Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота с подсадными

Тема в разделе "Республика Бурятия и Забайкальский край", создана пользователем dragon, 10 фев 2012.

  1. irklaika

    irklaika
    Татьяна Десятова
    Иркутская обл., г. Шелехов Ветеран

    Регистрация:
    04.06.08
    Сообщения:
    2.026
    Рейтинг:
    1.096
    Благодарности:
    533
    Адрес:
    Иркутская обл., г. Шелехов
    Собаки:
    восточносибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ-17
    Несутся. И утят успешно выводят. Просто у меня селезней сейчас нет - собака задавила :(
     
  2. irklaika

    irklaika
    Татьяна Десятова
    Иркутская обл., г. Шелехов Ветеран

    Регистрация:
    04.06.08
    Сообщения:
    2.026
    Рейтинг:
    1.096
    Благодарности:
    533
    Адрес:
    Иркутская обл., г. Шелехов
    Собаки:
    восточносибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ-17
    Настоящая подсадная - это птица, полученная в результате селекции по рабочим качествам на протяжении многих поколений. Она не боится охотника и выстрелов, азартна в работе, обладает специфическим голосом, у нее отсутствует миграционный инстинкт (т.е. даже при вольном содержании она всегда возвращается в птичник). Поэтому сравнивать породистую подсадную с домашними утками или дикарками, это примерно то же самое, что сравнивать дратхаара с дворнягой :)
    Задача подсадной - не "издавать утиные звуки", а манить. Хорошая подсадная не только способна привлечь далеко идущего селезня, но даже разбить пару. Всё как у людей :)
     
  3. bazyrb

    bazyrb
    Гость

    А я так думал, берут домашнюю или ловят дикую, привязывают ее за ногу и вперед работать :-)
    Глядя на наших охотников я думаю, что охота с подсадными у нас бесперспективная. Дело в том, что люди на моторах не будут разбираться - подсадная перед ними или не подсадная, у меня пару раз стреляли по чучелам, одну утопили. А вы говорите - подсадная, ее в первую очередь кончат.
     
  4. dragon

    dragon
    иван
    Улан-УдЕ Бывалый

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    457
    Рейтинг:
    34
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Улан-УдЕ
    Оружие:
    Тамагавк и монтировка
    Я конечно все это понимаю, но как говорится на безрыбье и сам раком .станешь! А вот вопрос ведь дикарка утка как то же приманивает селезня? Значит все таки ее можно использовать. Кто знает на эл. манках записан голос живой утки или это электронная имитация? Утки воопще реагируют на эл. манок или это все от лукавого.
     
  5. irklaika

    irklaika
    Татьяна Десятова
    Иркутская обл., г. Шелехов Ветеран

    Регистрация:
    04.06.08
    Сообщения:
    2.026
    Рейтинг:
    1.096
    Благодарности:
    533
    Адрес:
    Иркутская обл., г. Шелехов
    Собаки:
    восточносибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ-17
    Да, при нашей охотничьей этике - это главная проблема :(
     
  6. irklaika

    irklaika
    Татьяна Десятова
    Иркутская обл., г. Шелехов Ветеран

    Регистрация:
    04.06.08
    Сообщения:
    2.026
    Рейтинг:
    1.096
    Благодарности:
    533
    Адрес:
    Иркутская обл., г. Шелехов
    Собаки:
    восточносибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ-17
    Дикарка приманивает селезня на воле, а когда ее за ногу привязывают и поблизости находится охотник, то она либо кричит, но не призывно, а тревожно (отчего селезни не спешат на выручку, а сматываются куда подальше), либо просто в ужасе распластывается и молчит. Исключения, конечно, бывают, но редко.
     
  7. dragon

    dragon
    иван
    Улан-УдЕ Бывалый

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    457
    Рейтинг:
    34
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Улан-УдЕ
    Оружие:
    Тамагавк и монтировка
    А ты то в это время где бываешь,когда твои чучалки растреливают? :russian: Чтобы они не тонули заполни их монтажной пеной. Я после того как сам один раз повелся на чучалки, так же прикалываюсь над другими, сижу и смотрю, как они подползают и в последний момент им кричу! >:(
     
  8. dragon

    dragon
    иван
    Улан-УдЕ Бывалый

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    457
    Рейтинг:
    34
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Улан-УдЕ
    Оружие:
    Тамагавк и монтировка
    Речь то идет не о тех утках которых взяли поймали и тут же привязали за ногу, а о тех которые одомашнены и уже привыкли к человеку. Как я уже выше писал, в Якутии собирают яйса и используют их, а также одомашнивают диких подранков.
     
  9. bazyrb

    bazyrb
    Гость

    Дык рядом, приходится им орать. Пару раз не успел - как вылетели, так давай стрелять
     
  10. ден-с

    ден-с
    Сергей
    Бурятия,Каменск Ветеран

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    870
    Рейтинг:
    124
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Бурятия,Каменск
    Оружие:
    разное
    В дельте достаточно мест где и с собакой и подсадной можно охотиться,там практически внутри каждого острова озера есть.И берег сухой и подсадную с мотора не расстреляют.
     
  11. ден-с

    ден-с
    Сергей
    Бурятия,Каменск Ветеран

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    870
    Рейтинг:
    124
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Бурятия,Каменск
    Оружие:
    разное
    Особенно по Халюну,он граничит с заказником и народу там практически нет.Участок Приходько.
     
  12. bazyrb

    bazyrb
    Гость

    Я бы не сказал, что по Халюну народа нет. Два года там уже охочусь, Приходько мой хороший знакомый. Так он как раз жаловался, что браконьеров полно, да и мы сами видели, что народу там много лазит. правда утки там намного меньше, чем в степном дворце.
     
Наверх
;