Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Алкоголь и охота - НЕ совместимы?

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем Elena, 17 сен 2012.

?

Алкоголь на охоте

  1. За

    87 голосов
    57,6%
  2. Против

    64 голосов
    42,4%
  1. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Дмитрий,
    Это все конечно здорово в теоретической юриспруденции.
    Но как это объяснить охотинспектору с ментом, которые катаются весной по угодьям и "сшибают палки", что бы показать свою кипучую движуху.
    Вы наверное слышали про "классический развод" на весеньке, когда проверяющий охотинспектор останавливаются на расстоянии от скрада и зовут охотника, что бы он подошел к ним. А потом составляют протокол за нарушение правил охоты, за то что охотник подошел к ним с расчехленным ружьем.
    И вот субъектам вы предлагаете объяснять тонкости законотворческих терминов....? Не прокатит, протокол составят, а потом судебные тяжбы что бы доказать, что ты не баран...

    И знаете, лично я вижу в такой поганенькой в целом ситуации только плюс. Увы у многих наших сограждан менталитет, культура и прочие показатели человечности находятся на уровне сердневекового викинга.
    Помню одну весеньку, когда за километр от меня в постушьем вагончике в поле остановилась компания на двух крутых джипарях. Они нажрались в сопли и начали в вечерних сумерках дикую пальбу (хотя открытие было только утром). Стрелять они закончили только к часам четырем ночи. От такой канонады дома в ближайшей деревне спать не могли. Я тогда скрад стационарный поставил, переносить было уже поздно его.
    Итог: Эта мразь обожратая на охоту даже не проснулась. Утка это место облетала стороной после. На следующий день я проехался по месту стоянки данного быдла.... беглым взглядом увидел не менее 500 стреляных гильз и кучу битого стекла - они видимо по бутылкам эти патроны выпустили. Это было единственное открытие когда я был пустой.

    ИМХО, но я рад что "совершенство" нашего законодательства позволяет "сшибателям палок" наложить взыскание на человека с оружием (пусть в руках, пусть в машине) в угодьях, который выпил. Кому то хуже стало от того, что на открытии у костра донышко бутылки не увидел? Я думаю нет. Но вот увечий, жертв и испорченой охоты позволило избежать.


    И мне очень понравилось, как то в одном французском фильме об охоте на утку.... Там ребята отстрелялись, ружья домой увезли, приехали со своей дичью в ресторан. Им повар там ее приготовил и подал с соответствующими закусками и напитками.... Они по ужинали, выпили и приятно провели вечер.

    Вот по всем, описанным выше причинам, я каждый год весной открываюсь вблизи своей дачи на разливе реки. Место не популярное, народу там мало. Утки в достатке всякой.
    Отохотился я утреннею и вечернюю зори, пришел в дом, баньку истопил... попарился. Накрыл стол, выпил бутылочку полусладкого..... И как в раю побывал. И никакая гадюка проверяющая до меня не докопается...
     
  2. Sfera

    Sfera
    Дмитрий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.03.17
    Сообщения:
    1.751
    Рейтинг:
    1.952
    Благодарности:
    976
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    Гладкие ТОЗ - 34 - 12к ТОЗ - 34 - 28к ТОЗ - 120 - 12к МР - 155 - 12к . Винтовка МР 22 - 22 WMR .
    Украл , выпил - в тюрьму ! Выпил - сиди дома !
     
  3. Sfera

    Sfera
    Дмитрий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.03.17
    Сообщения:
    1.751
    Рейтинг:
    1.952
    Благодарности:
    976
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    Гладкие ТОЗ - 34 - 12к ТОЗ - 34 - 28к ТОЗ - 120 - 12к МР - 155 - 12к . Винтовка МР 22 - 22 WMR .
    Скоро дома пить будет нельзя если оружие есть . Во бабам воля будет ! Мужик выпил та его сразу за ноздри !
     
    КАМыч нравится это.
  4. Таксист

    Таксист
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    3.879
    Рейтинг:
    2.616
    Благодарности:
    841
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ
    Оно уже так и есть судя по материалам дела :)
     
    Warrax нравится это.
  5. Sfera

    Sfera
    Дмитрий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.03.17
    Сообщения:
    1.751
    Рейтинг:
    1.952
    Благодарности:
    976
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    Гладкие ТОЗ - 34 - 12к ТОЗ - 34 - 28к ТОЗ - 120 - 12к МР - 155 - 12к . Винтовка МР 22 - 22 WMR .
    Всё правильно его лишили . Если он на охот базе был у них сейф есть . Я охотоведа спрашивал об этом . Ответ был если пьяный в охот угодьях то хоть в землю закопай всё равно лишение кроме ящиков на охот базах или сейфа у знакомого охотника . За пределы населённого пункта оружие попало всё уже закон нарушил . Мне так обьяснили и я согласен . Приехал на охоту - охоться . Захотел выпить едь в деревню и пей до потери памяти .
     
