Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Пристрелка коллиматора

Тема в разделе "Оптика для охоты", создана пользователем sib-hunter, 30 авг 2012.

  1. s.hunter

    s.hunter
    Сергей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    10.09.08
    Сообщения:
    4.327
    Рейтинг:
    590
    Благодарности:
    276
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нет? но можно б было Лабрадора...
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМ, Вепрь-136, Stihl MS180, ЭДган Р3М №4929 5,5мм, Beretta Xplor400 Novator 76
    Ну-ка ну-ка, закинем удочку, опиши пожалуйста условия стрельбы (погода, изготовка, патроны и т.д) очень интересно!Сигаретная пачка-это сантиметров 10 круг? Поправь если я ошибся?...
     
  2. night-hunter

    night-hunter
    Roman
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    30.04.13
    Сообщения:
    344
    Рейтинг:
    45
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Соболь.22LR, ИЖ-54
    Для пристрелки коллиматора можно ведь использовать пристрелочный патрон, который лазерный, с ним минимум патронов сожжешь, причем на любую дистанцию :super:
     
  3. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    На своём "французе" 30-06, так и делаю...
     
  4. Karamer

    Karamer
    Максим
    Горно-Алтайск Новичок

    Регистрация:
    01.09.14
    Сообщения:
    31
    Рейтинг:
    5
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Горно-Алтайск
    Оружие:
    Вепрь12 -Молот, 205-04
    я ж дал ссылку)
    стреляли зимой. где-то около 0, вроде, было.
    Вепрь 205-04 + парадокс 15(иль 16) см. + ДТК Ильина. с упора. 100 метров.
    все патроны самокруты. на лилоаде2 снаряжены. лучший результат по кучности (как раз с пачку) дала навеска бинара 1.7 гр. Ирбис-Охота 35М + 1 гр. Сокола (во второй камере) с пулей Полева 6У. заделка патрона шалашиком.
     
  5. s.hunter

    s.hunter
    Сергей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    10.09.08
    Сообщения:
    4.327
    Рейтинг:
    590
    Благодарности:
    276
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нет? но можно б было Лабрадора...
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМ, Вепрь-136, Stihl MS180, ЭДган Р3М №4929 5,5мм, Beretta Xplor400 Novator 76
    вот ключевое слово поподробней)
     
  6. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Karamer - Максим, ты уж извини, но по твоей ссылке, лично я ничего не понял. Лист ДВП. Никакой привязки с размером. Положи хотя бы пачку сигарет, положи рулетку, чтобы было видно разлёт пуль... Приходится только догадываться...
    Кстати, вот Ваш пост:
    ...Полева-6, Вепрь12-Молот с колиматором и парадоксом - весь магазин на 100 метров ложится в круг, размером с сигаретную пачку. ясно зачем колиматор?...
    Скажите пожалуйста, где по вашей ссылке - "магазин" в круг размером с пачку ? :-\ Два ближних отверстия ? :achtung:
    Я вижу довольно большой разброс пуль, во всяком случае не менее 30 - 35 см по всей ДэВэПэшке. Всего 12 отверстий. :smoke:
    Ну право, нельзя же по двум (ближним) попаданиям, говорить о "куче"...
    Ведь исходя из такой логики, я из трёх пуль, собираю "субминутный" результат с 50 метров (тоже с помощью коллиматора)... ;) Вот старое фото - Формат А-4. Рулетка для понимания. Здесь 12 попаданий...
     

    Вложения:

  7. Karamer

    Karamer
    Максим
    Горно-Алтайск Новичок

    Регистрация:
    01.09.14
    Сообщения:
    31
    Рейтинг:
    5
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Горно-Алтайск
    Оружие:
    Вепрь12 -Молот, 205-04
    да это вы извините, мужики.
    просто выкладывать на обозрение вообще не продумывалось. товарищ фотку выложил - я и объяснил что помнил по происхождению дырочек. внизу под фотографией последний пост, вроде, описание детальное. насколько мог и помнил потом.
    по 3 выстрела делал каждой навеской. от навески 1.7+1 в центре дырочки))
    ну не понтуюсь, правда)) за полгода охотничества ни то, что трофея, не стрелял еще ни разу по дичи (не встречалась она) :) ну а уж ствол вот такой замечательный! :)
     
  8. Karamer

    Karamer
    Максим
    Горно-Алтайск Новичок

    Регистрация:
    01.09.14
    Сообщения:
    31
    Рейтинг:
    5
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Горно-Алтайск
    Оружие:
    Вепрь12 -Молот, 205-04
    а чего там подробней? :) сварганен столик с подставкой, стул рядом. без станка.
     
  9. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Принято. Проехали...
    Всё же хотелось бы обратиться ко всем, кто выставляет фото отстрела - предоставлять более качественное фото, чтобы была привязка к чему нить по размеру. А не просто слова...
    И ещё. Надо бы определиться по поводу "кучи"... Что считать "кучей", сколько выстрелов, стабильность...
    Cразу оговорюсь - менее трёх попаданий, скажем из четырёх выстрелов, вообще не рассматривать...
    Лично для меня критерием является отстрел из пяти выстрелов и пяти попаданий...
     
  10. вестерн

    вестерн
    Михаил
    Иркутск Бывалый

    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    431
    Рейтинг:
    104
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    такса
    Оружие:
    сайга410, Росси Рио Гранде 410x65
    Можно вопрос:как целится с открытого калиматора?Просто точку ставить в середину круга(стекла)?
     
  11. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Что с открытого, что с закрытого коллиматора - целиться одинаково. Думаю лишнее говорить - двумя глазами.
    Главное фокусировать зрение на цели (а не смотеть на точку)...
    Поверьте Вы увидите, что точка "легла" куда надо.
    И последнее - "Ставить точку в середину круга (стекла)", не обязательно. Иными словами в коллиматоре не обязательно соблюдать соосность - глаз, прицел, цель...
     
  12. вестерн

    вестерн
    Михаил
    Иркутск Бывалый

    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    431
    Рейтинг:
    104
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    такса
    Оружие:
    сайга410, Росси Рио Гранде 410x65
    А как же точность?Там же чуть в сторону съехал а выравниваешь глядь а уже не туда целишь,или я чего не понял?
     
  13. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Парни, думаю все слышали о таком явлении, как параллакс.
    На мой взгляд не стОит вновь начинать дискуссию, тем более не в теме...
    Кому интересны физические законы, наберите на клаве, в поисковике и Вам предоставят миллионы ответов...
    В конце концов - не равняйте "физику" оптического прицела, с простотой коллиматора...
    При этом не надо забывать: Всё гениальное просто...
     
Наверх
;