Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Патроны к нарезному

Тема в разделе "Патроны", создана пользователем НиколайШ, 26 апр 2009.

  1. kem

    kem
    Гость

    обратите внимание на слово "если"!
    и глагол будущего времни "разгонят".
    ну вот если такое произойдет (такого добьются)
    т.е. пример гипотетический, просто для понимания....
     
  2. андрей22

    андрей22
    Андрей
    Алтай Ветеран

    Регистрация:
    27.11.08
    Сообщения:
    1.492
    Рейтинг:
    522
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Алтай
    Собаки:
    русские гончии (пока мого)
    Оружие:
    сайга 20, 223 ИЖ-27 Е 12к
    :ok:
     
  3. вонд

    вонд
    Гость

    На выходных стрелял с вепря 223 с банаульского экспансивного ,хватило одного выстрела ,пуля прошла через шею в позвоночник на выходе рваное отверстие с пол кулака ,дичь весом 130 150кг,легла на месте,
     
  4. kem

    kem
    Гость

    Ну так "с полем", вопрос-то в чем (точнее - ответ на обсуждение каков??)
    Зря я сравнил с 223-м, надо было 7,0 привести в пример... ну или что-то еще экзотическое... Чтобы понималась суть проблемы в разрезе "кинетической энергии" и "калибра", т.е. суть обсуждения (притом довольно теоретического), что же именно важнее и в каких случаях, а не практических отчетов "...а вот я.....". а то сейчас посыпется "а я вот из мелкашки.... ну и т.д"
    далее мое ИМХО:
    1. По .223 есть своя ветка.
    2. Нравится стрелять - стреляйте, Бог Вам в помощь. Тоже есть ветка "выбор калибра", где не раз обсуждались вопросы, каким калибром что стрелять. Можете "заявиться" со своим результатом.
    3. Хотите на мишку пойти с .223-м - тот же Бог Вам в помощь.
    4. Если хотите глянуть, что это не "рекорд" - прямо в ветку "мелкашка", там и медведя, и лося им валят.....
    5. "Ниже пояса", наверное, но все же.... А лицензия на тогуша была? а то вроде как на боровую собирались.... кабана нет в ваших краях, для козла вес великоват (да и его там нет почти). или "успокоили" заблудшего бычка? (шутка. и без обид по п.п.1-4)
     
  5. гость1970

    гость1970
    иван
    чита Ветеран

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    885
    Рейтинг:
    239
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    чита
    Дык в шею мой тятя изюбря валил с 70 метров. :-\
    О чем радость то? О том что можно усе валить с мелканов :crazy:,или о том что случайно повезло :-\.
    Задел бы трахею,или в позвонок бы не попал,загубил бы скатину. :balbes:
    Раз на раз не приходится :achtung:.А подранков ,да самоуверенности после такого Уйма. >:(
     
  6. kem

    kem
    Гость

    1. есть ветка "пневматика" в форуме....
    2. Говорили "великие" - "мухи отдельно, а котлеты отдельно". зачем при разговоре в данном фомате затрагивать настильность. Тгда уже "в кучу все свалить" - и дальность, и твисты.... Понятно, что выбор калибра и пули - ЭТО РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ ОПТИМИЗАЦИИ по множеству показателей.
    3. лично видел, как после 4-х попаданий из .308 в почти убойные места лось прошел еще 800 метров, если не больше. Притом не по ровной местности.
    4. каждый имеет право на свою точку зрения и каждый услышавший - с какой-то согласиться или "заиметь2 еще и свою точку зрения.
    5. Совсем гипотетический пример. Т.е. если .223 еще "вдвое-втрое разгонят по скорости" - то и на буйвола с ней можно пойти? Это уже "прямой вопрос"!
    6. раскрываемость пули зависит от скорости - факт. Но для этого и существует такое количество видов и весов пуль, причем для разных скоростей.
    P.S. Не зря столько калибров и видов пуль с разной массой. Проблема в другом - что наши охотники этого не видели, не знают и не могут купить. Оттого все вопросы в плоскости одного-двух калибров и трех-четырех типов пуль. Смотрите на мир шире! Калибров куда больше и пуль тоже!
    ну не бывает "одного ножа на все случат жизни" и "одной обуви на все сезоны" :beer:
     
  7. kem

    kem
    Гость

    ...забыл добавить - крайне негативное у меня к этому факту отношение! Как и к стрельбе из мелкашки по крупной дичи, так же и из .223 по еще более крупной!
    Ну нельзя в силу "экономического положения" охотника шмалять что попало из того, что есть!!!! :buee:
    Откажитесь на время, купите "что надо" - и флаг в руки!!!
     
