Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Остановка и досмотр автомобиля

Тема в разделе "Законы", создана пользователем Карат, 12 апр 2012.

  1. Таксист

    Таксист
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    3.879
    Рейтинг:
    2.616
    Благодарности:
    842
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ
    это видел да :D , сваренные большие грабли без ручки из арматуры кидали под колеса
     
  2. sever34

    sever34
    Гость

    Пока нет. Но вообще, все выше мной приведено только для того, что бы показать, что досмотры бывают разные и не только в рамках КоАП.
     
  3. DEN2000

    DEN2000
    Александр
    Ветеран

    Регистрация:
    03.08.11
    Сообщения:
    848
    Рейтинг:
    247
    Благодарности:
    112
    Статья 27.9. Досмотр транспортного средства
    1. Досмотр транспортного средства любого вида, то есть обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.
    2. Досмотр транспортного средства осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых.
    3. Досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии лица, во владении которого оно находится. В случаях, не терпящих отлагательства, досмотр транспортного средства может быть осуществлен в отсутствие указанного лица.
    4. В случае необходимости применяются фото- и киносъемка, видеозапись, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.
    5. О досмотре транспортного средства составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном задержании.

    Хотят узнать, что у вас под капотом или в багажнике? Пожалуйста! Только пусть не забывают о протоколе досмотра и двух понятых. А кто такие понятые прочитаем здесь:

    Статья 25.7. КоАП «Понятой»
    1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.
    2. Присутствие понятых обязательно в случаях, предусмотренных главой 27 настоящего Кодекса. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.
    3. Об участии понятых в производстве по делу об административном правонарушении делается запись в протоколе.
    4. Понятой вправе делать замечания по поводу совершаемых процессуальных действий. Замечания понятого подлежат занесению в протокол.
    5. В случае необходимости понятой может быть опрошен в качестве свидетеля в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса.
     
  4. sever34

    sever34
    Гость

    Пардон, но орфография автора сохранена, дабы не уличили в подтасовке фактов. :D
    Позволю себе повториться - и где такое (про возможность обжалования действий должностного лица в прокуратуре) написано?

    Я знаю только вот это:
    "Статья 46

    1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
    2. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
    3. Каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты."
    Конституция РФ, если что...
    Так что в суд, только в суд...
     
  5. Бестер

    Бестер
    Юрий
    Томск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    6.829
    Рейтинг:
    5.577
    Благодарности:
    1.199
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМПР Браунинг Авто5
    Саня, понятые нужны ( как правило, их двое), но это не обязательное условие.
    Как ты представляешь в глухой тайге найти понятых? :-\
    Закон допускает оформление и без понятых.
     
  6. sprut

    sprut
    Алекс
    Сибирь Бывалый

    Регистрация:
    05.01.09
    Сообщения:
    425
    Рейтинг:
    119
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Сибирь
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    ТИГР- 7.62х54. ИЖ-58. ЛОСЬ-7.
    ЭТО АКСИОМА. Основная функция прокуратуры РФ – это надзор за соблюдением российского законодательства на всей территории страны. Об этом говорится в статье 1 федерального закона «О прокуратуре РФ». - надзор за исполнением законов федеральными министерствами и ведомствами, законодательными и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля и т.д.;

    - надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами и ведомствами, законодательными и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления и т.д.;
     
  7. Карат

    Карат
    Олег
    Новокузнецк Активист

    Регистрация:
    18.11.10
    Сообщения:
    232
    Рейтинг:
    128
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Новокузнецк
    Оружие:
    ИЖ-43Е, Бекас-12М РП
    Короче, просто есть люди которые прогибаются и позволяют себя безнаказанно иметь всем мало мальски наделенным какими либо полномочиями, а есть люди которые не позволяют этого делать и до последнего борются за свои права.
    Да, у нас в стране бардак, но в большей степени в этом виноваты мы сами, по тому что не отстаиваем свои права и законные интересы. Подписываем все что дают, открываем багажники просто так и т.п. Если бы каждый знал свои права и обязанности, требовал от должностных лиц соблюдения закона, обжаловал незаконные действия до последнего то и ситуация постепенно бы менялась. Конечно можно сидеть и плакать о том ,что у нас беспредел и при этом когда тебя имеют потопив глаза смотреть в пол и ждать, что кто-то за тебя все изменит. А хрен , кроме нас это ни кто менять не будет.
    В КоАП РФ четко регламентированы все процедуры о которых тут идет речь, основания и порядок их производства. Все остальные законы, правила и т.п. только определяют круг лиц которые могут эти действия производить.
    Купите в машины видеорегистраторы, купите телефоны с нормальными видеокамерами и боритесь с беспределом и за свои права. А можете просто терпеть и плакать потом, как вас развели.
    Все свои доводы и правовые обоснования своей позиции я привел выше. Если копаться в нормативных актах, то можно влезть в антитеррористическое законодательство где говориться, что сотрудники гос. органов могут за малейшее неповиновение стрелять на поражение, и давайте начнем думать, что охот. инспектор имеет право нас убивать... БРЕД!!! Когда приводите ссылку на закон то смотрите и думайте где и при каких условиях он действует!!!!
     
