Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Растим охотника

Тема в разделе "Охота", создана пользователем mishams80, 22 сен 2012.

  1. ohotnik76

    ohotnik76
    Юрий
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    305
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж 27
    про молодежь хорошо лесник написал но я бы не хотел на охоте что бы была компания рядом от их тишины все звери разбегаются музон крики хоть самому убегай
     
  2. Вожак

    Вожак
    Владимир
    Ветеран

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    565
    Рейтинг:
    1.401
    Благодарности:
    69
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ-58-М 12к ; МР-18-МН 223к .
    Не тот сейчас интерес. Сейчас в раннем детстве в основном компьютер в подсознание западает, да различные продвинутые мобилки. Как ни жаль, но деградация в данном направлении ощутима.
     
  3. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.784
    Рейтинг:
    19.429
    Благодарности:
    6.169
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    Так какие тогда охотники на смену нам придут? Виртуальные?
     
  4. Olek$ander

    Olek$ander
    Олександр
    Новосибирск сити Любитель

    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    52
    Рейтинг:
    7
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Новосибирск сити
    Оружие:
    ИЖ 27 ЕМ
    Ох уж эти дети!! Может гуси-лебеди виноваты? Хватают на улице не в чем не повинных детей, несут их в евросети да днс, заставляют покупать компьтеры, игры и гаджеты, а затем загоняют домой и заставляют играть во все эти гаджеты!!! Может быть спросить с родителей зачем они покупают вещи, портящие детей?
    Подумайте о проблеме масштабнее, и тогда ответ сам придет какое поколение охотников придет!
     
  5. ириска-охотница

    ириска-охотница
    ирина
    Свердловская обл.Слободо-Туринский р-н.с.Усть-Ници Бывалый

    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    258
    Рейтинг:
    32
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Свердловская обл.Слободо-Туринский р-н.с.Усть-Ници
    Собаки:
    кобель дойч дратхаара 3лет.
    Оружие:
    у меня-нет.У мужа 2 ижа.
    Виртуальные безопаснее ! Они хоть в природу не лезут, а сидят в своем виртуальном мире.
     
  6. brodjaga

    brodjaga
    своё
    Алтайский край Ветеран

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    643
    Рейтинг:
    504
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Алтайский край
    Собаки:
    погибла
    Оружие:
    иж-18, иж-43, мр-153.
    Все по разному втянулись в охоту. Когото отец заразил,у когото дед был мудрым человеком и раскрыл всю прелесть этого дела,ктото с дядькой или соседом постигал сею науку, ну а ктото сам по себе.Как говорится теорию на практике применял.И своего сына начал брать с 5лет(с начала вокруг деревни),в7-8 лет в загонку посылал(лесополосу прогнать метров по 500-600).А что такое-быть на охоте и не пострелять?Да это же считай что день каторги если не больше.А в этом году на открытие дал ружьё,поставил рядом в скрадок а сам лазил вместо спаниеля за дичью.Удручает одно,что теперь за передачу своего ружья можно хорошо по шапке получить.Раньше было проще.Как люди жили?По деревням у многих ружья висели по кладовкам,а то и просто под кроватью лежало,а боезапас на шифонере в коробке или в тойже кладовке на полочке повыше да и всё.Всех всё устраивало,не спорю,что были несчастные случаи.Так их и сейчас достаточно со всей этой канителью(сейфами,ужисточениями закона,проверками).А коли хлопец просится-бери и пусть гены сами борются в нутри,всёравно победит сильнейший.И стрелять надо давать,я делал полузаряды(да ещё с дымарём) эмоций было через край,много было расстреляных тазов,вёдер,кастрюль и т.д. по свалкам.А как быть?Я не призываю никого нарушать закон,но приходится.Ради того чтобы вырос нормальным человеком,чтобы знал,понимал,видел и любил природу.Это лично мой подход(хотя может быть и не правильный).
     
    JPAmber, mishams80, дедушка и 2 другим нравится это.
  7. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.784
    Рейтинг:
    19.429
    Благодарности:
    6.169
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    Все верно говоришь. Так и только так получится с сына настоящий мужчина и добрый охотник!
     
  8. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.784
    Рейтинг:
    19.429
    Благодарности:
    6.169
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    Так вот это и плохо. Насмотрятся всякой псякости в интерне,схватят ружье и начнут палить по людям,думая,что это зайцы ходячие!
     