  8. ВикторК.

    ВикторК.
    Виктор
    Бодайбинский р-он ; Ирк. обл. Ветеран

    Регистрация:
    21.03.11
    Сообщения:
    598
    Рейтинг:
    250
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Бодайбинский р-он ; Ирк. обл.
    Собаки:
    Чара (всл. 4г.)
    Оружие:
    ИЖ-94 ( 12-308; 2х12х76); Тоз -16
    Суть ,может ,в том . что у собеседников стажи разные..? У одного охотничий в раза 2-а больше чем у другого жизненный? И один хватил еще те времена ,когда тозовка считалась грозным оружием на сев.оленя (да и на изюбря на отстое)с "самозарядом" из "Сокола" и пулькой вплоть до разрывной... СКС в те времена стал появляться у егерей (списанные с армии)и казался пределом оружейной мощи на все виды охот... Сам несколько лет "доводил до ума" "Бердану " настоящую (честно скажу ,- довел.. на 250 в "рукавицу"...) 1883г. выпуска... И не в финансах дело .. (хотя , сейчас и в них тоже...) Вообще-то в регионах и сейчас дойти до нарезной лицензии не так то легко.. Это хорошо когда на одной улице и УВД , и обл.прокуратура и хороший "оружейный"... Но не нужно жить как в аквариуме...!
     
  9. Wovan

    Wovan
    Гость

    Николай вы и по пневматике мир - да - мяч в английской транкрипции! :D Расскажите чем скорость пульки стандартной пневматической меряли.... Да как ее с нарезов сносило при такой скорости....
    Запинделся человек совсем в интернете то... :super:
     
  10. sanekp

    sanekp
    Александр
    У-У Активист

    Регистрация:
    22.09.09
    Сообщения:
    233
    Рейтинг:
    82
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    У-У
    Собаки:
    кобелек
    Оружие:
    было разное
    Однако с Николаем Ирк согласен полностью :smoke:
     
  11. Wovan

    Wovan
    Гость

    Николай у вас сильно многое получается за гранью возможного, если бы вы отняли процентов 20 от своих рассказов - да же я наверное поверил бы вам. А так - продолжайте! Реальные свои посты вы трете, про дальнобойное сняряжение картечи игнорируете. Приукрашивайте свои рассказы дальше.
     
  12. Витарик

    Витарик
    Денис
    Барнаул Бывалый

    Регистрация:
    24.08.11
    Сообщения:
    406
    Рейтинг:
    122
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    ,МР 155 "Русич",Соболь 22LR,CZ550 308WIN
    Здравствуйте господа охотники.В споре рождается истина!Пневматика бывает очень мощной например-Диана-350 Магнум к. 4,5.
    В плане переделанной воздушки (грамотных и рукастых мужиков ещё никто не отменял!)
    Видел переделанную под мелкан 50 метров спичечный корок, (с рук)вот так ;)
     
  13. Wovan

    Wovan
    Гость

    По сравнению с написаным- это вообще ни о чем....
    Да и не пневматика уже то о чем говорит Николай.

    Николаю - спорить я не собираюсь. Дистанционные споры решаются только предоставлением повторяемых общественных результатов. Так что можете не убеждать иногородних товарищей.
    Напишите рецепт благодаря которому сможем стрелять в два раза дальше, дробью и картечью, Скажу вам СПАСИБО, принародно извинюсь. Вас это устроит?
     
  14. sanekp

    sanekp
    Александр
    У-У Активист

    Регистрация:
    22.09.09
    Сообщения:
    233
    Рейтинг:
    82
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    У-У
    Собаки:
    кобелек
    Оружие:
    было разное
    НПЗ 308 вин. (с проточкой) ни у кого не клинит??????
     
  15. Wovan

    Wovan
    Гость

    Жаль, так красиво все начиналось. А когда дело доходит до конкретики - НИЧЕГО. Еще раз сделал выводы про вас. Про дальность дробового а также картечного выстрела вы пытались спорить со мной. Кроме заявлений - ничего. Я не заткнулся - вы ошиблись.

    ПыСы Не нужно скатываться до оскорблений и брызг слюной. Если нечего сказать конкретно, лучше промолчать чем оскорблять.

    А угрозы по поводу чужой жизни - уголовно наказуемы в итоге.
     