    van-horn и сиб.охотник нравится это.
  8. sever34

    sever34
    Гость

    А зачем так далеко копать? Правил применения оружия госохотинспектором в антитеррористическом законодательстве точно нет. Зато есть "ПРАВИЛА ПРИМЕНЕНИЯ СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ, А ТАКЖЕ РАЗРЕШЕННОГО
    В КАЧЕСТВЕ СЛУЖЕБНОГО ГРАЖДАНСКОГО ОРУЖИЯ САМООБОРОНЫ И ОХОТНИЧЬЕГО ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ, СПЕЦИАЛЬНЫХ СРЕДСТВ ДОЛЖНОСТНЫМИ ЛИЦАМИ СПЕЦИАЛЬНО УПОЛНОМОЧЕННЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ ПО ОХРАНЕ, КОНТРОЛЮ И РЕГУЛИРОВАНИЮ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА И СРЕДЫ ИХ ОБИТАНИЯ" Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2010 г. N 491:
    "2. Должностные лица имеют право на применение служебного оружия при исполнении должностных обязанностей при осуществлении охраны объектов животного мира и среды их обитания в следующих случаях:
    а) отражение нападения, непосредственно угрожающего жизни или здоровью должностных лиц, членов их семей или граждан, оказывающих помощь государственным органам в осуществлении охраны объектов животного мира и среды их обитания;
    б) задержание лиц, оказывающих вооруженное сопротивление либо отказывающихся выполнить законные требования должностного лица о сдаче оружия;
    в) отражение вооруженного или группового нападения на служебные, жилые и иные помещения, транспортные средства должностных лиц, когда иными средствами отразить указанные нападения невозможно;
    г) остановка транспортного средства путем повреждения, если его водитель создает реальную опасность для жизни или здоровья должностных лиц и не подчиняется их неоднократным требованиям остановиться;
    д) обезвреживание животных, угрожающих жизни и здоровью должностных лиц, членов их семей и других граждан;
    е) предупреждение о намерении применить служебное оружие, а также подача сигнала тревоги или вызова помощи."
     
  9. Карат

    Карат
    Олег
    Новокузнецк Активист

    Регистрация:
    18.11.10
    Сообщения:
    232
    Рейтинг:
    128
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Новокузнецк
    Оружие:
    ИЖ-43Е, Бекас-12М РП
    и что? где тут наша ситуация?
     
  10. sprut

    sprut
    Алекс
    Сибирь Бывалый

    Регистрация:
    05.01.09
    Сообщения:
    425
    Рейтинг:
    119
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Сибирь
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    ТИГР- 7.62х54. ИЖ-58. ЛОСЬ-7.
    Карат прав. Тут приведён перечень прав в определённых ситуациях. Законодатель наделяя должностное лицо Правами и Обязанностями. Разборчиво прописывает, Что, Как и Когда. А незаконное применение ПРАВ, чревато уголовным преследованием, со всеми вытекающими последствиями.
     
  11. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.948
    Рейтинг:
    20.940
    Благодарности:
    5.635
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Сегодня в 8-44 спешу на выставку в Берендей. В машине соба, жена, дочь. Перед КПП западный- трасса Барнаул-Павловск, двухполосное движение. Приора едет справа, я опережаю по второй полосе со скоростью 54км/ч, и богатый на пузо лейтенант вскидывает палку! Далее разговор:
    -а что полосу то не видим, когда едем?
    -не понял? Вы про что?
    -Я говрю: разделительную полосу что-ли не видим?
    -я прекрасно ее видел, а в чем проблема собственно?
    -ваши документы?
    -пожалуйста
    -вы нарушитель: пересекли двойную сплошную!
    -я не пересекал- ехал вторым рядом! Предъявите доказательства моей вины!
    -я вам ничего предъявлять не обязан!
    -обязаны! Вы меня обвиняете в нарушении пдд и обязаны предъявить доказательства моего нарушения!
    -ничего Я ВАМ предъявлять не обязан! У нас Вооо там камера стоит и там ВСЕ видно. Придете на комиссию, там поговорите.
    -я-то приду! мне поровну ГДЕ и ЧТО у вас установлено! Двойную сплошную я не пересекал, земляк подтверди(тут я обратился к водиле лады, которого в качестве видимо свидетеля, инспектор тоже тормознул, но тот сучок что-то не внятное заблеял и отвернулся...)
    -пройдемте на КПП
    -для чего?
    -будем протокол составлять!
    -составляйте, я никуда не пойду.
    -а я вам говорю пройдемте!
    -я не пойду
    -ах так?! Тогда сейчас выпишем времянку и в путь...
    -выписывайте!
    инспектор удалился со "свидетелем".
    Достаю камеру и снимаю номер машины свидетеля, снимаю КПП, начинаю делать заметки на клочке бумаге типа: жалоба, сегодна, в 8-44.....
    Прошло 15 минут. Свидетель уже давно уехал... Идет эта сытая рожа в погонах... Далее:
    -Можно я вас буду снимать на комеру?
    -что?
    -я говорю: можно я вас буду снимать на видео?
    -снимайте!
    -ваша фамилия? Звание, должность?
    -инспектор ГИБДД старший лейтенант Киселев. Я просмотрел видео. Вы действительно не нарушали- проехали почти по полосе и мне показалось, что вы нарушили... Приносим свои извинения! Счастливого пути!
    -спасибо. до свидания.....