    Атос нравится это.
  6. Sfera

    Sfera
    Дмитрий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.03.17
    Сообщения:
    1.751
    Рейтинг:
    1.952
    Благодарности:
    976
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    Гладкие ТОЗ - 34 - 12к ТОЗ - 34 - 28к ТОЗ - 120 - 12к МР - 155 - 12к . Винтовка МР 22 - 22 WMR .
    Тут мужик сам дурканул . Зачем он им машину открыл ? Сказал бы не моя где хозяин не в курсе !
     
  7. SEM70

    SEM70
    Александр
    ЯНАО Ветеран

    Регистрация:
    28.05.13
    Сообщения:
    6.293
    Рейтинг:
    8.198
    Благодарности:
    3.994
    Адрес:
    ЯНАО
    Собаки:
    лабрадор ретривер
    Оружие:
    "мурки" и "кабаны"
    напрягло, если инспектора возьмутся за дело с комсомольским задором, то после открытия 99,9 % охотников лишатся оружия)))
     
    Ром@н нравится это.
  8. Sfera

    Sfera
    Дмитрий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.03.17
    Сообщения:
    1.751
    Рейтинг:
    1.952
    Благодарности:
    976
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    Гладкие ТОЗ - 34 - 12к ТОЗ - 34 - 28к ТОЗ - 120 - 12к МР - 155 - 12к . Винтовка МР 22 - 22 WMR .
    Обласок надо !!! Ни кто тебя не возьмёт за мягкое на нём . Дёрнул в ветельник и видели тебя .
     
  9. PIRK

    PIRK
    Данила
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    3.832
    Рейтинг:
    3.501
    Благодарности:
    1.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34, МР-18, rem700tactik
    @kwsp, ************** ******,**********-*****! вот как тебе это удается то?? настроение испортить перед охотой.... нафига вообще такое сюда писать? ну щас эти уроды которые экзамены сдать не могут, прочитают и начнут всем тестером тыкать на станах... кому от этого легче?? те кто в гамно ужраные ублюдки считающие себя "хозяивами жизни", итак откупятся, а честным мужикам с одной бутылочкой домашней настойки на троих, придется из под стола в рюмки наливать, чтоб дармоеды в форме тихонько не подкрались.....
     
    Охотник_1 нравится это.
  10. Sfera

    Sfera
    Дмитрий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.03.17
    Сообщения:
    1.751
    Рейтинг:
    1.952
    Благодарности:
    976
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    Гладкие ТОЗ - 34 - 12к ТОЗ - 34 - 28к ТОЗ - 120 - 12к МР - 155 - 12к . Винтовка МР 22 - 22 WMR .
    В наших болотах можно на танке уток стрелять и не найдут . :buxie_v_lodke::russian::vodka:
     
  11. kwsp

    kwsp
    Сергей
    Пермский край - Москва Ветеран

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    1.271
    Рейтинг:
    5.006
    Благодарности:
    2.448
    Адрес:
    Пермский край - Москва
    Собаки:
    Были всегда, в основном лайки. Сейчас держать пока нет возможности. Есть РОС
    Оружие:
    4 ствола (2 гладких - 1 нарез) + Оса.
    Смайлики зачетны - "Особенности национальной охоты", дубль 2.
     
    Последнее редактирование: 11 апр 2018
  12. Petr1917

    Petr1917
    Пётр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    23.01.16
    Сообщения:
    1.025
    Рейтинг:
    2.014
    Благодарности:
    966
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    разное
    Тема ИМХО ниочём. Хочешь - пей, не хочешь - не пей. Для меня любая сидячая охота ( скрадок, засидка на переходе и тп) без нескольких бутылок пива не возможна, традиция и меткость улучшается. И во все ужасы и подставы инспекторов я не верю. За много лет проверялись на стане всего один раз позапрошлой осенью, лень было далеко уезжать, и то проверили оружие (незачехлённое) и докты на право охоты у троих, а двоих которые с устатку спали даже будить не стали. Во всех этих историях о зверствах охотинспекторов очень много недоговорённости и откровенной тупости охотников. Судью из Жигулевска, если это не фейк, гуглить не охота, после подачи апелляции в областной, должны были серьёзно наказать
     
  13. kwsp

    kwsp
    Сергей
    Пермский край - Москва Ветеран

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    1.271
    Рейтинг:
    5.006
    Благодарности:
    2.448
    Адрес:
    Пермский край - Москва
    Собаки:
    Были всегда, в основном лайки. Сейчас держать пока нет возможности. Есть РОС
    Оружие:
    4 ствола (2 гладких - 1 нарез) + Оса.
    Увы, но все здесь серьезней и заложен судебный прецедент (пройдены все российские судебные инстанции) для правоприменительного толкования таких ситуаций. Вот финал:

    Постановление Верховного Суда РФ от 25.10.2016 N 46-АД16-21 (выдержка)

    .....Столяров В.А. обоснованно привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4.2 статьи 20.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья Верховного Суда Российской Федерации
    постановил:
    постановление и.о. мирового судьи судебного участка N 60 судебного района г. Жигулевска Самарской области - мирового судьи судебного участка N 59 судебного района г. Жигулевска Самарской области от 16 ноября 2016 г., решение судьи Жигулевского городского суда Самарской области от 01 февраля 2016 г. и постановление заместителя председателя Самарского областного суда от 21 апреля 2016 г., вынесенные в отношении Столярова В.А. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4.2 статьи 20.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, жалобу Столярова В.А. - без удовлетворения.

    Судья Верховного Суда Российской Федерации В.П.МЕРКУЛОВ

    И таких судебных схожих решений уже несколько.

    Не хочу развивать эту тему (ветка не та) но это общая линия (тенденция) на существенное ужесточение ответственности в отношении ситуаций опьянения для владельцев оружия, выше я уже писал о пакете поправок от Росгвардии в закон " Об оружии" по таким ситуациям.

    Вся суровость и нередко неадекватность законов в России компенсируется выборочностью их применения. Частокол запретов все равно дырявый. Если не ужираться и не устраивать салют из дробовика, а тем боле бегать с ним по деревне, то шанс, что прилетит к Вам на охоте просто пока мизирен.

    Столярову - просто не повезло (не то место и не то время).

    Ни у меня ни у моих многочисленных знакомых не было на охоте ничего подобного даже на горизонте, хотя... ну куда же денешься на базе вечером без кристального напитка.

    Но в мозгах возможность подобного надо все же иметь в виду.

    На сим откланиваюсь и ухожу на трезвые ветки.
     
    Последнее редактирование: 11 апр 2018
    охотник54 нравится это.
  14. Petr1917

    Petr1917
    Пётр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    23.01.16
    Сообщения:
    1.025
    Рейтинг:
    2.014
    Благодарности:
    966
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    разное
    Значит что-то не то , надо все материалы смотреть, в протоколах может себя оговорил
     
    Мухомор нравится это.
  15. Petr1917

    Petr1917
    Пётр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    23.01.16
    Сообщения:
    1.025
    Рейтинг:
    2.014
    Благодарности:
    966
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    разное
    Как усматривается из материалов дела, 14 августа 2015 г. в 20 часов 05 минут Столяров В.А., находясь на территории Губкинского охотхозяйства в районе с. Губино на берегу р. Уса с принадлежащим ему оружием "<...>" калибра N <...> <...> г., разрешение <...>, не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
    Приведенные обстоятельства подтверждаются собранными доказательствами: протоколом об административном правонарушении, в котором зафиксированы признаки алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, невнятная речь; отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения и согласие с протоколом (л.д. 4), объяснениями Столярова В.А. (л.д. 7), протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (л.д.
    По любому поговорил сам себя
     
  16. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.594
    Рейтинг:
    5.450
    Благодарности:
    2.632
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    Перешел сюда, дабы не засирать ветку охоты.
    Блин, ты переобуваешься прямо на лету.:achtung:
    При чем тут стрельба? Ты ведь пишешь:
    Где у тебя хоть слово про стрельбу? Не то, что за стрельбу, а за ношение ствола под синькой есть вполне конкретное наказание. Но тебе ведь этого мало. Я правильно понял? Я надеюсь анекдот про самогонный аппарат и изнасилование тебе напоминать не надо.
     
  17. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.875
    Рейтинг:
    11.936
    Благодарности:
    5.190
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    Все эти бредни про ожесточение за алкашку в большинстве своем несут кадированные ,бывшие алкаши ,которые в свое время накосячили и считают ,что все пьяные неадекват .
     
  18. боня

    боня
    андрей
    барнаул Новичок

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    31
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    барнаул
    Собаки:
    спаниель русский
    Оружие:
    беретта бельмонтэ
    все правильно , не умеешь пить ни пей. Открытие это праздник души.
     
  19. Серёга1982

    Серёга1982
    Сергей
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    1.420
    Рейтинг:
    793
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    ИЖ 59 Спутник
    Какую то ересть тут некоторые несут...Какой в здравом уме попрётся с алко тестером в компанию со стволами и не трезвым.:D:D:D
     
    левый нравится это.
  20. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.875
    Рейтинг:
    11.936
    Благодарности:
    5.190
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    Да на охоте пью в стельку те кому дома не разрешают под угрозой быть битым чугунной сковородкой !
    Но как вырвутся из под каблука и пошел в разнос ,а то след раз когда еще отпустят на волю с алкашкой то побыть :suxx::suxx::suxx:
     
Наверх
;