  16. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.123
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Не хотелось ввязываться в эту полемику, но по поводу картечи - не про меня ли пошел разговор? :o
    А то как-то даже интересно становится, судя по выдержке из комента - скоро дойдет до "мокрухи". Пацанство какое-то началось, у кого длиньше, у кого толще ... :achtung:
    А вот если бы не пиндеть, а взять и выложить, что-то интересное , а потом и обсудить! Так нет же - я скажу тому-то, а тебе не скажу! Для этого существует "личка", а на форуме зачем тогда говорить во всеуслышание "А" и потом не говорить "Б" - это не по-игроцки! И вообще-то, желательно было бы, относиться как-то поуважительнее друг к другу, а то уже какой-то "беспредел" назревает!
     
  17. Майор

    Майор
    Виктор
    Новосибирск Новичок

    Регистрация:
    10.02.08
    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Иж-27, Лось 7
    Вот и я тоже думаю. Вроде бы тема про патроны к нарезке, а пишут про картечь и пр. фигню. Один в Иркутске, другой в Новосибе. Дуэли не будет точно, если, наверное поэтому не могут выяснить все до конца ;D Но если один из них вспомнил про закон, значит боится расправы.

    Надо администраторам почистить тему, а то я искал два часа нужный материал, а тут "личные сообщения" какие-то.
     
  18. Sibiriak

    Sibiriak
    Сергей Александрович
    Новосибирск Администратор Команда форума

    Регистрация:
    03.07.07
    Сообщения:
    14.266
    Рейтинг:
    17.060
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    "Стойжер 2000", Hatsan Optima, ИЖ-58, "Ремингтон-700" 223, Браунинг BAR 308
    Предупреждение Вовану и Николаю за оффтоп.
     
  19. САНЬЁК

    САНЬЁК
    Александр
    Ангарск Ветеран

    Регистрация:
    14.01.10
    Сообщения:
    595
    Рейтинг:
    35
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Ангарск
    Собаки:
    две лайки
    Оружие:
    бекас-12 А, CZ 550 308 win
    На ВЕПРЕ не замечал, а на ЧЕЗЕТКЕ еле затвор проворачивал, понял в чём дело и отказался от них.
     
  20. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    За эти пару недель сжег разных патронов несколько пачек. Хочу поделиться своими выводами для 308го в открывшемся сезоне охоты по копытным. Так как стрелял не только со своей, а и с других типов отечественного оружия и только некоторыми наиболее распространенными отечественными патронами, то именно их и рассмотрю.Разок стреляли Кентавром 9,7 с Тикки и результат не намного хуже имеющихся в арсенале хозяина Тикки дорогих патронов. Патроны Барнаульские, биметалл п/о: испытано уже много лет и практически со всех наших видов оружия( а это Сайга и Вепрь) показал как вполне точный , кучный патрон и с отличной раскрываемостью в туше крупного животного, но при пристрелке каждый 4 или 5 может уйти в отрыв на приличное расстояние и от нагрева ствола это не зависит (бывало отрывался первый или второй выстрел). Тульская оболочка имея чуть более тяжелую пулю чем барнаульские летит на средних дистанциях пристрелки (100-150м) чуть выше, но в целом так же кучно и так же есть отрывы. Пуля как правило не раскрывается и в лучшем случае находили смятой как полумесяц, а чаще прошивает даже крупняк. НПЗ в последнее время в основном охотники покупают с томпаком и это оболочка и п/о с одинаковым весом пули. Пули летят по возвышению как и барнаульские (ну понятно - вес почти один 9,3 и 9,1) а вот кучность заметно выше и почти нет выбросов, ну по крайней мере существенно реже. Причем без разницы оболочка это или п/о. Но вот как ведет себя НПЗешная п/о пуля в животных я уже упоминал и в разговорах с другими охотниками убеждался, что у многих подобные наблюдения. Пуля рассыпается на мелкие кусочки и заявленные 400кг дичи не вытянут. Оболочка тоже не очень то (внутри тот же свинец, что и в п/о), но ей и заявлены всего 150кг. В общем то по косуле и мелким кабанчикам можно их применять. Барнаульские Кентавры проверяли только 9,7 и 10,7. Вепри "едят" обе пули с одинаковым успехом! Сайги 9,7г не плохо,но хуже по кучности НПЗ, а 10,7 в несколько раз хуже кучность чем любые из выше перечисленных. Зато пуля 10,7 наилучшим образом раскрывается(в принципе так же как п/о Барнаула в биметалле) и если ею стрелять до 100м то можно успешно применять по крупняку, так как разброс в пределах медвежьего сердца. Оболочка 9,7 при испытаниях в экстремальных средах по твердости либо ломается пополам либо сминается так же увеличиваясь в размере и тоже можно предположить уверенное поражение даже сравнительно крупной (в условиях Сибири) дичи. Может кому и поможет этот анализ патронов в предстоящем сезоне, чтоб не терять время на перечитывание постов выше. Удачи!
     
Наверх
;