  9. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Мой с 10 лет сам пернатую дичь добывает.
    А по рябчику - я рядом не стоял!
    Ему больше, чем себе доверяю.
    Как увижу, что вспорхнул где - сына отправляю.
    Он с 90% вероятностью его вытопчет и принесет. :good:
    А я больше 50% за себя не ручаюсь. :D
    Глухаря, косача, утку, рябчика сам добывал.
    А по утке этой весной он меня перестрелял даже! :good:
    С карабина на 150 метров в 2-3 минуты укладывается. Для охоты вполне достаточно!
    Ну как в 15 лет парню - да по сути уже охотнику со стажем - ружье не дать? :-\
    Неправильные законы у нас. :balbes:
     
    дедушка нравится это.
  10. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.784
    Рейтинг:
    19.429
    Благодарности:
    6.169
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    Да! Меня сын уже пару последних лет тоже стал обстреливать. Может от того,что я ему первому даю стрелять,т.к. вместе ходим на зайцев и на уток сидим. Но это меня только радует как учителя!
     
  11. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.784
    Рейтинг:
    19.429
    Благодарности:
    6.169
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    Я сына с детства завсегда с собой брал на охоту. И даже на открытие охоты. Сидели вместе в лодке и он стрелял с моего ружья только по сидячим. И никогда не задавался вопросом-"А законно ли это?"
     
  12. ириска-охотница

    ириска-охотница
    ирина
    Свердловская обл.Слободо-Туринский р-н.с.Усть-Ници Бывалый

    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    258
    Рейтинг:
    32
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Свердловская обл.Слободо-Туринский р-н.с.Усть-Ници
    Собаки:
    кобель дойч дратхаара 3лет.
    Оружие:
    у меня-нет.У мужа 2 ижа.
    Чтоб мой муж доверил оружие нашему 10 сыну ?!? Он еще за себя ответственность нести не может, а тем более за оружие ! Я даже ему такое не предложу ! Только когда он сможет нести ответственность за свою жизнь и жизнь рядом находящихся людей мы сможем доверить ему оружие. А пока он простой ребенок. Играет, бегает с друзьями, учится. Не хочу отбирать у него детство.Беззаботное детство. Успеет еще повзрослеть.
     
  13. brodjaga

    brodjaga
    своё
    Алтайский край Ветеран

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    643
    Рейтинг:
    504
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Алтайский край
    Собаки:
    погибла
    Оружие:
    иж-18, иж-43, мр-153.
    Уважаемые собиседники,да вы себя вспомните в детстве?Тяга к отцовскому или дедовскому ружью была непреодолима.А сколько было счастья пальнуть по бутылке или просто по куче дров или досок.А первая сорока или ворона-это вообще незабываемо.Просто у когото родители смотрели проще,у когото с недоверием но все знали элементарные вещи(в людей и скотину даже ствол не моги навести,весной только голодный стреляет,что даже палка 1 раз стреляет).Да всякого хватало.Может поэтому и нарушаем закон в тихаря ,на охоту бирёш 2 ружья(одно сыну).А в болоте кто полезет проверять?Ну вышел сам,вынес оружие и утьву.Путёвка в норме,оружие тоже,норма отстрелена-какие нарушения?А ребёнку впечатлений на всю жизнь может быть.А идиотов всегда хватало,в любое время.И что тут убийственного ,что пацан в 10-13лет с отцом на правах полноправного охотника охотится?Лично я не понимаю некоторые правила(по этому и нарушаю).Да и потом как не крути,по моему каждому родителю хочется видеть как его ребёнок идёт по его следам.Признайтесь в этом хоть сами себе и всё станет на свои места.
     
    дедушка нравится это.
  14. Вожак

    Вожак
    Владимир
    Ветеран

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    565
    Рейтинг:
    1.401
    Благодарности:
    69
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ-58-М 12к ; МР-18-МН 223к .
    Тут палка с двух концов, комп это конечно не есть хорошо для ребенка, в плане привязанности к виртуальной жизни. А с другой стороны, сейчас практически везде нужны знания компьютера, и без этого тоже никак . Вот и не знаешь кто прав - кто не прав :-\
     
  15. Вожак

    Вожак
    Владимир
    Ветеран

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    565
    Рейтинг:
    1.401
    Благодарности:
    69
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ-58-М 12к ; МР-18-МН 223к .
    Согласен на все100% у меня сыну только два месяца, а ружьишко в сейфе уже дожидается его.
     