    Но жалобу я все же отпишу...чтоб не повадно было: до разделительной полосы было не менее полуметра!
     
  12. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.882
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    эта жалоба ничего не даст,т.к инспектор признал свою ошибку,а то что он станет ещё сверепее это факт и кто-то другой из-за тебя потом встрянет :)ели бы он что-то забухтел и начал из пальца высасывать нарушение,то-да!но в данной ситуации советую остаться мужиком и простить сотрудника,что смолодушничал ;)
     
  13. sever34

    sever34
    Гость

    Ага, аксиома. Только надзор и рассмотрение жалоб - несколько разные вещи, не находите?
     
  14. sever34

    sever34
    Гость

    Т.е. досмотра не по КоАП не бывает? Или бывает?
     
  15. sprut

    sprut
    Алекс
    Сибирь Бывалый

    Регистрация:
    05.01.09
    Сообщения:
    425
    Рейтинг:
    119
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Сибирь
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    ТИГР- 7.62х54. ИЖ-58. ЛОСЬ-7.
    Надзор, проводимый - осуществляемый с нарушением действующего законодательства, Приводит, к возникновению права, обжаловать незаконные действия, должностного лица.
     
  16. sprut

    sprut
    Алекс
    Сибирь Бывалый

    Регистрация:
    05.01.09
    Сообщения:
    425
    Рейтинг:
    119
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Сибирь
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    ТИГР- 7.62х54. ИЖ-58. ЛОСЬ-7.
    Когда поступите на гос. службу, по охране и рациональному использованию, животного мира. Проведите, досмотр моего транспортного средства, не по КоАП.
     
  17. Карат

    Карат
    Олег
    Новокузнецк Активист

    Регистрация:
    18.11.10
    Сообщения:
    232
    Рейтинг:
    128
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Новокузнецк
    Оружие:
    ИЖ-43Е, Бекас-12М РП
    нет не бывает, КоАП РФ это Федеральный закон который регламентирует все, что связано с административными правонарушениями. Когда начнешь приводить ссылки на другие законы внимательно почитай их целиком, и посмотри где, когда и что они регламентируют. В них очень часто есть такая формулировка "проводить тото и тото в соответствии с законом" так вот этот закон и есть КоАП РФ.
     
  18. Таксист

    Таксист
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    3.879
    Рейтинг:
    2.616
    Благодарности:
    842
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ
    Это нужно советовать сотруднику гибдд
    Нее, он на службе и подобное ему не положено .
    ключевое слово сотрудник :)!
     
  19. Таксист

    Таксист
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    3.879
    Рейтинг:
    2.616
    Благодарности:
    842
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ
    Транспортировка задержанных транспортных средств, ДОПУСКАЕТСЯ с помощью других транспортных средств, методом частичной либо полной погрузки. Но ни как ни задержанным лицом, ни инспектором.
    ---------
    вопрос к Карат :
    часто вижу что сотрудник дпс садиться за руль остановленной машины и едет сам на штраф стоянку ,"синяфка" сидит рядом на пассажирском сидении . Нарушает ли дпс ?
     
  20. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.875
    Рейтинг:
    11.936
    Благодарности:
    5.191
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    Остановили меня как то перед камунальным мостом ,подходит ,а я сижу только окошко приоткрыл на половину. Представился и просит мои документы ,я начиная с вопроса о причине моей остановки поворачиваю регистратор на него ,документы он в руки взял ,а до страховки не дошло и с пожеланием хорошей дороги я поехал . Только когда трогался услышал ,мол регистратор у него ,значит предьява какая то у них была и я знаю за что но предьявить им нечего было ,а у меня видео реальное с их рожами и их бездействием .
     
Наверх
;