Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Лук и арбалет

Тема в разделе "Законы", создана пользователем БДВ, 8 мар 2012.

  1. БДВ

    БДВ
    Дмитрий
    Иркутск Бывалый

    Регистрация:
    15.12.10
    Сообщения:
    258
    Рейтинг:
    57
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Иркутск
    Оружие:
    Бекас-авто 12М, ВМ, Сайга МК03
    Из всего выше сказанного,можно сделать вывод,что легализации такой охоты нам не видать как своих ушей.
    Если уж охотники со скепсисом к ней относятся,то чего уж говорить о чиновниках.
    Единственно,что хочу сказать:неграмотный,неопытный и самоуверенный охотник одинаково страшен для животного мира,что с ружьём,что с арбалетом.Не вижу никакой разницы абсолюто. Вывод: запретить охоту и с ружьём тоже... :o
     
  2. Alex

    Alex
    Алексей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    24.06.07
    Сообщения:
    507
    Рейтинг:
    45
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ-27М
    На выставке в Мск слушал мнения от руководителей охот.хоз-в о том, что в некоторых регионах браконьерство с луком и арбалетом по кабану стало реальной проблемой.
     
  3. Vovan_K

    Vovan_K
    Владимир
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    1.802
    Рейтинг:
    494
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Немецкий дратхаар
    Оружие:
    МР27ЕМM, EMILIO RIZZINI (Albion)
    Видел я по тем каналам как на утку с луком ходят и на зайца(кролика) - онанизм это, а не охота.
    Робингуды хреновы - берут кролика в кольцо метров 50 диаметром и херачат с лука по бегающему, попадают когда тот уже издохнет от беготни.
    Думаю если ты например осенью на открытие по водоплавающей приедешь с луком, народ вокруг долго смеятся будет.... А если еще узнает сколько стоят стрелы и каков процент их посторного использования, еще и пальцем у виска покрутят.
     
  4. Vovan_K

    Vovan_K
    Владимир
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    1.802
    Рейтинг:
    494
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Немецкий дратхаар
    Оружие:
    МР27ЕМM, EMILIO RIZZINI (Albion)
    Прав Николай, по каналам нам показывают "нарезки", рутину никому смотреть не интересно. А еще по факту может оказаться что подранков много и т.п. - будут проблемы с "зелеными".
     
  5. БДВ

    БДВ
    Дмитрий
    Иркутск Бывалый

    Регистрация:
    15.12.10
    Сообщения:
    258
    Рейтинг:
    57
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Иркутск
    Оружие:
    Бекас-авто 12М, ВМ, Сайга МК03
    Не знаю,я видел совсем другие программы,где подробно и интересно всё показывалось и рассказывалось.
    А насчёт.того,что кто-то будет смеяться,так лично мне глубоко по...й. У каждого свои тараканы в голове :balbes:.
    И про рутину тоже.думаю все здесь в курсе,не всегда ведь за компом сидят. ;)
     
  6. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Думаю все же разрешат. Законы меняют не те охотники, которые видят и рутину и саму действительность, а те, которым преподнесут как надо. Охота с луком/арбалетом интересна при правильном подходе, выгодно для кое кого, вот думаю эти кое кто для нового витка прибыли должны преподнести такую охоту как "пора". Травматику же разрешили, теперь не знают как поступить - стволы у всех изымать не получится, а вот патроны запретить - легко, а то что большинство проблем возникает от пьянок и дурости, так это у нас не искоренить. Ну реально, а не на словах сделать так, что нетрезвому носителю оружия по полной... и сразу перестанут и на улицах с травматика в разные стороны пулять и на охоте более чем в десять раз несчастных случаев сократиться. А применение луков с арбалетами на охоте еще много надо обдумать, а не как всегда - принять и каждый месяц поправки на изменения к дополнениям.
     
  7. мрк

    мрк
    мрк
    кузбасс Новичок

    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    14
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    кузбасс
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    тоз-34, МР-153
    Охота с арбалетом в России запрещена - это одно , плюс действует ограничение по моменту натяжения тетевы . Хотел купить арбалет , но наши законы желание отбили .
     
  8. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Так про то и речь - с какого это ... она запрещена еще. Ну а из тех арбалетов, что сейчас можно купить, законы ничего не определяют - с ними просто не получится охотиться. Хотя в магазинах появились наконечники с режущими гранями. С такими стрелами и слабыми арбалетами можно делов натворить.
     
  9. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Все программы делаются по одному принципу - вырезаем лишнее, оставляем интересное. Я на ютубе находил ролик. Обычный 5 минутный ролик про охоту на уток с чучелами, где стрелки выскакивают из "гробиков". Таких роликов уже миллион в интернете и все до изумления захватывающие - утки валятся кубарем.
    В том пятиминутном ролике добыли удачными выстрелами штук 20 крякашей. А потом показали то, что вырезано - и я просто офигел! :o Количество утянувших подранков было раза в два больше, чем чисто битых уток! Причем никто их сразу не бежал добирать. Добирали уже после окончания охоты и нашли всего с десяток и это с собакой! !!! А про количество промахов я вообще молчу! Сам ролик минут на 5, а все что за кадром длится около получаса и наверняка и из этого много чего повырезали.

    Я это все к чему. Не стоит вестись на красивые передачи по ТВ. На практике все на много сложнее и охота с луком не так проста, как кажется! Но самое печальное то, что насмотревшись таких передач большинство людей начинает тренироваться не по мишеням, а сразу по животным.
     
  10. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.731
    Рейтинг:
    5.763
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Из роликов про охоту с луком мне запомнился один, тот на котором охотник в горах подкрался к какому-то горному козлу (очень похож был на домашнего, лохматый с меленькими загнутыми рожками) сверху и выстрелил практически метров с 5-10 козлику в задницу, потом на замедленной съемке показали как стрела прошла насквозь козлика и вылетела из грудины...
     
  11. мрк

    мрк
    мрк
    кузбасс Новичок

    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    14
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    кузбасс
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    тоз-34, МР-153
    Арбалет и лук - это метательное ОРУЖИЕ . Нет жёстких требований по хранению , что приводит к трагическим случаям . Примеры есть . Проще оформить документы , купить ружьё и охотиться , что я и сделал .
     
  12. Миша

    Миша
    Гость

    Охота с луком и арбалетом, только сидеть в засидке. Многие на ружья жалуются, что за кусты цепляются, а у луков с арбалетами, есть чем поцепляться. Так что думаю, накупят, побалуются и к ружьям вернутся! Не говорю про браконьерство, там плюсов побольше!
     
  13. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    А еще я так подумал - у нас в большинстве мест вероятность встречи с медведем довольно высокая. И че ты будешь делать со своим луком или арбалетом, если амака на тебя в атаку попрет? :o Когда на плече 12 калибр или 7,62 - как-то увереннее себя в лесу чувствуешь. Так что ну его нафиг - этот лук! :D
     
  14. немо

    немо
    алексей
    барнаул Ветеран

    Регистрация:
    29.08.08
    Сообщения:
    837
    Рейтинг:
    87
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    барнаул
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    мр 153
    пендосы пистолет носят для страховки , а нам нельзя , мы быдло
     
  15. маньяк

    маньяк
    Вячеслав
    Иркутская область Ветеран

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    797
    Рейтинг:
    157
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Иркутская область
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    Cайга 20, СКС
    твою дивизию!!!! :'( жалко
     
  16. Внук

    Внук
    Николай
    Ханты Мансийский округ Новичок

    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Ханты Мансийский округ
    Собаки:
    есть ЗСЛ
    Оружие:
    Тигр 9
    В нашей многострадальной стране много ограничений. И они оправданно обоснованы.
    К примеру в калибре 30-06 есть патрон с весом пули 4,5 грамма. В нашей стране она запрещена.Так как из за контейнера не образует след от ствола. Думаю, что и с луками та же история. Трудно идентифицировать стрелу после совершения преступления.
    Охота с луками проводится по моему всего до 25 метров. Думаю что в наших местах такая охота вообще не возможна. Только если с вышек. Да и что это за охота? Только для убогих, и зажиревших.Я уже не говорю о культуре охоты в нашей стране, которой практически нет,как и утрачиваются традиции. Нам только дай......
    Разрешили же охоту с пневматикой, охоту на бурундука и летягу...
    Что дальше?
    А для желающих разрешена охота с луков в вольерах. Идите тешьте своё неудовлетворённое самолюбие.
     
  17. БДВ

    БДВ
    Дмитрий
    Иркутск Бывалый

    Регистрация:
    15.12.10
    Сообщения:
    258
    Рейтинг:
    57
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Иркутск
    Оружие:
    Бекас-авто 12М, ВМ, Сайга МК03
    Про убогих и зажиревших-сильно!
    И про то ,как делаются фильмы-тоже в курсе.Иногда сам балуюсь. Наснимаю часа 3,получается нормальный фильм на 10-15 мин.
    Всё это понятно. НО.
    У нас по лесам не только браконьеры и новички бестолковые шастают.
    Допускаю,что и нормальные,адекватные охотники попадаются.
    А то,что охота с луком(я имею ввиду правильную)-очень сложная,даже не не пытайтесь переубедить :)
    У людей должен быть выбор,которого они лишены.
    Следуя логике правителей Россиянии,так вообще в идеале,чтобы все дома сидели,а не шарились по лесам с (О УЖАС!) оружием.
    И я боюсь,что дальше будет ещё смешнее.
    Как бы у нас стволы не поотнимали вообще,так просто,чтобы мы не дай бог (АЙ-яй-яй!) не стали хулиганить. А то ведь и пораниться можем!
     
  18. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    И с вышек тоже есть охота и не только для зажиревших и убогих. Сильно то не заговаривайся.
    Любую охоту можно назвать как увлечением, досугом. Кому то это увлечение с одностволкой, другому уже двудулку или полуавтомат подавай, а кто то выбирает объекты охоты под нарезной ствол и это надежнее. Кто то прыгает с парашютом с моста рискуя свернуть шею или на крутых горных склонах на сноуборде, а кому то лучше адреналину хапнуть с луком на мишку выйти на земле, а не с вышки, что тут критиковать то? Кому то шахматы - самый лучший спорт. Вопрос то почему же нам не могут позволить то, что в других странах уже в порядке вещей и случайные охотники уже этим переболели вернувшись к огнестрельному, а кому то больше желание в этом совершенствоваться. Понятно, что это сложный вид стрельбы по животным и не с подхода, а даже на вышке. Кто то наивно думает, что залез на вышку и вся добыча твоя, только успевай, такие сомневаюсь чтоб что то добывали, ну или в супер изобилии или случайно. В обычных угодьях попробуй не так шевельнись на вышке и даже не увидишь, что кто то подходил, в лучшем случае услышать повезет. А уже выстрелить с вышки с лука - это не с ружья, гораздо больше движений и попробуй издать шорох, но и все нормально сделав можно остаться нисчем. я уже говорил, что видел подборку выстрелов с лука и арбалета, когда животное было насторожено и малейший звук или шорох тетивы или стрелы и животное уклонялось. Только нам это еще может предстоит испытать и ошибки и много чего, только когда...Каждый народ заслуживает правителей, которых выбирает.
     
  19. Внук

    Внук
    Николай
    Ханты Мансийский округ Новичок

    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Ханты Мансийский округ
    Собаки:
    есть ЗСЛ
    Оружие:
    Тигр 9
    Каждый народ заслуживает правителей, которых выбирает.
    Тут нельзя с вами не согласиться.
    Мой знакомый уехал в Се́верную Кароли́ну.Охотится с луком и арбалетом.По тем правилам охота для лучников открывается раньше ружейной.Обязательно ношение оранжевой жилетка.И стрельба только с тристенда .То есть не в коем случае не вдоль земли.(Нужно сказать что у них в каждом штате разные правила)
    Да куда нам с нашей дисциплиной.Сейчас прибыл с угодий.Все посетители наших угодий с карабинами.На вопрос ,зачем карабин возишь,отвечают-"А как в лес без карабина?Для самообороны!"
    Вот и подумаешь тут, а нужно ли было в нашей стране было разрешать нарезное ?
     
  20. гость1970

    гость1970
    иван
    чита Ветеран

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    885
    Рейтинг:
    239
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    чита
    Еще один умник нашолся решать что нужно, а что нельзя. >:(Поменьше бы таких умников. :crazy: Что не егерь или там инспектор то типа правельный пацан . 8) Типа я один с нарезкой и мне подобные имеют право ходить. 8) ,а остальное отребье необразованное пускай с пукалками ходит. Сначало у себя в рядах дисцыплину наведите . А то посмотриш Возьмем к примеру Гос охот службу Заб края ,то там всего один человек работает по специальности,а остальные с ментовским образованием которых с органов поперли ,либо пенсионеры . Вот от куда у нас Больные суждения об охотниках. %).Кагда ментами были во всех врагов видели ,теперь охотники с ружьями у них враги.
     
Наверх
;