Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охотничьи суеверия, приметы и традиции

Тема в разделе "Охота", создана пользователем любитель, 28 апр 2009.

  1. Миша

    Миша
    Гость

    как ты зверя назовешь, так и он тебе ответит! я называю мягко: зайка,лисонька,козлик! :crazy:
     
  2. Трриалыч

    Трриалыч
    Сергей Геннадьевич
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.152
    Рейтинг:
    855
    Благодарности:
    353
    Адрес:
    Новосибирск
    Млин а я чето савсем с ними не разговариваю...... :smoke:
    наверное папиросы не той системы курю... :smoke:
     
  3. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.624
    Рейтинг:
    8.715
    Благодарности:
    3.198
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223
    Блин....А вот со мной звери в лесу ВАААЩЕ напрочь разговаривать отказываются.......
     
  4. Mihalych

    Mihalych
    Гость

    А вот потому и не разговаривают ВАААЩЕ , потому что ты ДимААА! :D :D :D
     
  5. kirya

    kirya
    Гость

    Пять в перлы однозначно! :D :D :D :D
     
  6. s.hunter

    s.hunter
    Сергей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    10.09.08
    Сообщения:
    4.332
    Рейтинг:
    592
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нет? но можно б было Лабрадора...
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМ, Вепрь-136, Stihl MS180, ЭДган Р3М №4929 5,5мм, Beretta Xplor400 Novator 76
    а ну-ка продвинутые в лингвистике животной научите, когда с ними начинать разговор? до того как или после того? :D, а сигаретку выкурить? ;D
     
  7. Dimmon

    Dimmon
    Дмитрий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    13.08.07
    Сообщения:
    3.877
    Рейтинг:
    1.248
    Благодарности:
    619
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    иж58 к12.тоз 106. .Tiккa T3 lite223,вепрь КМ к7,62х39,CZ 550 к 30-06
    выкуриваешь правильную сигаретку и ждёшь...звери первыми заговорят,если звери молчат,то сигаретка была не правильная
     
  8. Андрон

    Андрон
    Андрей
    Россия, Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    1.306
    Рейтинг:
    432
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Собаки:
    .....
    Оружие:
    Гладкошершавое
    На сайте рыбаков есть занимательную темка
    -----------------------------------------------------------
    КТО НАС ХРАНИТ НА РЫБАЛКЕ?!
    (13 декабря, отмечается праздник святого апостола Андрея Первозванного. Его называют так потому, что он первым из апостолов по указанию учителя своего, Иоанна Крестителя, отправился за Христом, а потом привел с собой брата - святого апостола Петра.
    Апостол Андрей проповедовал слово Господне в Крыму, Причерноморье, в Киеве и других городах Древней Руси. В Российской империи был самым почитаемым апостолом: в его честь в 1699 году был учрежден военно-морской флаг (синий косой крест на белом поле), а через двадцать лет и первый русский орден - знаменитый «Андреевский Крест».
    В народе же апостола Андрея считают покровителем рыбаков, моряков, лодочников и вообще всего, что связано с водой. (До того как стать проповедником, Андрей Первозванный вместе с братом «занимался рыболовством».)
    В этот день крестьяне обычно ходили «слушать воду» в колодце.
    Если вода тихая - значит, зима будет снежной и мягкой. А если слышен шум и гул - жди сильных морозов и метелей.А москвичи и жители других городов верили, что если накануне дня Святого Андрея истопить баню и как следует попариться, то избавишься на целый год от всякой скверны.Девушки «на выданье» молились Андрею Первозванному о даровании хороших женихов.
    Заговоры на удачную рыбную ловлю.Если вообще не клюет:«Рыба свежа,Наживка сильна,Клюнь да подерни,Ко дну потяни».
    Если попадается «мелочь»:Поймав маленькую рыбку, нужно три раза легонько ударить ее прутиком, приговаривая: «Пошли отца, пошли мать, пошли тетку, пошли дядю, пошли деда, пошли бабу». После этого рыбешку снимают с крючка и отпускают.
    Если клюет не у вас:
    «Будь моя рыбица неприхотлива,неуродлива.Иди ко мне, рабу Божиему, скоро, беспопятно и бесповоротно,Против быстрые реки, осенние воды,Назад не оглядывайся и в сторону не отворачивайся,Иди ко мне, рабу Божиему.Ежечасно на утренней заре,В мои железные уды, рыбица налим большеголовый,И востроносая щука, и красная рыбица...Иди ко мне, рабу Божиему. Во всяк день и во всяк час,На утренней заре и на вечерней заре,В день под Солнцем, и в ночьпод месяцем,И под частыми звездами,и под всею окружностью Божией.Тем моим словам ключ и замок,Именем Господним, Духом Святым,во веки веков. Аминь.Аминь. И за аминем аминь»)
    ------------------------------------------------------------

    Вот и я задумался, кто наш покровитель охоты? Наш святой?
     
    14вольт нравится это.
  9. Трриалыч

    Трриалыч
    Сергей Геннадьевич
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.152
    Рейтинг:
    855
    Благодарности:
    353
    Адрес:
    Новосибирск
    Святой Трифон!!!
     