    JPAmber нравится это.
  16. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Ты совсем уж фильм ужасов нарисовал! :D
    Само собой, никуда я ему без своего присмотра оружие не дам. Какие банды? :-\
    Хотя батя мой рассказывал, что они все время с братом в детстве с оружием бегали - одному 10 было, второму 12. Вечно на охоте пропадали. Уток, зайцев, гусей даже добывали. Вот тебе и "банда"! :D
    В плане законодательной базы ты прав... :'(
    Очень сложно с юридической точки зрения прописать воспитание охотников из сыновей. :-\
    Но по-житейски то мы правы на все 100%!
    По сему имею к инспекторам, охотоведам, егерям большущую просьбу...
    Можно ведь и не обращать внимания на некоторые свободы людей, когда отец с сыном на охоте!? <:-(
    Так было бы правильнее всего. :super:
     
  17. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Своему на 10 лет на день рождения я подарил МЦ 20-ку. Отдача поменьше, вес полегче.
    В скрадке один сидит на утку.
    И вовсе он от этого детство не потерял.
    Правда, серьезный он у меня всегда был... :Dhttps://www.huntingsib.ru/gallery/view/22043/
    На фото как раз 10 ему.
    К оружию относится серьезно и ответственно!
    Я себе больше вольностей позволяю в плане техники безопасности. <:-(

    В последний год он немного к охоте поостыл почему-то.
    Обыденно стал относиться, азарт не тот...
    Хотя не так уж часто со мной мотается. :-\
    Само собой, я ему не навязываю.
    От учебы сильно отрываться не хочет.
    Жизнь сама все расставит.
     
  18. Наталья

    Наталья
    Наталья
    Бердск Любитель

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    48
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Бердск
    Оружие:
    ИЖ 27
    Зачем что то изобретать? Есть на западе и хорошие законы. Один ребенок, охотится с одним взрослым, на расстоянии вытянутой руки! Законно и безопасно!
     
  19. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.784
    Рейтинг:
    19.429
    Благодарности:
    6.169
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    Сначала сыну надо привить мужские навыки,чтобы с него вырос настоящий мужчина,а не тряпка. И видя все это на примере отца -так оно и будет.Приведу пример. Однажды в апреле месяце мы выехали с ним на коняшке на охоту. Сыну было где-то 10-12 лет. И вот когда разлеглись на ночь в ходке вдвоем в спальнике,начался дождь. Я натянул на спальник тулуп и мы заснули. Просыпаемся,а на нем см 10 снега! И холод такой,что все разливы замерзли. Ну,для меня это был не предел и я вылез из теплого спальника,а сына оставил накрытым. Взяв подсадную,я подошел к разливу и разбил лед. Посадив ее,направился к скрадку. И только она несколько раз крякнула и попила воды, как у ней замерзает клюв и вода кругом. Все думаю,срываться надо,а то сына заморожу.Подхожу к лошади,а она аж с привязи рвется от холода! Развожу костер,грею чай и мы с сыном завтракаем. Запрягаю коня,а ведь сейчас понесет,я в задние колеса поперек вставляю толстую палку,чтобы они не крутились. Прыгаем обои в ходок -мать родная! Как он попер! Но правда,через некоторое время остепенился! Вытаскиваю палку и поехали домой по снегу.Тут выглядывает солнце и такая чудесная панорама леса,картина следов на свежем снегу открывается -глаз оторвать нельзя! И до сих пор,будучи уже взрослый,он вспоминает эти чудеса природы. Конечно,нам после этого попало от матери. Ну, а сын даже не чихнул! Вот такие пироги!
     
  20. ириска-охотница

    ириска-охотница
    ирина
    Свердловская обл.Слободо-Туринский р-н.с.Усть-Ници Бывалый

    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    258
    Рейтинг:
    32
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Свердловская обл.Слободо-Туринский р-н.с.Усть-Ници
    Собаки:
    кобель дойч дратхаара 3лет.
    Оружие:
    у меня-нет.У мужа 2 ижа.
    Вот именно : сначало надо воспитать мужчину ! А уж потом доверять ему оружие. Мой пока не готов. Мы это знаем, поэтому и не торопимся.
     
Наверх
;