:
    МЦ 21-12
    Я использовал такой метод, но допустил глупость. Получается отрабатывали поиск в условиях поймы с противоположным берегом: закидывал поноску, собака не видела куда, а потом просто камнем задавал направление и пес уходил в поиск, но вся беда была в том, что при работе над физ подготовкой на реке, я камнями же и мотивировал его плыть без перекура против течения. Всю свою ошибку понял только недели через. Осенью над этим работал плотно и на одном берегу ситуацию получилось исправить, а вот с противополжным берегом оказалось посложней. Весной начну поновой, пес молодой может и получится исправить. А на счет команды дальше забавно, можно попробывать применить, весьма эффективно было бы в некоторых условиях
     
  17. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.737
    Рейтинг:
    5.775
    Благодарности:
    1.941
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Я использовал ее не только в болотах, но и в полях при натаске. Иногда, когда собака коротко обрывала какую-то из параллелей, я ее возвращал назад и требовал обыскать брошенный участок поля, одновременно подгоняя ее командой "дальше", тем самым заставляя идти дальше в сторону от меня, выравнивая, так сказать челнок.
    Опять же все это применительно к постановке челнока и можно сказать "механического" челнока. Например профессиональные натасчики (насколько я понимаю) этим не пользуются, и дают собаке вольность в выборе ширины поиска. А в ФТ даже наоборот приветствуют широкий поиск. Мы же его стараемся ограничивать 40-80 метрами. В результате эта "особенность" уже на мой взгляд закрепилась на уровне генов у наших собак.
     
    Yurtovskiy нравится это.
  18. Krauser

    Krauser
    Владислав
    Бийск Активист

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    113
    Рейтинг:
    62
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Бийск
    Собаки:
    Русский охотничий спаниель "Рич", Немецкий курцхаар "Гек"
    Оружие:
    МЦ 21-12
    Добиться бы мне хотябы 80 метров челнока, ато 30 метров и постоянные заглядывания в глаза, мол "что скажешь я же молодец все правильно я сделал? Давай хвали меня"))
     
  19. РоманГеннадьевич

    РоманГеннадьевич
    Роман
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    298
    Рейтинг:
    390
    Благодарности:
    143
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Курцхаары Юта и Атила
    Оружие:
    16-70,12-70,12-76,223
    ...мне кажется, что Вам нужно пару занятий провести вместе с опытным человеком - который сможет указать на ошибки( Ваши и собаки) , и направить по правильному пути решения.
     
  20. Krauser

    Krauser
    Владислав
    Бийск Активист

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    113
    Рейтинг:
    62
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Бийск
    Собаки:
    Русский охотничий спаниель "Рич", Немецкий курцхаар "Гек"
    Оружие:
    МЦ 21-12
    Проводил, сказал со времен выправится, решил подстраховаться и еще мнение опытных людей послушать)
     
Наверх
;