  10. eds

    eds
    Дмитрий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    31.07.07
    Сообщения:
    1.744
    Рейтинг:
    729
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    дратхаар "БУЧ"
    Оружие:
    Зауэр, ИЖ-58, ТОЗ-34, ИЖ-39 12/70Х750мм.; Sabatti FulGor TRAP 12/70Х760мм.; Franchi Barage Sporting 12/76Х790мм.; Beretta 682 Gold E 12/76Х830мм.
    Это точно.
     
  11. Андрон

    Андрон
    Андрей
    Россия, Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    1.306
    Рейтинг:
    432
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Собаки:
    .....
    Оружие:
    Гладкошершавое
    Заговоры охотников:
    Читают на пороге дома, перед походом в лес на охоту и чтобы никто не видел.

    ***

    Я в лес, а ко мне зверь: сохатина, зайчатина, медвежатина и вся лесная рать, чтоб мне рабу (имя), домой забрать.

    Заговоры охотника для успеха на охоте

    В былое старое время, как гласит предание, охотник, отправляясь на охоту, всегда клал с собою в ягдташ - в охотничью сумку, зашитую в тряпочку бумажку со словами и римскими цифрами: "УСПЕХЪ IV". Говорят, это всегда помогало в счастливой охоте.

    ***

    В темном лесе, в сизом тумане живет птица-полетуха на поляне, на большой березе, на горькой осине, есть там гуси и серые утки и разная птица, тетерев и синица. У них крылья подломлены, они не летают, по земле порнают, их не дробью бить, руками ловить, они к стрельбе глухи, стрелка не видят, пороху не слышат, от дроби не улетают, в ягдташ попадают. Перо их бело, мясо вкусно, и их обильно, как мошек перед дождем!

    ***

    На море-окияне, на острове на Буяне, на зеленой осоке сидит птица, веем птицам старшая и большая, а держит она грамоту неписаную, и велит она всем птицам слетаться на такие-то озера и болота, и велит всем птицам сидеть от утра до вечера, от утренней до вечерней зори, от ночи до полуночи. Заговариваю я, раб (имя), уток, гусей, тетеревей, всякую птицу, ведомую и неведомую, сидеть несходно по мой приход, по мое крепкое слово, во веки ненарушимо.

    ***

    Встаю я, раб (имя), засветло, умываюсь ни бело, ни черно, утираюсь ни сухо, ни мокро. Иду я из дверей в двери, из ворот в ворота, в чисто поле, к лесу дремучему, а из леса дремучего бегут ко мне навстречу двадцать са-танаилов, двадцать дьявоилов, двадцать леших, двадцать полканов - все пешие, все конные, все черные, все белые, все высокие, все низкие, все страшные, все робкие; стали предо мною те сатанаилы, те дьявоилы, те лешие, те полканы, стали на мою услугу и подмогу. Подите вы, сатанаилы, дьявоилы, лешие и полканы в такой-то остров, пригоните русаков и беляков на мои клевы поставные: сумеречные, вечерние, ночные, утренние и полуденные. Пригоните, остановите и в моих клетях примкните.

    ***

    Встану я, раб (имя), благословясь и перекрестясь, чистой водой умоюсь, шитым браным полотеничком утрусь, пойду из избы, со отцом прощусь, с матерью благословлюсь. Пойду из избы в двери, из дверей в сени, из сеней на крылечко, с крылечка по лестнице в чистое поле, в твердые заводы, в восточную сторону, во темные леса, под ясную зорю, под красное солнце, под светлый месяц, под частые звезды! Ясной зорей оденусь, красным солнцем опояшусь, частыми звездами опотычусь; пойду я, раб (имя), со своим железным кляпцом в темные леса, в восточную сторону, в чистое поле, а в том чистом поле лежит бел-горюч камень; стану я, раб (имя), к востоку лицом, к западу хребтом, на все четыре стороны поклонюсь. Пособите и помогите вы мне, рабу (имя), за охотою ходити, белых и серых зайцев ловити; куниц и лисиц, и серых волков, дорогих зверей рысей загоняти и залучати, чтобы бежали по своей ступи и по своей тропе безопасно, на сторону не отмятывались и взад не ворочались. И сохраните меня, раба (имя), с моим железным кляпцом от урока и призора, от стрешника и попе-решника, от колдуна, и от ведуна, и от поветра, от двоезубых и троезубых, от двоеженных и троеженных, от кривых и слепых, от русоволосых, и беловолосых, и черноволосых, и от пестроволосых, от девки и от парня, чтобы им меня не испорчивать. Поставьте около меня три тына - тын железный, а другой медный, третий булатный; замки, замкнитесь, отнеситесь, ключи и замки; чтобы эти ключи лежали там безопасно, как ели к хвоя, так к кляпцам железо! А мне, рабу (имя), скок крепок и жесток! В синем море синий камень, в черном море черный камень, в белом море белый камень. Сей мой заговор.

