Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота из детства.....

Это открытие охоты у нас получилось в месте с двоюродным братом. До этого давно в месте не охотились, то у него дела, то у меня, не совпадало. В этот раз карта легла ровно, и охота прошла как в старые добрые времена в месте.

В один из дней топтали косачика и решили заглянуть на одно наше с ним заветное место.Не большое озерко Кругленькое, а по обе стороны от него тянется старица Кыскын. Обследовав старицу на наличие утки, сбив одного чирка и притомившись походом, зашли в лес, метрах в пятиста от озера, передохнуть, перекурить.

- А помнишь брат, мы на этом месте на открытие охоты были? Ты, я, отец твой, дед наш, и мой батя. Лет по восемь нам тогда было.

Меня как током ударило. Я встал, вышел из леса, обвёл взглядом старицу, озерко, старую дорожку которая вся заросла и не знающий человек ни когда и не поймёт, что она здесь была. Ком подкатил к горлу, глаза как-то сузились, какая-то слезинка собралась в уголках глаз, видать от ясного солнышка. Как, как я мог забыть то осенние открытие охоты, как оно могло ускользнуть из моей памяти??? Тем более эта охота была особо дорога тем, что она проходила с моим отцом, коих охот было не много. Так как он ушёл в мир вечной охоты очень рано, мне было всего десять лет.

И я вспомнил! Вспомнил всё в мельчайших деталях. Передо мной как-будто изменился пейзаж, стало не заросшее поле, а как тогда, скошенное, накатанная дорожка, не большой стожок у озера, из которого мы с братом таскали сено под палатку, чтобы было мягче и теплее спать. Вспомнил сборы на ту охоту. Походная сумка отца под продукты, бутылка молока, булка хлеба, картошка с луком в пакете, кусок сала, и банка маминого малинового варенья к чаю.

Обернулся, и увидел нашу армейскую палатку, три мотоцикла, деда Планета пятая, Юпитер дядьки, и новый Урал отца. Горящий костёр, с весящим, парящим казаном. В палатке как всегда горела лампа, которая работала от аккумулятора.

Вспомнил зорьку. Кто где стоял, как мужики принесли добытых уток, мы с братом не добыли тогда не чего, хотя были уже каждый со своим ружьём. Как сидели за столом, а точнее лежали, так как стол представлял собой расстеленный на поляну большой плащ, и вокруг него все собирались. Помню как хлебали шулюм, и просили добавки, дома бы ни когда столько не съели. Мужики вели свои не спешные разговоры об охоте, строили планы на сезон, захмелевший, от свежего воздуха, дед травил свои охотничьи байки. Мы вставляли свои слова, говорили своё мнение, и все нас слушали, не перебивали. И было такое ощущение, что ты настоящий охотник, ты с родными мужиками на охоте, ты взрослый!!!

Утром поехали охотиться на ближайшие болотинки с подхода. Нас с братом мужики отправили скрадовать в месте. Брат добыл чирка, моя БМка осеклась, но со второго ствола я сбил крякву. Мы тогда плясали с ним)))), тем боле уток можно было достать самим в болотниках, и принести мужикам, похвалиться. Помню как нас по мужски поздравляли с полем, помню как батя радовался за мою добычу............

- Брат! Брат! - ты чего?

- Вспомнил брат!

Мне показалось прошла целая вечность, пока я стоял в оцепинений, а прошло всего не больше минуты. И за это время я как-будто отдохнул душой, как снова вернулся в то открытие.....

Протерев глаза, выкинув бычёк, так и не скуреной, а стлевший сигареты, мы зашагали дальше. Ведь только наченался охотничий день..... .

Новосибирск
24613
Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

Россия
1627
Саня, теперь я глаза протираю, хотя никакого солнца у меня в комнате нет...
Спасибо, задел очень сильно! 5+
Поеду домой, обязательно прижму деда к груди и вытащу его на охоту!
Перед глазами вся охота с ним из детства пролетела, вся ностальгия проснулась...
2
Комментарии (22)
Алтайский край
504
Ух....! Зацепило....! Душевно!!!!!
0
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1916
Хорошее слово- зацепило! ++++
0
Станция Акчурла
10239
Агеич, зацепило - не то слово. Продрало!
0
г.Барнаул
30
Трогательно написано, молодец..
0
Новосибирск
162
Спасибо!!!!!!!
0
Новосибирская область Тогучинский район
3097
Защемило !!! Спасибо!
0
Башкирия город Сибай
6768
Меня тоже "зацепило", спасибо!
0
НОВОСИБИРСК
19720
После 60..ти, ещё больнее будут воспоминания! Удачи!
0
Казахстан, Актобе
23399
Да, очень душевно и просто!
0
Барнаул Алтайский край
4247
Хорошо! есть что вспомнить
0
Новосибирск
1802
Сразу давануло сердце,эх.....память,молодец,спасибо.
0
новосибирск
256
Александр, Вам печататься надо! Сколько не читаю ваши отчеты, рассказы, вести, так прям за душу берет!
0
Смоленский район
975
И мне понравилось!
0
Россия
1627
Саня, теперь я глаза протираю, хотя никакого солнца у меня в комнате нет...
Спасибо, задел очень сильно! 5+
Поеду домой, обязательно прижму деда к груди и вытащу его на охоту!
Перед глазами вся охота с ним из детства пролетела, вся ностальгия проснулась...
2
Новосибирск
24613
$TA$krutoj, Стас может быть и у меня солнца не было..... а за душу взяло, что вон чего понаписал!!! Спасибо!

Спасибо всем мужики, за добрые отзывы!
0
Новосибирск
5592
Душу заставил вспомнить. Это не в голове хранится, в сердце.
Спасибо Сань.
1
Новосибирск
24613
Лексеич, Только в нём Миша! Спасибо!
0
Новосибирск
5592
61natubo, Сань, в "нем" Память, а Миша в Каменке. Сидит, читает твои рассказы.)))
0
Деревенька у реки, Центральное Черноземье
445
Саш, как-то пропустил раньше я этот рассказ, сейчас прочитал. Тонко прочувствовано и прописано от души. Чистотой человеческой внутренней, довольно редкой ныне, так и веет от твоих строчек! Сил, времени и дальнейших успехов на писательском поприще! Да, ещё - фотографии у тебя тоже под стать текстам! Из последних особенно "Снегу море в деревне" задела! Всего доброго! И с Первомаем! *
0
Новосибирск
24613
Степной, Владимир, Спасибо!
0
Ростовская область
8475
Сань, очень здорово!!! Классные воспоминания и изложил талантливо! +++
1
Новосибирск
24613
КАМыч, Александр, спасибо, этот рассказ из жизни писался на одном дыхание и в захлёб!!!
1

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх