Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Собачий паспорт.

Тема в разделе "Воспитание, натаска и нагонка", создана пользователем lada975, 29 янв 2009.

  1. Ivanovitch

    Ivanovitch
    Олег
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.09.07
    Сообщения:
    1.157
    Рейтинг:
    248
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нет.
    Оружие:
    Есть.
    Братья Охотники, подскажите пожалуста? Чтоб охотится с собакой на законом основании и на 3 нед раньше общего открытия, что для этого нужно иметь кроме собаки. Достаточно паспорта выданого ветеринарной клиникой или надо еще кудато что-то вписывать или оформлять какие то документы. Сразу оговорюсь собака вкаких либо выставках,соревнованиях и продлениях родословных участвовать небудет, практически будет заниматся только своим прямым назначением, помощью на охоте.
     
  2. ПетровичК

    ПетровичК
    Александр Петрович Кутырев
    Барнаул Любитель

    Регистрация:
    06.03.09
    Сообщения:
    52
    Рейтинг:
    14
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Русские гончие
    Оружие:
    МР-153
    Раньше было при наличии диплома,полученного на испытаниях. Теперь достаточно иметь документ от вет.врача о прививке против бешенства и родословную на собаку.
     
  3. KRoss

    KRoss
    KRoss
    Энск Ветеран

    Регистрация:
    14.12.07
    Сообщения:
    552
    Рейтинг:
    330
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Энск
    А родословная - "Свидетельство на охортничью собаку", образца РОРС, выдается только после получения собакой абочего диплома и выставочной оценки.
    Таким образом, РОРС уничтожил понятие "пользовательское поголовье" .
    Если с необходимостью обязательного дипломирования для участия в льготной охоте еще можно согласиться или поспорить, то почему нельзя охотиться с кровной собакой имеющей порок, не противоречащий рабочим качествам, напр. залом хвоста или криптрхризм или проблемы с зубами, - никогда не понимала и не пойму , наверное...
     
  4. Ivanovitch

    Ivanovitch
    Олег
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.09.07
    Сообщения:
    1.157
    Рейтинг:
    248
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нет.
    Оружие:
    Есть.
    Ранше жил в Караканском бору охотился с лайками, естествено ни каких документов, после переезда в город была еще одна лайка приходилось везде тоскать с собой чтоб ходь как то скрасить проживание в квартире. Сейчас пришел ктому, что у меня поменялись места и условия охоты и лайку держать бессмысленно да и насилие для собаки "Лайчатники знают что собака свободолюбивая и лутше держать в вольере". А вот помошник на птицу как РОС и содержать в квартире не проблема и для моей охоты то, что надо, ну а исходя из выше сказаного почемубы не увеличить срок получения удовольствия на 3 недели.
     
  5. gorlvol

    gorlvol
    Гость

    Во время охоты инспектору достаточно предьявить охот. билет где вписана ваша собака. Справку об очередной прививке от бешенства предьявляешь при ежегодной перерегистрации собаки ( в охот. билете ставят штамп регистрации с датой). Инспектор не полномочен проверять вет. справки, если требует-смело обжалуй в прокуратуру по превышению полномочий (если в билете все как говорил выше)
     
  6. Ivanovitch

    Ivanovitch
    Олег
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.09.07
    Сообщения:
    1.157
    Рейтинг:
    248
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нет.
    Оружие:
    Есть.
    А какие бумаги нужны для внесения в охот.билет?
     
  7. KRoss

    KRoss
    KRoss
    Энск Ветеран

    Регистрация:
    14.12.07
    Сообщения:
    552
    Рейтинг:
    330
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Энск
    Свидетельство на охотничью собаку образца РОРс. А оно выписывается на основании диплома и выстав. оценки.
    Кроме охот билета для лбготной, все же, нужна еще и специальная путевка. И она выписана может быть только при наличии кровной , доказанно рабочей (диплом) собаке.
    Я пишу о правилах, а не о способах их обойти.
     
  8. Sirota

    Sirota
    EVG
    Novosibirsk Ветеран

    Регистрация:
    14.08.07
    Сообщения:
    610
    Рейтинг:
    357
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Novosibirsk
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    тоз
    ну и самое молое, что ни кто не написал, путевка с указанными сроками, которую выдают при наличии зарегистрированной собаки при наличии прививок!
     
  9. gorlvol

    gorlvol
    Гость

    Ну да, еще про отработку или "трудовое участие" не забудь :D
     
  10. i-vodolaz

    i-vodolaz
    Олег
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    6.785
    Рейтинг:
    912
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    7 Лаек ЗС , САО
    Оружие:
    огнестрельное,холодное, пневматическое
    я в машине обычно ветпаспорт вожу на собак, но никогда его оттуда еще не приходилось доставать...
     
  11. Ivanovitch

    Ivanovitch
    Олег
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.09.07
    Сообщения:
    1.157
    Рейтинг:
    248
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нет.
    Оружие:
    Есть.
    Нет, точто вет. паспорт, прививки это я думаю охотник дорожащий своей собакой без их наличия на охоту собаку не возмет, бешенство и чуму пока неискаренили. Вопрос то втом чтоб пользоватся 2х недельной льготой неучаствуя во всяческих показухах.
     
  12. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.164
    Рейтинг:
    4.154
    Благодарности:
    1.593
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Лось-7-1,ТОЗ-34, Franchi Affinity Camo Max
    Что вы понимаете под словом показухи?
    Или вы считаете что если купили щенка у которого в родословной сплошь полевые чемпионы, то это уже означает что ваша собака однозначно будет рабочей. Чтоб её таковой сделать вы должны заниматься собакой и только это дает вам право получить какую-то льготу, а не факт наличия у вас собаки.
     
  13. KRoss

    KRoss
    KRoss
    Энск Ветеран

    Регистрация:
    14.12.07
    Сообщения:
    552
    Рейтинг:
    330
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Энск
    :good: :good: :good:

    Льгота, это не подарок, ее надо заслужить, заработать. Это право дается Росохотрыболовсоюзом тем охотникам, которые, участием в его (союза)мероприятих, развивают и пропагандируют одно из направлений деятельности союза: охотничье собаководство. И это - логично. А с чего бы вдруг раздавать льготы "каждому встречному"?
     
  14. Ivanovitch

    Ivanovitch
    Олег
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.09.07
    Сообщения:
    1.157
    Рейтинг:
    248
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нет.
    Оружие:
    Есть.
    Я и не говорил что купил собаку с родословной и все она сама начнет лосей из леса домой пригонять а на соревнованиях первые места брать собака это прежде всего ответственность, терпение и долгий даже постоянный труд а если с собакой не заниматся отнее будет не помощ а лиш головная боль. Под показухой имелось в веду выставки, соревнования и т.д.
    Меня с детства приучили старые охотники и егеря скоими мы дружили и дружим досихпор семьями - Обучил собаку, хорошо работает,слушается, замечательно сам нерадуйся и другим непоказывай и не хвастайся и будет тебе счастье. Кслову сказать у моих предидуших собак небыло никаких родословных а брались они от реальных охотников которые никогда ни в соревнованиях ни в дипломированиях не участвовали, а работали прекрасно. И лично сам видел как у мужика дворняга затыкала за пояс многих породистых собак.
     
  15. Ivanovitch

    Ivanovitch
    Олег
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.09.07
    Сообщения:
    1.157
    Рейтинг:
    248
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нет.
    Оружие:
    Есть.
    И РОРС я думаю не пуп земли чтоб решать кому давать льготу кому неу. Дело другое что им надо деньги както зарабатывать. А вновых правилах вобще не сказано про документы на собаку, на все надо за собаку: п.16 " Для добывания объектов животного мира могут использоваться собаки охотничьих пород и ловчие птицы.
    Добывание объектов животного мира с собаками осуществляется в сроки добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты." и все никаких разрешений кроме путевки, охотбилета и лиц. на оружие (если с таковым происходит добыча) не требуют.
     
  16. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.164
    Рейтинг:
    4.154
    Благодарности:
    1.593
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Лось-7-1,ТОЗ-34, Franchi Affinity Camo Max
    POPC конечно не пуп земли, но земли эти (охотугодья) ему принадлежат, и он по этому праву решает кому давать льготы, а кому нет, по моему это нормально. Деньги здесь совсем не при чем, стоимость путевку что с собакой, что без совершенно одинаковая, а победители как вы сказали всяких показух (выставок и соревнований) вообще зачастую получают их бесплатно. Ключевое слово в п.16 "Охотничьих собак", а те собаи про которых вы говорите - собаки неизвестного происхождения, даже если они внешне похожи на лаек. Так что хошь не хошь, а в показухах участвовать надо, да и следует попробовать - может понравится ;) Охотится конечно можно и с дворнягой, но только с чистокровной, эстерьерной собакой можно получить настоящее удовольствие, если конечно не ради мяса на охоту ходишь.
     
  17. Захаровна

    Захаровна
    Лариса
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    22.10.07
    Сообщения:
    385
    Рейтинг:
    415
    Благодарности:
    180
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Были и есть, но всегда в сердце РОС - Брюс
    Оружие:
    ТОЗ-34, Marocchi Si-12
    Вот читаю про "показухи" и удивляюсь. Неужели это пишут взрослые люди? То, что здесь называется показухой, на самом деле очень серьезное племенное мероприятие( и выставка, и тем более полевые испытания). Только там возможно грамотно подобрать пару производителей, способных улучшить свои рабочие качества в следующем поколенье. От овса овес, ото пса пес. Зачем же лаек из тайги вывозить и кричать, что они беспородные. Ну и берите таких же - беспородных от цепной Кляксы у соседа. А ведь не берете. Хотите, чтобы по наследству передала щенкам не умение брехать на почтальона, а барсучка держать до подхода.
    Меня прямо бешенство обуревает, когда пишут, что люди на выставки собак из-за медалей выставляют. Да, не из-за медалей!!! А для того, чтобы лучшие рабочие собаки в племя пошли, и чтобы было с кем охотиться не только нашим детям, но и внукам.
    А при таком подходе, когда выставка и испытания - показуха, что детям оставите? Пристрелит идиот какой-нибудь (не дай бог!) собаку и взять больше негде щенка. Аборигена в тайге искать будете? А вот с "показухой" приходишь в клуб и берешь внучку или даже правнучку своей собаки. И счатлив, т.к. твоя собака в улучшеном виде к тебе и вернулась.
    Это лирика была.
    А тепеоь о деле. Не далее, как вчера (19/03/09) в Томске состоялась конференция по вопросам охотничьего собаководства в нашем регионе. на ней совершенно четко было сформулировано, что вопрос предоставления "льготной" охоты решается в каждой области местными органами. В Новосибирской области на территории гос. резерв фонда в 2008г. охоту не открывали. А ОО "НОООиР" открывал на своих территориях для племенных собак.
    Охотоведам такие хлопоты не в радость, т.к. выручки нет, а работы выше крыши. Поэтому открывают не во всех районах, а только наиболее востребованных собаководами. Для удовольствия нам хватает, а на консервы на зиму болотно-луговую и полевую дичь еще никто не заготавливал, я думаю.
    А удовольствие на самом деле сказочное. Зорька с любимым псом, костер с друзьями, погода всегда замечательная в это время. Что еще то нужно!
     
  18. Ivanovitch

    Ivanovitch
    Олег
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.09.07
    Сообщения:
    1.157
    Рейтинг:
    248
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нет.
    Оружие:
    Есть.
    Спасибо Захаравна. Что то начинает прояснятся. Тобиш в каждом регионе, каждый собственник или арендатор угодий решает сам открывать для собаководов раньше или нет, отсуда становится понятно, что те охот общества которые занимаются селекцией охотпород такую льготу предоставляют для членов своих клубов участвующих вовсем выше сказаном.
    А слово (показуха) имелось введу от слов выставлять на показ а не от смысла (кичится), и то что люди занимаются разведением породных собак это даже очень хорошо, если бы ни они унас вобще бы была одна порода Шариков да Тузиков. Но это не мое и причина указана выше.
    Извиняюсь за граматику комп. встал пишу с телефона, проскакивают ляпы.
     
  19. Holms70

    Holms70
    Сергей
    Томск Бывалый

    Регистрация:
    30.10.08
    Сообщения:
    456
    Рейтинг:
    130
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    ЗСЛ и зсл
    Оружие:
    дробовик , карабин
    Здравствуйте , Уважаемые .
    Всё здорово , но в ваших постах нет ни слова о ПОМОЩИ охотникам . Всё как я понимаю сводится к одной идее - не возьмёшь у нас породистую собаку - нечего тебе делать в угодьях . Получается , что коренные охотники у вас за бортом .Скажите пожалуйста , кто из деревни может заплатить вашу цену за щенка ?
    Я целиком и полностью поддерживаю Ваши усилия по племенной работе - это необходимо как воздух . Но позвольте вопрос - Все эти секции при охотобществах для кого существуют и на чьи деньги ? Это как - плати бабки и помалкивай , и со своей беспородной шавкой в угодья не суйся . Почему при советской власти СТОЛИЧНЫЕ кинологи пытались привлечь к работе максимальное количество тех - же ЗСЛ у нас в СИБИРИ ? Почему стремились проводить смотры и выставки в райцентрах , стремились , чтобы каждая охотничья собака имела соответсвующие документы и работала в угодьях ? Я здесь , в ваших правилах ,вижу прямую дискриминацию рядовых охотников , причём за их же счёт . А в глубинке охотник идёт в угдья с той собакой , которая у него есть и которая работает , и никакой егерь его не остановит , не будет проверять у него родословную , так как знает , куда его пошлют .
    Может я и не прав , но тогда Разьясните - только по делу .
     
  20. Захаровна

    Захаровна
    Лариса
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    22.10.07
    Сообщения:
    385
    Рейтинг:
    415
    Благодарности:
    180
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Были и есть, но всегда в сердце РОС - Брюс
    Оружие:
    ТОЗ-34, Marocchi Si-12
    А Вы к кому обращаетесь? Если я Вам разъясняю и пытаюсь довести решения и документы Ассоциации "Росохотрыболовсоюз", чтобы вооружить знаниями, напрасно, то больше не буду.
     
Наверх
;