    В чистом поле, в темном лесе, в тумане великом есть птица полетуща, есть серыя гуси, сизыя утки. У них бы крылья подломились, сами бы опустились, перье оборвалось, и сели бы на бугор высокий, чтобы меня, раба Божия (имя), не видели и стрельбы моей не слышали, и долетела бы до их дробь, как вольное перо.

    Тетеревная молитва

    Как на высоте Господь Бог украсил небо звездами, землю зелеными травами, реки - берегами, мужей - женами, нас, лесников-охотников, - Божьими птицами, рябков - рябушками, тетеревей - тетеревушками. Летите же вы рябки, рябушки, тетерева, тетеревушки, со всех четырех сторон: от востока до западу, из ельников, из осинников, из березников, из малинников, из ракитников. Все бы летели вперед, на мой пищик. Кои слова в забытьи, служите впереди.

    А это заговор только для охотников-волчатников ЗАГОВОР ДЛЯ ВАБИЛЬЩИКА

    Земной пророк, лесной Царек, идол волков, обви и покажи рабу Божию (имя) своих волков. Замкну и заключу лютаго зверя, окружу же остров три раза и вдоль, и поперек, не уйдет наш волк. Утверди и укрепи, земной пророк, лесной Царек, идол волков, замки и заключи ключи. От девяти волков завязаны девять ногтев в девяносто девять узлов. Проверяйте и не ждите, Если что не так, простите. Если ж заговор помог, Значит, вместе с вами Бог!
    ============================================================
    А это страшное из Мира черной магии:

    Пойдет охотник на охоту, а другой охотник ему в спину скажет:
    "Это не охотник, а поп с кадилом, он будет не стрелять, а кадилом кадить".
    И никогда этот охотник ничего не убьет.
    Русские заговоры и заклинания. Материалы фольклорных экспедиций 1953-1993 гг. Ред. проф. В.П.Аникин. МГУ 1998. 1363.
     
    14вольт нравится это.
  12. alex22

    alex22
    алексей
    Бийск Бывалый

    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    356
    Рейтинг:
    82
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Бийск
    Оружие:
    мц 21-12, иж 27
    во даже как все сурьёзно.
     
  13. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.624
    Рейтинг:
    8.715
    Благодарности:
    3.198
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223
    Ёпть...Так вот прочитаешь всю эту хрень стоя на пороге, и обратно домой , потому как зорька закончилась....
     
  14. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.624
    Рейтинг:
    8.715
    Благодарности:
    3.198
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223
    Можно напрямую батюшке , тогда скидка 20% при условии заказа не менее 10 молитв.....
     
  15. Dimmon

    Dimmon
    Дмитрий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    13.08.07
    Сообщения:
    3.877
    Рейтинг:
    1.248
    Благодарности:
    619
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    иж58 к12.тоз 106. .Tiккa T3 lite223,вепрь КМ к7,62х39,CZ 550 к 30-06
    зная что молитву с утра некогда читать будет,я обычно с вечера текст молитвы на е-меил скидываю...хотя можно СМСку отправить....говорят тоже помогает...главное,что бы всевышний был в зоне действия сети :)
     
  16. 77

    77
    Владимир
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    05.11.08
    Сообщения:
    3.568
    Рейтинг:
    2.725
    Благодарности:
    1.352
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-87-01, Mossberg 702.
    Ага, главное балланс всевышнему не забудь пополнить! ;) :D
     
  17. Охотнадзор

    Охотнадзор
    Александр
    Алтайский край Модератор Команда форума

    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    1.545
    Рейтинг:
    1.455
    Благодарности:
    406
    Адрес:
    Алтайский край
    Оружие:
    ИЖ-27
    Мне раз на охоте дед лет под 70 рассказывал как он патроны заряжает: так с каждым патроном проговаривает 3 раза некую фразу, мол ритуал у него такой., и на охоте всегда у него везение полное!
     
  18. Миша

    Миша
    Гость

    я знаю эти фразы! порох насыпал,запыжевал, дробь не забыл!!! 70 лет склероз!!! ;) :D
     
  19. Охотнадзор

    Охотнадзор
    Александр
    Алтайский край Модератор Команда форума

    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    1.545
    Рейтинг:
    1.455
    Благодарности:
    406
    Адрес:
    Алтайский край
    Оружие:
    ИЖ-27
    ;D ;D Не с памятью у него тьфу-тьфу. могу даже процитировать!
     
  20. deni

    deni
    Денис
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    24.07.09
    Сообщения:
    452
    Рейтинг:
    263
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-87
    Нас чет суеверий, не был никогда суеверным , брал с собой на охоту часто плоды птицы (яйца) и само ее мясо, быо удачно... НО ! как то раз взял с собой жареного гусика причем дикого, так вот налёты селезней были к чучелам неоднократны на расстоянии выстрела , так же пролеты гуся насчитал 5 раз от 15 метров до 30 - расстояние верного верняка, но все в промах , в итоге полный 0 , нереально скажите вы , как я сказал себе в тот раз , но вот так было... в чем же причина .... вот и думай насчет суеверий...
     
Наверх
;